Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

эндометриоз, состояние после гистероскопии и абляции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Мне 40 лет. 1 роды. Весной обратилась к гинекологу по поводу уменьшения длительности цикла и коричневых выделений в конце месячных. Было сделано сначало УЗИ, на котором подозревался полип. Был взят асцилат из полости матки, а потом вдруг врач меня срочно вызывает, вечером берутся предоперационные анализы крови и на утро меня отправляют на гистероскопию.

По крови был низкий гемоглобин 82. В результате гистероскопии получена слеующая выписка:

Гистероскопия абляция полости матки.

Длина полости 6см. Цервикальный канал расширен до 10 Гегара. Патологии цервикального канала нет. Полость матки не деформирована. Эндометрий гиперплазирован. Устья маточных труб свободные. Грубая складчатость базального слоя эндометрия. Проведена абляция роликом.

Гистология-гиперплазия эндометрия.

Дз:аденомиоз Гиперплазия эндометрия.

Назначено

1 узи через 6 мес

2 флебодиа 600 1т 2 разав день 1 год

3 норколут 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла

4 узи молочных желез через 6-12 мес

5 тотема по 1 ампуле 2 мес, анализ крови на гемоглобин через 41 день

До операции

Месячные у меня всегда раньше были обильные, по 7 дней. На второй третий день прокладки меняла раз 5-6 в день.

Доктор сказал что это сишком обильно и велел следить за месячными.

 

Сейчас прошло 4 месяца после операции.

Анализ крови на 41 день показал гемоглобин 122, но низкий цветовой показатель 0,73 и большие эритроциты 5,37

Остальные показатели в пределах нормы.

Тотему пила три месяца.

Третий и четвертый циклы после операции были какие-то неправильные:

После того как перестаю на 25 день пить норколут через три дня пару дней коричневая(даже черная) очень слабая мазня два дня и все. И очень долго, дней 7, желтые выделения. Вопрос в следующем: что мне делать это же ненормально, похоже на гормональные нарушения и воспалительный процесс. Я живу не в Москве. Приемы у врачей были платные. Мне сейчас надо на прием? К какому из врачей, тому кто оперировал, или к той кто до этого была? Первой я не очень доверяю, а второй мужчина. Или подождать до 6 мес как выписке написано? Анализ на гемоглобин надо пересдать? Что может означать такое количество эритроцитов? И еще мне так и не посмотрели шейку матки(не сделали кольпоскопию) . Это надо сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После аблации допускается такой характер менструального цикла. Конечно, было бы неплохо сделать УЗИ посмотреть состояние матки и придатков. При длительной анемии (которая у Вас была до операции), изменения в крови могут сохраняться еще какое-то время. Пересдайте еще раз клинический анализ крови через 2-3 недели. Длительный прием норколута не показан.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После аблации допускается такой характер менструального цикла. Конечно, было бы неплохо сделать УЗИ посмотреть состояние матки и придатков. При длительной анемии (которая у Вас была до операции), изменения в крови могут сохраняться еще какое-то время. Пересдайте еще раз клинический анализ крови через 2-3 недели. Длительный прием норколута не показан.

Удачи!

спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Вы написали, что длительный прием норколута не показан, а я сейчас его пью уже 5 месяц, наддо наверное допить до 25 дня уже?

Меня еще один вопрос беспокоит. Я родила дочь в 96 году. В 2007 снова вышла замуж, и мы попытались родить ребенка. В 2010 мы прошли с мужем полное обследование по поводу бесплодия. У меня все гормоны были в норме, трубы чистые, гистероскопия и лапороскопия без отклонений. Значит тогда еще не было эндометриоза? У мужа была плохая спермограмма, (ЧЕРЕЗ РАЗ, раз плохая, потм более менее) и по результатам обследования была назначена инсеменация спермой мужа.

Муж, как и все мужики отказался двигаться дальше, типа бог не дает и ладно, и мы дальше не продвинулись. Все эти годы мы не предохранялись, а сейчас у меня начались эти проблемы, да и возраст ушел почти, но все же волнует вопрос, смогу ли я еще иметь ребенка и не опасно ли это для здоровья? Есть ли в нашей стране возможность родить от донора, но в тайне от мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После проведения аблации беременность практически невозможна. Этот метод лечения предполагает полное удаление эндометрия, включая его базальный слой. В норме, после этого метода лечения через какое-то время вообще прекращаются менстурации, если выполнено правильно и в полном объеме.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выписка. Когда я после операции спросила врача о возможности забеременеть он сказал, что да могу, и ничего не сказал про прекращение месячных

post-947064-0-44200600-1404068462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Для уточнения состояния органов малого таза хорошо бы сделать УЗИ. Как будут результаты, пожалуйста, отправляйте.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...