Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Эндометрий

Эндометрий

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 10

#1 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:36

Добрый день. Подскажите пжл нужно ли мне наращивать эндометрий при следующй картине:

По узи на 12 день цикла эндометрий - 4,8 мм

На 14 день цикла -7 мм

На 17 день цикла - 8 мм

На 18 день цикла - 7 мм

На данный момент принимаю достинекс ( так как повышен немного пролактин) и метипред по 0,4 каждый день ( так как повышен андростендиог слегка).

Если надо наращивать эндрметрий, то чем? Результативны ли будут народ средства? ( не хочется гормоны пить больше)

#2 Врач-консультант по вопросам ЭКО

Врач-консультант по вопросам ЭКО

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 02:17

Добрый день. Подскажите пжл нужно ли мне наращивать эндометрий при следующй картине:

По узи на 12 день цикла эндометрий - 4,8 мм

На 14 день цикла -7 мм

На 17 день цикла - 8 мм

На 18 день цикла - 7 мм

На данный момент принимаю достинекс ( так как повышен немного пролактин) и метипред по 0,4 каждый день ( так как повышен андростендиог слегка).

Если надо наращивать эндрметрий, то чем? Результативны ли будут народ средства? ( не хочется гормоны пить больше)

Здравствуйте!!
Да по УЗИ -картине эндометрий не соответствует дням цикла.
Как я понимаю Вы планируете беременность.
Происходит ли у Вас овуляция??
Акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н. Ставничук Анна Владимировна, +7(903)5840770

#3 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 02:23

Спасибо за ответ.

Да, я планируют беременность уже год, но пока безрезультатно.

Дело в том что у меня по узи вроде всегда отслеживалась овуляция. Но сегодня я была на узи на 14 день цикла, у меня эндометрий 4,8, и нет доминантского фолликула ( самый большой - 11 мм). Похоже что цикл ановуляторный. Мог ли метипред как-то повлиять на овуляцию?

Планирую еще раз сходить на узи на 16 день цикла.
Как лучше наращивать эндометрий?

#4 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 02:36

Еще, подскажите пжл, можно ли делать стимуляцию овуляции с тонким эндометрием? Или нет смысла?

#5 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 09:25

Добрый вечер! С одной стороны, препараты для стимуляции овуляции влияют не только на рост фолликулов, но и способствуют росту эндометрия. С другой стороны, перед началом стимуляции эндометрий должен быть максимально идеальным. И прежде всего, нужно найти причину Вашего "тонкого эндометрия". Вы не написали, были ли у Вас какие-то внутриматочные вмешательства, воспалительные заболевания раньше?
В любом случае, прежде всего, необходимо дообследование: как минимум, пайпель-биопсия эндометрия, бакпосев из полости матки на флору. После уточнения гистологического состояния эндометрия решить вопрос о дальнейшей подготовке в стимуляции.
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#6 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 12:07

Спасибо большое за ответ.
Полтора года назад мне делали лапаросклпию так как было подозрение на внематочную, но ее не оказалась, был просто выкидыш.
Последние 3-4 раза я провеояла овуляцию по узи, было вроде все хорошо, а вот последний цикл оказался ановуляторный по узи.
Думаю, что разумно проверить овуляцию и эрдометрий еще раз в след цикле и дальше решать вопрос со стимуляцией. Как вы считаете? Еще подскажите, пжл, какой должен быть эндометрий в период овуляции и после нее?
Если говорить о стимуляции, какие бы препараты вы посоветовали? В больнице, где вы работаете, биопсию можно сдать?
Спамибо за внимание, буду ждать ответы.

#7 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:01

Уважаемые доктора, прокомментируйте пжл ситуацию, жду вашего ответа

#8 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:41

Что у вас с результатами гормонов крови?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#9 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 12:33

По крови с гормонами все в порядке, кроме повышенного пролактина ( пью достинекс), и слегка андростендион ( пью метипред)

#10 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 10:09

Для стимуляции овуляции применяется ряд препаратов, схема подбирается в зависимости от каждой конкретной ситуации. Подбирает врач, наблюдающий вас.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#11 Asya1989

Asya1989

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 08:30

Спасибо большое

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных