Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Аденомиоз. Как дальше лечиться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемая Екатерина Дмитриевна, проконсультируйте, пожалуйста!

Мне 29 лет. С февраля месяца беспокоят боли и неприятные ощущения в низу живота.Ранее описывала свою ситуацию вот в этой теме https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=3244#entry31362 В апреле мне была проведена лапароскопия. Клинический диагноз эндометриоз яичников, тазовой брюшины. Спаечный процесс в малом тазу. Проведено лечение: лапароскопия коагуляция очагов эндометриоза, сальпингоовариолизис, хромонедротурбация маточные трубы хорошо проходимы.

Назначили Жанин на 3 месяца. Пью вторую пачку.

После операции примерно месяц я чувствовала себя нормально. Иногда были неприятные ощущения внизу живота, но проходили сами. После операции уже два раза были месячные. Прошли безболезненно. Но на 6 день в этом цикле у меня начались боли, сильные. Пошла на узи. Нашли аденомиоз в матке. Снимок и узи в сообщении ниже.

(по задней стенке полости матки 2 включения 2,8 и 2,5 мм - соед.ткань. Аденомиоз, рубцовые изменения полости? )

 

Что это за рубцы могут быть? Первый раз их у меня увидели на узи через 6 мес. после родов. Врач говорит, что это не полипы.

 

Екатерина Дмитриевна, после этого в течении недели у меня неприятные ощущения. Чтобы снять их принимаю но-шпу.Врач моя сейчас в отпуске. Скоро выйдет, пойду на прием. Я так понимаю, Жанин не особо помогает в моей ситуации? Какие есть варианты лечения? Что может облегчить мое состояние? Возможно, есть какие-то другие гормональные препараты, кроме Жанина, которые помогают при этом заболевании?

Очень хочется жить нормально, без боли и без неприятных ощущений.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, хотела еще спросить: всегда ли видно кисты яичников на узи? И во время лапароскопии? У меня болит все время с левой стороны, по моим ощущениям там, где яичник. Но на узи яичники чистые. И до лапароскопии болело там же. Или это аденомиоз в матке мне дает такие ощущения? Боли уже замучили... Как сказала врач узи, он у меня больше выражен по левой части.

Еще добавлю, у меня эрозия, надо прижигать. Собираюсь это делать в ближайшее время. Месячные до приема Жанин были умеренные, после приема Жанин стали идти 3 дня. Думаю, может, стоит сделать МРТ органов малого таза? Это исследование поможет точно установить причину болей?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ваши результаты УЗИ не читаются.

Кисты яичников практически всегда можно увидеть на УЗИ и во время лапароскопии. МРТ имеет смысл сделать, безусловно, это поможет диагностике.

При приеме КОК менструация по длительности и обильности может уменьшаться, это нормально.

Шейку матки можно лечить и во время приема КОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Прикрепила результаты узи еще раз. Посмотрите, пожалуйста. Все время болит в районе левого яичника. И в матке. Но больше чувствую, где яичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые консультанты! очень прошу вас помочь советом в моей проблеме! так как уже не знаю, к какому врачу идти и кому верить.

Сегодня ходила к своему гинекологу, которая делала мне лапароскопию. Пожаловалась на боли, о которых писала выше. Показала ей результат узи, который делала во время болевого приступа на 6 день этого менструального цикла (по результатам узи диагноз врача-узиста аденомиоз, рубцовые изменения в полости матки). Вот это узи:

 

post-226-0-89691100-1401103482_thumb.jpg

 

post-226-0-58594600-1401103901_thumb.jpg

 

 

 

Врач ответила, что не верит этому врачу узисту, и отправила меня снова на узи, которое никаких патологий не выявило.

Тогда гинеколог направила меня к проктологу, который после осмотра сказал, что может для точности направить меня на рентген, чтобы посмотреть кишку, но по его мнению, проблема у меня гинекологическая.Прилагаю результат узи, которое делала сегодня (16 день цикла).

 

post-226-0-47440300-1401102981_thumb.jpg

 

После того, как я пришла к гинекологу с результатами осмотра проктолога-хирурга, она мне объявила, что полностью исключает яичник.

Сейчас, после всех осмотров, уже болит не только левый, но чувствую и правый яичник. Пришлось выпить но-шпу.

Уважаемые консультанты, подскажите, как мне еще обследоваться, какие анализы сдать, чтобы установить причину болей? Или менять гинеколога?

Узи показывают разные результаты. Лапароскопия не помогла. А в области яичника, особенно левого, болит!

Стоит ли делать рентген кишки и сигмоскопию? МРТ органов малого таза? Хотела еще уточнить - при мрт гинекологии нужна какая-либо подготовка? Во время исследования вводят контрастное вещество или нет? Какие анализы сдать? Кровь, гормоны?

Может быть, стоит сдать анализы на скрытые инфекции? Если да, то на какие сдавать? Могут инфекции давать такие боли? Правда, половой жизнью я не живу уже почти два года. После развода никаких отношений у меня не было. Когда жила с мужем, после родов, инфекций не находили.

Пью сейчас Жанин, второй месяц.

Есть эрозия, достаточно большая, надо прижигать. Может ли она давать такие боли в области яичников? Как лучше поступить: прижечь ее сейчас или найти причину, вылечиться и избавиться от болей, а потом уже прижигать?

Прошу вас, помогите пожалуйста! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ, которое Вы привели, патологии со стороны органов малого таза нет. УЗИ является достаточно информативным методом исследования в гинекологии и крайне редко приходится делать МРТ для уточнения диагноза. Думаю, что есть смысл обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Это раз. Во-вторых - заняться лечением эрозии шейки матки - пройти необходимые исследования, провести противовоспалительное лечение. Теоретически, можно обследовать кишечник также, но начать, на мой взгляд, нужно с первых двух пунктов, о которых я Вам написала.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, доктор! Я уже сделала пятый укол препарата бусерелин-лонг. Хочу отметить, что боли стали менее интенсивные, но все равно, сохраняются. Ходила к невропатологу. Она заподозрила ганглионеврит и направила на мрт поясничного отдела.

Вот заключение мрт: Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления. При МОРТ исследовании определяются стркутуры поястнично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сохранен. Сигнальные характеристики межпозвонковых дисков на исследуемом уровне сохранены. Определяется снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1; высота остальных межпозвонковых дисков сохранена на уровне исследования. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне исследования. В телах позвонков определяются участки жировой дистрофии. Определяются заострения замыкательных пластин позвонков. Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена. Конус спиного мозга определяется на уровне L1 позвонка.

Заключение: МР начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 

Я так понимаю, речь об остеохондрозе.

 

Невропатолог, оценив результат МРТ, сказала, что все нормально и предложила сходить к психотерапевту. Который, возможно, выпишет антидепрессанты. Говорит, этим тоже боли лечатся.

 

Я, конечно, могу сходить. Но хочется принимать препараты, зная, что они мне точно нужны.

 

Мой гинеколог говорит, что у меня кроме эндометриоза ничего нет, и что после 6 укола бусерелина надо сделать узи-контроль, и что возможно, уколы бусерелина продолжить.

 

Хочу спросить: может, стоит сделать МРТ органов малого таза? Это исследование лучше, чем узи?

 

Была, кстати. и у проктолога. Она говорит, не по ее части...

 

Как еще лечиться? Так хочется избавиться от этих неприятных ощущений полностью...

Спасибо за внимание. Буду рада, если что-то подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая результаты лапароскопии и всех предыдущих УЗИ, смысла в МРТ органов малого таза нет! Думаю, что боли носят неврологический характер, то есть связаны с позвоночником. И в этом направлении нужно действовать дальше, прислушиваясь к советам невролога!

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые консультанты! Посоветуйте, пожалуйста!

Моя ситуация такова: уже год беспокоят хронические тазовые боли (о них и о лечении писала выше в этой теме). Делали лапароскопию в апреле прошлого года, нашли эндометриоз яичников и тазовой брюшины, спайки. прижгли, но боли продолжились. Назначили бусерелин, сделала 7 уколов. переносила его нормально. Недавно пришли месячные (через два месяца после отмены ). Первые дни были очень болезненными.

сделала узи , правда. на 14 день цикла.

Матка в антефлексио, 52*33*41 мм (норма), по переферии эндометрия единичные гиперэхогенные включения

м-эхо линейной формы, до 6 мм

яичники правый 28*20*23 мм с мелкими жидкостными включениями (3;4 мм)

левый 30*20*24 мм содержит 2 фолликула 7;9 мм, подтянут к матке

Заключение: хр.эндометрит. спаечный процесс в малом тазу.

 

Осенью прошлого года сделала МРТ органов малого таза. В заключении написано, что за эндометриоз убедительных данных нет, мр картина мультифолликулярного яичника справа.

Возник вопрос: может ли мрт не увидеть эндометриоз?

 

Сдала анализы на инфекции

соскоб из цервикального канала

молекулярная диагностика методом пцр

 

днк chlamydia trachomatis

mycoplasma hominis

mycoplasma genitalium

ureaplasma species

mycobacterium tuberculosis

trichomonias vaginalis

herpes simplex virus 2 типа

papillomavirus типиров 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59

 

В общем, результат всех этих исследований-не обнаружено.

 

Мы с моим гинекологом уже все передумали, от чего могут быть боли. Боли в области яичников, отдает в ноги (напряжение, покалывание, ломота в ногах).МРТ поясничного отдела делала-описание в предыдущем сообщении. Гинеколог говорит попробуй найти хорошего невролога. Она говорит, гинекология в ноги отдавать не будет. Это действительно так? Так же она сказала:"Если подумать, что там есть какой-то эндометриоз, можно попробовать назначить Визанну на три месяца, посмотреть, будет ли лучше". Бусерелин колола-боли все равно есть. Он же тоже от эндометриоза? У него и у Визанны принцип действия одинаков или нет?

У меня эрозия шейки матки. Надо прижигать. И надо, и боюсь. Не станут ли боли еще сильнее после прижигания? Как поступить, если боли беспокоят? прижигать или ждать?

 

Ходила к вертебрологу, назначил лечение (катадалон-форте, мильгамма, мидокалм, грандаксин, нейромидин). Не помогло. От мидокалма сильно тошнило.

Вертебролог поставил остеохондроз поясничного отдела и миодистонический синдром.

 

Читала о блокадах. Думаю поговорить с неврологом на счет этого.  Возник вопрос: если я решусь прижигать эрозию, лучше это сделать до проведения блокады, или после?

 

Еще вопрос: как можно лечить спайки? возможно ли уменьшить их  с помощью лекарств? Помню, несколько лет назад мне делали капельницы с лидазой. она рассасывает спайки? Думаю о том, что если есть спайки, то возможно, в них вовлечен нерв, поэтому такие боли.

 

К какому специалисту еще можно обратиться, может, подскажете что-то в моей ситуации? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы уже изучили раздела сайта: Хроническая тазовая боль (https://www.ya-zdorova.ru/encyklopediya-zabolevany/khronicheskaya-tazovaya-bol/)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы уже изучили раздела сайта: Хроническая тазовая боль (https://www.ya-zdorova.ru/encyklopediya-zabolevany/khronicheskaya-tazovaya-bol/)?

Спасибо за ответ, Екатерина Дмитриевна! Да, читала этот материал, и еще великое множество статей и диссертаций на тему хронической тазовой боли.В вашей статье очень хорошо все написано. В статье о неврологической природе тазовых болей я нашла "Боль при этом будет односторонней, носить жгучий характер, усиливаться в положении сидя и уменьшаться в положении стоя".правда, у меня болит с двух сторон в области яичников, и вот с какой стороны болит, с такой и в ногу отдает. Иногда бывает, что болит только в ногах (как будто покалывает и ломит). Также могу сказать, что когда все это только началось, локализовалась боль именно в малом тазу. Со временем стала чувствовать неприятные ощущения в ногах.Больнее всего именно тогда, когда болит в области яичников.

Делала узи  почек (правая немного опущена). У проктологов была. У невропатологов тоже.

врачи назначают лечение, каждый свое. Но ока не помогло. А вообще, я не теряю надежду на выздоровление и верю, что буду здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Напомните, пожалуйста, делали ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Занимаетесь ли спортом? Какой образ жизни ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

МРТ поясничного отдела делала, вот заключение: 

 

Вот заключение мрт: Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления. При МРТ исследовании определяются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сохранен. Сигнальные характеристики межпозвонковых дисков на исследуемом уровне сохранены. Определяется снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1; высота остальных межпозвонковых дисков сохранена на уровне исследования. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне исследования. В телах позвонков определяются участки жировой дистрофии. Определяются заострения замыкательных пластин позвонков. Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена. Конус спиного мозга определяется на уровне L1 позвонка.
Заключение: МР начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 

Раньше, до возникновения болей, постоянно дома занималась физическими упражнениями, и пресс качала, а после того, как боли начались, не занимаюсь.Боль бывает проходит, но не надолго. я так устала уже от этой боли, так хочется вылечиться. Я прикрепила фото, на котором указала фломастером места, где у меня болит.

Образ жизни у меня так сказать, домашний-сижу с ребенком, недавно он пошел в сад. Гулять стараемся выходить каждый день. Бывает болит, а иду гулять, чтобы как-то отвлечься. Стала замечать, что временами бывают какие-то спазмы  то там поноет, то там... Раньше вообще ничего подобного не было, до этих болей. Думаю, может от лекарств уже побочные действия какие? Столько за прошлый год в меня было лекарств разных влито и антибиотиков, да еще часто пью анальгин, нестероидные противовоспалительные. Только не очень они помогают.

 

Извиняюсь, что так много вопросов задаю. Но я вам доверяю, когда форум только появился, вы меня много консультировали по поводу того, что я не могла забеременеть. И тогда говорили о том, что мне нужна стимуляция овуляции. Благодаря вашим советам и стараниям моего доктора у меня есть сын. Я его очень люблю. Очень хочется вылечиться и растить  моего малыша.

post-226-0-89500800-1425321993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...