Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

аденомиоз, гиперимия стромы яичника

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 5

#1 Елена***

Елена***

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 03:46

Здравствуйте.
Мне 25 лет. Рост 170, вес 51 кг. Месячные начались с 12 лет. Цикл - около 26 дней. Месячные регулярные. Не рожала.

Жалобы: редкие ( раз в пол года - год) приступы боли внизу живота ( не во время месячных) один раз сопровождались понижением давления и сильной тошнотой. Стреляющие бои в пояснице. прыщи на подбородке.

В феврале 2012 года прошла УЗИ (24 день цикла): матка диффузно увеличена, с гипоэхогенными включениями. М-эхо 12 мм. Правый яичник 23-24мм с мелкими фолликулами. левый яичник 25-26 с мелкими фолликулами.
повторное УЗИ в июне 2012 года ( 13 день цикла): вид : две матки 38-54-43; 40-31-39;эхоструктуры неоднородной с единичными гипоэхогенными вкл. М-эхо 1) 9 мм, 2)8 мм.
правый яичник: 29-27с фолликулом 16 мм.
левый яичник 23-24 мм. Заключение: аномалия развития матки (удвоение) , эндометриоз матки
Местный гинеколог прописала циклодинон 3 месяца.

в ноябре 2012 года обратилась к гинекологу-эндокринологу в краевом центре . Она засомневалась по поводу эндометриоза и направила меня на повторное УЗИ к конкретному узисту.
Узи на 12 день цикла.
Матка размеры: 58-43-50
м-эхо7 мм.контуры ровные. Очагов эндометриоза нет. Эндометрий неоднородный.
Правый яичник 34-20-26 мм димин фолликул 10 мм.

Левый яичник 43-36-42.гладкостенная киста с однородным жидким содержимым. Капсула тонкая , плотная.
Этот узист у меня ни эндометриоза , ни удвоения не нашел.

Гинеколог-эндокринолог по результатам узи прописала норкалут 1 таб два раза в день 10 дней после месячных к ней на прием. И УЗИ через месяц.

я пропила норколут. месячные пришли на четвертый день после отмены. обильные и болезненные.
Повторила УЗИ на 6 день цикла (декабрь 2012 года):
Матка: размеры: 56х45х58мм;
миометрий однородный. миоматозных узлов нет.
очаги эндометриоза нет.
м-эхо : 5 мм. контуры ровные.
граница четкая, эндометрий однородный, полипов нет.
Шейка матки: без особенностей.
Правый яичник: размеры: 36х23х26;
без особенностей, капсула тонкая.
Левый яичник: размеры: 39х35х37 мм с кровоизлиянием?
Капсула тонкая, плотная.
Правая и левая трубы не определяются.

В апреле этого года прошла очередное УЗИ , проблема с левым яичником остается + снова нашли эндометриоз . В заключении УЗИ: эхо признаки диффузного аденомиоза матки, гиперемия стромы левого яичника. Прилагаю снимок заключения УЗИ.
Помогите пожалуйста разобраться.1) Необходимо ли гормональное лечение в моем случае аденомиоза- очень не хочется снова пить гормоны, но и запускать болезнь , понимаю, нельзя. 2) врач направила на узи щитовидки и сдачу гормонов щитовидной железы. Они могут быть причиной моих проблем? три года назад уже делала узи щитовидки, направляла терапевт по причине тахикардии . Не могу сейчас точно воспроизвести заключение, вроде как по простому это "зоб" называется. больше ничего не нашли. 3) очень беспокоит гиперемия стромы яичника. не поняла из заключения - та киста, которую у меня нашли в 2012 году, так и осталась? Чем грозит гиперемия. Спрашивала у нашего местного гинеколога - она говорит "ничего страшного". Разъясните , пожалуйста. Буду очень благодарна за ответ.

Прикрепленный файл  P220414_13.33.jpg   137,92К   10 Количество загрузок:

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 09:42

Я бы советовала повторить УЗИ на 5 -7 день следующего цикла - чтобы определиться с правым яичником (киста или персистирующий фолликул).
"Гиперемия стромы яичника" - несколько некорректное заключение, возможно доктор имел ввиду гиперваскуляризацию (избыточное кровоснабжение), но лучше спросить у врача, который делал УЗИ. А еще лучше - сделать УЗИ (влагалищным датчиком) у другого специалиста.
Что касается лечения эндометриоза, -возможны варианты. Зависит немного от ваших планов - беременеть собираетесь?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Елена***

Елена***

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 07:59

Спасибо большое за ответ!. Хорошо, повторю узи у другого специалиста. Дело в том,что я не жила половой жизнью, поэтому мне делали узи через живот.
Персистирующий фолликул - это отсутствие овуляции? Честно говоря, настолько озаботилась своим левым яичником, что про правый забыла. Не смогла разобрать в выданном заключении этот термин, а врач ничего не говорила.
По поводу гиперваскуляризации - а чем грозит это избыточное кровоснабжение? Его надо лечить?
Беременеть собираюсь и очень хочу, но по поводу сроков ничего сказать не могу. Я читала , что беременность подавляет очаги эндометриоза?

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 08:33

Спасибо большое за ответ!. Хорошо, повторю узи у другого специалиста. Дело в том,что я не жила половой жизнью, поэтому мне делали узи через живот.
Персистирующий фолликул - это отсутствие овуляции?

Да, фолликул "персистирует" в том случае, если нет овуляции. Но это может быть не всегда!

Честно говоря, настолько озаботилась своим левым яичником, что про правый забыла. Не смогла разобрать в выданном заключении этот термин, а врач ничего не говорила.
По поводу гиперваскуляризации - а чем грозит это избыточное кровоснабжение? Его надо лечить?

Это очень относительное понятие в Вашем случае! Для того, чтобы оценить кровоснабжение вообще нужно делать УЗИ с доплерометрией.

Беременеть собираюсь и очень хочу, но по поводу сроков ничего сказать не могу. Я читала , что беременность подавляет очаги эндометриоза?

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#5 Елена***

Елена***

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 07:44

Понятно, спасибо! То есть мне стоит сделать узи с диплерометрией? Я смотрела сайты медцентров нашего региона, среди услуг только доплерометрия матки (без беременности). Это то, что мне нужно? Или надо делать конкретно доплерометрию яичников?

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 10:20

Добрый вечер! Честно говоря, не вижу особенных оснований для такого обследования. Лучше просто сделать какое-то альтернативное УЗИ на хорошем аппарате.

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных