Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Пункционная биопсия кисты яичника, как малоинвазивный метод лечения функциональных кист


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Екатерина Дмитриевна,

 

 

Подскажите, пожалуйста, делаете ли вы в вашем центре удаление кист яичника методом пункцинной биопсии. Если да, то

под каким наркозом. С какими анализами приходить. Надо ли приносить своё узи или вы всё равно будете переделывать у себя. На какой день цикла лучше обращаться.

 

У меня диагностировали однокамерную тонкостенную кисту и прописали пить дюфастон, из чего я сделала вывод, что киста функциональная фоликулярная (выросла очень быстро). Четыре месяца назад мне удалили кисту на другом яичнике и почти весь яичник, поэтому не хочется опять идти на лапароскопию, да и сам врач не советует- говорит, что сразу постарею. Гормоны могут не помочь, да и размер кисты большой - уже 5,5 на 5 см. Для меня это много. Когда в первом яичнике киста была 6,5 на 5 у меня "встал" кишечник и началось воспаления всей брюшной полости. Ждать 3 месяца не хотелось бы.

 

Если не делаете, то объясните, пожалуйста, почему. Я обзвонила множество клиник в Москве - нигде не хотят делать эту малоинвазивную операцию. При этом в других городах делают и весь интернет полон информации и отзывов об этой процедуре. Что происходит - не могу понять. Может быть этот метод не входит в стандарты лечения?

 

Заранее благодарна за скорый ответ. Время идёт - надо принимать решения относительно лечения.

 

С уважением,

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга! Пункция кисты - это диагностическая манипуляция, позволяющая определить доброкачественность или злокачественность с той или иной долей вероятности, но не метод лечения!! Если киста функциональная, то в течение нескольких месяцев (как правило, 2-3) - она рассосется самостоятельно! По современным представлениям природу кисты возможно определить на основании результатов УЗИ и исследования онкомаркеров. Пункционная биопсия - метод устаревший и не имеющий целесообразности.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна.

 

прежде всего спасибо за быстрый ответ.

 

Я думаю, что у меня киста функциональная - ответ на онкомаркер отрицательный.

 

Кроме того, я слышала, что не все пациенты отвечают на терапию гормонами. Что же

делать в этом случае?

 

Я хотела удалить кисту пункцией в случае, если не будет ответа на гормональную терапию. Делать лапараскопию на втором яичнике мне не советует врач, который меня оперировал - удалял мне кисту на другом яичнике 4 месяца назад. Говорит, что от первого яичника почти ничего не осталось, и если сделать новую операцию на втором яичнике, то я сразу постарею.

 

Если у вас делают пункцию с целью диагностической, значит методикой вы владеете. Можете вы по просьбе пациента сделать пункцию с целью удаления кисты?

 

Я знаю что этот метод не даёт гарантии и могут вырасти другие кисты, но я бы выиграла время, продолжила бы лечение, и в то же время избавилась бы от постоянного страха, что киста может лопнуть и угрожать моей жизни.

 

С уважением и надеждой на ответ,

 

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга! Добрый вечер! Если киста функциональная, то никакое лечение не требуется!! Если это кистома - то пункция поможет только удалить жидкость и провести диагностику, но не избавит Вас от нее. Именно поэтому от этого метода в последнее время в современной медицине практически отказались! Сделайте УЗИ после менструации, я думаю, что ситуация разрешится!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна,

 

спасибо за ответ!

 

 

Конечно я хочу сделать УЗИ после месячных. Но кисте уже 4 месяца, я боюсь что она сама не пройдёт.

 

Я читала, что после аспирации кисты в неё закачивают жидкость, которая склеивает её стенки и она больше не растёт. Это неправильная информация?

 

С уважением,

 

Ольга

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна,

 

спасибо за ответ!

 

 

Конечно я хочу сделать УЗИ после месячных. Но кисте уже 4 месяца, я боюсь что она сама не пройдёт.

 

Я читала, что после аспирации кисты в неё закачивают жидкость, которая склеивает её стенки и она больше не растёт. Это неправильная информация?

 

Это абсолютно неправильная информация!

 

С уважением,

 

Ольга

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...