Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рецидив эндометриоза(?) после экстирпации матки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Заранее очень благодарна.

 

Мне 41 год. В 2012 году удалили матку без придатков, шейку матки и часть влагалища. Показания к операции: внутренний эндометриоз, а также "инфильтративный эндометриоз ректовагинальной перегородки с прорастанием стенки влагалища". После операции препаратов не назначалось.

 

По окончании реабилитационного периода (около года) чувствовала себя прекрасно, вела половую жизнь в обычном режиме. Единственное: беспокоили боли в пояснице, но и они последние несколько месяцев не давали о себе знать. Яичники работали с периодичностью 28-30 дней, кроме последних трех циклов (26) - сужу по окончанию периода чувствительности груди (и после операции сохраняется свойство, как было с подросткового возраста, - грудь переставала быть чувствительной в первый день менструации).

 

Неделю назад обнаружила на бумаге после мочеиспускания бежевые, или светло-коричневые, выделения.

 

*Не знаю, надо ли отметить, но за неделю до этого болела ОРВИ с кратковременным подъемом температуры, периодически ношу тяжести и незадолго до этого тоже, после ОРВИ испытывала (и сейчас тоже) неприятные ощущения в мочеиспускательном канале.

 

На осмотре врач сказала, что "незначительные сукровичные выделения" во влагалище, но откуда именно, она вроде бы не поняла. На УЗИ результаты следующие:

 

"Тело и шейка матки не визуализируются. У культи влагалища слева и ближе к задней стенке визуализируется кистозная анэхогенная структура с толщиной стенки до 2 мм, аваскулярная размерами 11х7х9 мм.

Правый яичник расположен обычно 31х18х23 мм, объем 6,5 см куб, в нем доминантный фолликул 9 мм, единичные фолликулы по периферии до 4 мм.

Левый яичник расположен обычно 30х16х17 мм, объем 4,1 см куб, единичный фолликул до 7 мм.

Дополнительных образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлен. При ЦДК признаков варикоза вен малого таза не выявлено"

 

Теперь, собственно, мои вопросы.

  1. Что это может быть за образование ("кистозная анэхогенная структура...")?
     
  2. Могла ли оно давать выделения?
     
  3. Какую угрозу оно может для меня представлять? Может ли это быть недоудаленный очаг эндометриоза?
     
  4. И какие у меня в связи с этим перспективы?
     
  5. Могу ли я продолжать вести интимную жизнь?
     
  6. Если у меня работающие яичники, то могли ли выделения быть связаны с ними?
  7. Если у меня был воспалительный процесс в мочеточнике, то могли ли выделения быть связаны с ним? А с поднятием тяжестей?
     
  8. По моим ощущениям узи сделан на 2-3 й день цикла, это совпадает с данными по характеристикам фолликулов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для исключения рецидива заболевания и дифференциальной диагностики (все вышеперечисленное может быть причиной выделений) необходимо сделать МРТ органов малого таза.

С половую жизнь имеет смысл ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для исключения рецидива заболевания и дифференциальной диагностики (все вышеперечисленное может быть причиной выделений) необходимо сделать МРТ органов малого таза.

С половую жизнь имеет смысл ограничить.

 

Эльмира Робертовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это образование по данным узи может быть чем-то другим, нежели эндометриоидный очаг? Если это все же рецидив, существует ли альтернатива операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо дообследование - более ничего сейчас не скажу.

Альтернатива - агонисты гонадотропин - рилизинг гормонов (золадекс, диферелин и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо дообследование - более ничего сейчас не скажу.

Альтернатива - агонисты гонадотропин - рилизинг гормонов (золадекс, диферелин и др.)

 

Понятно, спасибо. Я посмотрела информацию по МРТ малого таза. Оно бывает с контрастом и без. А мне какое исследование нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контрастом, вероятнее всего. Но окончательно определяет врач функциональной диагностики, проводящий это исследование.

Как будут результаты, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контрастом, вероятнее всего. Но окончательно определяет врач функциональной диагностики, проводящий это исследование.

Как будут результаты, пишите!

 

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...