Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Рецидив эндометриоза(?) после экстирпации матки

эндометриоз

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 6

#1 ЛисичкаР

ЛисичкаР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 01:22

Здравствуйте. Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Заранее очень благодарна.

Мне 41 год. В 2012 году удалили матку без придатков, шейку матки и часть влагалища. Показания к операции: внутренний эндометриоз, а также "инфильтративный эндометриоз ректовагинальной перегородки с прорастанием стенки влагалища". После операции препаратов не назначалось.

По окончании реабилитационного периода (около года) чувствовала себя прекрасно, вела половую жизнь в обычном режиме. Единственное: беспокоили боли в пояснице, но и они последние несколько месяцев не давали о себе знать. Яичники работали с периодичностью 28-30 дней, кроме последних трех циклов (26) - сужу по окончанию периода чувствительности груди (и после операции сохраняется свойство, как было с подросткового возраста, - грудь переставала быть чувствительной в первый день менструации).

Неделю назад обнаружила на бумаге после мочеиспускания бежевые, или светло-коричневые, выделения.

*Не знаю, надо ли отметить, но за неделю до этого болела ОРВИ с кратковременным подъемом температуры, периодически ношу тяжести и незадолго до этого тоже, после ОРВИ испытывала (и сейчас тоже) неприятные ощущения в мочеиспускательном канале.

На осмотре врач сказала, что "незначительные сукровичные выделения" во влагалище, но откуда именно, она вроде бы не поняла. На УЗИ результаты следующие:

"Тело и шейка матки не визуализируются. У культи влагалища слева и ближе к задней стенке визуализируется кистозная анэхогенная структура с толщиной стенки до 2 мм, аваскулярная размерами 11х7х9 мм.
Правый яичник расположен обычно 31х18х23 мм, объем 6,5 см куб, в нем доминантный фолликул 9 мм, единичные фолликулы по периферии до 4 мм.
Левый яичник расположен обычно 30х16х17 мм, объем 4,1 см куб, единичный фолликул до 7 мм.
Дополнительных образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлен. При ЦДК признаков варикоза вен малого таза не выявлено"

Теперь, собственно, мои вопросы.
  • Что это может быть за образование ("кистозная анэхогенная структура...")?
  • Могла ли оно давать выделения?
  • Какую угрозу оно может для меня представлять? Может ли это быть недоудаленный очаг эндометриоза?
  • И какие у меня в связи с этим перспективы?
  • Могу ли я продолжать вести интимную жизнь?
  • Если у меня работающие яичники, то могли ли выделения быть связаны с ними?
  • Если у меня был воспалительный процесс в мочеточнике, то могли ли выделения быть связаны с ним? А с поднятием тяжестей?
  • По моим ощущениям узи сделан на 2-3 й день цикла, это совпадает с данными по характеристикам фолликулов?
Спасибо.

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 08:43

Для исключения рецидива заболевания и дифференциальной диагностики (все вышеперечисленное может быть причиной выделений) необходимо сделать МРТ органов малого таза.
С половую жизнь имеет смысл ограничить.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 ЛисичкаР

ЛисичкаР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 08:49

Для исключения рецидива заболевания и дифференциальной диагностики (все вышеперечисленное может быть причиной выделений) необходимо сделать МРТ органов малого таза.
С половую жизнь имеет смысл ограничить.

Эльмира Робертовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это образование по данным узи может быть чем-то другим, нежели эндометриоидный очаг? Если это все же рецидив, существует ли альтернатива операции?

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 08:58

Необходимо дообследование - более ничего сейчас не скажу.
Альтернатива - агонисты гонадотропин - рилизинг гормонов (золадекс, диферелин и др.)
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 ЛисичкаР

ЛисичкаР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 09:01

Необходимо дообследование - более ничего сейчас не скажу.
Альтернатива - агонисты гонадотропин - рилизинг гормонов (золадекс, диферелин и др.)

Понятно, спасибо. Я посмотрела информацию по МРТ малого таза. Оно бывает с контрастом и без. А мне какое исследование нужно?

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 10:11

С контрастом, вероятнее всего. Но окончательно определяет врач функциональной диагностики, проводящий это исследование.
Как будут результаты, пишите!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#7 ЛисичкаР

ЛисичкаР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 06:55

С контрастом, вероятнее всего. Но окончательно определяет врач функциональной диагностики, проводящий это исследование.
Как будут результаты, пишите!

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Темы с аналогичным тегами эндометриоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных