Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Кисты – вопрос специалисту №3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по моей ситуации.

2 месяца назад у меня была обнаружена киста правого яичника 40мм (УЗИ на 5й день цикла). Через месяц эта киста была уже 41 мм, и кроме этого, на левом яичнике образовалась киста 2,6 мм (УЗИ тоже на 5-й день). В сентябре сдавала анализы на гормоны в обе фазы цикла - был немного повышен эстрадиол и прогестерон, а в остальном все в норме.

Я наблюдаюсь в женской консультации, поэтому карту в руки не дают и ничего не объясняют.

После 2-го УЗИ врач прописал пить Ярину 3 месяца, потом сделать УЗИ еще раз.

Что бы Вы посоветовали мне, пить Ярину? Как-то страшновато.. Или подождать, сделать еще УЗИ. Пока я специально ничем не лечилась.

Мне 33 года, цикл регулярный, но на 13-15 дни почти каждый месяц кровавые выделения :blink: Абортов не делала, детей не рожала.

Кажется, все написала.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по моей ситуации.

2 месяца назад у меня была обнаружена киста правого яичника 40мм (УЗИ на 5й день цикла). Через месяц эта киста была уже 41 мм, и кроме этого, на левом яичнике образовалась киста 2,6 мм (УЗИ тоже на 5-й день). В сентябре сдавала анализы на гормоны в обе фазы цикла - был немного повышен эстрадиол и прогестерон, а в остальном все в норме.

Я наблюдаюсь в женской консультации, поэтому карту в руки не дают и ничего не объясняют.

После 2-го УЗИ врач прописал пить Ярину 3 месяца, потом сделать УЗИ еще раз.

Что бы Вы посоветовали мне, пить Ярину? Как-то страшновато.. Или подождать, сделать еще УЗИ. Пока я специально ничем не лечилась.

Мне 33 года, цикл регулярный, но на 13-15 дни почти каждый месяц кровавые выделения :blink: Абортов не делала, детей не рожала.

Кажется, все написала.

Спасибо!

 

 

Здравствуйте! Немного непонятно, в какие дни цикла, какие гормоны Вы сдавали? Судить без описания о природе кисты достаточно сложно.

Если предположить,что у Вас функциональные кисты (окончательно судить об этом можно будет только после третьего УЗИ),то в Вашем случае гормональные контрацептивы не противопоказаны, а с учетом данных Ваших результатов (если они были сданы в правильные дни цикла), нужно немного уменьшить концентрацию этих повышенных гормонов. Это можно сделать, только подавив на некоторое время функцию яичников.

 

Показаний для назначения именно Ярины я не вижу (этот препарат обладает антиандрогенными свойствами, которые в Вашем случае совершенно не нужны). Попробуйте Регулон или Мерсилон. И сделайте еще раз УЗИ. Если кисты не уменьшаться в размерах, то будет надо будет думать о дальнейшей программе Вашего лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за быстрый ответ! Поступлю, как Вы сказали. А по поводу гормонов - кажется, эти превышения были замечены в первой фазе, не помню уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за быстрый ответ! Поступлю, как Вы сказали. А по поводу гормонов - кажется, эти превышения были замечены в первой фазе, не помню уже...

 

 

 

Прогестерон надо сдавать на 20-22 день цикла при 28-дневном. Видимо, мы так и не узнаем, когда Вы их сдавали. Будем надеяться, что терапия поможет. Не забудьте сделать УЗИ для контроля, как Вы и договорились с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна и все-все! С прошедшим Новым годом и Рождеством! Здоровья нам всем и успехов!

 

А теперь, с Вашего позволения, к делу. В первом посте месяц назад описывала свою ситуацию, после чего сделала УЗИ на 5-й день цикла в другой поликлинике. Результат прикрепила (вроде).

С 1-го дня пила Регулон. Завтра должна начинать второй месяц приема Регулона, но теперь у меня сомнения, повлияет ли прием этого препарата на кисту такого типа? Может быть, в ЖК не поняли, что это была за киста.. Вот и вопрос, собственно - пить или не пить?

post-452-1199729036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна и все-все! С прошедшим Новым годом и Рождеством! Здоровья нам всем и успехов!

 

А теперь, с Вашего позволения, к делу. В первом посте месяц назад описывала свою ситуацию, после чего сделала УЗИ на 5-й день цикла в другой поликлинике. Результат прикрепила (вроде).

С 1-го дня пила Регулон. Завтра должна начинать второй месяц приема Регулона, но теперь у меня сомнения, повлияет ли прием этого препарата на кисту такого типа? Может быть, в ЖК не поняли, что это была за киста.. Вот и вопрос, собственно - пить или не пить?

 

 

Добрый день! Судя по всему, все-таки у Вас это не киста, а кистома, поскольку существует это образование более 3 месяцев, а также не исчезло на фоне приема контрацептивных препаратов. По Вашему последнему заключению, врач пишет, что это скорее всего эндометриоидная киста.

В таком случае Вам необходимо делать лапароскопию, удалять капсулу кисты с последующим гистологическим исследованием. На мой взгляд Регулон можно отменять, если только Вы не заинтересованы в контрацептивном эффекте. Все равно придется что-то решать. Хорошо, что это образование быстро не растет, и в принципе имеет одни и те же размеры в течение уже нескольких месяцев.

Регулон никак не повлияет на это образование, так что относительно этого решайте сами, нужен ли он Вам или нет. Тянуть все-таки не надо: чем меньше образование, тем больше вероятность сохранить максимально здоровую ткань яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...