Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Давно знакома с вашим сайтом, очень хочется получить профессиональный совет.

 

Мне 41 год, рост 170 см, вес 48 кг. Менструации с 14 лет, всегда очень болезненные. В 1995г. была беременность и успешные роды, две последующие беременности закончились выкидышами на ранних сроках. В 2010г. перенесла операцию: лапароскопия, овариолизис слева, резекция обоих яичников. Коагуляция эндометриоидных гетеротопий. ХСС. Гидроперитонеум.

 

После операции был назначен золодекс - 3 мес., затем жанин - 3 мес., затем планировалась беременность. Но! Самостоятельных месячных добиться так и не удалось. Последние 1,5 года я не принимала ЗГТ. Месячные отсутствуют. Врач женской консультации настаивает на приёме гормональных препаратов ближайшие 10 лет. Был назначен жанин, который я принимала с 16 декабря, но в положенный срок месячные не наступили. Врач предложила пропить жанин ещё месяц. Мне кажется это странным, тем более что в инструкции к препарату стоит противопоказание при менопаузе. На этой неделе я должна была начать новую пачку, но... не стала этого делать. И вообще не знаю, что теперь делать?

 

Вот данные анализов, которые я сдала в декабре до приёма жанина:

 

эстрадиол 3,21

ФСГ 46,64

Антимюллеров гормон 0,08

 

По результатам УЗИ :

 

матка в обычном положении размеры 34.29.32мм

эндометрий не дифференцирован

левый яичник 20 х 11, единичный фолликул 4 мм

правый яичник 19 х 12 мм.

 

Буду очень признательна, если Вы сможете что-то посоветовать в моей не простой ситуации :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Вашей ситуации имеет место истощение яичников - снижение овариального резерва. Вследствие оперативного лечения в объеме резекции яичников, а также возрастных изменений - они не могут работать правильно, овулировать, что и приводит к отсутствию менструаций.

Показатели гормонального статуса свидетельствуют именно об этом. В Вашем случае возможно проведение заместительной гормональной терапии после соответствующего дообследования (состояние шейки матки, молочных желез, вен нижних конечностей, щитовидных желез). Контрацептивые препараты в подобной ситуации не показаны.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы. В настоящий момент, увы, меня мучают приливы, чего не было до приёма жанина. Я прохожу

дообследование, о результатах напишу. Всё таки я нуждаюсь в Ваших советах. (В олимпийской столице, как ни странно, проблема с гинекологами-эндокринологами, а в Адлере их просто нет!).

Екатерина Дмитриевна, истощение яичников в моём возрасте - процесс необратимый? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно начать прием Фемостон-2/10. Результаты обследования обязательно пришлите: шейка матки - мазок на цитологию, расширенная кольпоскопия; мол.железы - осмотр маммолога, маммография; кровь на ТТГ, Т4св. Можно - пролактин, УЗИ щитовидной железы при необходимости. Все это делаете в ближайшее время.

У меня вопрос - дефицит веса с чем связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...