Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Миома матки и деформация полости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! Мне 28 лет. Уже 5 месяцев с мужем пытаемся зачать ребёнка, но всё никак не получается. Цикл у меня регулярный 25 дней. Недавно на узи обнаружили интрамуральную миому на передней стенке матки размером 10 мм, слегка деформирующую полость. Остальные показания узи в норме (размеры матки, яичников, эндометрий соответстует дню цикла, доминантный фоликул) Все мазки что сдавала у гинеколога в норме (Флора, ИПП и т.д.) Анализы крови тоже в норме. Скажите возможно ли вообще забеременеть с интрамуральной миомой 10 мм, слегка деформирующей полость матки? Или если она уже слегка деформирует полость, то я не забеременею? Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Миома матки, деформирующая полость матки, как правило, мешает наступлению беременности. К сожалению, она может также мешать не только имплантации, но и дальнейшему развитию эмбриона. Если это действительно так, и миома вдается в полость матки, то показано ее удаление. Это можно сделать путем гистерорезектоскопии, то есть через полость матки, без разрезов на животе. А как у Вас проходят менструации?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Миома матки, деформирующая полость матки, как правило, мешает наступлению беременности. К сожалению, она может также мешать не только имплантации, но и дальнейшему развитию эмбриона. Если это действительно так, и миома вдается в полость матки, то показано ее удаление. Это можно сделать путем гистерорезектоскопии, то есть через полость матки, без разрезов на животе. А как у Вас проходят менструации?

Удачи!

Месячные у меня регулярные, цикл 25 дней. В середине цикла нет никаких мажущих выделений. Правда в первый день чуть побаливает живот. Длятся 4-5 дней. 1 и 2 день обильные, 3 - так себе, 4 и 5 день мазня. Моя гинеколог сказала, что миома слишком маленькая и она только слегка деформирует матку, говорит, что они не смогут её удалить гистерорезектоскопией потому что её не видно внутри матки, они просто её не найдут. Она ещё ни как не проникла внутрь матки. Сказала пробовать беременеть. Говорит, что по узи видно, что до внутренней полости матки миоме ещё надо расти, а пока она внутрь не проникла ещё. Вышлю Вам фото узи, посмотрите пожалуйста, может она просто обнадёживает меня, чтобы я к ней не приставала, или просто не хочет заниматься мной. Я уже и не знаю что делать. :( Или и вправду пытаться беременеть или искать другого гинеколога! Подскажите, может всё таки есть надежда, что я смогу забеременеть с такой миомой??? И ещё, я только сейчас увидела в узи написано, что у меня услен сосудистый рисунок миометрия, что это значит?

post-944211-0-61887300-1386176868_thumb.jpg

post-944211-0-72435400-1386177305_thumb.jpg

post-944211-0-71749700-1386177646_thumb.jpg

post-944211-0-63956600-1386177994_thumb.jpg

post-944211-0-19656300-1386178458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, по снимкам достаточно сложно определить локализацию миомы матки. Миоматозный узел, который не видно из полости матки, называется субмукозной миомой матки 2 типа, и есть методики, позволяющие во время операции с помощью интраоперационного УЗИ определить локализацию узла и удалить его. В том случае, если это действительно миома матки субмукозной локализации. Теоретически, можно было бы рекомендовать Вам проведение ГСГ - гистеросальпингографии. Это поможет уточнить наличие или отсутствие деформации. Проходили ли Вы это исследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна! Прокомментируйте пожалуйста моё узи и посоветуйте, что мне делать, матку удалять не хочу, может быть на узи ошиблись с диагнозом. Сейчас меня беспокоят выделения от белых до коричневатых и немного иногда поднывает низ живота. День цикла: 10

Тело матки: расположено в anteflexio, расположено по средней линии.

Форма: обычная.

Контуры: чёткие,ровные.

Размеры: продольный 64,8 мм, передне-задний 48,1 мм, поперечный 54,9 мм, объем 89,65 см3.

Эхоструктура миометрия: По левому ребру матки определяется миоматозный узел с наличием подслизистого роста размерами 26,7х17,2х18,3, объем 4,38. Участок узла, локализованного в просвете полости, имеет размеры10,6х12,2х9, объем 0,61. Структура узда неравномерно уплотнена. Определяется умеренно выраженный кровоток в капсуле и структуре узла. На сосудах узла определяется кровоток от 53 до 0,47.

 

 

Шейка матки:

Цервикальный канал диаметром 8,9 мм. Стенки цервикального сомкнуты. Определяются единичные кисты эндоцервикса и oveo. Nabotii.

 

Эндометрий 9,1 мм — соответствует предовуляторной фазе.

Структура: неоднородная.

Полость матки нижней трети деформирована миоматозным узлом.

По нижнему полюсу подслизистого узла в просвете полости определяется эхопозитивное образование ячеистой структуры размерами 15,4х11,5х5,3. Данное образование имеет сосудистую ножку, связанную с подслизистым узлом. Диаметр ножки 5,1 мм.

 

 

Правый яичник: по стенке таза. Ограничено подвижный. Доступный.

Размеры:

Эхоструктура: Определяется не более 4 фолликулов. Максимальный диаметром — 15,2 мм - доминантный.

 

 

Левый яичник: спаян с маткой по ребру задней стенки на уровне верхней трети

Размеры: 28х21,3х31,7, объем 5,70

Эхоструктура: Определяется до 6 фолликулов. Максимальный диаметром — до 7,9 мм.

 

 

Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки с подслизистым расположением узла. Железистый полип эндометрия.

post-944192-0-68552100-1386444855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Судя по УЗИ - миома существенно деформирует полость матки. Такие узлы подлежат удалению. Могут мешать как наступлению, так и вынашиванию беременности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А каким образом в моём случае можно удалить узлы?

 

Сколько стоит такая операция у Вас в клинике и сколько времени мне нужно пробыть в больнице.

 

Почему же уменя всё это наросло за 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может ли быть ошибки в узи? Стоит ещё сделать узи или нет смысла? На сегодняшний момент выделения( не кровянистые) и чуть поднывает живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Относительно способа удаления миомы матки можно будет сказать только после осмотра. Скорее всего, одномоментно нужно будет выполнять лапароскопию и гистероскопию. Пребывание в стационаре 1-2 дня.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...