Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и планируемая беременность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мой вопрос, наверное, больше к Эльмире Робертовне. Если помните, я приходила к вам недавно на прием по поводу планирования беременности после рождения малышки с хромосомной аномалией. Напомню свой анамнез: мне 35 лет, месячные начались в 16 лет, всегда были нерегулярными, первая беременность в 21 год наступила на фоне отмены оральных контрацептивов, вторая- в 34 года, после отмены логеста, где-то на 60-й день цикла. Сейчас после родов прошло 4 месяца. Т.к. грудное вскармливание я завершила где-то 2,5 месяца назад, а месячные не приходили, вы порекомендовали мне принимать по две таблетки дюфастона в день в течение 10 дней, что я и сделала. На 7 день приема дюфастона почувствовала какие-то болезненные ощущения внизу живота и сходила на УЗИ. Привожу результаты: "матка средних размеров 56x31x50 mm с четкими ровными контурами, структура ее преимущественно однородная, эхогенность миометрия обычная, срединное эхо равномерное на всем протяжении, не расширенно, толщиной 4 мм, однородно; яичники расположены типично, размеры справа 32x19мм, размеры слева 33x16мм с четкими контурами, множественные жидкостные образования диаметром до 8-9мм расположены преимущественно по переферии яичников- картина мультикистозных яичников. " Через 2 дня после завершения цикла дюфастона начались месячные. На 3-й день цикла я сдала анализ на гормоны: Эстрадиол -120 ( Фол. Фаза 68-1269) Тестостерон -1 (0,5-4,06) ЛГ -8,35 (1,84-26,97) ФСГ -7 (2,45-9,47) 17-ОН прогестерон -4,5 (1,21-3,09) Антимюлеров гормон 17,7 ( до 10,6). Ранее я еще сдавала гормоны щитовидки и пролактин. Там, вроде, все в норме ( результаты остались у вас). Конечно, мне нужно приехать к вам на прием, но я сейчас вышла на работу, и пока выбраться к вам не получится. Поэтому, пожалуйста, прокомментируйте результаты моих анализов- все очень плохо? Я так понимаю, мой поликистоз после родов никуда не делся((((((. Сейчас 14 день цикла. Стоит ли мне сделать еще УЗИ? Я кстати вспомнила, что примерно за 1,5 года до наступления второй беременности из-за повышенного с-пептида и инсулина мне назначили Сиофор500, я пропила его примерно год, а потом забросила. Как вы думаете, стоит ли мне сейчас возобновить его прием, если показатели инсулина и с-пептида в норме ( инсулин 4,77 ( 2,6-24,9) с-пептид 467 (366,7-1466,65)? Просто я читала, что этот препарат помогает при поликистозе в вопросе наступления овуляций... На 16 день цикла, мне,наверное, опять стоит начать прием дюфастона? Сейчас я пью только фолиевую кислоту. И еще, Эльмира Робертовна, если мне все-таки удасться отпроситься на работе и записаться к вам на прием, какие еще анализы нужно сделать, чтобы привезти их с собой для обсуждения вопроса по стимуляции овуляции? Нужно ли сделать спермограму супругу? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюфастон в этом цикле имеет смысл принимать с 16 дня в течение 10 дней.

Напомните ваш рост и вес. И надо бы сдать гликированный гемоглобин.

Что касается гормонов - повышен 17-ОН. Уровень АМГ характерен для мультифолликулярных яичников (хороший резерв фолликулярный). УЗИ лучше сделайте на 18 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Эльмира Робертовна! Я обязательно сдам анализ на гемоглобин и постараюсь сделать УЗИ в указанный вами день цикла. Насчет роста и веса могу ответить следующее: мой рост 166 см, а вес сейчас примерно 62 кг (после родов я еще не скинула лишние 2-3 кг, обычно вешу 59-60 кг). Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что без результатов анализов на гемоглобин о приеме Сиофора пока говорить рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Лечение нужно начинать после получения всех результатов обследования. Возможно, оно будет скорректировано. Пишите, как будут результаты.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! Я сделала УЗИ на 18 день цикла: " тело матки типичное, длина 46 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм, структура миометрия не изменена, полость матки не расширена, эндометрий 5мм -не соответствует фазе менструального цикла; размеры яичников: правый 35х24мм, левый 34х20мм, с мультифолликулами размерами 5-10мм". Со слов врача, которая делала УЗИ, доминантный фолликул отсутствует, а, значит, и овуляции не было, и нет((((. Я сейчас допиваю дюфастон, а что дальше делать- не знаю. Когда 4 года назад я пыталась забеременеть, Вы- Екатерина Дмитриевна, прописывали мне прогинову, дюфастон и метипред. На протяжении 7 месяцев приема толщина эндометрия до нужных размеров ни разу не увеличивалась, и овуляции не было. До ее стимуляции так дело и не дошло( по моей вине), и так как я отчаялась и перестала пытаться забеременеть, то по Вашей рекомендации перешла на логест, который и принимала благополучно года два. После отмены логеста примерно через месяц самостоятельно пришла менструация, и после нее в очень длинном цикле, более 60 дней, наступила беременность, завершившаяся рождением ребенка с хромосомным транслокационным дефектом( у меня и супруга кариотип в норме, старшая дочь здорова). Как вы думаете, есть ли у меня шанс забеременеть естественным путем и родить здорового ребенка или стоит надеяться только на ЭКО? И нужно ли мне принимать какие- либо препараты в первой половине следующего цикла( если он, конечно , настанет- врач узист сказала, что при такой толщине эндометрия менструации ждать не стоит)? Я еще хотела спросить, а не мог ли мой длинный цикл накануне беременности, а следовательно, достаточно длительное созревание яйцеклетки, стать причиной возникновения дефекта хромосомы у малышки? Извините, если вопрос не по теме. Заранее спасибо за ответы и внимание к моей проблеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От хромосомных аномалий не застрахован, к сожалению, никто. И у молодых пар и у пар старшего репродуктивного возраста могут быть хромосомные мутации. Сама ситуация хронической ановуляции сказывается на качестве яйцеклеток. В вашем случае имеет смысл подумать о стимуляции овуляции. Напомните, когда сдавали гормоны и каковы результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...