Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз яичников – вопрос специалисту №3


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Год назад была ретенционная киста правого яичника, которая прошла при приеме Нова-ринга.В марте этого года самостоятельно перестала принимать(для того чтобы организм "очистился "от гормонов, т.к. планировала беременность), после этого цикл стал сбиваться, начались задержки в неделю, две , три.Последние месячные были 13 сентября, и то очень скудные.2 месяца не предохраняюсь,чтобы забеременеть, но безрезультатно.

последние 3 дня беспокоят тянущие боли внизу живота, справа. Сделала УЗИ и вот некоторые данные: правый яичник увеличен/, с желтым телом 24 мм. МСС - 19 см/сек. Фолликулярный аппарат представлен большим количеством фолликулов(более 12), диаметр 5-7 мм, расп.преимущественно по перефирии яичника.

левый яичник не увеличен. Фолликулярный аппарат также представлен большим количеством фолликулов.

заключение: поликистоз яичников. УЗ-картина овуляторного цикла.

Пожалуйста, помогите! Насколько опасна описанная картина и каков шанс забеременеть?Может подскажите какие-то общие направления лечения. Я не могу найти хорошего гинеколога.Мне недавно пришлось переехать в небольшой городок. За этот год столкнулась с тем,что в районных больницах лечат дедовскими методами и не слыхали даже о препарате Нова-ринг, в частных разговаривают прохладно, выдают информацию энцеклапедично, как роботы.

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, была поздняя овуляция, судя по УЗИ, об этом говорит наличие "желтого тела". Можете принимать Утрожестан 10 дней по 200мг в день (или 100 2р/день) в/влагалищно.

Никакой опасности нет.

В дальнейшем можно сдать гормоны на 2-3 день цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! вчера началась менструация, завтра планировала сдать кровь на гормоны. но сегодня с утра появилась острая, режущая боль в правом яичнике. она кратковременна,но достаточно сильная, заставляет согнуться, возникает где-то каждые 5 минут. я волнуюсь, потому что такую боль впервые испытываю, она не похожа на тянущую боль при месячных. как будто что-то колет. в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте УЗИ.

Можно выпить Но-шпу или Спазмалгон. Кровь на гормоны все же сдайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Сдала кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол,ТТГ в норме; пролактин - 753,42 (при норме 60-600), тестостерон - 4,3 (при норме 0,5-4,3)

Обратилась к гинекологу, она назначила дюфастон, агалатес, lady s formula и назначила сдать кровь еще на ряд гормонов в следующий цикл. Я в очередной раз сомневаюсь эффективно ли лечение,эти препараты должны снизить мой пролактин? Могли бы вы дать какую-то оценку или посоветовать что-нибудь еще? Потому что, я повторюсь, не могу найти хорошего врача, и ваша консультация для единственный выход. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же хотелось бы видеть количественную оценку гормонов - напишите, пожалуйста.

В какой дозе и по какой схеме назначен Агалатекс? Препарат является аналогом Достинекса (действующее в-во каберголин), безусловно, он снизит пролактин. Витамины не помешают. Дюфастон поддержит регулярный менструальный цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТГ - 1,32 (норма 0,2-3,2)

ФСГ - 5,71 (3-12)

ЛГ - 8,03 (2-9,5)

эстрадиол - 251 (47-701)

тестостерон - 4,3 (0,5-4,3)

пролактин - 753,42 (60-600)

и еще глюкозу сдала - 4,5 (норма 3,2-5,8)

Агалатес 500мг, назначен по 1/2 таблетки 1 раз в неделю. я так понимаю вплоть до следующей сдачи на гормоны - т.е. где-то 4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АМГ не сдавали?

Гормоны в пределах нормы, но есть некоторые моменты, на что нужно обратить внимание - ЛГ выше ФСГ. Имеет смысл кроме Агалатеса принимать что-нибудь из гестагенов, напр. Дюфастон по 1.т 2р/день 10 дней с 16 дня цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Так и есть:врач мне назначила дюфастон 1 т. 2 р/день с 16 по 25 день цикла.Значит можно надеяться,что пока все назначено верно? Нет, АМГ не сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Так и есть:врач мне назначила дюфастон 1 т. 2 р/день с 16 по 25 день цикла.Значит можно надеяться,что пока все назначено верно? Нет, АМГ не сдавала.

 

Получайте терапию, вам назначенную. АМГ можете сдать - на 2-3 день цикла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Я пропила прописанный мне агалатес и дюфастон и сдала назначенные врачом анализы. попасть к ней на прием в ближайшее время, увы, не смогу, т.к. я из другого города. У меня повышены значения некоторых гормонах, поэтому я волнуюсь.

Вот результаты анализов в новом цикле.

 

17-оксипрогестерон - 7,5 , норма - 1,28 - 4,83 ,

Т4свободный - 1,210 ,норма - 0,97-1,58 ,

Пролактин - 20,240 , норма - 4,79 - 29,90 ,

Тестостерон - 0,424 , норма - 0,084 - 0,481

Индекс свободного тестостерона - 1,1970749 , норма - 0,38 - 5,91

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 122,800 , норма - 24,6 - 122,0

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) - 231,300 , норма - 148 - 407

Инсулин - 4,000 , норма - 2,6 - 24,9

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 10,860 , норма - 0,0 - 34,0

 

Как видите, 17оксипрогестерон и глобулин, связывающий половые гормоны - выше нормы, и в интернете, слишком много вариантов и причин описано,что это значит, вплоть до бесплодия. я не нашла толковой информации.

Объясните, пожалуйста,что значит такая картина в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы уточнить, что из препаратов Вы принимаете в настоящее время? На какой день цикла сдавали гормоны? Сдали ли Вы АМГ, как было рекомендовано ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую пока оставить те препараты, что вы получали - Агалатес (можно снизить до 1/4т в неделю) и Дюфастон, как рекомендовали. Критичного ничего нет. Пока добавлять ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Гормоны я сдавала на 5 день, но АМГ не сдавала в этот раз, по причине того,что просто не было денег, АМГ очень дорого стоит, а гормонов я сдавала, как видите, много.

Проблема еще в том, что менструации очень скудные, но продолжаются уже 14 дней. вчера я попала на прием к врачу, сделала узи, и оказалось, что у меня киста правого яичника 73 мм. . Я не могу понять,как такая большая могла вырасти за месяц. Врач мне назначила с учетом повышеного 17-ОП : верошпирон 1т 1 раз в день, транексам 1т 2 раза в день, кетонал 1 св в день, дексаметозон 1/4 таблетки 1 раз в день.

У меня буквально паника началась, т.к. боюсь,что киста перекрутится или лопнет, может нужно что-то более эффективное, чтобы быстрее начало действовать. Я теперь постоянно в ожидании,что она сейчас лопнет. Помогите, пожалуйста, что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь ограничить физическую активность, половую жизнь следует исключить на время. На какой день цикла делали УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи делала на 13 день цикла. Но как все-таки лечить кисту - тем,что назначили? ОК мы исключили,потому что у меня задача забеременеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Нужно сделать УЗИ после менструации, уточнить состояние яичников. Не стоит волноваться, если киста функциональная, то она рассосется самостоятельно!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи делала на 13 день цикла. Но как все-таки лечить кисту - тем,что назначили? ОК мы исключили,потому что у меня задача забеременеть...

 

Принимайте то, что назначили. УЗИ - после менструации на 5-7 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи! примите поздравления с наступившим Новым годом! Вас очень не хватало эти 2 недели.

я продолжу описание своей проблемы с последнего сообщения.

Я сделала УЗИ на 6 день цикла (30 декабря), на правом яичнике киста никуда не делась. но стала меньше: с 73мм до 65мм*49мм. Кроме того, левый яичник врач расценил как мультифолликулярный.

По вновь сданным гормонам (сдавала на тот же 6ой день):

17-ОП 6,35 (норма 1,28-4,83) по-прежнему выше нормы

пролактин 11,86 (4,79-29,90) понизился-таки

и сдала,наконец, АМГ 21,10 (0,16-10,60)

На приеме врач выписала по -прежнему принимать дюфастон (с 16 по 25 день), агалатес 1/2 т. в 3 недели, дексаметазон 1/2т в день и лонгидазу по 1 свече в 2 дня.Сделать УЗИ почек, чтобы исключить их роль в высоком уровне 17-ОП. И сказала прийти на УЗИ на 5-7 день, она посмотрит на фолликулы и скорее всего назначит мне ХГЧ для стимуляции овуляции.

Теперь, о том что меня беспокоит. Киста, моя слава Богу по сей день не лопнула, но причиняет определенный дискомфорт:если резко встать. а в последнее время даже если просто встать - в правом яичники возникают кратковременные колющие ощущения, так что мне приходится несколько секунд еще постоять согнувшись и лишь потом постепенно распрямляться. Такие же ощущения возникают,если где-то поднапрячь живот или правую ногу.

Где-то на 13-15 день цикла появилась болезненность груди, ее увеличение и отвердение,которое продолжается до сих пор ( сегодня 24 день цикла).

Скажите,пожалуйста,что в моем случае означает очень высокий уровень АМГ, помешает ли мне это забеременеть?

И не рано ли врач заговорила со мной о стимуляции овуляции? Если за 1 цикл, киста стала меньше на 1 см, то вряд ли еще за 1 цикл она рассосется полностью.

Могла ли быть овуляция при кисте и при том, что второй яичник мультифолликулярный? И, если вдруг каким-то чудом у меня наступит беременность "случайно" не повредит ли ей те препараты,которые я принимаю сейчас (дексаметозон, дюфастон, агалатес)?

Очень надеюсь на вашу консультацию. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Приносим извинения за "пропущенное" сообщение:

 

1. Высокий АМГ свидетельствует о высоком овариальном резерве и характерен для поликистозных яичников. При проведении стимуляции - Вы находитесь в группе риска по гиперстимуляции, что требует особо внимательного отношения врача.

2. Пока киста не рассосется, вопрос о стимуляции не стоит. В ряде случаев назначаются коротким курсом препараты контрацептивного действия для создания условий для стимуляции. Или просто ждать, используя препараты, которые Вы сейчас принимаете.

3. Теоретически, овуляция может быть на фоне данного состояния. И если случится беременность, то препараты, используемые Вами, будут только способствовать этому.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Большое спасибо,что ответили.

Сделала узи на 7 день - киста значительно уменьшилась, но левый яичник, да и правый, врач диагностировала снова как поликистозный.То есть с чем я к ней пришла 4 месяца назад, с тем и осталась. ощущение,что мы переливаем из пустого в порожнее. я столько времени "сидела" на всевозможных таблетках, а результата никакого.

Меня беспокоит сейчас одна проблема: я по-прежнему принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сегодня 22 день, утром после пробуждения обнаружила следы крови на белье, на менструальные не похоже. Скажите, если наступила беременность-не спровоцирует ли дюфастон выкидыш?ведь после его отмены наступают месячные...( когда-то я помню даже искала инф о дюфастоне в интернете и попадала в том числе на многие форумы,где девочки обсуждали как домашних условиях освободиться от нежелательной беременности с помощью дюфастона)Я понимаю,что беременность в моем случае-вещь маловероятная,но все-таки я очень боюсь нанести вред.

Половый акт незащищенный был на 14 и 15 день цикла.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Перед отменой дюфастона нужно будет сделать тест на беременность. Если он положительный, то прием препарата нужно продолжить!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, сегодня 26 день цикла,сделала тест-отрицательный. Но слабые кровянистые выделения продолжаются,несколько дней ощущаю тянущие боли внизу живота, а иногда в правом яичнике.

Возможно, я паникую раньше времени,но непохоже ли это на внематочную? Если так, то до какого срока она относительно безопасна? И что можно сделать на раннем сроке,чтобы убедиться в ее отсутствии или наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...