Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз яичников

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 37

#1 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:10

Добрый день! Год назад была ретенционная киста правого яичника, которая прошла при приеме Нова-ринга.В марте этого года самостоятельно перестала принимать(для того чтобы организм "очистился "от гормонов, т.к. планировала беременность), после этого цикл стал сбиваться, начались задержки в неделю, две , три.Последние месячные были 13 сентября, и то очень скудные.2 месяца не предохраняюсь,чтобы забеременеть, но безрезультатно.
последние 3 дня беспокоят тянущие боли внизу живота, справа. Сделала УЗИ и вот некоторые данные: правый яичник увеличен/, с желтым телом 24 мм. МСС - 19 см/сек. Фолликулярный аппарат представлен большим количеством фолликулов(более 12), диаметр 5-7 мм, расп.преимущественно по перефирии яичника.
левый яичник не увеличен. Фолликулярный аппарат также представлен большим количеством фолликулов.
заключение: поликистоз яичников. УЗ-картина овуляторного цикла.
Пожалуйста, помогите! Насколько опасна описанная картина и каков шанс забеременеть?Может подскажите какие-то общие направления лечения. Я не могу найти хорошего гинеколога.Мне недавно пришлось переехать в небольшой городок. За этот год столкнулась с тем,что в районных больницах лечат дедовскими методами и не слыхали даже о препарате Нова-ринг, в частных разговаривают прохладно, выдают информацию энцеклапедично, как роботы.
Буду благодарна за ответ.

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:28

Вероятно, была поздняя овуляция, судя по УЗИ, об этом говорит наличие "желтого тела". Можете принимать Утрожестан 10 дней по 200мг в день (или 100 2р/день) в/влагалищно.
Никакой опасности нет.
В дальнейшем можно сдать гормоны на 2-3 день цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон)
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 02:27

Большое спасибо за ответ

#4 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 01:34

Здравствуйте! вчера началась менструация, завтра планировала сдать кровь на гормоны. но сегодня с утра появилась острая, режущая боль в правом яичнике. она кратковременна,но достаточно сильная, заставляет согнуться, возникает где-то каждые 5 минут. я волнуюсь, потому что такую боль впервые испытываю, она не похожа на тянущую боль при месячных. как будто что-то колет. в чем может быть причина?

#5 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 10:34

Сделайте УЗИ.
Можно выпить Но-шпу или Спазмалгон. Кровь на гормоны все же сдайте
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#6 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 03:40

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Сдала кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол,ТТГ в норме; пролактин - 753,42 (при норме 60-600), тестостерон - 4,3 (при норме 0,5-4,3)
Обратилась к гинекологу, она назначила дюфастон, агалатес, lady s formula и назначила сдать кровь еще на ряд гормонов в следующий цикл. Я в очередной раз сомневаюсь эффективно ли лечение,эти препараты должны снизить мой пролактин? Могли бы вы дать какую-то оценку или посоветовать что-нибудь еще? Потому что, я повторюсь, не могу найти хорошего врача, и ваша консультация для единственный выход. заранее спасибо

#7 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:17

Все же хотелось бы видеть количественную оценку гормонов - напишите, пожалуйста.
В какой дозе и по какой схеме назначен Агалатекс? Препарат является аналогом Достинекса (действующее в-во каберголин), безусловно, он снизит пролактин. Витамины не помешают. Дюфастон поддержит регулярный менструальный цикл.

#8 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 01:40

ТТГ - 1,32 (норма 0,2-3,2)
ФСГ - 5,71 (3-12)
ЛГ - 8,03 (2-9,5)
эстрадиол - 251 (47-701)
тестостерон - 4,3 (0,5-4,3)
пролактин - 753,42 (60-600)
и еще глюкозу сдала - 4,5 (норма 3,2-5,8)
Агалатес 500мг, назначен по 1/2 таблетки 1 раз в неделю. я так понимаю вплоть до следующей сдачи на гормоны - т.е. где-то 4 недели.

#9 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 03:11

АМГ не сдавали?
Гормоны в пределах нормы, но есть некоторые моменты, на что нужно обратить внимание - ЛГ выше ФСГ. Имеет смысл кроме Агалатеса принимать что-нибудь из гестагенов, напр. Дюфастон по 1.т 2р/день 10 дней с 16 дня цикла.

#10 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 03:40

Спасибо за ответ! Так и есть:врач мне назначила дюфастон 1 т. 2 р/день с 16 по 25 день цикла.Значит можно надеяться,что пока все назначено верно? Нет, АМГ не сдавала.

#11 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 11:44

Спасибо за ответ! Так и есть:врач мне назначила дюфастон 1 т. 2 р/день с 16 по 25 день цикла.Значит можно надеяться,что пока все назначено верно? Нет, АМГ не сдавала.

Получайте терапию, вам назначенную. АМГ можете сдать - на 2-3 день цикла

#12 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:10

Спасибо вам большое за ответы.

#13 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:48

Добрый день! Я пропила прописанный мне агалатес и дюфастон и сдала назначенные врачом анализы. попасть к ней на прием в ближайшее время, увы, не смогу, т.к. я из другого города. У меня повышены значения некоторых гормонах, поэтому я волнуюсь.
Вот результаты анализов в новом цикле.

17-оксипрогестерон - 7,5 , норма - 1,28 - 4,83 ,
Т4свободный - 1,210 ,норма - 0,97-1,58 ,
Пролактин - 20,240 , норма - 4,79 - 29,90 ,
Тестостерон - 0,424 , норма - 0,084 - 0,481
Индекс свободного тестостерона - 1,1970749 , норма - 0,38 - 5,91
Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 122,800 , норма - 24,6 - 122,0
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) - 231,300 , норма - 148 - 407
Инсулин - 4,000 , норма - 2,6 - 24,9
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 10,860 , норма - 0,0 - 34,0

Как видите, 17оксипрогестерон и глобулин, связывающий половые гормоны - выше нормы, и в интернете, слишком много вариантов и причин описано,что это значит, вплоть до бесплодия. я не нашла толковой информации.
Объясните, пожалуйста,что значит такая картина в моем случае?

#14 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:25

Вы не могли бы уточнить, что из препаратов Вы принимаете в настоящее время? На какой день цикла сдавали гормоны? Сдали ли Вы АМГ, как было рекомендовано ранее?

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#15 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:25

Советую пока оставить те препараты, что вы получали - Агалатес (можно снизить до 1/4т в неделю) и Дюфастон, как рекомендовали. Критичного ничего нет. Пока добавлять ничего не нужно.

#16 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:24

Здравствуйте. Гормоны я сдавала на 5 день, но АМГ не сдавала в этот раз, по причине того,что просто не было денег, АМГ очень дорого стоит, а гормонов я сдавала, как видите, много.
Проблема еще в том, что менструации очень скудные, но продолжаются уже 14 дней. вчера я попала на прием к врачу, сделала узи, и оказалось, что у меня киста правого яичника 73 мм. . Я не могу понять,как такая большая могла вырасти за месяц. Врач мне назначила с учетом повышеного 17-ОП : верошпирон 1т 1 раз в день, транексам 1т 2 раза в день, кетонал 1 св в день, дексаметозон 1/4 таблетки 1 раз в день.
У меня буквально паника началась, т.к. боюсь,что киста перекрутится или лопнет, может нужно что-то более эффективное, чтобы быстрее начало действовать. Я теперь постоянно в ожидании,что она сейчас лопнет. Помогите, пожалуйста, что мне теперь делать?

#17 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:47

Постарайтесь ограничить физическую активность, половую жизнь следует исключить на время. На какой день цикла делали УЗИ?

#18 eforia

eforia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 08:13

Узи делала на 13 день цикла. Но как все-таки лечить кисту - тем,что назначили? ОК мы исключили,потому что у меня задача забеременеть...

#19 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 06:59

Добрый вечер! Нужно сделать УЗИ после менструации, уточнить состояние яичников. Не стоит волноваться, если киста функциональная, то она рассосется самостоятельно!
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#20 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 07:10

Узи делала на 13 день цикла. Но как все-таки лечить кисту - тем,что назначили? ОК мы исключили,потому что у меня задача забеременеть...

Принимайте то, что назначили. УЗИ - после менструации на 5-7 день цикла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных