Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

На какой день цикла лучше делать Лапароскопию+гистероскопию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать Лапароскопию+гистероскопию?Операция по удалению эндометриодной кисты и миомы(размеры небольшие) и гистероскопия по вопросу подтверждения(или наоборот снятия диагноза) эндометриоза или хронического эндометрита.Два врача ставят разные диагнозы.Была зам. беременность в следствии воспаления.

Еще хотела спросить, а в чем заключается противовоспалительная терапия? Врач сказал что всё будет в 2 этапа

1)противовоспалительная терапия(так как под вопросом хр.эндометрит

2)операция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! Извините за задержку в ответе!

 

В целом, лапароскопию и гистероскопию можно делать в любой день цикла. В некоторых случаях операции проводятся в первую фазу. Диагноз хронический эндометрит устанавливается после проведения гистероскопии и гистологического исследования эндометрия. В послеоперационном периоде после получения результатов гистологии (особенности эндометриоидной кисты, изменения в эндометрии) назначается противовоспалительная и, при необходимости, гормональная терапия. Окончательно степень распространения эндометриоза и спаечного процесса можно определить только после операции, следовательно, и выбрать правильную тактику.

Очень надеюсь, что мне удалось ответить на Ваши вопросы.

 

С наилучшими пожеланиями, Екатерина Дмитриевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать Лапароскопию+гистероскопию?Операция по удалению эндометриодной кисты и миомы(размеры небольшие) и гистероскопия по вопросу подтверждения(или наоборот снятия диагноза) эндометриоза или хронического эндометрита.Два врача ставят разные диагнозы.Была зам. беременность в следствии воспаления.

Еще хотела спросить, а в чем заключается противовоспалительная терапия? Врач сказал что всё будет в 2 этапа

1)противовоспалительная терапия(так как под вопросом хр.эндометрит

2)операция

 

По большому счету, все равно в какой день цикла делать операцию, иногда предпочитают первую фазу - после менструации.

Противовоспалительное лечение чаще всего может быть комплексным и включать в себя:

1). Этиотропное лечение, направленное на ликвидацию возбудителя. С этой целью применяются антибактериальные препараты, сульфаниламиды и при выявлении специфической этиологии заболевания используются соответствующие препараты;

2). Повышение иммунной защиты;

3). Повышение общей резистентности организма к инфекциям (применяют препараты группы биостимуляторов);

4). Физиотерапевтические методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые доктора, я снова к вам.

Сделала операцию и получила гистологию, объясните пожалуйста что это все значит?! Смогу ли я выносить и родить малыша? и какое нужно лечение?!

post-937312-0-71138200-1383320191_thumb.jpg

post-937312-0-18212100-1383320217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Какое лечение Вам назначено оперирующим врачом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач который оперировал и показывал видео операции сказал что нужно принимать (жанин, визану,дюфастон), любой из них на 3-4 месяца , а потом сразу беременность.Результат гистологии пришел позже, и он был на операции, поэтому поговорить с ним не получилось, но врач которая помогает ему на операции сказала, что нужна консультация гинеколога-онколога.

Не ужели все так плохо? Я в вся в расстройстве :( .Подскажите пожалуйста, смогу ли я выносить и родить малыша? И какое должно быть лечение в моем случае??? К врачу онкологу попаду не раньше среды, а ожидание нет хуже всего, и вся эта неизвестность :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Особого внимания в Вашем случае заслуживает "аденоматозный полип" - Вам его удалили, но требуется дополнительное лечение. Учитывая наличие эндометриоза, как вариант, можно начать принимать Визанну в течение 4-6 месяцев, после этого оценить состояние эндометрия по УЗИ и приступить к планированию. Выносить и родить вполне возможно при такой ситуации, но необходимо долечивание препаратами, учитывая результаты гистологического заключения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого дня цикла надо начинать прием Визанны? И что вы имеете ввиду долечивание препаратами, учитывая результаты гистологического заключения?! Это ещё что то надо кроме Визанны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотела уточнить, а при приёме Визанны месячные идут? И как я понимаю нужно будет предохраняться?! Таблетки фарматекс подойдут в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне Визанны предохраняться не нужно. Менструаций быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне Визанны предохраняться не нужно. Менструаций быть не должно.

Спасибо за ответ! Единственное я не поняла, будет ли достаточно в моём случае одной Визанны?! Или мне ещё что нужно?

Ещё у меня повышен тестостерон , последний раз был в 2 раза выше нормы, принимаю Метипред по 1/2 таблетки.Но после операции пока не принимала метипреда, так как было и так много препаратов после операции(капельницы и уколы). Как вы думаете мне может сначала пересдать тестостерон? (вдруг после операции он пришел в норму?! или такое не возможно?!) или продолжать принимать в той же дозировке? и вообще можно ли принимать Визанну и Метипред одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Единственное я не поняла, будет ли достаточно в моём случае одной Визанны?! Или мне ещё что нужно?

Ещё у меня повышен тестостерон , последний раз был в 2 раза выше нормы, принимаю Метипред по 1/2 таблетки.Но после операции пока не принимала метипреда, так как было и так много препаратов после операции(капельницы и уколы). Как вы думаете мне может сначала пересдать тестостерон? (вдруг после операции он пришел в норму?! или такое не возможно?!) или продолжать принимать в той же дозировке? и вообще можно ли принимать Визанну и Метипред одновременно?

 

Ответьте пожалуйста. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визанну можно принимать с Метипредом. Будет правильно, если вы сдадите кровь на тестостерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визанну можно принимать с Метипредом. Будет правильно, если вы сдадите кровь на тестостерон.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по совету оперирующего врача посетила гинеколога-онколога.Она сказала что из за гистологии полипа неплохо бы проколоть Депо-провера 500мг -1 раз в неделю, в течении 3-месяцев, а потом УЗИ и перейти на Визанну. Но предупредила что следить за венами, у меня варикоз, в январе будет флебектомия.Честно сказать прочитав побочные страшно колоть этот препарат, скажите пожалуйста можно ли в моем случае обойтись Визанной?Гинеколог-онколог сказала можно попробовать и Визанной обойтись если уколы дадут побочные явления(проблемы с венами, я после операции до сих пор хожу в операционных чулках, так как без них болит нога, точнее вена)Заранее большое спасибо!И хотела уточнить с какого дня цикла надо начинать прием Визанны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Особого внимания в Вашем случае заслуживает "аденоматозный полип" - Вам его удалили, но требуется дополнительное лечение. Учитывая наличие эндометриоза, как вариант, можно начать принимать Визанну в течение 4-6 месяцев, после этого оценить состояние эндометрия по УЗИ и приступить к планированию. Выносить и родить вполне возможно при такой ситуации, но необходимо долечивание препаратами, учитывая результаты гистологического заключения.

Удачи!

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста что значит необходимо долечивание препаратами , учитывая результаты гистологического заключения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я имею ввиду, что следует придерживаться назначений оперирующего врача и начать принимать рекомендованный препарат. На фоне лечения контролируйте состояние свертывающей системы крови.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я имею ввиду, что следует придерживаться назначений оперирующего врача и начать принимать рекомендованный препарат. На фоне лечения контролируйте состояние свертывающей системы крови.

Удачи!

А что на счет препарата Депо-провера? который рекомендует онколог-гинеколог? Делать уколы или нет? Или Визанны достаточно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста?! :mellow:

 

Депо- провера рекомендуют именно с целью лечения аденомиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депо- провера рекомендуют именно с целью лечения аденомиоза?

Да, хотя полип удален. И один онколог всетаки рекомендует перепроверить стекло с гистологией полипа, так как препараты для лечения очень сильные. Мне даже врач который назначил Депо-провера сказала, если буду тяжело переносить уколы, перейти на Визанну. Вот я и думаю может пока принимать Визану, перепроверить стекла, и после приема Визаны сделать УЗИ и решить нужны ли эти уколы?!Вы как считаете?! Я слыша что девочкам при эндометриозе и таком же полипе врачи сразу назначали Визану на 6 месяцев, и про этои уколы даже не слова не говорили.Я планирую беременность, и почитав про уколы представила сколько времени мне нужно будет чтобы у меня начались месячные и был нормальный эндометрий. Дело в том что подозрение на полип было 1 раз перед операцией, ранее на УЗИ ничего подобного не ставили.Вот я и думаю может мне просто Визанну принимать? С какого дня цикла можно? И допустимо ли мажущие выделения на фоне приема Визанны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотя полип удален. И один онколог всетаки рекомендует перепроверить стекло с гистологией полипа, так как препараты для лечения очень сильные. Мне даже врач который назначил Депо-провера сказала, если буду тяжело переносить уколы, перейти на Визанну. Вот я и думаю может пока принимать Визану, перепроверить стекла, и после приема Визаны сделать УЗИ и решить нужны ли эти уколы?!Вы как считаете?! Я слыша что девочкам при эндометриозе и таком же полипе врачи сразу назначали Визану на 6 месяцев, и про этои уколы даже не слова не говорили.Я планирую беременность, и почитав про уколы представила сколько времени мне нужно будет чтобы у меня начались месячные и был нормальный эндометрий. Дело в том что подозрение на полип было 1 раз перед операцией, ранее на УЗИ ничего подобного не ставили.Вот я и думаю может мне просто Визанну принимать? С какого дня цикла можно? И допустимо ли мажущие выделения на фоне приема Визанны?

:mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...