Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Начались коричневые выделения,через пару дней, думаю, и тест покажет одну полоску,все, как в прошлый раз,это конец... Как мне выяснить причину,почему уже вторая такая желанная беременность не развивается,какие анализы и обследования пройти? Может мне не подходит клостилбегит,обе беременности были на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вам обязательно надо сделать контроль ХГЧ через день и УЗИ. Необходимо дифференцировать неразвивающуюся маточную беременность от внематочной! Будьте внимательны.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемая Екатерина Дмитриевна! ХГЧ упал, у меня все таки произошел выкидыш (беременность замерла, я так думаю еще 23.03.14., т.к. тест показал положительно 22.03.14., а на следующий день перестала совсем болеть грудь и ХГЧ больше не рос, тесты не ярчали), на УЗИ подтвердили, что беременность замерла на очень маленьком сроке, чуть больше двух недель от зачатия. Все случилось, как в прошлый раз в 2011 году, только тогда я болела одновременно бронхитом и врачи, видимо не захотели меня дополнительно обследовать, и свернули все на бронхит, но в этот раз я ничем не болела, для поддержки пила дуфастон, витамин Е и фолиевую кислоту, но все равно беременность замерла, меня не чистили и все выходит само. Напомню, что в ноябре 2013 г. я сделала лапараскопию, у меня был поликистоз. Помогите пожалуйста, какие обследования мне необходимо пройти, какие анализы сдать по поводу невынашивания беременности, я очень боюсь потерять драгоценное время после операции и опять начинать все сначала (напоминаю, что гормоны у меня в пределах нормы, антимюллиров гормон повышен). Спасибо, буду ждать ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас имеет смысл принимать КОК 1-2 месяца, пока обследуетесь. Что нужно сделать: кровь на тромбофилические мутации; гемостазиограмма + Д-димер; кровь на АТ к ХГЧ и фосфолипидам; кровь на HLA II типа (и вам и супругу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Обязательно сообщу результаты, подскажите еще пожалуйста, эти анализы нужно сдавать на какой - то определенный день цикла?

Еще, у нас можно сдать только кровь на HLA - В27, мне необходим такой анализ, или нужно сдавать только HLA II типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен именно HLA II типа (вместе с мужем). Все вышеперечисленные анализы можно сдать в любой день цикла (желательно не в саму менструацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые доктора! Сегодня получила результаты своих анализов (месячные были с 01.04.14., сдавала анализы 07.04.14.), прошу Вас их прокоментировать, есть ли здесь причина невынашивания, или еще какие - то нужно сдать:

17-ОН Прогестерон 2,6 при нормах фоликул фаза 0,1-0,8; лют.фаза 0,6-2,3; постменопауза 0,13-0,51.

Антитела к фосфолипидам Ig G 1,9 U/ml в норме до 10.

Антитела к фосфолипидам Ig M 3,32 U/ml в норме менее 10.

Волчаночный антикоагулянт к=0,8 в норме 0,8-1,2- отриц, 1,2-1,3 серая зона, более 1,3-полож.

ПВ 14,7 норма 13-18 с.

ПИ 85% норма 80-120%.

ПО 1,05 норма 0,9-1,3.

МНО 1,06 норма 1,0, при лечении непрямыми антикоагулянтами доводят до 2,3-3,0.

Протромбированный показатель по Квику 110,7 норма > 70%, при лечении напрямыми антикоагулянтами 20-40 %.

АЧТВ 29,7 норма 26,1-36,9 с.

Фибриноген 5,0г/л норма 1,5-3,5 г/л.

Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 10,04 umol/I норма 10-14 лет 0,92-7,60; 15-19 лет 1,77-9,99; 20-24 лет 4,02-11,0; 25-34 лет 2,68-9,23 (мне через нелелю будет 25); беременность 1 триместр 1-10, 2 - 2-5,5, 3-0,5-3,0.

Д-димер 246 при норме до 1455.

HLA пока сдать нет возможности.

Что можно сказать по моим анализам, вижу, что повышен фибриноген, что это значит, может ли быть внем причина и как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышен ДГА-S, фибриноген.

Тромбофилические мутации не сдавали, Если нет - нужно сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,уважаемые доктора! Эти анализы пока нет возможности сдать, помогите в следующем:

1й вопрос: по результам предыдущих анализов можно о чем - то судить (результаты описаны выше)?

2й вопрос: лапараскопия была в ноябре 2013 года, месячные самостоятельно и в срок пришли только в первый месяц после лапараскопии, потом или уколы прогестерона, или дюфастон, это значит, что лапараскопия мне не помогла?

3й вопрос самый главный: что мне делать дальше, как мне родить ребенка и почему доже после лапараскопии, после того, как убрали поликистоз, спайки, нет никакого результата, месячные даже не приходят самостоятельно?

За ранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемые доктора! Эти анализы пока нет возможности сдать, помогите в следующем:

1й вопрос: по результам предыдущих анализов можно о чем - то судить (результаты описаны выше)?

2й вопрос: лапараскопия была в ноябре 2013 года, месячные самостоятельно и в срок пришли только в первый месяц после лапараскопии, потом или уколы прогестерона, или дюфастон, это значит, что лапараскопия мне не помогла?

3й вопрос самый главный: что мне делать дальше, как мне родить ребенка и почему доже после лапараскопии, после того, как убрали поликистоз, спайки, нет никакого результата, месячные даже не приходят самостоятельно?

Заранее спасибо за ответы!

По результатам представленных выше анализов: повышен ДГА-S, превышение показателя не критично. Это может быть гиперандрогения, которая в свою очередь, может являться одним из симптомов СПКЯ.

С гемостазом нужно выяснять ситуацию - имеет смысл повторить гемостаз с Д-димером, было бы неплохо сделать тромбофилические мутации, если нет возможности - корректировать изменения гемостаза по фактическим изменениям.

К сожалению, СПКЯ сложный синдром, который не всегда легко корректируется, даже после хирургического лечения. Но - беременность у вас все же наступила самостоятельно - это большой плюс.

Нужно восстанавливать менструальный цикл с помощью гормональной терапии, затем возможно рассмотреть стимуляцию овуляции.

Но - была замершая беременность, необходимо исключить все возможные причины: инфекции; АФС (с гемостазом у вас есть проблемы); генетика; гормональный статус.

Когда была последняя менструация?

Когда сдавали гормоны последний раз и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Беременность у меня наступила не самостоятельно, а при помощи стимуляции клостилбегитом с 5 по 9 ДЦ, своей овуляции так и нет, потом с 14 дц дуфастон два раза в день. У мужа по заключению спермограммы - нормоспермия (сдавали в марте этого года), так что проблема точно во мне.

Инфекции последний раз сдавала в 2011 году после первой ЗБ, ничего (у меня все это время один мужчина, так что инфицирование исключаю), гормоны сдавала где - то 1,5 года назад, все было в порядке (результаты на первой странице, вот они:

анализ крови клинический - эритроциты=5,08, гемоглобин=131, гематокрит=0,427, тромбоциты=354, тромбокрит=0,294, лейкоциты=5,7, mvc=84.1 mch=25.8 mchc=307 rdw=12.0 pdw=12.4, палочкодерные 2, сегментоядерные 48, эозинофилы 3, лимфоциты 42, моноциты 5, соэ 15,

вирус простого герпеса IgG 12,124, вирус простого герпеса IgM 0.105,

вирус цитомегалии IgG 0,314,

вирус цитомегалии IgM 0,052,

глюкоза 5,09,

ДГЕА-С 7,65,

инсулин 10,3+индекс НОМА-IR 2,33,

кортизол 245,

лютропин ЛГ 9,99,

пролактин 100,

тестостерон 0,300,

токсоплазма IgG 0,16,

токсоплазма IgM 0,117,

фоллитропин ФСГ 6,29,

хламидии IgG 0,081,

хламидии IgM 0,129.).

Последня менструация была 01.04.14., до настощего времени следующей нет, хот грудь очень болит уже две недели.

Подскажите, какой именно терапией мне восстанавливать гормональный фон и нормолизовать цикл, и как именно называются тромбофилические мутации, а то в наших лабораториях, к сожелению, не понимают, что это такое?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но это первый цикл после ЗБ и мы предохранялись, поэтому беременность исключаю, плюс у меня овуляци происходит только при помощи стимуляции. Как мне наладить цикл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь из препаратов получаете? Были ли рекомендованы контрацептивы после замершей беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Диане на 3 месяца (но еще не принимаю, назаначили уже после месячных, было поздно начинать принимать, а сейчас еще длится задержка, уже 15 дней) и на их фоне сдавать анализы, которые выше нормы, если не понизяться, то принимать Дексаметозон, а он мне нужен вообще и как быть с циклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нужно вызвать менструацию - Дюфастон по 1т х 2 р/день 10 дней. Затем - контрацептивы, как вам рекомендовали. Дексаметазон пока вам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!У меня большая радость-я все таки оказалась беременна!!! Моя беременность наступила самостоятельно и это на следующий месяц после зб!Узнала я о своей беременности 06.06.14.на УЗИ,срок поставили 8 недель,эмбрион 17 мм был,сердцебиение 168уд/мин.Хгч 58000, прогестерон 111,48. Принимаю Утрожестан по 200 2 раза в день и Йодофол.

1.Вот,что меня собственно говоря беспокоит,проблема моя,наверное,больше психологическая,но все же,грудь у меня (4 размер) особо и не болела и не росла, я вообще до того, как узнала, что беременна на нее никакого внимания не обращала, соски выглядели красными и воспаленными,а теперь на этой неделе у меня уже 12 акушерских недель,грудь постепенно вообще перестала болеть и соски не такие красные и болезненные.Я очень переживаю,нормально ли это?УЗИ аж в четверг,к врачу пойти не могу,у нас все выходные сейчас,прошу Вас поскорее мне ответить! Болей нет, выделения прозрачные, мне даже кажется, что грудь чуть уменьшилась, хотя может я себя просто накрутила, после тех двух случаев, знаю, что хоть и переступила порог тех сроков (4-5 недель), но все же всего боюсь! Токсикоза сильного не было, за все время вырвало всего два раза, аппетита так и нет, могу есть только то, что хочется и то не много, меньше, чем раньше, потеряла 3 кг (вес был 79-80, сейчас 76-77), по утрам до сих пор не могу нормально чистить зубы, плохо от зубной щетки, обострился рвотный рефлекс.

2.Со вчерашнего вечера у меня началась диарея после еды,поем,живот крутит и через минут 15 бегу в туалет,стул довольно жидкий,сегодня начала принимать Интерасгель,что со мной может быть и что делать в таких случаях,очень переживаю за ребенка!

Жду Ваших скорейших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Добрый день!У меня большая радость-я все таки оказалась беременна!!! Моя беременность наступила самостоятельно и это на следующий месяц после зб!Узнала я о своей беременности 06.06.14.на УЗИ,срок поставили 8 недель,эмбрион 17 мм был,сердцебиение 168уд/мин.Хгч 58000, прогестерон 111,48. Принимаю Утрожестан по 200 2 раза в день и Йодофол.

1.Вот,что меня собственно говоря беспокоит,проблема моя,наверное,больше психологическая,но все же,грудь у меня (4 размер) особо и не болела и не росла, я вообще до того, как узнала, что беременна на нее никакого внимания не обращала, соски выглядели красными и воспаленными,а теперь на этой неделе у меня уже 12 акушерских недель,грудь постепенно вообще перестала болеть и соски не такие красные и болезненные.Я очень переживаю,нормально ли это?УЗИ аж в четверг,к врачу пойти не могу,у нас все выходные сейчас,прошу Вас поскорее мне ответить! Болей нет, выделения прозрачные, мне даже кажется, что грудь чуть уменьшилась, хотя может я себя просто накрутила, после тех двух случаев, знаю, что хоть и переступила порог тех сроков (4-5 недель), но все же всего боюсь! Токсикоза сильного не было, за все время вырвало всего два раза, аппетита так и нет, могу есть только то, что хочется и то не много, меньше, чем раньше, потеряла 3 кг (вес был 79-80, сейчас 76-77), по утрам до сих пор не могу нормально чистить зубы, плохо от зубной щетки, обострился рвотный рефлекс.

 

Трудно сказать. Иногда ощущения обманчивы. Если есть сомнения, то лучше сделать УЗИ.

 

 

 

2.Со вчерашнего вечера у меня началась диарея после еды,поем,живот крутит и через минут 15 бегу в туалет,стул довольно жидкий,сегодня начала принимать Интерасгель,что со мной может быть и что делать в таких случаях,очень переживаю за ребенка!

 

 

Тут наблюдение, диета. Можно использовать энтеросгель.

 

Жду Ваших скорейших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!Сегодня была на УЗИ,развивается нормально,срок поставили

12 недель и 4 дня.В заключении еще написали,что гипертонус матки.Врач прописала Ношпу,Свечи с папаверином и Магникум по 2 таблетки

2 раза в день.У меня ничего не болит,мог ли быть гипертонус из-за того,что я волновалась в период УЗИ?И достаточно ли прописанных препаратов,про Магникум напасано,что исследований при беременности не производилось,он вообще безопасен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Срок беременности на момент сдачи анализа 12 недель (точную дату зачатия не знаю, цикл не стабильный, последние месячные 1.04.14.). По УЗИ все хорошо. Помогите расшифровать результаты: РАРР-А 2.27 мМе/мл, 0.81 МоМ нормы лаборатории: 11 недель медиана 1.7, МоМ 0.5-2. 12 недель медиана 2.8, МоМ 0.5-2, свободный бета ХГЧ 19.2 нг/мл, 0.43 МоМ, нормы: 12 недель медиана 45.17, МоМ 0.5-2. Токсоплазма IgM отрицательно, цитомегаловирус IgM отрицательно, хламидии IgM положительно 1.5. Подскажите есть ли у меня повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МоМ в пределах нормы. Отличие РАРР-А может быть обусловлено неточностью в дне менструации, но - все же имеет смысл проконсультироваться у генетика.

Что касается инфекций - вы сдавали только IgМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да, сдавала только такие инфекции. А что думать по поводу Свободного бета ХГЧ, где в норму не входит и медиана и МоМ (свободный бета ХГЧ 19.2 нг/мл, 0.43 МоМ, нормы: 12 недель медиана 45.17, МоМ 0.5-2. )? Могут ли быть такие отклонения связаны с гипертонусом матки, который мне поставили по УЗИ за два дня до анализов?

Еще я только что вычитала, что первый скрининг проводится по акушерскому сроку, т.е. от последней менструации, если я не ошибаюсь, и сдается максимум до 13 недель? А я сдавала все эти анализы уже в полных 14 недель от последней менструации (месячные были 01.04.14., сдавала анализ 8.07.14.), получается в моем случае он просто уже не информативен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше все же получить консультацию у генетика, с учетом срока, на котором было сделано УЗИ. Изменения ХГЧ не могут быть связаны с повышенным тонусом матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все то и дело в том, что сейчас нет возможности обратиться к генетику, выехать за пределы города, а у нас его нет. Я уже решила, что рожать буду в любом случае, просто все эти тесты лишняя головная боль на мои и без того расшатанные нервы, кстати, можно ли пить какое - нибудь успокоительное? Я прочитала, что интервалы по бета - ХГЧ для моего срока 14 недель 8.9 - 79.4, то есть я вполне вмещаюсь в интервал , у меня 19.2, почему же тогда МоМ не совпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть погрешность в расчете, человеческий фактор никто не отменял. Постарайтесь все же получить консультацию генетика во второй скрининг (17 - 18 недель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...