Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Бесплодие и другие проблемы


Рекомендуемые сообщения

Дюфастон принимали один цикл?

Нет, дюфастон я принимала 3 цикла с 16-по 25дц., и с первого цикла заметила что мес стали обильнее первые два дня и со сгустками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем следующим образом: в этом цикле не Дюфастон, а Норколут по 1т х 2р/день с 16 дня цикла в течение 10 дней и повторить УЗИ у того же врача именно на 5-6 день цикла, даже если будут мажущие выделения. Если гиперплазия подтвердится - возможно диагностическое выскабливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем следующим образом: в этом цикле не Дюфастон, а Норколут по 1т х 2р/день с 16 дня цикла в течение 10 дней и повторить УЗИ у того же врача именно на 5-6 день цикла, даже если будут мажущие выделения. Если гиперплазия подтвердится - возможно диагностическое выскабливание.

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, но в июле-августе точно не удастся попасть на УЗИ, буду в другом городе...скорее всего только в сентябре. Врач мне говорила, когда назначала дюфастон, что он будет оказывать лечебный эффект на матку...буду надеяться на лучшее, не хочу выскабливание...я же хочу ребенка, а тут одна проблема за другой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую до сентября продолжать принимать гестагены (дюфастон, норколут) по предложенной выше схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую до сентября продолжать принимать гестагены (дюфастон, норколут) по предложенной выше схеме.

Спасибо! я продолжила пить дюфастон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! 4ый цикл дюфастона прошел нормально, была средняя обильность и немного сгустков, без болей.

Пятый цикл снова какой-то не правильный.

Решила попробовать ловить овуляцию тестами,

12дц- вторая полоска оказалась сразу по яркости как и первая,

13дц-вторая полоска слабее первой,

14дц- вторая полоска по яркости чуть бледнее первой.

15дц- вторая полоска бледнее всего.

я так и не поняла была ли овуляция .Такое подозрение, что если и была Овуляция- то на 10-12день. (с 9-12дц было очень много "смазки-выделений" но не как яб)

 

с 16дц я начала пить дюфастон.

на 23дц начались бежевые выделения как бы мазня (такая мазня у меня начиналась после окончания приема дюфастона на 27-28дц) а сейчас только 23дц еще два дня пить дюф. Сделала тест на Б- отрицательный.

 

Я понимаю. что с моим организмом что-то не то происходит, может ли мазня прорываться из-за ранней овуляции? или все таки скорее всего у меня геперплазия и из-за этого начало так рано мазать даже на дюфастоне?

Допивать ли мне еще 2 дня дюфастон?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Ваш вопрос относительно "была или не была овуляция" может ответить УЗИ. Это исследование также поможет определить, в чем может быть причина выделений. Они могут быть связаны как с недостаточностью второй фазы цикла, так и с патологией эндометрия.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-2649-0-71477100-1410862435_thumb.jpg

Здравствуйте! На Ваш вопрос относительно "была или не была овуляция" может ответить УЗИ. Это исследование также поможет определить, в чем может быть причина выделений. Они могут быть связаны как с недостаточностью второй фазы цикла, так и с патологией эндометрия.

Удачи!

 

Добрый день!

В этом цикле у меня была очень обильная менструация со сгустками, за сутки наверное вышла вся норма как за 3-4 дня, и 2,3,4 дни была уже скудная менструация.

 

я сделала УЗИ на 5 дц.в том же медцентре.

 

МАТКА. Положение антет\ексио,

размерами: длина 47мм, толщина 34мм, ширина 43мм,

контур четкий ровный.

структура миометрия однородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

 

эндометрий НЕОДНОРОДНЫЙ соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 6 мм.

 

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 32х20х30. обьем 9,93 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат N наибольший фолликул 13мм

 

лев.яичник расположен типично 25х18х26 обьем 6,36смз

контур четкий ровный. структура стромы однородая.

фолликулярный аппарат N

Заключение. 1фаза менструального цикла .

контроль узи через 3 мес.на 8-9дц.

фото прилагаю.

На словах было сказано, что мой эндометрий не очень нравится в некоторых местах, но скорее всего он не мешает беременеть. Полипов не увидели. НО сказали, что может быть его будет видно на 11 день... .

Надеюсь мое УЗИ не критичное и можно продолжать движение к беременности? Или все таки с таким эндометрием нужно что-то делать, а потом пытаться идти дальше.? Спасибо.?И еще можно вопрос, может ли быть недостаточность второй фазы если я пью дюфастон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам УЗИ - обращает на себя внимание неоднородность эндометрия, поэтому все же нужно исключить патологию эндометрия. Контрольное УЗИ имеет смысл сделать.

Как долго вы принимаете Дюфастон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам УЗИ - обращает на себя внимание неоднородность эндометрия, поэтому все же нужно исключить патологию эндометрия. Контрольное УЗИ имеет смысл сделать.

Как долго вы принимаете Дюфастон?

 

Спасибо за ответ!

Т.е. нужно с помощью УЗИ исключить неоднородность эндометрия? А если она не исключится-тогда мне грозит гистероскопия? или все же можно как то таблетками избавиться от неоднородности? Я не хочу делать выскабливание, но хочу забеременеть и родить...Можно ли беременеть с неоднородным эндометрием?

Дюфастон я принимала 6 циклов.

с 3-го цикла началась более обильная менструация, а с 4го цикла начинало мазать на 24дц, когда я еще пила дюфастон, я его допивала до 25дц, мазалось до 28 и 29 начиналась ОЧЕНЬ обильная менструация со сгустками 1-2 дня, потом еще 2-3 дня скудно.

 

Не подскажите еще, может ли быть такое???- Наступить ранняя овуляция (на 9-11дц) потом я начинаю с 16дц пить дюфастон, через дюфастон на 24дц начинается мазня, но я продолжаю прием 24 и 25дц тем самым как бы продляю 2 фазу и эндометрий нарастает и на 29дц(1дц)- начинается обильная менструация со сгустками? Просто как раз последние 3 месяца я наблюдаю у себя ЯБ и обильную смазку на 9-10 дц, также делала тесты на овуляцию которые показали на 11дц жирную полоску а на 12-13 вторая полоска была уже чуть бледнее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Для уточнения состояния эндометрия следующим шагом обследования может быть проведение пайпель-биопсии эндометрия. Ситуацию относительно овуляции может прояснить ультразвуковое исследование во вторую фазу цикла. Ваши ощущения и тесты не являются достоверными показателями в данной ситуации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сделала УЗИ на 22 дц, во вторую фазу.

МАТКА. Положение антефлексио, форма матки шаровидная.

размерами: длина 47мм, толщина 40мм, ширина 51мм, обьем 51,39мм3

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

 

эндометрий неоднородный соответствует 2 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 12 мм.

 

шейка матки с кистами эндоцирвикса.

свободной жидкости в брюшной полости незначительное количество

 

Пр.яичник расположен типично 32х20х41. обьем 13,72 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с желтым телом 18мм

 

лев.яичник расположен типично 24х15х24 обьем 4,52смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с фолликулами до 5мм в срезе 7 фолликулов.

 

Заключение. УЗ картина соответствует 2 фазе менструального цикла.

контроль узи на 5-7дц. консультация гинеколога.

 

Что можно сказать по результатам УЗИ?

Отчего возникли кисты эндоцирвикса? пропадут ли они после менструации? На УЗИ в прошлом цикле на 5дц мне ничего не сказали про кисты эндоцирвикса...Их нужно удалять?

что значит фолликулярный аппарат выражен с фолликулами до 5мм в срезе 7 фолликулов.

Нормальных ли размеров Желтое тело на 22дц.?

И почему пишут ,что УЗ картина соответствует 2 фазе, но эндометрий неоднородный? а на словах говорят что эндометрий хороший.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сделала УЗИ на 22 дц, во вторую фазу.

МАТКА. Положение антефлексио, форма матки шаровидная.

размерами: длина 47мм, толщина 40мм, ширина 51мм, обьем 51,39мм3

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

 

эндометрий неоднородный соответствует 2 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 12 мм.

 

шейка матки с кистами эндоцирвикса.

свободной жидкости в брюшной полости незначительное количество

 

Пр.яичник расположен типично 32х20х41. обьем 13,72 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с желтым телом 18мм

 

лев.яичник расположен типично 24х15х24 обьем 4,52смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с фолликулами до 5мм в срезе 7 фолликулов.

 

Заключение. УЗ картина соответствует 2 фазе менструального цикла.

контроль узи на 5-7дц. консультация гинеколога.

 

Что можно сказать по результатам УЗИ?

Отчего возникли кисты эндоцирвикса? пропадут ли они после менструации? На УЗИ в прошлом цикле на 5дц мне ничего не сказали про кисты эндоцирвикса...Их нужно удалять?

что значит фолликулярный аппарат выражен с фолликулами до 5мм в срезе 7 фолликулов.

Нормальных ли размеров Желтое тело на 22дц.?

И почему пишут ,что УЗ картина соответствует 2 фазе, но эндометрий неоднородный? а на словах говорят что эндометрий хороший.

Спасибо.

Здравствуйте!!

Не переживайте , картина УЗ исследования абсолютно соответствует второй фазе менструального цикла. У Вас хороший фолликулярный резерв( 7 в срезе,это значит , что только в одной плоскости врач уже видит семь фолликулов). Кисты эндоцервикса не удаляют, м.б. на прошлом узи врач на этом не акцентировал внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Год назад была анэмбриония 7нед. сделали выскабливание,сначала назначали ОК, пропила 2 месяца, потом назначили Дюфастон. Пью дюфастон 7 циклов с 16 по 25дц. Цикл 28дней. с 4 цикла менструация стала обильная и с большими сгустками,даже с кусками. Очень обильно 2 дня, потом меньше и меньше. Была у врача, Мазок в норме.осмотр тоже норма.назначили на 2 узи,подозрение на ПОЛИП. Можете мне немного разъяснить мою ситуацию с УЗИ . Я сделала 2 УЗИ, на 22дц и на 4 дц. После УЗи к врачу попасть не удалось, тк врач в отпуске и попаду только через 2 недели.

 

УЗИ на 22 дц, во вторую фазу.

МАТКА. Положение антефлексио, форма матки шаровидная.

размерами: длина 47мм, толщина 40мм, ширина 51мм, обьем 51,39мм3

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

 

эндометрий неоднородный соответствует 2 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 12 мм.

 

шейка матки с кистами эндоцирвикса.

свободной жидкости в брюшной полости незначительное количество

 

Пр.яичник расположен типично 32х20х41. обьем 13,72 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с желтым телом 18мм

 

лев.яичник расположен типично 24х15х24 обьем 4,52смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с фолликулами до 5мм в срезе 7 фолликулов.

 

Заключение. УЗ картина соответствует 2 фазе менструального цикла.

контроль узи на 5-7дц. консультация гинеколога.

 

УЗИ на 4дц, в 1 фазу. Еще были и есть незначительные выделения крови.

 

МАТКА. Положение антефлексио, форма матки грушевидная

размерами: длина 50мм, толщина 41мм, ширина 46мм, обьем 50,54мм3

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.с гипо и гиперэхогенными включениями

полость матки недеформированная сомкнута.

 

эндометрий неоднородный соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 4,4 мм.

 

шейка матки б\о

свободной жидкости в брюшной полости незначительное количество

 

Пр.яичник расположен типично 39х18х25. обьем 9,18 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен с желтым телом 7,2мм

 

лев.яичник расположен типично 31х17х23 обьем 6,34смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен .

 

Заключение. УЗ картина соответствует 1 фазе менструального цикла. Эндометриоз матки.

рекомендации . консультация гинеколога.

 

1. врач который делал УЗИ на 4дц сказала, что миомы, полипов и гиперплазии не видит, эндометрий не совсем однородный в некоторых местах видны какие-то вкрапления. сказал что матка не увеличена и эти вкрапления как бы могут быть потому что еще есть кровяные выделения.(Ну как бы я понимаю , что эндометрий неоднородный так и останется, и это не из-за того что у меня еще кровь). Еще сказала, что есть желтое тело 7мм в правом яичнике- и это не киста, а именно желтое тело и оно должно пропасть уже, но еще не пропало, скорее всего из-за дюфастона, . Почему у меня не пропало желтое тело??? Это гормональное нарушение или может быть как-то срывается эмбрион??

2. Хочу перестать пить дюфастон, тк чувствую, что он мне не помогает., Как то и желудок побаливать стал. Я его пью уже 7 циклов, м.б он как то плохо влияет на кровь и сосуды., может, на свертываемость.может, из-за свертываемости такие сгустки при месячных Я, конечно, хотела бы вообще не пить таблетки, тк устала от них, но боюсь хуже сделать, может попробовать свечи утрожестан? Как их принимать? 100мг на ночь с 16 по 25дц? утрожестан же меньше влияет на кровь и на желудок с печенью? ОК пить не буду, тк у меня мигрень, а это риск. Что если не принимать ничего?

3. Хочу сдать на гормоны в этом или следующем цикле. Целесообразно ли сдавать гормоны если пила(пью) дюфастон? Если да, то мне их сдавать на стандартные дни цикла?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Ольга! Неоднородность эндометрия требует выяснения причины этого состояния. В ряде случаев может серьезно влиять на течение беременности и ее исход. Если она обусловлена аденомиозом, то препараты прогестерона желательны, если выяснится ,что причиной является очаговая гиперплазия или эндомерит,то лечение совсем иное, а остаточные включения после проводившегося ранее вмешательства (выскабливания пр) не требует лечения. Во избежание лишней медикаментозной нагрузки во время беременности, рекомендую выяснить и устранить "патологию эндометрия" до зачатия. Вам Екатерина Дмитриевна уже писала про пайпель-биопсию -это безопасная и диагностически ценная процедура во время которой можно помимо гистологии/цитологии есть смысл взять посев образца на флору. По ее результатам планировать дальнейшую тактику. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Спасибо за ответы и рекомендации.

7циклов я пила дюфастон, цикл был 28 дней (на 25,26,27 дц уже мазало) на 29дц было очень обильно. Без Дюфастона цикл был 30дней.

Поговорила с врачом, спросила, можно ли ничего не пить из таблеток, сказала, что можно и ничего не пить, дело твое, но советовала оставить хотя бы дюфастон. от ОК я отказалась.Еще Мне предложили сделать гистеру, но с сомнениями, и решили посмотреть еще за эндометрием.

Я решила пару месяцев отдохнуть от всех таблеток. Но вот у меня сейчас 32дц, Менструации нет. . на 30дц сделала тест-отрицательный. грудь не болит, не увеличилась, хотя раньше побаливала либо с 16 дня, либо за 2-3 дня до М.и была чуть увеличена, измеряла БТ перед началом предполагаемой М.

27дц бТ-36,7

28дц. бт 36,5

29дц. бт 36,6

30дц бт 36,4

31дц бт 36,2

32дц бт 36,4

Опять сбой? теперь без Дюфа М, наверное, не собирается приходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Видимо, есть нарушения овуляции и правильной работы яичников. Именно поэтому и эндометрий не очень "в порядке". Нужно сделать УЗИ для оценки ситуации.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...