Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Бесплодие и другие проблемы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я писала в разное время и в разных темах, и чтобы была более понятна моя проблема , попробую все обьединить в данной теме .

Мне 30 лет, менструация началась в 15лет,раньше была обильная,7дней,цикл 30-32дня, боль в первый день.

в 2008г была обнаружена эндометриодная киста, была проведена лапароскопия, вылущивание кисты. выписаны таблетки на 4 месяца Жанин. ПРи приеме этих ОК Менструация стала менее обильная. 3-4 дня, без болей. Беременность не планировали, поэтому эти таблетки я продолжала пить чуть больше 1,5 года. Потом от них начались побочные эффекты, головные боли, головокружения, яркие вспышки в глазах,целюлит, в общем я перестала их пить.и все более менее нормализовалось. Менструация также была не обильнаяцикл 28-31 день, но начиналась и заканчивалась мазней (2 дня мазня, потом нормальное кровотечение 2-3 дня и еще 2 дня мазни) по результатам анализов и многочисленных узи ничего плохого мне не говорили. . Мы начали планировать беременность. Так продолжалось 2 года, периодически я посещала врачей, сдавала всякие мазки, анализы, узи. Беременность не наступала. После 2х лет я попала к специалисту по бесплодию. Мне были назначены анализы. узи, Спермограмма мужу. Все результаты были в пределах нормы. Спермограмма 63% активноподвижных, в анализах тоже все чисто. Назначен Дюфастон на 4-6 мес.Затем быыла назначена ГСГ, трубы проходимы, затем мне назначили стимуляцию клостилбегитом, хотя у меня была своя овуляция, по тестам. узи и ощущениям, но врач сказала, что возможно овуляция неполноценная , а таблетки помогут . После клостила созрело 2 фолликула 20 и 22мм, на 15дц., на 16дц. сдача пробы Шуварского. По результатам пробы Шуварского в цервикальном канале все неподвижные, вво влагалище 11%малоподвижнх.

В общем врач сказала что у меня несовместимость, хотя этот тест очень капризный, но предложила мне сделать Искусственную инсеменацию. Я решила пробовать еще, и в следущем цикле, принимая только дюфастон, я поймала овуляцию по тестам и забеременела. Я была очень рада, что наконецто после уже 2,5 лет наконец то случилось чудо! Чудо длилось недолго. Через 2недели после задержки начался жуткий токсикоз, я похудела на 4кг, (49-45), не могла ничего есть, тошнота была постоянно. Врач назначила капельницы, после них я хоть как то ползала,но хватало этого на пол дня. при осмотре сроки стаивили нормально, на узи не отправляли. И вот наконец я дождалась 12 недели и пошла на узи-скрининг. Там мне сообщили, что плода нет, пустое плодное яйцо по срокам 7 недель , чегото там 24мм. и срочно в тоже утро отправили на чистку((((( это был ужас...все как в тумане. Т.е. это яйцо пустое лежало там почти месяц !!!

Сделали выскабливание. На след день отправили на УЗИ, оказалась субнвалюция матки, сгустки крови. оставили в больнице дальше. кололи антибиотики, окситацин и тд. на вторые сутки я сделала еще узи-сгустки не вышли, но меня отпустили домой, ткт я в больнице больше не могла находится. В общем врач сказала сделать узи через 2 недели и после след менструации. ПРимерно на 14 день после выскабливания у меня вышли сгустки небольшие и чуть покровило. на 16 день я сделала узи-сгустков нет все размеры в норме.

 

узи. (16 день после операции)

 

матка. Положение антефлексио, форма грушевидная.

размерами: длина 46мм, толщина 40мм, ширина 42мм, обьем 41,42ммз

контур четкий ровный.

структура миометрия однородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

эндометрий неоднородный соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 6мм.

 

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 30х20х26. обьем 8.16 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

лев.яичник расположен типично 26х20х23 обьем 6,26смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

Заключение уз патологии не визуализируется.

повторить узи на 5-7 день цикла.

 

Дождалась первую менструацию (через 32 дня) и на 6 день сделала УЗИ.

вот результаты .

матка. Положение антефлексио, форма грушевидная.

размерами: длина 47мм, толщина 38мм, ширина 50мм, обьем 47,86ммз

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

эндометрий однородный, границы функционального слоя не четкие соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 4,3мм.

сосудистый рисунок миометрия выражен.

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 30х21х28. обьем 9,23смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

лев.яичник расположен типично 28х22х27 обьем 8,7смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ картина соответсвует 1фазе.

УЗИ признаки диффузной формы аденомиоза.

 

После этого пошла к своему врачу -были назначены ОК Ярина на 4 месяца , по поводу аденомиоза сказали не обращать внимания, все будет хорошо. С нового года снова в бой!

 

Еще я посмотрела анализы на ТТГ, которые я сдавала в день скрининга.т.е это была 12 неделя, но плодное яйцо было на 7 неделе. не могли бы вы прокомментировать результаты в моем случае.

 

ТТГ ультрачувствительный- 1,4143 мк МЕ/мл норма(0,3500-4,9400)

Т4 Свободный- 16,00 гмоль/л норма( 9,00- 19,00)

 

и анализы на краснуху (мама говорила, что я в детстве болела, но...)

lgG - 0,1 МЕ/мл

lgM- <10,00 Ме/мл.

 

 

Еще меня интересует состояние моих маточных труб, могли ли они стать после всего этго непроходимыми? и нужно ли снова будет делать ГСГ?

 

От всех таблеток у меня бывают побочные эффекты, очень переживаю по поводу Ярины. Начался второй цикл (первый цикл через 32 дня, второй-через 31 день)) после выскабливания с небольшой болью, обильно. Со второго цикла Начала пить Ярину. На сколько обязательно их пить в моем случае? Ведь предохратяться можно презервативами. Если будут побочные эффекты можно ли их бросить пить. ОК мне назначили наверное для дальнейшего планирования? Врач сказала попей, пусть все там отдохнети с нового года будем дальше идти к цели.Но Просто я не готова к этому ни физически ни эмоционально. что будет через полгода не знаю.

 

Почему мне поставили Узи признаки аденомиоза, ведь раньше ничего подобного не писали.возможно ли, что там есть какое-то воспаление?

 

СПАСИБО! Очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сейчас необходимо расслабиться и немного отдохнуть от всего! Ведь несмотря на неудачное разрешение беременности, диагноз "бесплодие" сейчас у Вас снят! Организму необходимо восстановиться. Прием контрацептивных препаратов - на Ваше усмотрение, хотя в данном случае вреда от них точно не будет. Ярина поможет восстановить цикл, "сэкономить" овуляцию, психологически отдохнуть от планирования. Судя по данным УЗИ воспаления у Вас нет.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я писала в разное время и в разных темах, и чтобы была более понятна моя проблема , попробую все обьединить в данной теме .

Мне 30 лет, менструация началась в 15лет,раньше была обильная,7дней,цикл 30-32дня, боль в первый день.

в 2008г была обнаружена эндометриодная киста, была проведена лапароскопия, вылущивание кисты. выписаны таблетки на 4 месяца Жанин. ПРи приеме этих ОК Менструация стала менее обильная. 3-4 дня, без болей. Беременность не планировали, поэтому эти таблетки я продолжала пить чуть больше 1,5 года. Потом от них начались побочные эффекты, головные боли, головокружения, яркие вспышки в глазах,целюлит, в общем я перестала их пить.и все более менее нормализовалось. Менструация также была не обильнаяцикл 28-31 день, но начиналась и заканчивалась мазней (2 дня мазня, потом нормальное кровотечение 2-3 дня и еще 2 дня мазни) по результатам анализов и многочисленных узи ничего плохого мне не говорили. . Мы начали планировать беременность. Так продолжалось 2 года, периодически я посещала врачей, сдавала всякие мазки, анализы, узи. Беременность не наступала. После 2х лет я попала к специалисту по бесплодию. Мне были назначены анализы. узи, Спермограмма мужу. Все результаты были в пределах нормы. Спермограмма 63% активноподвижных, в анализах тоже все чисто. Назначен Дюфастон на 4-6 мес.Затем быыла назначена ГСГ, трубы проходимы, затем мне назначили стимуляцию клостилбегитом, хотя у меня была своя овуляция, по тестам. узи и ощущениям, но врач сказала, что возможно овуляция неполноценная , а таблетки помогут . После клостила созрело 2 фолликула 20 и 22мм, на 15дц., на 16дц. сдача пробы Шуварского. По результатам пробы Шуварского в цервикальном канале все неподвижные, вво влагалище 11%малоподвижнх.

В общем врач сказала что у меня несовместимость, хотя этот тест очень капризный, но предложила мне сделать Искусственную инсеменацию. Я решила пробовать еще, и в следущем цикле, принимая только дюфастон, я поймала овуляцию по тестам и забеременела. Я была очень рада, что наконецто после уже 2,5 лет наконец то случилось чудо! Чудо длилось недолго. Через 2недели после задержки начался жуткий токсикоз, я похудела на 4кг, (49-45), не могла ничего есть, тошнота была постоянно. Врач назначила капельницы, после них я хоть как то ползала,но хватало этого на пол дня. при осмотре сроки стаивили нормально, на узи не отправляли. И вот наконец я дождалась 12 недели и пошла на узи-скрининг. Там мне сообщили, что плода нет, пустое плодное яйцо по срокам 7 недель , чегото там 24мм. и срочно в тоже утро отправили на чистку((((( это был ужас...все как в тумане. Т.е. это яйцо пустое лежало там почти месяц !!!

Сделали выскабливание. На след день отправили на УЗИ, оказалась субнвалюция матки, сгустки крови. оставили в больнице дальше. кололи антибиотики, окситацин и тд. на вторые сутки я сделала еще узи-сгустки не вышли, но меня отпустили домой, ткт я в больнице больше не могла находится. В общем врач сказала сделать узи через 2 недели и после след менструации. ПРимерно на 14 день после выскабливания у меня вышли сгустки небольшие и чуть покровило. на 16 день я сделала узи-сгустков нет все размеры в норме.

 

узи. (16 день после операции)

 

матка. Положение антефлексио, форма грушевидная.

размерами: длина 46мм, толщина 40мм, ширина 42мм, обьем 41,42ммз

контур четкий ровный.

структура миометрия однородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

эндометрий неоднородный соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 6мм.

 

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 30х20х26. обьем 8.16 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

лев.яичник расположен типично 26х20х23 обьем 6,26смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

Заключение уз патологии не визуализируется.

повторить узи на 5-7 день цикла.

 

Дождалась первую менструацию (через 32 дня) и на 6 день сделала УЗИ.

вот результаты .

матка. Положение антефлексио, форма грушевидная.

размерами: длина 47мм, толщина 38мм, ширина 50мм, обьем 47,86ммз

контур четкий ровный.

структура миометрия неоднородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

эндометрий однородный, границы функционального слоя не четкие соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 4,3мм.

сосудистый рисунок миометрия выражен.

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 30х21х28. обьем 9,23смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

 

лев.яичник расположен типично 28х22х27 обьем 8,7смз

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат выражен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ картина соответсвует 1фазе.

УЗИ признаки диффузной формы аденомиоза.

 

После этого пошла к своему врачу -были назначены ОК Ярина на 4 месяца , по поводу аденомиоза сказали не обращать внимания, все будет хорошо. С нового года снова в бой!

 

Еще я посмотрела анализы на ТТГ, которые я сдавала в день скрининга.т.е это была 12 неделя, но плодное яйцо было на 7 неделе. не могли бы вы прокомментировать результаты в моем случае.

 

ТТГ ультрачувствительный- 1,4143 мк МЕ/мл норма(0,3500-4,9400)

Т4 Свободный- 16,00 гмоль/л норма( 9,00- 19,00)

 

и анализы на краснуху (мама говорила, что я в детстве болела, но...)

lgG - 0,1 МЕ/мл

lgM- <10,00 Ме/мл.

 

 

Еще меня интересует состояние моих маточных труб, могли ли они стать после всего этго непроходимыми? и нужно ли снова будет делать ГСГ?

 

От всех таблеток у меня бывают побочные эффекты, очень переживаю по поводу Ярины. Начался второй цикл (первый цикл через 32 дня, второй-через 31 день)) после выскабливания с небольшой болью, обильно. Со второго цикла Начала пить Ярину. На сколько обязательно их пить в моем случае? Ведь предохратяться можно презервативами. Если будут побочные эффекты можно ли их бросить пить. ОК мне назначили наверное для дальнейшего планирования? Врач сказала попей, пусть все там отдохнети с нового года будем дальше идти к цели.Но Просто я не готова к этому ни физически ни эмоционально. что будет через полгода не знаю.

 

Почему мне поставили Узи признаки аденомиоза, ведь раньше ничего подобного не писали.возможно ли, что там есть какое-то воспаление?

 

СПАСИБО! Очень благодарна за ответы.

Здравствуйте!

Вам диагноз эндометриоз был выставлен уже в 2008 году, когда Эндометриоидную кисту удалили. Сейчас на УЗИ увидели аденомиоз,это вполне соответствует той клинической картине, которую вы у себя описываете. КОК пейте по своему усмотрению,но перед приемом проверьте функцию печени и свертываемость крови.

Я так же вам рекомендую сдать с мужем кариотипы,т.к.в причине неразвивающейся беременности тоже нужно разбираться.

 

Я Вам рекомендую сда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сейчас необходимо расслабиться и немного отдохнуть от всего! Ведь несмотря на неудачное разрешение беременности, диагноз "бесплодие" сейчас у Вас снят! Организму необходимо восстановиться. Прием контрацептивных препаратов - на Ваше усмотрение, хотя в данном случае вреда от них точно не будет. Ярина поможет восстановить цикл, "сэкономить" овуляцию, психологически отдохнуть от планирования. Судя по данным УЗИ воспаления у Вас нет.

Всего наилучшего!

 

Спасибо большое за ответ!

Не знаю насколько мне подойдет Ярина, пока пью. НО можно ли будет прекратить прием , и в следующем цикле их не пить, или тогда будет сбой? Я спрашивала у врача, назначить хотя бы 3 месяца, но мне сказали 4 пить. 1.Боюсь гормонального сбоя, если прекращу пить раньше.2 боюсь более серьезных проблем...у меня еще пролапс митрального клапана1-2 степени.3. если их вообще не пить можно ли получить "кисты" и прочие прелести? В интерненте прочла, что пьют аспирин, чтобы не было повышенной свертываемости, в моем случае может попробывать попить кардиомагнил?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вам диагноз эндометриоз был выставлен уже в 2008 году, когда Эндометриоидную кисту удалили. Сейчас на УЗИ увидели аденомиоз,это вполне соответствует той клинической картине, которую вы у себя описываете. КОК пейте по своему усмотрению,но перед приемом проверьте функцию печени и свертываемость крови.

Я так же вам рекомендую сдать с мужем кариотипы,т.к.в причине неразвивающейся беременности тоже нужно разбираться.

 

Я Вам рекомендую сда

 

Спасибо за ответ!! Наверное какие-то анализы (кариотипы и тд) мне назначат позднее, тк сейчас сказали отдыхать от всего. Я понимаю, что у меня была эндометриодная киста. но после 2008 года прошло уже 5 лет и я делала очень много узи и ни разу мне не ставили аденомиоз, Мог ли этот аденомиоз образоваться после выскабливания или после замершей, например?( ПРосто не знаю как сформулировать этот вопрос.)

По последним анализам свертываемости - на верхней границе нормы. и кровь у меня густая.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!! Наверное какие-то анализы (кариотипы и тд) мне назначат позднее, тк сейчас сказали отдыхать от всего. Я понимаю, что у меня была эндометриодная киста. но после 2008 года прошло уже 5 лет и я делала очень много узи и ни разу мне не ставили аденомиоз, Мог ли этот аденомиоз образоваться после выскабливания или после замершей, например?( ПРосто не знаю как сформулировать этот вопрос.)

По последним анализам свертываемости - на верхней границе нормы. и кровь у меня густая.

Спасибо.

Здравствуйте!!

Я Вам могу порекомендовать прием утрожестана с 16 по 25 день цикла во влагалище. по 200 мг в сут

Это более приемлемый препарат,который будет и ваш цикл контролировать и минимально влиять на свертываемость крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! перед беременностью я пила дюфастон с 16 по 25дц. когда случилась берем. назначили утрожестан 100на ночь. да,было бы, конечно,для меня лучше утрожестан или дюф.

нашла анализ на коагулограмму от июля,на след.день после выскабливания.

ПТ 100,1% АЧТВ 29,4сек. ТТ 21,3сек. ФБГ 3,1 г/л

можно ли по результатам сказать о свертоваемости для ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! перед беременностью я пила дюфастон с 16 по 25дц. когда случилась берем. назначили утрожестан 100на ночь. да,было бы, конечно,для меня лучше утрожестан или дюф.

нашла анализ на коагулограмму от июля,на след.день после выскабливания.

ПТ 100,1% АЧТВ 29,4сек. ТТ 21,3сек. ФБГ 3,1 г/л

можно ли по результатам сказать о свертоваемости для ок?

Ольга пропейте 1 мес дюфастон или утрожестан, после сдайте свертываемость. Если параметры будут такие-же начнете приниматьОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга пропейте 1 мес дюфастон или утрожестан, после сдайте свертываемость. Если параметры будут такие-же начнете приниматьОК

Спасибо. .Т.е. я понимаю, что анализ в переделах нормы и особых опасений вызывать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коагулограмма у вас в пределах нормы. Почему вы решили, что у вас проблемы с гемостазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период неудавшейся беременности у меня был повышен д/диммер, но мне говорили,что у всех повышается.

сейчас я принимаю ярину 10дней,заметила,что участилась мигрень.у меня мигрень с аурой,и очень некомфортно. раньше мигрень была примерно 2р в месяц. сейчас за 10дней уже было 4 раза,причем вчера днем,и сегодня утром. и думаю что это не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигрень является противопоказанием к приему КОК. Поробуйте допить текущую упаковку Ярины, добавьте кардиомагнил или Тромбоасс. Если мигрень будет повторяться, придется прекратить прием Ярины.

Было бы неплохо сделать анализ на тромбофилические мутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы! с завтрашнего дня буду пить кардиомагнил.

 

Хорошо. И - сдайте на фоне Ярины гемостаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

В декабре была у врача, меня назначили на анализ тромбофилии. ОК я пить отказалась, пока больше ничего не назначили, только предохранение.в феврале на прием .

 

1. FV Leiden (ген фактора V) -/-

2. G20210A в гене протромбина -/-

3. C677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы +/-

4. 4G/5G в гене PAI-1 (ген ингибитора активатора плазминогена-1) -/-

5. G29926С THBS (ген тромбоспондина-4) -/-

6. G10976A в гене фактора VII -/-

 

Примечание: -/- мутаций нет, +/- гетерозиготная мутация, +/+ гомозиготная мутация ;, в случае PAI-1 +/+ = 4G/4G ; -/- = 5G/5G

 

Прокомментируйте, пожалуйста, этот анализ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть мутация гена MTHFR - метилентетрафолатредуктазы, фермента, который отвечает за метаболизм фолиевой кислоты и может приводить к ее недостатку в организме. Поэтому вам требуется больше фолиевой, особенно во время беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У вас есть мутация гена MTHFR - метилентетрафолатредуктазы, фермента, который отвечает за метаболизм фолиевой кислоты и может приводить к ее недостатку в организме. Поэтому вам требуется больше фолиевой, особенно во время беременности.

Спасибо. Да мне выписали фолацин или фолибер принимать.1т х 2р в день. это не много??

Не подскажите, сейчас 18 день цикла, мне еще выписали дюфастон с 16 по 25 дц. Можно ли мне его принимать с сегодняшнего дня 18дц или лучше начать со след цикла??? Я забыла спросить у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много. Достаточно 4 - 5 мг фолиевой кислоты. Значит - 1 таб в день. Да, можно начать прием Дюфастона с 18 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Много. Достаточно 4 - 5 мг фолиевой кислоты. Значит - 1 таб в день. Да, можно начать прием Дюфастона с 18 д.ц.

Спасибо за ответ.

Мне еще назначили сдать кровь на антиспермальные антитела, можно ли сдавать анализ если простуда в данные момент, или лучше подождать выздоровления, Просто он делается 2 недели, хочу успеть сдать до майских (к врачу после майских), но простудилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Мы с мужем сдали кровь на антиспермальные антитела.

У мужа результат 18 (<60)

У меня результат 22 (<60)

Я понимаю,это нормальные значения. Или, то, что они есть, это все равно плохо? Спасибо!

Еще хотелось бы узнать- обязательно ли сдавать мазок на инфекции после провокации уколом? если сдать обычно будет не правильный результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый День!

В прошлом цикле я была на приеме у врача, но прием попал на 1 дц, и особых жалоб не было, просто сказала, что обильнее, врач сказал что так может быть. Но на 2 дц кровь была еще обильнее, со сгустками, даже с кусками, без болей.(болей не было уже несколько лет) на третий день все стихло, ну и еще мазало дня 3.

в этом месяце я 3цикл пила дюфастон с 16 по 25дц. на 26дц-прямо с утра началась мазня, ( до этого мазать начинало на 28дц мало, а на 29дц уже начиналась менструация)на 27 дц мазня продолжилась, на 28 мазни не было. и вот сегодня 1дц-началась менструация средней обильности, но БОЛИТ внизу живота!!!думаю что придется пить таблетку, тк не проходит, а только усиливается. Может быть у меня что то там выросло от дюфастона??? может мне сходить на УЗи в медцентр? К врачу мне только осенью,тк планирование я отложила до осени и врач сказала что будем стимулировать О.а пока чтобы я пила дюфастон. а я теперь боюсь его пить. от дюфастона у меня ни разу так не болел живот-хотя я пила его пол года до замершей, и вот 3цикл сейчас...

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте УЗИ в ближайшее время и сдайте кровь на ХГЧ.

добрый день! Обильно менструация у меня длилась 2 дня и еще 4 дня крови было мало.

я сделала УЗИ на 8д.ц.

вот результаты

МАТКА. Положение антет\ексио,

размерами: длина 44мм, толщина 34мм, ширина 43мм,

контур четкий ровный.

структура миометрия однородная.

полость матки недеформированная сомкнута.

эндометрий неоднородный соответствует 1 фазе цикла.

толщина эндометрия (М-Эхо) 8 мм.

С УЧАСТКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ БЕЗ ВИДИМОГО КРОВОТОКА

шейка матки б\о.

свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Пр.яичник расположен типично 29х17х31. обьем 8.16 смз.

контур четкий ровный. структура стромы.

фолликулярный аппарат N

 

лев.яичник расположен типично 28х16х25 обьем 5,97смз

контур четкий ровный. структура стромы однородая.

фолликулярный аппарат N

Заключение. 1фаза менструального цикла . Патология эндометрия?

контроль узи через 2 мес.

фото прилагаю.

Продолжать ли мне пить дюфастон? на сколько серьезны эти эхогенные включения?? Мне уже ставили на прошлом узи (примерно полгода назад признаки диффузного аденомиоза- эти включения как-то относятся к этому? или это уже выросло что-то другое,полип?нужно ли выскабливание?

post-2649-0-59315700-1403519446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...