Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

Уровень гармонов перед попыткой ЭКО

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 9

#1 Виктория Л.

Виктория Л.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 10:58

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня повышен уровень пролактина, врач мне прописал достинекс. После приема данного препарата, пролактин опустился до 7, я уменьшала дозировку до 1/4 таблетки в неделю, уровень пролактина все равно был очень низок-17. После этого ,другой доктор прописал мне бромокрептин 1/4 таблетки на ночь, уровень пролактина пришел в норму. С нормальным пролактином у меня было попытка ЭКО, уровень ХГЧ на 16день после переноса был равен 78 ( очень мало, но все таки врач сказал, что результат положительный) и я самостоятельно отменила пролактин, т.к. помнила рекомендации эндокринолога, что при наступлении беременности -бромокрептин следует отменить. К сожалению, попытка ЭКО оказалась безуспешной. Сейчас я прихожу в себя и два месяца подряд мониторю пролактин (бромокрептин не принимаю), и с каждым разом он растет и сейчас он уже на самой верхней границе нормы. Я собираюсь идти во второй протокол, у меня такой вопрос- возобновить ли мне прием бромокрептина или через месяц еще раз его сдать, но через месяц я надеюсь, пойти на вторую попытку ЭКО и нормально ли проводить ЭКО с повышенным пролатином ( а он скорее всего через месяц будет выше нормы)? Меня волнует еще один вопрос. В феврале я сдавала АМГ, он был 0,92 при норме 1-10(конечно, ниже нормы, но все же более или менее). После попытки эко в апреле, я сдала в мае повторно АМГ, уровень упал до 0,33. Я не понимаю, это из-за попытки ЭКО такой резкий спад? Чем мне это грозит? Возможно ли то, что уровень АМГ повысится, а такой низкий показатель- из-за того, что прошло мало времени от попытки ЭКО? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:13

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня повышен уровень пролактина, врач мне прописал достинекс. После приема данного препарата, пролактин опустился до 7, я уменьшала дозировку до 1/4 таблетки в неделю, уровень пролактина все равно был очень низок-17. После этого ,другой доктор прописал мне бромокрептин 1/4 таблетки на ночь, уровень пролактина пришел в норму. С нормальным пролактином у меня было попытка ЭКО, уровень ХГЧ на 16день после переноса был равен 78 ( очень мало, но все таки врач сказал, что результат положительный) и я самостоятельно отменила пролактин, т.к. помнила рекомендации эндокринолога, что при наступлении беременности -бромокрептин следует отменить. К сожалению, попытка ЭКО оказалась безуспешной. Сейчас я прихожу в себя и два месяца подряд мониторю пролактин (бромокрептин не принимаю), и с каждым разом он растет и сейчас он уже на самой верхней границе нормы. Я собираюсь идти во второй протокол, у меня такой вопрос- возобновить ли мне прием бромокрептина или через месяц еще раз его сдать, но через месяц я надеюсь, пойти на вторую попытку ЭКО и нормально ли проводить ЭКО с повышенным пролатином ( а он скорее всего через месяц будет выше нормы)? Меня волнует еще один вопрос. В феврале я сдавала АМГ, он был 0,92 при норме 1-10(конечно, ниже нормы, но все же более или менее). После попытки эко в апреле, я сдала в мае повторно АМГ, уровень упал до 0,33. Я не понимаю, это из-за попытки ЭКО такой резкий спад? Чем мне это грозит? Возможно ли то, что уровень АМГ повысится, а такой низкий показатель- из-за того, что прошло мало времени от попытки ЭКО? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Бромокриптин надо принимать - 1/2т 1р/день. Через месяц пересдайте пролактин, ФСГ и АМГ
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Виктория Л.

Виктория Л.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:25

Бромокриптин надо принимать - 1/2т 1р/день. Через месяц пересдайте пролактин, ФСГ и АМГ

Спасибо огромное за ответ! Начну принимать бромокрептин. А все-таки нужно ли отменять бромокрептин при положительном ХГЧ? Не могла ли отмена препарата повлиять на остановку беременности? Еще раз благодарю за ответ.

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:29

Спасибо огромное за ответ! Начну принимать бромокрептин. А все-таки нужно ли отменять бромокрептин при положительном ХГЧ? Не могла ли отмена препарата повлиять на остановку беременности? Еще раз благодарю за ответ.

Не должна. Сколько прогестерона вы получали?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Виктория Л.

Виктория Л.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:05

Не должна. Сколько прогестерона вы получали?

Два раза в день по 2 т. дюфастона плюс один крайнон.

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:26

Два раза в день по 2 т. дюфастона плюс один крайнон.

Прогестерона получали достаточно. Надеюсь, все у вас будет хорошо.

#7 Виктория Л.

Виктория Л.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 03:32

Прогестерона получали достаточно. Надеюсь, все у вас будет хорошо.

Эльмира Робертовна, спасибо Вам за ответ. В следующий раз бромокриптин отменять сразу при положительном ХГЧ или постепенно?
И еще меня мучает вопрос, все таки изначально мне врач-эндокринолог назначил достинекс, может не нужно было менять его на бромокриптин? И может сейчас лучше пить достинекс? Мнения у всех разные,я запуталась, боюсь повторения биохимической беременности.

#8 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 10:17

В зависимости от уровня пролактина подбирают препарат. Какой был изначально пролактин у вас? Не нашла в предыдущих сообщениях.
При приеме Достинекса у вас пролактин был очень низкий - наверное имеет смысл принимать Бромокриптин. При наступлении беременности иногда оставляют небольшую дозу препарата, но чаще всего при подтвержденной аденоме гипофиза (пролактиноме)

#9 Виктория Л.

Виктория Л.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 09:26

В зависимости от уровня пролактина подбирают препарат. Какой был изначально пролактин у вас? Не нашла в предыдущих сообщениях.
При приеме Достинекса у вас пролактин был очень низкий - наверное имеет смысл принимать Бромокриптин. При наступлении беременности иногда оставляют небольшую дозу препарата, но чаще всего при подтвержденной аденоме гипофиза (пролактиноме)

Пролактин начинал с 800 при норме 109-557 и на момент начала приема достинекса поднялся до 1200 (примерно за 3-4 масяца).Потом начался резкий спад (7,17,81) , и я все время уменьшала дозу, дошло до 1/4 таблетки достинекса в неделю. Потом другой доктор порекомендовал перейти на бромокриптин и при приеме 1/4 таблетки на ночь пролактин стал 288. Ну вот после отмены препарата и биохимической беременности он опять начал расти и за два месяца стал уже 547.

#10 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:24

Пролактин начинал с 800 при норме 109-557 и на момент начала приема достинекса поднялся до 1200 (примерно за 3-4 масяца).Потом начался резкий спад (7,17,81) , и я все время уменьшала дозу, дошло до 1/4 таблетки достинекса в неделю. Потом другой доктор порекомендовал перейти на бромокриптин и при приеме 1/4 таблетки на ночь пролактин стал 288. Ну вот после отмены препарата и биохимической беременности он опять начал расти и за два месяца стал уже 547.

Оставьте бромокриптин 1/2 таб в день.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных