Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Такая беда как миома и внутриматочная синехия!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Зовут меня Елена, мне 32 года, 10 лет назад сделала аборт на сроке 8-10 недель. Вот сейчас видимо пожинаю свой грех. Началось все в 2007году, стал болеть низ живота, месячные стали скудные, но приходили в срок 29-31 день, сделала УЗИ: киста правого яичника, спаечный процесс. Назначили Чаразетту. Пропила месяц, следующее УЗИ показало: мелко-кистозные изменения правого яичника, Фолликулярная киста слева. По результатам гормонов на 22 д.ц. повышен тестостерон. Обратилась к другому врачу в 2008г. Врач прописал: Диане-35, верошпирон, глицин, АЕвит, каждые 4 месяца приходила к нему, он назначал всегда разные схемы лечения, то добавлял Магней В6, то дюфастон. Через какое-то время мы сменили Диане35 на Хлое. и так на протяжении 5 лет, т.к. беременеть не планировала, не было партнера. Пока принимала КОК, дважды делала УЗИ, изменений выявлено не было, кист тоже не было. В августе 2012г. решила забеременеть, месячные к этому времени стали вообще скудными, коричневая мазня, 2-3 дня.

Сдала гормоны, на 5 д.ц.

-пролактин мономерный 415 (норма 79-347),

-тестостерон 1.45 (н. 0.31-3.78),

-ГСПГ 60.7 (н. 18.0-114.0),

-ИСТ 2.4 9Н. 0.8-11.0),

-Кортизол 295 (н. 138-635),

-пролактин 777 (н. 109-557),

-ТТГ 1.80 (н. 0.4-4.0),

-ФСГ 5.08 (н. 1.37-9.90),

-ЛГ 7.15 (н. 1.68-15.00),

-Эстрадиол 130 (н. 68-1269),

-ДЭА 3.1 (н. 0.9-12.5),

-17-ОН-прогестерон 2.43 (н. 1.24-8.24).

Врач назначил: Бромокриптин по 0.5т., Магней в первую фазу, дюфастон, вит. Е, во вторую. Сдала на приеме бромокриптина Пролактин (на 21 д.ц.) стал 1146 при норме 109-557????. На следующий месяц был назначен бромокриптин по 0.5т. 1 раз в день, верошпирон в первую фазу, дюфастон во вторую по 0.5 таблетки, 1 раз. Снова сдала (на 5 д.ц.) пролактин он стал 105 при норме 109-557. На следующий месяц был назначен Метипред по 0.5х1раз, бромокриптин 0.5х1р в день, фолиевая кислота в первую фазу, .дюфастон, Магний во вторую, и так еще два месяца подряд. Беременности нет. Врач хотел назначить Клостилбегит, но я настояла на предварительном УЗИ. Пишу результаты на 5 день цикла делала у нас в городе: матка anteflexio, тело матки: обычной формы с ровными, четкими контурами, размерами 47х35х50мм, дифференцировка от окружающих тканей выраженная, эхо структура миометрия однородная, эхоплотность низкая. По задней стенке в верхней трети мелкий гипоэхогенный интерстициально-субсерозный узел 6.7х4.6мм, М-эхо толщиной 3.3мм (отстает от фазы цикла). эндометрий с ровными, четкими контурами, структура однородная, соответствует пролиферативной фазе цикла, полость матки не деформирована. Шейка размерами 29х30мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородный с ровными, четкими контурами. Правый яичник размером 34х20х25мм (объем 8.8см3, норма до 8-9см3), расположен типично, овоидной формы, с четкими и ровными контурами, хорошо дифференцируется на фоне окружающих тканей, имеет однородную структуру низкой плотности. В одном эхосрезе определяются до 7 фолликулов, максимальный 12мм в диаметре. Левый яичник: размерами 30х18х26мм (объем 7.3см3, норма до 8-9 см3).расположен типично, овоидной формы, с четкими и ровными контурами, хорошо дифференцируется на фоне окружающих тканей, имеет однородную структуру низкой плотности. В одном эхосрезе определяются до7 фолликулов, максимальный 8.6мм. В малом тазу свободной жидкости не выявлено. В проекции маточных труб патологических объемных образований не выявлено. После чего я обратилась в Поликлинику на Опарино, результаты УЗИ на 8 д.ц. (т.е. через три дня) таковы: размеры матки 4.2см, толщина 3.0см, ширина 4.3см. по задней стенке визуализируется интерстициальный миоматозный узел 0.8см. Эндометрий 0.4см, в верхней трети, определяется внутриматочная синехия на протяжении 1.1см. шейка матки 1.8см. правый яичник 2.8х1.5х2.6см. в нем жидкостное включение диаметром 1.1см, левый: 2.8х1.8х2.5см, в нем жидкостное включение диаметром 1.3см. Заключение: миома матки, внутриматочная синехия. У меня вопрос, почему вдруг образовалась миома (может ли играть наследственный фактор у мамы была миома, затем диагностировали рак тела матки, скончалась в 1996г., сейчас у сестры в 40 лет, тоже миома, у тети, т.е. сестры, мамы, была миома, после климакса прошла). Синехия, понятно от аборта. Почему такие скудные месячные, чего можно ждать от гистологии. Может лучше сделать лапароскопию, и одновременно удалить синехию, проверить трубы, и что еще, если не дай Бог найдут? Что делать после операции? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте!

1. Что касается внутриматочной синехии - очевидно, это следствие аборта. Это спайка внутри матки, которая мешает имплантации и является маточным фактором бесплодия. Ее необходимо рассечь, то есть сделать гистерорезектоскопию.

2. Миома матки является наследственным заболеванием. В Вашем случае не требует никакого лечения.

3. Для лапароскопии должны быть четкие показания. Если стоит вопрос о проверке проходимости маточных труб - то есть безоперационные методы исследования: https://www.ya-zdorova.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=160. В целом, такое исследование, как гистеросальпингография, позволит уточнить как наличие синехии, так и оценить состояние маточных труб. Если в этом будет необходимость, то можно ставить вопрос об одномоментном проведении лапароскопии и гистерорезектоскопии в пределах одного наркоза.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Я так рада, что нашла Ваш сайт! Подскажите, пожалуйста, а прием бромокриптина продолжить пить пока жду операции, я пью его 5-ть месяцев, последний раз был 105 при норме 109-557, или прекратить гормоны принимать? Может, что растительное попить? А при одномоментном проведении лапароскопии и гистерорезектоскопии мне не занесут кусочки эндометрия в трубы? Вдруг у меня, что с ним не то, ведь месячные на протяжении 1-1.5года плохие, скудные, коричневая мазня вместо них 2-3 дня! Только два последних месяца они стали похожи цветом на месячные, но идут также 2-3 дня, и не очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Я так рада, что нашла Ваш сайт! Подскажите, пожалуйста, а прием бромокриптина продолжить пить пока жду операции, я пью его 5-ть месяцев, последний раз был 105 при норме 109-557, или прекратить гормоны принимать? Может, что растительное попить? А при одномоментном проведении лапароскопии и гистерорезектоскопии мне не занесут кусочки эндометрия в трубы? Вдруг у меня, что с ним не то, ведь месячные на протяжении 1-1.5года плохие, скудные, коричневая мазня вместо них 2-3 дня! Только два последних месяца они стали похожи цветом на месячные, но идут также 2-3 дня, и не очень сильно.

 

Добрый вечер! Если пролактин пришел в норму, то лечение необходимо продолжать в течение 2-3 месяцев для закрепления эффекта. Если у Вас уже в течение нескольких дней держится он в пределах тех цифр, что Вы указали, то его прием можно прекратить. Скудность менструаций может быть связана как с внутриматочными синехиями, так и с гормональными нарушениями. После операции надо будет взять эту ситуацию под контроль!

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, вернулась с госпиталя, синехий нет, решили меня обследовать во вторую фазу, (результаты в файлах), в понедельник снова ложусь, проверять трубы и гормоны в первую фазу. Подскажите, что еще мне проверить, какие анализы сдать, чтобы я проверила себя полностью, а затем и мужа? Месячные пришли скудные, два дня мазня коричневая, и два дня крови , гр. по 20 в день, не больше и снова мазня, может ли это быть связано с пролактином, и адемиозом? Спасибо!

post-940373-0-71560400-1368903832_thumb.jpg

post-940373-0-50913600-1368903838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вам необходимо проверить состояние маточных труб, прежде всего. При выписке - толщина эндометрия хорошая - около 8 мм. А муж пусть сдат спермограмму - все надо делать параллельно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! Сегодня выписалась из госпиталя, со следующим диагнозом (прилагаю файл - выписка и гормоны). Во второй фазе предыдущего цикла (результаты выше в переписке) я делала УЗИ на 21 день цикла и сдавала гормоны, они соответствовали второй фазе, однако согласно аспирата из полости матки у меня только только начало лютеиновой фазы! Как так! Могло все это произойти на отмене бромокриптина? Достаточно ли мне только пить Достинекс, может что для эндометрия попить? Буду ждать ответа, спасибо!

post-940373-0-36080300-1370279486_thumb.jpg

post-940373-0-70713500-1370279493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше представленные гормоны сданы на 5-й день цикла?

Что из препаратов вы сейчас принимаете - бромокриптин или достинекс? И в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, гормоны сданы на 5 день цикла, мне назначили полтаблетки в неделю Достинекса, выпила только в ту пятницу первый раз. Бромокриптин, пила с декабря по март, последний раз выпила в начале марта, потом ничего не принимала. Пролактин был в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в цикле проведения ГСГ обязательно предохранятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, гормоны сданы на 5 день цикла, мне назначили полтаблетки в неделю Достинекса, выпила только в ту пятницу первый раз. Бромокриптин, пила с декабря по март, последний раз выпила в начале марта, потом ничего не принимала. Пролактин был в норме.

 

1/2 таб Достинекса в неделю для такого уровня пролактина - многовато. Если оставлять Достинекс - 1/4таб в неделю или Бромокриптин 1/2т в день.

Что касается ГСГ - лучше все же предохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, снижу дозу до 1/4 Достинекса, я его перенесла для себя незаметно, в отличии от Бромокриптина (при приеме был полный упадок сил). А подскажите еще, мне для роста эндометрия ничего не нужно принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, снижу дозу до 1/4 Достинекса, я его перенесла для себя незаметно, в отличии от Бромокриптина (при приеме был полный упадок сил). А подскажите еще, мне для роста эндометрия ничего не нужно принимать?

 

Во вторую фазу можно добавить гестагены (напр. Дюфастон в течение 10 дней по 1т 2р/день с 16 дня цикла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторую фазу можно добавить гестагены (напр. Дюфастон в течение 10 дней по 1т 2р/день с 16 дня цикла).

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! Принимаю достинекс на протяжении 2-х месяцев по 1/4 таблетки в неделю. Вчера, на 5 день м.ц. сдала анализы, у меня следующие результаты:

ЛГ (фолликулярная фаза 2.4-12.6 мМЕ/мл) - 9.15

ФСГ (фолликулярная фаза 3.5-12.5 мМЕ\мл) - 6.65

Пролактин (6-29.9 нг/мл) - 5.4

Месячные на достинексе не скудные, идут умеренно, 3-5 дней, но беременности пока нет. С 16 по 25 день цикла пью дюфастон. Подскажите, что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Пролактин пришел в норму, это хорошо. Насколько я понимаю, речь у нас с Вами шла о проверке проходимости маточных труб (ГСГ)? Вы уже прошли эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Да, я прошла ГСГ, трубы проходимы. Я прошла полное обследование, результаты всех проверок в переписке, кроме гиперплактенемии, дисфункции яичников по типу гипоменореи, (но как сказал эндокринолог, это тоже из-за пролактина, т.к. на фоне приема достинекса, месячные два месяца приходят нормальные) миомы матки малых размеров, у меня ничего не нашли. Может несовместимость? Как ее проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нет, я не делала такой тест.

 

Можжно сделать посткоитальный тест. Просмотрела переписку - не нашла результатов спермограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! Рада что Вы снова с нами, и не бросаете нас! У меня снова что-то творится с организмом! Месячные пришли не через 28 дней (последние 8 месяцев так ходили, до всех лечений цикл был 28-32), а через 38 дней! В данном "затяжном" цикле были сданы гормоны, на 5 день м.ц. результаты следующие:

ЛГ (фолликулярная фаза 2.4-12.6 мМЕ/мл) - 9.15

ФСГ (фолликулярная фаза 3.5-12.5 мМЕ\мл) - 6.65

Пролактин (6-29.9 нг/мл) - 5.4.

Затем я сделала УЗИ на 21 м.ц. (фото прикрепляю), месячные не пришли и я снова пошла на УЗИ (фото прикрепляю), была обнаружена кисла левого яичника, овуляции нет, где-то на 16 д.м. цикла яичники болели так, что сидеть дней 5 было больно, ни о каком половом акте и думать не могла. Я также принимаю достинекс по 1/4 таблетки каждую пятницу, и с 16 по 25 д.м.ц. дюфастон по 1т. 2 раза в день. Месячные снова пришли "никакие", была коричневая мазня, и чуть чуть крови! Были 3 дня! Что мне делать дальше? Я полностью в растерянности?

post-940373-0-37921500-1377368801_thumb.jpg

post-940373-0-93276600-1377368817_thumb.jpg

post-940373-0-83321500-1377368847_thumb.jpg

post-940373-0-86052200-1377368859_thumb.jpg

post-940373-0-17791800-1377368874_thumb.jpg

post-940373-0-91950500-1377368886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В данном цикле у Вас не было овуляции и сформировалась фолликулярная киста. Как было рекомендовано ранее, показана поддержка второй фазы цикла гестагенами. Вы получаете эти препараты с 16 по 25 дни цикла? В плане возможно проведение стимуляции овуляции на фоне нормальных показаталей гормонального обследования.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В таком случае остается актуальным решение вопроса насчет стимуляции овуляции.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна! 19 августа была последняя менструация. Во время отпуска в сентябре менструация не пришла, я подумала, что в связи со сменой климата вновь она затянулась, однако приехав сегодня домой, сделала тест, он положительный. Что мне делать дальше? Принимать достинекс, и какие еще препараты, чтобы сохранить беременность, какие анализы сдать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...