Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Эндометриоз и спайки. Как улучшить качество жизни?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 35

#1 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 06:40

Здравствуйте. Очень рада, что есть такой сайт и есть с кем поделиться. Жаль, что нас много с этой болячкой..
Моя история такая.

Мне 35 лет. Беременности не было. Месячные с 14 лет по 5 дней цикл 24, первый день всегда болезненный. Но с 2000 года очень сильная боль, продолжающаяся до 3-х дней (снимается кетанов или свечи индометацин).
В 2002 году прооперирована по- поводу серозной цистаденомы левого яичника, резекция левого яичника.
С 2005 года, после лапараскопической операции (удаление эндометриойдной кисты правого яичника, коагуляция очагов эндометриоза на брюшине (замечен ретроцервикальный эндометриоз- но его не иссекали. Поставлен диагноз эндометриоз IV ст. После операции 6 месяцев уколы диферелина.
Затем, 2009 году снова лапараскопическая операция – апоплексия правого яичника, его резекция, коагуляция очагов эндометриоза. Ретроцервикальный опять не иссякли.
В 2010 году -1 попытка ЭКО. После стимуляции созрело 2 фолликула (низкого качества), подсадка – 1 оплодотворившегося. Результат отрицательный.
В августе 2011 года прооперирована по-поводу эндометриойдной кисты правого яичника, снова его резекция, хронический сальпингит - удалена правая труба, иссечён позадишеечный эндометриоз до серозного слоя кишки.После -6 месяцев уколы диферелина. Год после операции качество жизни хорошее.
И сейчас, с марта таблетки визанна 2 мг. назначены на 4 месяца. Постоянные боли в животе, вздутие, спазмы в районе пупка. При спазмах "замирает" кишечник. Гастроэнтерологи не видят особых причин для спазмов.Приём таблеток Бускопан или но-шпа почти не помогают. Работа ответственности требует, а эти боли у пупка выбивают из "калеи"((( Не силой боли, а морально.
Сегодня сама выпросила у врача попробывать лонгидазу. Посмотрим.
Что можно сделать для улучшения качества жизни? Посоветуйте.

#2 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:03

Да, забыла. Ещё у меня фокальная нодуральная гиперплазия 4 сегмента печени, синдром Жильбера. Гепатологи разрешений на гормональную терапию и даже на эко не давали. Действовала и продолжаю действовать на свой страх и риск. Либо эднометриоз меня "съест" либо печень "отвалится")))
Уважаемые врачи, посоветуйте как быть?

#3 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:36

Добрый вечер! В целом, тактика Вашего ведения зависит от целей, которые Вы преследуете. Она может отличаться в зависимости от Вашей доминанты: качество жизни (хотя хотелось бы его, понимаю, иметь независимо ни от чего) или наступление беременности в ближайшее время.

Не исключаю, что Ваша ситуация с болевым синдромом связана с приемом Визанны (Вы об этом не думали?). Очевидно, что после многочисленных операций на яичниках у Вас существенно снижен овариальный резерв (приведите показатели гормонального исследования, АМГ, ингибина). Поэтому, назначение Визанны преследует цель "коррекции" эндометриоза, но не повышает Ваши шансы в отношении беременности.

Если наступление беременности актуально, то не стоит терять времени, а следует работать в заданном направлении (возможно, это ЭКО). Либо пытаться найти причину болевого синдрома и ее устранить. Еще раз повторяю, не исключаю, что это побочные эффекты Визанны.
Надеюсь, что немного помогла Вам прояснить ситуацию.
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#4 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 07:17

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!
К сожалению, спазмы не связаны с приёмом визанны, так как её начала принимать с марта 2013, а спазмы появились ровно через год после последней операции в августе 2012, что как мне кажется, даёт основание полагать, что связаны они со спайками.) Но я не врач и это только предположение. В целях беременность не стоит, так как я консультировалась и исходя из результатов гормонов гарантия на положительный исход ЭКО всего 5 %. Мне просто очень хочется жить полноценной жизнью (пока что-то не выходит, уже лет 7-9), не прятаться дома из-за болей. Да и, мой эндометриоз, в т.ч. ретроцервикальный, процесс не останавливающийся, а инвалидом ой как не хочется становиться!
Екатерина Дмитриевна, результаты гормонов я выложу вечерком, а пока вопрос:
Как остановить эндометриоз, поможет ли радикальная операция? Хотя, насколько я понимаю, после радикальной операции мне нужна будет гормонозаместительная терапия, а это эстрогены. А как быть с ФНГ печени? Какой-то замкнутый круг.
И как Вы считаете, существует ли зависимость между проблемами в печени и эндометриозом? Я про то, что если печень как-то не так работает, то обработка эстрогена тоже не верная.
Спасибо. До вечера!

#5 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 05:07

Ингибин сдавала ещё в 2008 - был 44,15
антимюл. гормон в 2008 - 0,17
В 2010, как уже писала, проба эко - отрицательно. Да и цели такой больше нет.

Январь 2012 - ФСГ 11,99; ЛГ 2,42; эстрадиол 127.

февраль 2013 - ФСГ 14,40; эстрадиол 279

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:50

Добрый вечер! В Вашем случае, учитывая возраст, я бы не ставила вопрос о радикальной операции. Современные препараты вполне способны компенсировать эндометриоз. Эндометриоз и функция печени никак не связаны. В целом, после проведения лапароскопических операций спаечный процесс в области пупка маловероятен. Как правило, это связано с неправильной работой кишечника (в том числе, гастроэнтероколиты, особенно, если какие-то нарушения со стороны гепатобиллиарной системы). Проконсультируйтесь с грамотным гастроэнтерологом, возможно, Вам будут даны какие-то то рекомендации, позволяющие улучшить качество жизни.
PS. Овариальный резерв у Вас существенно снижен, но тем не менее это не исключает беременность в будущем.
Всего наилучшего!

#7 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:56

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Попробую снова обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением.

#8 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 07:24

Екатерина Дмитриевна. От визанны может болеть второй день самый низ живота (боль схваткообразная)?
визанну принимаю 24 дня.

#9 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 08:28

Да, особенно в первые 2-3 цикла приема.

#10 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 06:32

Спасибо за скорый ответ. Это пытка какая-то. Болит весь живот, вздут. Ничего не помогает, ни бускопан, ни обезболевающее. После обезболевающего потом только хуже. Диферелин переносила гораздо лучше. Екатерина Дмитриевна, что делать дальше, на что заменять? Это я не выдержу.

#11 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:23

Вы пробовали принимать спазмолитики? Как у Вас со стулом? Ферментные препараты принимаете?

#12 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 04:01

Здравствуйте. из спазмолитиков - бускопан. Со стулом всё хорошо, ежедневно, но не всегда оформленно. Иногда принимаю креон, но не ощутила разницы. Кишечник мне пролечивали на всякий случай, + ГЭРБ: Нольпаза, Ганатон ( непропила курс - не подошёл), Де-нол, Альфанормикс, эрсефурил, бифиформ. И изменений не было. Вы говорите к гастроэнтерологу, да я уже не знаю к какому. Была у многих, долгое время к одной и той же ходила, она мне нравиться, но вот в этом случае не знает чем помоч. И естественно, "переводит стрелки" на спайки и на гинекологию. И так по кругу хожу много лет. Понимаю, что много людей оперированных несколько раз, но у них нет этих проблем со вздутием и спазмами. Значит что-то не находят? Колоноскопию делала ещё в 2006 - тогда ничего не нашли. Попытки сделать её позже не увенчались успехом из-за ужасной боли, и процедуру заменили на ирригоскопию. По ней удлиненная ободочная кишка, ну и припаяно справа и слева к брюшине. Это было до операции в августе 2011. Вчера ездила к гинекологу из-за болей, сказала, что это месячные на фоне визанны. При осмотре на кресле больно везде, и ретроцервикальный болит, в прямую кишку отдает. Она сказала, что все неподвижно. Хотя после операции прошло 2 года, почти. Диферелин был полгода. Екатерина Дмитриевна, не бросайте меня, придумайте что-нибудь.

#13 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 07:03

Екатерина Дмитриевна, а может напрасно ищем причину в кишечнике (пункт) , посмотрите, что нашла в иннете:
Существует несколько клинических проявлений эндометриоза, которые можно условно разделить на несколько групп:
1- Бесплодие
2- Болевой синдром
- дисменорея
- боль во время овуляции
- диспареуния
- острая боль во время или после оргазма
- ректальная боль
- боли в спине, нижних конечностях до и во время менструации
- дизурия
3- Геморрагический синдром
- менорагия
- гематурия
- ректальные кровотечения
- кровотечения другого характера во время менструации
(легочное и др.)
4- Диспептический синдром
- тошнота и рвота, особенно ассоциированные с менструальным циклом
- метеоризм
- чередующиеся запоры и диарея.

#14 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 10:29

Здравствуйте! Проводилось ли обследование состояние микрофлоры кишечника? Бакпосев? Не исключено, что имеет место сочетание причин: эндометриоз и патология со стороны желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях себя так проявляет синдром раздраженной кишки. Вы пробовали принимать какие-нибудь седативные препараты? И негормональное лечение эндометриоза (индинол, эпигаллат)? Изменяются ли как-то Ваши жалобы в отпуске или на фоне менее интенсивного режима работа? Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес?

#15 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 06:20

СРК в анамнезе стоит. Анализы на флору сдавала, но уже давно, и всегда все почти нормально. Из седативных препаратов... валериана) Иногда. При сильном нервном напряжении может скрутить центр живота. Это редко и причина понятна. Не гормональное лечение эндометриоза никогда не назначали. В отпуске ничего не меняется. Бывают какие-то недели ремиссии, я даже не понимаю с чем связанные. Рост -176, вес - 58.

#16 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 07:58

Добрый вечер! Не исключено все-таки, что одной из ведущих причин Вашего болевого синдрома является синдром раздраженной кишки. Попробуйте немного поработать с кишечником. Да, как и предполагала, у Вас астеничное телосложение, по всей видимости. Эти особенности конституации могут быть также взамосвязаны с Вашей ситуацией. Вы не пробовали немного набрать вес?

#17 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 08:27

Екатерина Дмитриевна, вес не набирается) Так как часто болит живот, у меня отбивает аппетит. Я ем мало, и чем меньше, тем легче в животе. Сырые овощи и фрукты совсем не ем, иначе "взлететь" можно. Вес стабилен уже 15 лет, хотя + 3 кг за последние 5 лет. Мне гастроэнтеролог посоветовала сделать узи кишечника, считает, что это всё-таки от спаек. Препараты типа дюспаталин, дицетел-не эффективны. Сделаю на следующей неделе узи. По-моему я по кругу хожу.

#18 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:52

Екатерина Дмитриевна. У меня на фоне визанны уже шесть дней (началось на 26 д.ц.) мазня и сильно болит живот внизу и отдает в прямую кишку. На осмотре была, сказали, что это месячные и должны быть обильные, но они никак не начнутся. Не понимаю, что-то не так?

#19 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 09:06

Здравствуйте! На фоне приема Визанны менструаций вообще может не быть. На мой взгляд, препарат Вам не очень подходит. Вы не рассматривали какую-то замену?

#20 Людок

Людок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 08:27

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна) О замене думали, например о неместране.... Но, пока допиваю вторую пачку визанны (завтра 56 таблетка). Боли с мазнёй продолжались три недели!!! Ужас, постоянно на обезболивающих. потом перерыв на 5 дней - ни мазни ни боле. А со вчерашнего дня снова мазня и присоединилась боль по бокам снизу живота и отдающая в прямую кишку. На фоне болей , делали УЗИ на 11 д.ц. (23.04.2013):
матка - длина 62 мм, передне-задний 61 мм, ширина 64 мм
Структура миометрия неоднородная, ячеистая.
по задней правой боковой стенке визуализируется конгломерат миоматозных узлов в одной капсуле размерами 42*37 мм
по задней стенке визуализируется интрамуральный миоматозный узел размерами 24*23 мм
М-эхо - 6 мм
Структура эндометрия однородная
Шейка матки 32*29 мм
Пр. яичник 33*31*37 содержит жидкостное образование диам. 24 мм (фолликул)
Лев. яичник 21*13*15 визуализируется нечётко.
Свободной жидкости нет.

Я не знаю что делать...
1. Продолжать ли визанну.
2. Уйдут ли боли и мазня
3. Замена на неместран или всё-таки на диферелин (я его спокойно переношу)
4. И если бросать визанну, нужно дожидаться след. месячных, чтобы начать другой препарат?

Еще я кровь сдавала 29.04.13
АлАТ 9 норм меньше 31
АсАТ 11 31
билирубин общ 21,8 - у меня синдром Жильбера
билирубин прямой 7,7
гамма-ГТ 8
фосфотаза щелочная 34 норм 40-150
гематокрит 39,9
гемоглобин 13,2
эритроциты 4,52
ср. объем эритроцит 88,3
шир. распред эритр 13,8