Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз и спайки. Как улучшить качество жизни?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень рада, что есть такой сайт и есть с кем поделиться. Жаль, что нас много с этой болячкой..

Моя история такая.

 

Мне 35 лет. Беременности не было. Месячные с 14 лет по 5 дней цикл 24, первый день всегда болезненный. Но с 2000 года очень сильная боль, продолжающаяся до 3-х дней (снимается кетанов или свечи индометацин).

В 2002 году прооперирована по- поводу серозной цистаденомы левого яичника, резекция левого яичника.

С 2005 года, после лапараскопической операции (удаление эндометриойдной кисты правого яичника, коагуляция очагов эндометриоза на брюшине (замечен ретроцервикальный эндометриоз- но его не иссекали. Поставлен диагноз эндометриоз IV ст. После операции 6 месяцев уколы диферелина.

Затем, 2009 году снова лапараскопическая операция – апоплексия правого яичника, его резекция, коагуляция очагов эндометриоза. Ретроцервикальный опять не иссякли.

В 2010 году -1 попытка ЭКО. После стимуляции созрело 2 фолликула (низкого качества), подсадка – 1 оплодотворившегося. Результат отрицательный.

В августе 2011 года прооперирована по-поводу эндометриойдной кисты правого яичника, снова его резекция, хронический сальпингит - удалена правая труба, иссечён позадишеечный эндометриоз до серозного слоя кишки.После -6 месяцев уколы диферелина. Год после операции качество жизни хорошее.

И сейчас, с марта таблетки визанна 2 мг. назначены на 4 месяца. Постоянные боли в животе, вздутие, спазмы в районе пупка. При спазмах "замирает" кишечник. Гастроэнтерологи не видят особых причин для спазмов.Приём таблеток Бускопан или но-шпа почти не помогают. Работа ответственности требует, а эти боли у пупка выбивают из "калеи"((( Не силой боли, а морально.

Сегодня сама выпросила у врача попробывать лонгидазу. Посмотрим.

Что можно сделать для улучшения качества жизни? Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла. Ещё у меня фокальная нодуральная гиперплазия 4 сегмента печени, синдром Жильбера. Гепатологи разрешений на гормональную терапию и даже на эко не давали. Действовала и продолжаю действовать на свой страх и риск. Либо эднометриоз меня "съест" либо печень "отвалится")))

Уважаемые врачи, посоветуйте как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В целом, тактика Вашего ведения зависит от целей, которые Вы преследуете. Она может отличаться в зависимости от Вашей доминанты: качество жизни (хотя хотелось бы его, понимаю, иметь независимо ни от чего) или наступление беременности в ближайшее время.

 

Не исключаю, что Ваша ситуация с болевым синдромом связана с приемом Визанны (Вы об этом не думали?). Очевидно, что после многочисленных операций на яичниках у Вас существенно снижен овариальный резерв (приведите показатели гормонального исследования, АМГ, ингибина). Поэтому, назначение Визанны преследует цель "коррекции" эндометриоза, но не повышает Ваши шансы в отношении беременности.

 

Если наступление беременности актуально, то не стоит терять времени, а следует работать в заданном направлении (возможно, это ЭКО). Либо пытаться найти причину болевого синдрома и ее устранить. Еще раз повторяю, не исключаю, что это побочные эффекты Визанны.

Надеюсь, что немного помогла Вам прояснить ситуацию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

К сожалению, спазмы не связаны с приёмом визанны, так как её начала принимать с марта 2013, а спазмы появились ровно через год после последней операции в августе 2012, что как мне кажется, даёт основание полагать, что связаны они со спайками.) Но я не врач и это только предположение. В целях беременность не стоит, так как я консультировалась и исходя из результатов гормонов гарантия на положительный исход ЭКО всего 5 %. Мне просто очень хочется жить полноценной жизнью (пока что-то не выходит, уже лет 7-9), не прятаться дома из-за болей. Да и, мой эндометриоз, в т.ч. ретроцервикальный, процесс не останавливающийся, а инвалидом ой как не хочется становиться!

Екатерина Дмитриевна, результаты гормонов я выложу вечерком, а пока вопрос:

Как остановить эндометриоз, поможет ли радикальная операция? Хотя, насколько я понимаю, после радикальной операции мне нужна будет гормонозаместительная терапия, а это эстрогены. А как быть с ФНГ печени? Какой-то замкнутый круг.

И как Вы считаете, существует ли зависимость между проблемами в печени и эндометриозом? Я про то, что если печень как-то не так работает, то обработка эстрогена тоже не верная.

Спасибо. До вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингибин сдавала ещё в 2008 - был 44,15

антимюл. гормон в 2008 - 0,17

В 2010, как уже писала, проба эко - отрицательно. Да и цели такой больше нет.

 

Январь 2012 - ФСГ 11,99; ЛГ 2,42; эстрадиол 127.

 

февраль 2013 - ФСГ 14,40; эстрадиол 279

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В Вашем случае, учитывая возраст, я бы не ставила вопрос о радикальной операции. Современные препараты вполне способны компенсировать эндометриоз. Эндометриоз и функция печени никак не связаны. В целом, после проведения лапароскопических операций спаечный процесс в области пупка маловероятен. Как правило, это связано с неправильной работой кишечника (в том числе, гастроэнтероколиты, особенно, если какие-то нарушения со стороны гепатобиллиарной системы). Проконсультируйтесь с грамотным гастроэнтерологом, возможно, Вам будут даны какие-то то рекомендации, позволяющие улучшить качество жизни.

PS. Овариальный резерв у Вас существенно снижен, но тем не менее это не исключает беременность в будущем.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.

Попробую снова обратиться к гастроэнтерологу.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна. От визанны может болеть второй день самый низ живота (боль схваткообразная)?

визанну принимаю 24 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ. Это пытка какая-то. Болит весь живот, вздут. Ничего не помогает, ни бускопан, ни обезболевающее. После обезболевающего потом только хуже. Диферелин переносила гораздо лучше. Екатерина Дмитриевна, что делать дальше, на что заменять? Это я не выдержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали принимать спазмолитики? Как у Вас со стулом? Ферментные препараты принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. из спазмолитиков - бускопан. Со стулом всё хорошо, ежедневно, но не всегда оформленно. Иногда принимаю креон, но не ощутила разницы. Кишечник мне пролечивали на всякий случай, + ГЭРБ: Нольпаза, Ганатон ( непропила курс - не подошёл), Де-нол, Альфанормикс, эрсефурил, бифиформ. И изменений не было. Вы говорите к гастроэнтерологу, да я уже не знаю к какому. Была у многих, долгое время к одной и той же ходила, она мне нравиться, но вот в этом случае не знает чем помоч. И естественно, "переводит стрелки" на спайки и на гинекологию. И так по кругу хожу много лет. Понимаю, что много людей оперированных несколько раз, но у них нет этих проблем со вздутием и спазмами. Значит что-то не находят? Колоноскопию делала ещё в 2006 - тогда ничего не нашли. Попытки сделать её позже не увенчались успехом из-за ужасной боли, и процедуру заменили на ирригоскопию. По ней удлиненная ободочная кишка, ну и припаяно справа и слева к брюшине. Это было до операции в августе 2011. Вчера ездила к гинекологу из-за болей, сказала, что это месячные на фоне визанны. При осмотре на кресле больно везде, и ретроцервикальный болит, в прямую кишку отдает. Она сказала, что все неподвижно. Хотя после операции прошло 2 года, почти. Диферелин был полгода. Екатерина Дмитриевна, не бросайте меня, придумайте что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, а может напрасно ищем причину в кишечнике (пункт) , посмотрите, что нашла в иннете:

Существует несколько клинических проявлений эндометриоза, которые можно условно разделить на несколько групп:

1- Бесплодие

2- Болевой синдром

- дисменорея

- боль во время овуляции

- диспареуния

- острая боль во время или после оргазма

- ректальная боль

- боли в спине, нижних конечностях до и во время менструации

- дизурия

3- Геморрагический синдром

- менорагия

- гематурия

- ректальные кровотечения

- кровотечения другого характера во время менструации

(легочное и др.)

4- Диспептический синдром

- тошнота и рвота, особенно ассоциированные с менструальным циклом

- метеоризм

- чередующиеся запоры и диарея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проводилось ли обследование состояние микрофлоры кишечника? Бакпосев? Не исключено, что имеет место сочетание причин: эндометриоз и патология со стороны желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях себя так проявляет синдром раздраженной кишки. Вы пробовали принимать какие-нибудь седативные препараты? И негормональное лечение эндометриоза (индинол, эпигаллат)? Изменяются ли как-то Ваши жалобы в отпуске или на фоне менее интенсивного режима работа? Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРК в анамнезе стоит. Анализы на флору сдавала, но уже давно, и всегда все почти нормально. Из седативных препаратов... валериана) Иногда. При сильном нервном напряжении может скрутить центр живота. Это редко и причина понятна. Не гормональное лечение эндометриоза никогда не назначали. В отпуске ничего не меняется. Бывают какие-то недели ремиссии, я даже не понимаю с чем связанные. Рост -176, вес - 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Не исключено все-таки, что одной из ведущих причин Вашего болевого синдрома является синдром раздраженной кишки. Попробуйте немного поработать с кишечником. Да, как и предполагала, у Вас астеничное телосложение, по всей видимости. Эти особенности конституации могут быть также взамосвязаны с Вашей ситуацией. Вы не пробовали немного набрать вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, вес не набирается) Так как часто болит живот, у меня отбивает аппетит. Я ем мало, и чем меньше, тем легче в животе. Сырые овощи и фрукты совсем не ем, иначе "взлететь" можно. Вес стабилен уже 15 лет, хотя + 3 кг за последние 5 лет. Мне гастроэнтеролог посоветовала сделать узи кишечника, считает, что это всё-таки от спаек. Препараты типа дюспаталин, дицетел-не эффективны. Сделаю на следующей неделе узи. По-моему я по кругу хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна. У меня на фоне визанны уже шесть дней (началось на 26 д.ц.) мазня и сильно болит живот внизу и отдает в прямую кишку. На осмотре была, сказали, что это месячные и должны быть обильные, но они никак не начнутся. Не понимаю, что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На фоне приема Визанны менструаций вообще может не быть. На мой взгляд, препарат Вам не очень подходит. Вы не рассматривали какую-то замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна) О замене думали, например о неместране.... Но, пока допиваю вторую пачку визанны (завтра 56 таблетка). Боли с мазнёй продолжались три недели!!! Ужас, постоянно на обезболивающих. потом перерыв на 5 дней - ни мазни ни боле. А со вчерашнего дня снова мазня и присоединилась боль по бокам снизу живота и отдающая в прямую кишку. На фоне болей , делали УЗИ на 11 д.ц. (23.04.2013):

матка - длина 62 мм, передне-задний 61 мм, ширина 64 мм

Структура миометрия неоднородная, ячеистая.

по задней правой боковой стенке визуализируется конгломерат миоматозных узлов в одной капсуле размерами 42*37 мм

по задней стенке визуализируется интрамуральный миоматозный узел размерами 24*23 мм

М-эхо - 6 мм

Структура эндометрия однородная

Шейка матки 32*29 мм

Пр. яичник 33*31*37 содержит жидкостное образование диам. 24 мм (фолликул)

Лев. яичник 21*13*15 визуализируется нечётко.

Свободной жидкости нет.

 

Я не знаю что делать...

1. Продолжать ли визанну.

2. Уйдут ли боли и мазня

3. Замена на неместран или всё-таки на диферелин (я его спокойно переношу)

4. И если бросать визанну, нужно дожидаться след. месячных, чтобы начать другой препарат?

 

Еще я кровь сдавала 29.04.13

АлАТ 9 норм меньше 31

АсАТ 11 31

билирубин общ 21,8 - у меня синдром Жильбера

билирубин прямой 7,7

гамма-ГТ 8

фосфотаза щелочная 34 норм 40-150

гематокрит 39,9

гемоглобин 13,2

эритроциты 4,52

ср. объем эритроцит 88,3

шир. распред эритр 13,8

тромбоциты 276

лейкоциты 4,61

нейтрофилы 54,2

лимфоциты 33,2

моноциты 11,1 норм 3-11

эозинофилы 1,1

базофилы 0,4

соэ (по Вестергрену) 3

Анализ нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна) О замене думали, например о неместране.... Но, пока допиваю вторую пачку визанны (завтра 56 таблетка). Боли с мазнёй продолжались три недели!!! Ужас, постоянно на обезболивающих. потом перерыв на 5 дней - ни мазни ни боле. А со вчерашнего дня снова мазня и присоединилась боль по бокам снизу живота и отдающая в прямую кишку. На фоне болей , делали УЗИ на 11 д.ц. (23.04.2013):

матка - длина 62 мм, передне-задний 61 мм, ширина 64 мм

Структура миометрия неоднородная, ячеистая.

по задней правой боковой стенке визуализируется конгломерат миоматозных узлов в одной капсуле размерами 42*37 мм

по задней стенке визуализируется интрамуральный миоматозный узел размерами 24*23 мм

М-эхо - 6 мм

Структура эндометрия однородная

Шейка матки 32*29 мм

Пр. яичник 33*31*37 содержит жидкостное образование диам. 24 мм (фолликул)

Лев. яичник 21*13*15 визуализируется нечётко.

Свободной жидкости нет.

 

Я не знаю что делать...

1. Продолжать ли визанну.

2. Уйдут ли боли и мазня

3. Замена на неместран или всё-таки на диферелин (я его спокойно переношу).

 

На мой взгляд, в Вашем случае можно попробовать заменить визанну на неместран (не диферелин). После отмены действия диферелина может начаться рост миоматозных узлов. Клиническая картина должна стабилизироваться.

 

 

4. И если бросать визанну, нужно дожидаться след. месячных, чтобы начать другой препарат?

 

 

Да, желательно дождаться менструации.

 

Еще я кровь сдавала 29.04.13

АлАТ 9 норм меньше 31

АсАТ 11 31

билирубин общ 21,8 - у меня синдром Жильбера

билирубин прямой 7,7

гамма-ГТ 8

фосфотаза щелочная 34 норм 40-150

гематокрит 39,9

гемоглобин 13,2

эритроциты 4,52

ср. объем эритроцит 88,3

шир. распред эритр 13,8

тромбоциты 276

лейкоциты 4,61

нейтрофилы 54,2

лимфоциты 33,2

моноциты 11,1 норм 3-11

эозинофилы 1,1

базофилы 0,4

соэ (по Вестергрену) 3

Анализ нормальный?

 

Да, все в порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Я всё-таки пропила 4 месяца визанну, легче стало только в конце курса. Мес. вернулись через 30 дней после крайней таблетки. Месячные болезненные, потом овуляция (подтверждено узи) болезненная -4 дня. Врач со следующего цикла назначает снова уколы диферелина на 6 мес., но в этот раз с поддержкой эстрогенами с 3-его укола. Перед этим диферелин был с февраля по июль 2012 г. Кости проверяли -норм (в центре в Коньково, забыла как называется, рентген) - норма.

Хотела узнать Ваше мнение на счёт лечения.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна в командировке - отвечу вместо нее.

Скажите, почему Визанну пили только 4 месяца? Были к-либо побочные эффекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте.

Визанну пила 4 мес, так как очень плохо её переносила: постоянные боли в животе (постоянно обезболивающие), мазня непрекращающаяся, депрессия. Лучше себя почувствовала только на 4 месяце курса. Но так как у меня ФНГ печени и синдром Жильбера, склеры глаз немного пожелтели и врач не рискнула продолжить мне курс. Она вообще сказала прекратить пить как глаза пожелтели (3 меяц приема), я самовольно допила, так как анализ крови ничего страшного не показал. Неделю назад повторила МРТ печени - образования в тех же размерах, что и в 2010 году, т.е. без отриц. динамики. Вот и не знаю, что делать дальше. Если Вы обратили внимание, операций уже 4 было. Хотелось бы дожить климакса без вмешательств. О радикальной операции мысли возникают, но опять же ФНГ печени, а надо будет ГЗТ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте.

Визанну пила 4 мес, так как очень плохо её переносила: постоянные боли в животе (постоянно обезболивающие), мазня непрекращающаяся, депрессия. Лучше себя почувствовала только на 4 месяце курса. Но так как у меня ФНГ печени и синдром Жильбера, склеры глаз немного пожелтели и врач не рискнула продолжить мне курс. Она вообще сказала прекратить пить как глаза пожелтели (3 меяц приема), я самовольно допила, так как анализ крови ничего страшного не показал. Неделю назад повторила МРТ печени - образования в тех же размерах, что и в 2010 году, т.е. без отриц. динамики. Вот и не знаю, что делать дальше. Если Вы обратили внимание, операций уже 4 было. Хотелось бы дожить климакса без вмешательств. О радикальной операции мысли возникают, но опять же ФНГ печени, а надо будет ГЗТ.....

 

"Мирену" не обсуждали с лечащим врачом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...