Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз и беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 35

#21 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 04:21

По результатам ваших анализов очень сложно ответить на вопрос - "почему не лопается фолликул". Во первых - потому что у меня есть определенные сомнения по этому поводу и, видимо, расхождение взглядов на ваш процесс овуляции с доктором, который вас наблюдает. Я не считаю, что у вас нет овуляции - на основании ваших результатов анализов, УЗИ и т.д. (напр. - описание тестов на овуляцию). Однозначно - поликистоза у вас нет!

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Большое спасибо, что ответили. После Ваших слов и моих анализов я тоже уже уверенна, что это не поликистоз...и слава Богу. Но беременность не наступает...когда была у врача, она говорила что яичники увеличены по сравнению с маткой (но раньше мне всегда говорили, что матка у меня меньше, чем нужно..но мол и с такой маткой беременеют) и когда на кресле смотрели у меня правый яичник как бы отечный и на МРТ когда была мне тоже сказали, что он как бы неоднородный и увеличен и рекомендовали противовоспалительное лечение, лечение я прошла в стационаре (капельницы, уколы в матку) но изменений не было (а по результатом узи и МРТ до того, как я легла в стационар не было ни жидкости в позадиматочном пространстве, ни кисты, а после лечения у меня на узи были еще больше яичники и киста...) и врач из стационара сказала, чтоб я через месяц снова пришла и она попробует другой антибиотик (но я не пошла, т.к. после этого лечения я чувствовала хуже, когда на лечение ложилась не болел живот, а выписывали болел...потом через неделю уехала на юг в теплые края))) там то я и забыла о всех болях и все было хорошо) и сказала предохраняться. Мне выписали уколы алоэ и свечи лонгидаза - это все что выписала после стационара, насчет физиотерапии сказали, что мне сейчас нельзя её. В декабре (через полгода) ходила на прием снова в женскую консультацию, когда на кресле смотрела врач сказала: правый яичник мол вообще не прощупывается... назначили лечение (Юнидок Солютаб 20 таблеток по 2 в день, неопенотран, микофлюкан, вагинорм С, уколы алоэ 2,0 10 дней, уколы глюканат кальция 5,0 мл 10 дней и свечи диклофенак) пролечилась и муж тоже пропил Юнидокс Солютаб. После лечения пошла на узи, где мне и сказали про поликистоз (воспаления сказали нет), после я уже сделала фолликулогенез, и сдала все необходимые анализы на гормоны (все результаты описала выше в теме). На прием пойду на следующей неделе с анализом на прогестерон и АМГ. Как Вы думаете в чем причина? уже не знаю от чего мне лечиться.

#22 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 09:30

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а что у Вас с трубами и по данным спермограммы? Если есть результаты обследований, пожалуйста, приведите их.

Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#23 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 06:20

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Спермограмму сдавали 2 раза, 1 раз результаты были не очень хорошими и 40% активных сперматозоидов всего, 2 раз пересдали и все уже нормально было, как сказал врач, но к сожалению результаты не сохранились.
Приведу результаты МРТ малого таза и МР-гистеросальпингография. (на 7 день цикла от 28.05.2012 г.)
Протокол исследования: Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях в режимах Т2, 3DMRCP.
Результат исследования:
Область входа в малый таз не изменена, с нормальной конфигурацией костей и подвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы слепой и прямой кишок не изменены. Параректальная клетчатка без особенностей.
Мочевой пузырь слабо заполнен, имеет четкие контуры, стенки его не утолщены.
Матка в antiversio, с четкими и ровными контурами, размером (вместе с шейкой) 30х55х41 мм. Миометрий однородной интенсивности МР-сигнала, слои матки хорошо дифференцируются, переходная зона не утолщена. Полость матки четко прослеживается. Эндометрий толщиной до 6-7 мм. Шейка матки с ровными контурами, без очаговых изменений в структуре.
Оба яичника визуализируются отчетливо. Левый яичник овальной формы, размером 29х14х37 мм., в структуре его определяется множество фолликулов, размером до 6-7 мм. Правый яичник увеличен в размерах до 37х26х35 мм., мр-сигнал его неоднородно повышен в Т2-ВИ, в структуре его определяется множество фолликулов, размером до 4-8 мм.
До в/маточного введения физраствора в проекции левой маточной трубы отмечается наличие небольшого количества жидкости, свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.
После введения физраствора появилось достаточное количество жидкости в позадиматочном пространстве и возле правых придатков. Слева несколько увеличилось количество жидкости в маточной трубе, возле левых придатков жидкость визуализируется в виде следов.
Кровеносные сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Учитывая увеличение и отек паренхимы правого яичника, не исключается правосторонний оофорит. МР-признаки частичного нарушения проходимости левой маточной трубы. Правая маточная труба проходима.

С МРТ пришла в женскую консультацию (в июне 2012) и пролечилась в стационаре (капельницы, уколы в матку) , после в январе пролечилась амбулаторно (лечение описала выше в теме) , после лечения пошла на узи говорят воспаления нет, но есть поликистоз... и я начала снова обследоваться. Сейчас мы с Эльмирой Робертовной выяснили, что это все таки не поликистоз. На данный момент пью витаминки только Е и фолиевая кислота, очень хотим ребеночка.

#24 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 08:08

Если считаем, что трубы проходимы, можно пробовать стимуляцию овуляции. Или на 3 мес. назначаем гестагены во вторую фазу.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#25 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 05:45

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Долго Вам не писала, прошла еще раз фолликулометрию уже в мае месяце (до этого данные были конец февраля начало марта).
08.05.13 - 17 день цикла, тело матки 43х31, эндометрий 10 мм переовул, правый яичник V=14,5 в среде домин. фол. d=17 мм, левый яичник V=13,1 см3 в среде больше 10 фол. d=6-7 мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет.
12.05.13 - 21 день цикла, тело матки 41х33, эндометрий 13 мм секрет. типа, правый яичник V=9,7 см3 вкл с переов. конт. 12х11 мм , левый яичник V=13,0 см3 в среде больше 10 фол-ов d=6-7 мм. жидкость в позадиматочном пространстве есть (Врач говорит, что в этот раз овуляция произошла точно)
15.05.13 - 24 день цикла тело матки 39х30, эндометрий 10 мм секреторного типа умерен. эхоген. с умерен. субэнд. вас. скул. (простите не разборчиво написано в исследовании), правый яичник V=26,4 см3, желтое тело р. 14х15 со скудной периф. васкул., левый яичник V=10 см3 до 10 анэх. вкл. d=5-8 мм.
в этом же цикле анализ на прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции - 62,0 нмоль\л.

Но месячные все таки пришли 25.05.13 в срок, правда первые два дня были обильные, а потом 3 дня мазало...
Я уже и не знаю, что думать, вроде бы все условия были и овуляция в правом яичнике (т.к. левая труба частично проходима, а правая проходима полностью по результатам МРТ) и прогестерон хороший...Врач которая наблюдает говорит, чтоб летом мы еще пробовали сами забеременеть, а если не получится то говорит попить Ярину 3 месяца или дюфастон (но говорит от него полнеют и плохо переносят), и может после отмены Ярины что-то получится...
Помогите пожалуйста разобраться, как Вам моя очередная фолликулометрия? заранее благодарна за ответ! В этом месяце с мужем ездили на море и тоже "старались в опасные дни" но месячные должны не начаться 27.06.13. ))

#26 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 04:27

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Долго Вам не писала, прошла еще раз фолликулометрию уже в мае месяце (до этого данные были конец февраля начало марта).
08.05.13 - 17 день цикла, тело матки 43х31, эндометрий 10 мм переовул, правый яичник V=14,5 в среде домин. фол. d=17 мм, левый яичник V=13,1 см3 в среде больше 10 фол. d=6-7 мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет.
12.05.13 - 21 день цикла, тело матки 41х33, эндометрий 13 мм секрет. типа, правый яичник V=9,7 см3 вкл с переов. конт. 12х11 мм , левый яичник V=13,0 см3 в среде больше 10 фол-ов d=6-7 мм. жидкость в позадиматочном пространстве есть (Врач говорит, что в этот раз овуляция произошла точно)
15.05.13 - 24 день цикла тело матки 39х30, эндометрий 10 мм секреторного типа умерен. эхоген. с умерен. субэнд. вас. скул. (простите не разборчиво написано в исследовании), правый яичник V=26,4 см3, желтое тело р. 14х15 со скудной периф. васкул., левый яичник V=10 см3 до 10 анэх. вкл. d=5-8 мм.
в этом же цикле анализ на прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции - 62,0 нмоль\л.

Но месячные все таки пришли 25.05.13 в срок, правда первые два дня были обильные, а потом 3 дня мазало...
Я уже и не знаю, что думать, вроде бы все условия были и овуляция в правом яичнике (т.к. левая труба частично проходима, а правая проходима полностью по результатам МРТ) и прогестерон хороший...Врач которая наблюдает говорит, чтоб летом мы еще пробовали сами забеременеть, а если не получится то говорит попить Ярину 3 месяца или дюфастон (но говорит от него полнеют и плохо переносят), и может после отмены Ярины что-то получится...
Помогите пожалуйста разобраться, как Вам моя очередная фолликулометрия? заранее благодарна за ответ! В этом месяце с мужем ездили на море и тоже "старались в опасные дни" но месячные должны не начаться 27.06.13. ))

Результаты УЗ-контроля хорошие, прогестерон также. Имеет смысл еще немного постараться самостоятельно. Попробуем добавить кое-что из витаминов (ангиовит по 1т в день, вит Е 200 мг 2р/) и курантил 25мг по 1т 3р/день курсом в 3 недели.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#27 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:32

Результаты УЗ-контроля хорошие, прогестерон также. Имеет смысл еще немного постараться самостоятельно. Попробуем добавить кое-что из витаминов (ангиовит по 1т в день, вит Е 200 мг 2р/) и курантил 25мг по 1т 3р/день курсом в 3 недели.

Спасибо большое, что ответили! Месячные мои снова пришли...только 21.06.13 вечером (пришли, где-то через час после полового акта) этот цикл 30 дней получился, а ждала на 34 день. Сегодня пойду за витаминками и курантилом и будем снова стараться в этом цикле..
И еще хотела бы спросить: я когда очень хочу в туалет "по большому", то у меня начинает болеть слева внизу, не всегда конечно, но бывает... и бывает вздутие живота, то тоже болит слева, я уже начинаю связывать это с тем, то что моя левая маточная труба не проходима и если там есть спайки , то из-за них болит...и по мрт перед введением раствора в ней было небольшое количество жидкости...после этого прошла 2 курса противовоспалительного лечения. Когда были на море, иногда были болевые ощущения во время полового акта, до этого не было...я вот думаю может простыла я немного, вода все таки в море прохладная.
И еще врач выписала лечение от бак.вагиноза, можно ли мне пробовать забеременеть с бак. вагинозом? что это за болевые ощущения мои слева (кисты нет по узи)? большое спасибо за ответ.

#28 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:54

Спасибо большое, что ответили! Месячные мои снова пришли...только 21.06.13 вечером (пришли, где-то через час после полового акта) этот цикл 30 дней получился, а ждала на 34 день. Сегодня пойду за витаминками и курантилом и будем снова стараться в этом цикле..
И еще хотела бы спросить: я когда очень хочу в туалет "по большому", то у меня начинает болеть слева внизу, не всегда конечно, но бывает... и бывает вздутие живота, то тоже болит слева, я уже начинаю связывать это с тем, то что моя левая маточная труба не проходима и если там есть спайки , то из-за них болит...и по мрт перед введением раствора в ней было небольшое количество жидкости...после этого прошла 2 курса противовоспалительного лечения. Когда были на море, иногда были болевые ощущения во время полового акта, до этого не было...я вот думаю может простыла я немного, вода все таки в море прохладная.
И еще врач выписала лечение от бак.вагиноза, можно ли мне пробовать забеременеть с бак. вагинозом? что это за болевые ощущения мои слева (кисты нет по узи)? большое спасибо за ответ.

Когда вы делали УЗИ?
Бактериальный вагиноз не заболевание, а нарушение флоры влагалища. Противопоказаний к планированию беременности нет, нужно провести санацию влагалища.

#29 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:42

Когда вы делали УЗИ?
Бактериальный вагиноз не заболевание, а нарушение флоры влагалища. Противопоказаний к планированию беременности нет, нужно провести санацию влагалища.

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Узи делали в мае месяце, точнее фолликулогенез, но я попросила врача посмотреть нет ли у меня кист или воспаления, она сказала, что нет ничего и все нормально. Для лечения бак. вагиноза выписали: свечи полижинакс №12, орнидазол-вера 1т. 2 раза в день 5 дней мне и мужу; крем клиндамицин мужу 2 раза в день местно; Бион 3 по 1 т. 2 раза в день мне и мужу; свечи генферон 1 млн. 10 дней мне и мужу. Только вот думаю мне их принимать в том же порядке, что и написала врач? (на приеме забыла спросить) сначала полижинакс, а потом генферон или наоборот? и во время лечения от бак. вагиноза нельзя планировать беременность? лечение еще не начала, т.к. пока временно нет средств для покупки этих лекарств. Сегодня месячные у меня уже закончились и вчера я первый день начала принимать, как Вы сказали ангиовит, курантил и вит.Е (все вместе вышло 540 рублей).))

#30 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:12

Препараты можно принимать параллельно - Генферон использовать ректально. Завершите прием препаратов (орнидазол. полижинакс) и планируйте беременность.

#31 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 09:35

Препараты можно принимать параллельно - Генферон использовать ректально. Завершите прием препаратов (орнидазол. полижинакс) и планируйте беременность.

Спасибо большое Эльмира Робертовна, что отвечаете и находите на это время , даже в столь поздние часы!:-)
Я 2 июля иду на прием в женскую консультацию по месту жительства, в прошлом году мне прижигали там эрозию солковагином (июль 2012 г)...но говорят , что эрозия не прошла (когда была в декабре 2012 г.), и от воспаления там же лечилась....не знаю, что сейчас скажут..

#32 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:09

Пишите, если будут какие-то вопросы....

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#33 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 05:16

Пишите, если будут какие-то вопросы....

Здравствуйте Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! Была на приеме у врача гинеколога, осмотрев меня она сказала, что эрозия не ушла и ее надо прижигать радиоволнами , но лучше это сделать после родов..слева говорит у меня спайки , а справа не много увеличен яичник..Говорит, что если так долго не получается забеременеть может на эко сразу...им выделили квоты на бесплатное эко, но т.к. по результатам МРТ гсг у меня проходима одна труба, то могут не пустить на бесплатное эко...я говорю может лапараскопию сначала, она говорит, что можно и лапараскопию, но можно и на эко сразу попробовать..Предлагает пройти грязелечение, но я узнавала цены и пока у меня таких денег нет..Говорит, что хорошо бы месяца 3 пропить Ярину, а потом пробовать беременеть.. и если в течение 3-х месяцев после Ярины не получится, то приходить к ней и будем думать дальше, что со мной делать. Завтра пойду узнавать результаты мазка, напишу Вам. Пока пью витамины и курантил. Очень тяжело морально как-то в последнее время....особенно, когда задают вопросы вроде:"вы уже так давно вместе, не планируете малыша, давно пора уже?"...на что я обычно отвечаю: "Успеем.." :-)

#34 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:44

Те, кто задают такие вопросы - пусть занимаются своими проблемами. Уверена, у них достаточно забот. И даже не переживайте по этому поводу.
Что касается вашей "эрозии" - если мазок на цитологию нормальный, можно обойтись без деструктивного вмешательства.
Можно, конечно, попробовать КОК (Ярину) те три месяца, что вам предлагают. Грязелечение и физиотерапия тоже возможна в вашем случае. А в ОМС эти процедуры не входят?

#35 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:53

Здравствуйте Эльмира Робертовна!Спасибо большое за поддержку)) буду стараться не переживать по поводу вопросов моих любопытных знакомых..))). Я спрашивала на приеме гинеколога по поводу бесплатного грязелечения в той больнице (больница восстановительного лечения находится не в городе, а в поселке), она сказала, что им бесплатных путевок туда не дают....дают бесплатные путевки только больным с суставами...Физиотерапию которую я как-то давно проходила я тоже делала платно...врач сказала, что магнит-лазер у них в больнице платный. Что-то в нашей женской консультации почти все платно, кроме приема гинеколога и обычного мазка........а ведь такие деньги сейчас выделяются для поддержки и лечения женщин репродуктивного возраста и увеличения демографии......
Вот результаты мазка от 04.07.13. : гонок.-не обнаруж., трих. - не обнаруж., лейк. - 25-30, эп. клетки - 18-22, слизь - то ли 1+, то ли 11 (не понятно написано было), флора - обиль. палочковая. Витаминки и курантил уже закончила принимать (3 недели прошло). Месячные начались 21.07.13, этот цикл как и прошлый получился ровно 30 дней. Ярину пока принимать не начала.

#36 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 08:43

Результаты мазка: многовато лейкоцитов, можно Далацин св в/вл по 1св 3дня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных