Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и беременность – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После перенесенного воспаления в возрасте 18 лет, После - при диагностике маточных труб (методом Магнитно-резонансный томограф) было выявлено: левая маточная труба частично проходима, правая проходима полностью; кист и других патологий не выявленно, кроме как еще увеличен правый яичник , врач сказала, что он как будто в какой-то капсуле и не видно место разрыва фоликула (написали правосторонний оофорит). Пролечилась в стационаре , выявили кисту левого яичника, но правый так и остался увеличенным. Сейчас сдала анализ крови на гормоны на 3 день цикла: лг 4,69 мМЕ\мл, фсг 3,97 мМЕ\мл, эстрадил 114 мполь\л , тестостерон общий 1,1 нмоль\л,пролактин 827,4 мМЕ\мл, ТТг 2,22 мМЕ\мл, свободный Т3 3,1 пмоль\л, свободный Т4 14,0 пмоль\л, кортизол 530, нмоль\п, и ДГЭА-SО4 7,76 мкмоль\л. После узи врач сказала сдать гормоны и сделать фолликулогенез, и сказала, что обязательно все в одном цикле!!!! Сейчас проводится фолликулометрия: 7 день цикла: тело матки 36х36, эндметрий 0,35 см. пролиф., правый яичник - V=15,1 см3, больше 15 вкл. d=5-6 мм.; левый яичник - V=16,2 см, больше 15 вкл. d=5-6 мм; 11 день цикла: тело матки 35х26, эндометрий 5 мм. пролиф. типа, правый яичник V=19,8 см3, больше 15 фол. d=6-7 мм., левый яичник V=24,7 см3, больше 15 фол. d=6-7 мм. Доминантного фоликула нет. 15 день цикла: тело матки 37х28, эндометрий 5мм пролиф. типа, правый яичник V=15,0, больше 15 вкл. мах d=10 мм, Левый яичник V=18,7, больше 15 вкл. мах d=9 мм. Ячники уменьшились в размере (может поэтому и появился доминантый фоликул? или он еще не доминантный?). Забеременеть не получается уже 2 года, но после МРТ и когда лечилась в стационаре от воспаления беременнеть запретили и вот уже 6 месяцев предохраняемся. Рост 160 см, вес 53 кг., возраст 23 года, беременностей и абортов не было, месячные идут регулярно каждый месяц (цикл 30-33 дня), спермограмма мужа в норме. Скажите пожалуйста это все таки поликистоз или нет? (ведь гормоны вроде в норме). смогу ли я сама забеременеть? ?Очень хотим малыша!Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки проходимости маточных труб вам рекомендовали именно МРТ? Снимки сделали?

По гормонам - на СПКЯ не похоже. Высоковат пролактин.

УЗИ - похоже, что овуляции не было.

На ИППП обследовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки проходимости маточных труб вам рекомендовали именно МРТ? Снимки сделали?

По гормонам - на СПКЯ не похоже. Высоковат пролактин.

УЗИ - похоже, что овуляции не было.

На ИППП обследовались?

Да, рекомендовали именно МРТ (т.к.там точно все видно будет и лучше чем ГСГ на узи и рентгене, и облучения нет...), Да снимки есть, но они большого формата А2. Врач в женской консультации говорит, что и при таких гормонах возможен СПКЯ , вроде как форма такая...Завтра снова иду на фоликуллометрию уже 18 день цикла смотреть, напишу результаты. Да сдавала на ИППП, из всего что было обнаружено это уреоплазма и ВПЧ 51 типа вроде бы, пролечилась , сдала повторно...ничего не обнаружили..еще недавно пролечилась от дисбактериоза влагалища (в мазке была кокковая флора). Гормональные таблетки (контрацептивы) никогда не пила, т.к. боюсь что может быть хуже..да и гормоны в норме..месячные каждый месяц. Еще врач советует сдать Антимюллеров гормон (в следующем цикле), ну и прогестерон в этом же цикле. Очень переживаю, спасибо большое, что ответили! Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рекомендовали именно МРТ (т.к.там точно все видно будет и лучше чем ГСГ на узи и рентгене, и облучения нет...), Да снимки есть, но они большого формата А2. Врач в женской консультации говорит, что и при таких гормонах возможен СПКЯ , вроде как форма такая...Завтра снова иду на фоликуллометрию уже 18 день цикла смотреть, напишу результаты. Да сдавала на ИППП, из всего что было обнаружено это уреоплазма и ВПЧ 51 типа вроде бы, пролечилась , сдала повторно...ничего не обнаружили..еще недавно пролечилась от дисбактериоза влагалища (в мазке была кокковая флора). Гормональные таблетки (контрацептивы) никогда не пила, т.к. боюсь что может быть хуже..да и гормоны в норме..месячные каждый месяц. Еще врач советует сдать Антимюллеров гормон (в следующем цикле), ну и прогестерон в этом же цикле. Очень переживаю, спасибо большое, что ответили! Что это может быть?

 

Сдавайте АМГ и прогестерон. Делайте УЗИ. Если нет овуляции - надо подумать о стимуляции этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавайте АМГ и прогестерон. Делайте УЗИ. Если нет овуляции - надо подумать о стимуляции этого процесса.

Спасибо Эльмира Робертовна, что отвечаете! АМГ и прогестерон обязательно сдам.Сделала сегодня фолликулометрию (уже 18 день цикла) : тело матки 38х31, эндометрий 85 мм (или 8,5 см или0,85 не понятно написано, но сказали что красивый хороший) ближе к переов. , правый яичник V= 16,4 доминантный фолликул 15х14 мм, левый яичник V= 18,7 мм (больше по левому яичнику ничего не написали), рекомендовали делать тесты на овуляцию (полоски), и на 21 день цикла снова на узи (чтобы узнать, лопнул фолликул или нет). Можем ли мы с мужем уже пробовать не предохраняясь, или пока не нужно? и значит у меня фолликул вышел из "плотной" оболочки яичника или нет еще? и может мне пора уже прогестерон сдавать или рано еще? и если по МРТ не было место разрыва фолликула, значит он не лопался раньше? может что-то нужно будет предпринять на всякий случай чтоб он лопнул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эльмира Робертовна, что отвечаете! АМГ и прогестерон обязательно сдам.Сделала сегодня фолликулометрию (уже 18 день цикла) : тело матки 38х31, эндометрий 85 мм (или 8,5 см или0,85 не понятно написано, но сказали что красивый хороший) ближе к переов. , правый яичник V= 16,4 доминантный фолликул 15х14 мм, левый яичник V= 18,7 мм (больше по левому яичнику ничего не написали), рекомендовали делать тесты на овуляцию (полоски), и на 21 день цикла снова на узи (чтобы узнать, лопнул фолликул или нет). Можем ли мы с мужем уже пробовать не предохраняясь, или пока не нужно? и значит у меня фолликул вышел из "плотной" оболочки яичника или нет еще? и может мне пора уже прогестерон сдавать или рано еще? и если по МРТ не было место разрыва фолликула, значит он не лопался раньше? может что-то нужно будет предпринять на всякий случай чтоб он лопнул?

 

Фолликул маловат для овуляции. Считается, что диаметр периовуляторного фолликула должен быть не менее 18 мл. У вас - 15. Т.е. - он должен еще немного подрасти для того, чтобы совулировать. Повторяйте УЗИ на 21 день - получим информацию. Не предохраняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолликул маловат для овуляции. Считается, что диаметр периовуляторного фолликула должен быть не менее 18 мл. У вас - 15. Т.е. - он должен еще немного подрасти для того, чтобы совулировать. Повторяйте УЗИ на 21 день - получим информацию. Не предохраняйтесь.

Спасибо, что ответили! Сегодня 04.03.13 - Фолликулометрия на 21 день цикла: тело матки - 43х30, эндометрий 10мм переовул. типа, правый яичник V=26.6 доминантный фолликул 18 ; левый яичник V=18.7 больше 15 вкл., делала тесты на овуляцию сегодня и вчера 2 полоски. В четверг 07.03.13 снова пойду на узи, надеюсь, что фолликул все таки выйдет из яичника и лопнет..Результаты обязательно Вам сообщу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили! Сегодня 04.03.13 - Фолликулометрия на 21 день цикла: тело матки - 43х30, эндометрий 10мм переовул. типа, правый яичник V=26.6 доминантный фолликул 18 ; левый яичник V=18.7 больше 15 вкл., делала тесты на овуляцию сегодня и вчера 2 полоски. В четверг 07.03.13 снова пойду на узи, надеюсь, что фолликул все таки выйдет из яичника и лопнет..Результаты обязательно Вам сообщу. Спасибо!

 

Хорошо. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна! Фолликулометрия на 24 день цикла: тело матки 44х34, эндометрий 10 мм секр.типа, правый яичник V= 58см3 с гипоэхог. вкл. с пвсевдоперег. р 33х30; левый яичник без изменений, свободной жидкости нет. Написали заключение: "Ановуляторный цикл, секреторная фаза цикла, АНФ, Поликистоз яичников?" я была в таком расстройстве.....Врач сказала, что нужно сдать прогестерон 11.03.13, муж должен сделать спермограмму в очередной раз, и с результатами на 18-20 день цикла снова фолликулометрию. Говорит что можно попробовать укол Авитреля (или овитреля) как только в правом яичнике снова созреет фолликул до 18 мм. или пить гормональные контрацептивы в течение 6 мес. (но мне так не хочется пить гормоны). Скажите пожалуйста поможет ли мне это? как мне лучше поступить??Безопасен ли этот укол? может мне витамины какие попить...и я так и не поняла есть ли у меня поликистоз или это что-то другое? Очень жду ответа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна! Фолликулометрия на 24 день цикла: тело матки 44х34, эндометрий 10 мм секр.типа, правый яичник V= 58см3 с гипоэхог. вкл. с пвсевдоперег. р 33х30; левый яичник без изменений, свободной жидкости нет. Написали заключение: "Ановуляторный цикл, секреторная фаза цикла, АНФ, Поликистоз яичников?" я была в таком расстройстве.....Врач сказала, что нужно сдать прогестерон 11.03.13, муж должен сделать спермограмму в очередной раз, и с результатами на 18-20 день цикла снова фолликулометрию. Говорит что можно попробовать укол Авитреля (или овитреля) как только в правом яичнике снова созреет фолликул до 18 мм. или пить гормональные контрацептивы в течение 6 мес. (но мне так не хочется пить гормоны). Скажите пожалуйста поможет ли мне это? как мне лучше поступить??Безопасен ли этот укол? может мне витамины какие попить...и я так и не поняла есть ли у меня поликистоз или это что-то другое? Очень жду ответа!!!

 

А что врач сказал по поводу гипоэхогенного включения с "псевдоперегородкой" диаметром 3,0см? По описанию похоже на "желтое тело"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что врач сказал по поводу гипоэхогенного включения с "псевдоперегородкой" диаметром 3,0см? По описанию похоже на "желтое тело"

Здравствуйте Эльмира Робертовна!

По поводу гипоэхогенного включения диаметром 3,0 см. она сказала, что фолликул перерос в кисту большую...и свободной жидкости нет, по узи он имеет четкие контуры (т.е. не видно что он лопнул), значит овуляции не было....сказала исключить физические нагрузки, чтобы не лопнула киста. И что фоликулл не смог лопнуть...

А Вы думаете, что возможно была да овуляция и это желтое тело? я в понедельник 11.03.13 сдала прогестерон - 23,0 нмоль/л, может это тоже поможет прояснить картину?! Подскажите пожалуйста, все таки лопнул фолликул или перерос в кисту и овуляции не было?Очень жду ответа!!!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ - визуальный метод, поэтому сложно по описательной характеристике наверняка сказать, что это желтое тело. Прогестерон - средний уровень, Какой день цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! прогестерон сдавала на 28 день цикла, получается на 7 день после того , как по узи был доминантный фолликул размером 18 мм. (как бы должна была быть овуляция...). Скажите пожалуйста , нужно ли мне покупать укол овитреля? (есть ли противопоказания?) Сегодня 32 день цикла месячных еще нет (но врач сказала, что т.к. доминантный фолликул созрел поздно, то и месячные придут позже...числа 17.03. должны прийти). Может мне витамины попить..ведь я все же планирую беременность..и не скажется ли прием витаминов на анализе крови на АМГ? и все таки у меня есть поликистоз или нет? ведь забеременнеть не получается уже 2 года. Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! прогестерон сдавала на 28 день цикла, получается на 7 день после того , как по узи был доминантный фолликул размером 18 мм. (как бы должна была быть овуляция...). Скажите пожалуйста , нужно ли мне покупать укол овитреля? (есть ли противопоказания?) Сегодня 32 день цикла месячных еще нет (но врач сказала, что т.к. доминантный фолликул созрел поздно, то и месячные придут позже...числа 17.03. должны прийти). Может мне витамины попить..ведь я все же планирую беременность..и не скажется ли прием витаминов на анализе крови на АМГ? и все таки у меня есть поликистоз или нет? ведь забеременнеть не получается уже 2 года. Очень жду ответа!

Витамины можете начать принимать. На уровене гормонов не скажется. Овитрель с целью индукции овуляции колоть уже нет смысла. Сдайте кровь на ХГЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эльмира Робертовна, что ответили!

Достаточно ли будет пить витамины: вит Е (2 шт. в день) и фолиевая кислота (400 мг. 1 шт. в день) и как их принимать, читала в интернете, что витами Е нужно пить во вторую фазу, т.к. если его пить в первой фазе он тормозит овуляцию удлиняет ее что ли..? просто врач сказала, что в следующем цикле нужно будет уколоть овитрель когда фолликул созреет до 18 мм, а он стоит дорого и не во всех аптеках есть....и я переживаю, что мне нужно будет пить гормоны! 15 марта вечером и 16 марта утром делала тест на беременность - четкая 1 полоска. Просто думать начинаю...что если за 2 года не забеременелла...то может в этот раз произойдет чудо....!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эльмира Робертовна, что ответили!

Достаточно ли будет пить витамины: вит Е (2 шт. в день) и фолиевая кислота (400 мг. 1 шт. в день) и как их принимать, читала в интернете, что витами Е нужно пить во вторую фазу, т.к. если его пить в первой фазе он тормозит овуляцию удлиняет ее что ли..? просто врач сказала, что в следующем цикле нужно будет уколоть овитрель когда фолликул созреет до 18 мм, а он стоит дорого и не во всех аптеках есть....и я переживаю, что мне нужно будет пить гормоны! 15 марта вечером и 16 марта утром делала тест на беременность - четкая 1 полоска. Просто думать начинаю...что если за 2 года не забеременелла...то может в этот раз произойдет чудо....!!!!!!!!

 

Витамины можно принимать каждый день, на процессы овуляции это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Сегодня 19.03.13 начались месячные..значит все таки фолликул не лопнул и перерос в кисту (((. Скажите пожалуйста , гормон АМГ на какой день цикла лучше сдать? натощак с утра? и не повлияет ли стресс, нервы на результаты анализа на АМГ? В ближайшее время планирую следующее: анализ на АМГ, сдать спермаграмму, и фолликулометрию на 18 день цикла (т.к. цикл длинный). О результатах обязательно Вам напишу. Надеюсь, что в этом месяце все сделаю, если не в этом то в следующем цикле напишу Вам, так что не теряйте если что меня :-) Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо, что отвечаете! Витаминки пью (витЕ и фолиевая по 1 таб.400 мг. в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Сегодня 19.03.13 начались месячные..значит все таки фолликул не лопнул и перерос в кисту (((. Скажите пожалуйста , гормон АМГ на какой день цикла лучше сдать? натощак с утра? и не повлияет ли стресс, нервы на результаты анализа на АМГ? В ближайшее время планирую следующее: анализ на АМГ, сдать спермаграмму, и фолликулометрию на 18 день цикла (т.к. цикл длинный). О результатах обязательно Вам напишу. Надеюсь, что в этом месяце все сделаю, если не в этом то в следующем цикле напишу Вам, так что не теряйте если что меня :-) Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо, что отвечаете! Витаминки пью (витЕ и фолиевая по 1 таб.400 мг. в день).

АМГ сдается в начале цикла - 2-5 день. Стрессы и др. не влияют на уровень этого гормона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте!Сдала я на третий день цикла (с утра натощак) анализ на гормон АМГ, сегодня 26.03. забрала результат: АМГ 7,61 нг/мл (написано норма для женщин 1,0-12,6 нг/мл), Получается анализ вроде в норме...другие гормоны, которые я сдавала (описаны выше в теме) тоже в норме..., мысли у меня сейчас, что дело в фолликуле, который не лопается, но ведь прогестерон тоже в норме. как так? я уже запуталась..может я чего-то не понимаю...поликистоз ли это? помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, здравствуйте!Сдала я на третий день цикла (с утра натощак) анализ на гормон АМГ, сегодня 26.03. забрала результат: АМГ 7,61 нг/мл (написано норма для женщин 1,0-12,6 нг/мл), Получается анализ вроде в норме...другие гормоны, которые я сдавала (описаны выше в теме) тоже в норме..., мысли у меня сейчас, что дело в фолликуле, который не лопается, но ведь прогестерон тоже в норме. как так? я уже запуталась..может я чего-то не понимаю...поликистоз ли это? помогите пожалуйста разобраться.

 

По результатам ваших анализов очень сложно ответить на вопрос - "почему не лопается фолликул". Во первых - потому что у меня есть определенные сомнения по этому поводу и, видимо, расхождение взглядов на ваш процесс овуляции с доктором, который вас наблюдает. Я не считаю, что у вас нет овуляции - на основании ваших результатов анализов, УЗИ и т.д. (напр. - описание тестов на овуляцию). Однозначно - поликистоза у вас нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам ваших анализов очень сложно ответить на вопрос - "почему не лопается фолликул". Во первых - потому что у меня есть определенные сомнения по этому поводу и, видимо, расхождение взглядов на ваш процесс овуляции с доктором, который вас наблюдает. Я не считаю, что у вас нет овуляции - на основании ваших результатов анализов, УЗИ и т.д. (напр. - описание тестов на овуляцию). Однозначно - поликистоза у вас нет!

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Большое спасибо, что ответили. После Ваших слов и моих анализов я тоже уже уверенна, что это не поликистоз...и слава Богу. Но беременность не наступает...когда была у врача, она говорила что яичники увеличены по сравнению с маткой (но раньше мне всегда говорили, что матка у меня меньше, чем нужно..но мол и с такой маткой беременеют) и когда на кресле смотрели у меня правый яичник как бы отечный и на МРТ когда была мне тоже сказали, что он как бы неоднородный и увеличен и рекомендовали противовоспалительное лечение, лечение я прошла в стационаре (капельницы, уколы в матку) но изменений не было (а по результатом узи и МРТ до того, как я легла в стационар не было ни жидкости в позадиматочном пространстве, ни кисты, а после лечения у меня на узи были еще больше яичники и киста...) и врач из стационара сказала, чтоб я через месяц снова пришла и она попробует другой антибиотик (но я не пошла, т.к. после этого лечения я чувствовала хуже, когда на лечение ложилась не болел живот, а выписывали болел...потом через неделю уехала на юг в теплые края))) там то я и забыла о всех болях и все было хорошо) и сказала предохраняться. Мне выписали уколы алоэ и свечи лонгидаза - это все что выписала после стационара, насчет физиотерапии сказали, что мне сейчас нельзя её. В декабре (через полгода) ходила на прием снова в женскую консультацию, когда на кресле смотрела врач сказала: правый яичник мол вообще не прощупывается... назначили лечение (Юнидок Солютаб 20 таблеток по 2 в день, неопенотран, микофлюкан, вагинорм С, уколы алоэ 2,0 10 дней, уколы глюканат кальция 5,0 мл 10 дней и свечи диклофенак) пролечилась и муж тоже пропил Юнидокс Солютаб. После лечения пошла на узи, где мне и сказали про поликистоз (воспаления сказали нет), после я уже сделала фолликулогенез, и сдала все необходимые анализы на гормоны (все результаты описала выше в теме). На прием пойду на следующей неделе с анализом на прогестерон и АМГ. Как Вы думаете в чем причина? уже не знаю от чего мне лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а что у Вас с трубами и по данным спермограммы? Если есть результаты обследований, пожалуйста, приведите их.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Спермограмму сдавали 2 раза, 1 раз результаты были не очень хорошими и 40% активных сперматозоидов всего, 2 раз пересдали и все уже нормально было, как сказал врач, но к сожалению результаты не сохранились.

Приведу результаты МРТ малого таза и МР-гистеросальпингография. (на 7 день цикла от 28.05.2012 г.)

Протокол исследования: Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях в режимах Т2, 3DMRCP.

Результат исследования:

Область входа в малый таз не изменена, с нормальной конфигурацией костей и подвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы слепой и прямой кишок не изменены. Параректальная клетчатка без особенностей.

Мочевой пузырь слабо заполнен, имеет четкие контуры, стенки его не утолщены.

Матка в antiversio, с четкими и ровными контурами, размером (вместе с шейкой) 30х55х41 мм. Миометрий однородной интенсивности МР-сигнала, слои матки хорошо дифференцируются, переходная зона не утолщена. Полость матки четко прослеживается. Эндометрий толщиной до 6-7 мм. Шейка матки с ровными контурами, без очаговых изменений в структуре.

Оба яичника визуализируются отчетливо. Левый яичник овальной формы, размером 29х14х37 мм., в структуре его определяется множество фолликулов, размером до 6-7 мм. Правый яичник увеличен в размерах до 37х26х35 мм., мр-сигнал его неоднородно повышен в Т2-ВИ, в структуре его определяется множество фолликулов, размером до 4-8 мм.

До в/маточного введения физраствора в проекции левой маточной трубы отмечается наличие небольшого количества жидкости, свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.

После введения физраствора появилось достаточное количество жидкости в позадиматочном пространстве и возле правых придатков. Слева несколько увеличилось количество жидкости в маточной трубе, возле левых придатков жидкость визуализируется в виде следов.

Кровеносные сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Лимфоузлы не увеличены.

Заключение: Учитывая увеличение и отек паренхимы правого яичника, не исключается правосторонний оофорит. МР-признаки частичного нарушения проходимости левой маточной трубы. Правая маточная труба проходима.

 

С МРТ пришла в женскую консультацию (в июне 2012) и пролечилась в стационаре (капельницы, уколы в матку) , после в январе пролечилась амбулаторно (лечение описала выше в теме) , после лечения пошла на узи говорят воспаления нет, но есть поликистоз... и я начала снова обследоваться. Сейчас мы с Эльмирой Робертовной выяснили, что это все таки не поликистоз. На данный момент пью витаминки только Е и фолиевая кислота, очень хотим ребеночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаем, что трубы проходимы, можно пробовать стимуляцию овуляции. Или на 3 мес. назначаем гестагены во вторую фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Долго Вам не писала, прошла еще раз фолликулометрию уже в мае месяце (до этого данные были конец февраля начало марта).

08.05.13 - 17 день цикла, тело матки 43х31, эндометрий 10 мм переовул, правый яичник V=14,5 в среде домин. фол. d=17 мм, левый яичник V=13,1 см3 в среде больше 10 фол. d=6-7 мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет.

12.05.13 - 21 день цикла, тело матки 41х33, эндометрий 13 мм секрет. типа, правый яичник V=9,7 см3 вкл с переов. конт. 12х11 мм , левый яичник V=13,0 см3 в среде больше 10 фол-ов d=6-7 мм. жидкость в позадиматочном пространстве есть (Врач говорит, что в этот раз овуляция произошла точно)

15.05.13 - 24 день цикла тело матки 39х30, эндометрий 10 мм секреторного типа умерен. эхоген. с умерен. субэнд. вас. скул. (простите не разборчиво написано в исследовании), правый яичник V=26,4 см3, желтое тело р. 14х15 со скудной периф. васкул., левый яичник V=10 см3 до 10 анэх. вкл. d=5-8 мм.

в этом же цикле анализ на прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции - 62,0 нмоль\л.

 

Но месячные все таки пришли 25.05.13 в срок, правда первые два дня были обильные, а потом 3 дня мазало...

Я уже и не знаю, что думать, вроде бы все условия были и овуляция в правом яичнике (т.к. левая труба частично проходима, а правая проходима полностью по результатам МРТ) и прогестерон хороший...Врач которая наблюдает говорит, чтоб летом мы еще пробовали сами забеременеть, а если не получится то говорит попить Ярину 3 месяца или дюфастон (но говорит от него полнеют и плохо переносят), и может после отмены Ярины что-то получится...

Помогите пожалуйста разобраться, как Вам моя очередная фолликулометрия? заранее благодарна за ответ! В этом месяце с мужем ездили на море и тоже "старались в опасные дни" но месячные должны не начаться 27.06.13. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...