Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз и беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 35

#1 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:09

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После перенесенного воспаления в возрасте 18 лет, После - при диагностике маточных труб (методом Магнитно-резонансный томограф) было выявлено: левая маточная труба частично проходима, правая проходима полностью; кист и других патологий не выявленно, кроме как еще увеличен правый яичник , врач сказала, что он как будто в какой-то капсуле и не видно место разрыва фоликула (написали правосторонний оофорит). Пролечилась в стационаре , выявили кисту левого яичника, но правый так и остался увеличенным. Сейчас сдала анализ крови на гормоны на 3 день цикла: лг 4,69 мМЕ\мл, фсг 3,97 мМЕ\мл, эстрадил 114 мполь\л , тестостерон общий 1,1 нмоль\л,пролактин 827,4 мМЕ\мл, ТТг 2,22 мМЕ\мл, свободный Т3 3,1 пмоль\л, свободный Т4 14,0 пмоль\л, кортизол 530, нмоль\п, и ДГЭА-SО4 7,76 мкмоль\л. После узи врач сказала сдать гормоны и сделать фолликулогенез, и сказала, что обязательно все в одном цикле!!!! Сейчас проводится фолликулометрия: 7 день цикла: тело матки 36х36, эндметрий 0,35 см. пролиф., правый яичник - V=15,1 см3, больше 15 вкл. d=5-6 мм.; левый яичник - V=16,2 см, больше 15 вкл. d=5-6 мм; 11 день цикла: тело матки 35х26, эндометрий 5 мм. пролиф. типа, правый яичник V=19,8 см3, больше 15 фол. d=6-7 мм., левый яичник V=24,7 см3, больше 15 фол. d=6-7 мм. Доминантного фоликула нет. 15 день цикла: тело матки 37х28, эндометрий 5мм пролиф. типа, правый яичник V=15,0, больше 15 вкл. мах d=10 мм, Левый яичник V=18,7, больше 15 вкл. мах d=9 мм. Ячники уменьшились в размере (может поэтому и появился доминантый фоликул? или он еще не доминантный?). Забеременеть не получается уже 2 года, но после МРТ и когда лечилась в стационаре от воспаления беременнеть запретили и вот уже 6 месяцев предохраняемся. Рост 160 см, вес 53 кг., возраст 23 года, беременностей и абортов не было, месячные идут регулярно каждый месяц (цикл 30-33 дня), спермограмма мужа в норме. Скажите пожалуйста это все таки поликистоз или нет? (ведь гормоны вроде в норме). смогу ли я сама забеременеть? ?Очень хотим малыша!Заранее спасибо за ответ!

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 09:04

Для проверки проходимости маточных труб вам рекомендовали именно МРТ? Снимки сделали?
По гормонам - на СПКЯ не похоже. Высоковат пролактин.
УЗИ - похоже, что овуляции не было.
На ИППП обследовались?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:32

Для проверки проходимости маточных труб вам рекомендовали именно МРТ? Снимки сделали?
По гормонам - на СПКЯ не похоже. Высоковат пролактин.
УЗИ - похоже, что овуляции не было.
На ИППП обследовались?

Да, рекомендовали именно МРТ (т.к.там точно все видно будет и лучше чем ГСГ на узи и рентгене, и облучения нет...), Да снимки есть, но они большого формата А2. Врач в женской консультации говорит, что и при таких гормонах возможен СПКЯ , вроде как форма такая...Завтра снова иду на фоликуллометрию уже 18 день цикла смотреть, напишу результаты. Да сдавала на ИППП, из всего что было обнаружено это уреоплазма и ВПЧ 51 типа вроде бы, пролечилась , сдала повторно...ничего не обнаружили..еще недавно пролечилась от дисбактериоза влагалища (в мазке была кокковая флора). Гормональные таблетки (контрацептивы) никогда не пила, т.к. боюсь что может быть хуже..да и гормоны в норме..месячные каждый месяц. Еще врач советует сдать Антимюллеров гормон (в следующем цикле), ну и прогестерон в этом же цикле. Очень переживаю, спасибо большое, что ответили! Что это может быть?

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 09:18

Да, рекомендовали именно МРТ (т.к.там точно все видно будет и лучше чем ГСГ на узи и рентгене, и облучения нет...), Да снимки есть, но они большого формата А2. Врач в женской консультации говорит, что и при таких гормонах возможен СПКЯ , вроде как форма такая...Завтра снова иду на фоликуллометрию уже 18 день цикла смотреть, напишу результаты. Да сдавала на ИППП, из всего что было обнаружено это уреоплазма и ВПЧ 51 типа вроде бы, пролечилась , сдала повторно...ничего не обнаружили..еще недавно пролечилась от дисбактериоза влагалища (в мазке была кокковая флора). Гормональные таблетки (контрацептивы) никогда не пила, т.к. боюсь что может быть хуже..да и гормоны в норме..месячные каждый месяц. Еще врач советует сдать Антимюллеров гормон (в следующем цикле), ну и прогестерон в этом же цикле. Очень переживаю, спасибо большое, что ответили! Что это может быть?

Сдавайте АМГ и прогестерон. Делайте УЗИ. Если нет овуляции - надо подумать о стимуляции этого процесса.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 07:54

Сдавайте АМГ и прогестерон. Делайте УЗИ. Если нет овуляции - надо подумать о стимуляции этого процесса.

Спасибо Эльмира Робертовна, что отвечаете! АМГ и прогестерон обязательно сдам.Сделала сегодня фолликулометрию (уже 18 день цикла) : тело матки 38х31, эндометрий 85 мм (или 8,5 см или0,85 не понятно написано, но сказали что красивый хороший) ближе к переов. , правый яичник V= 16,4 доминантный фолликул 15х14 мм, левый яичник V= 18,7 мм (больше по левому яичнику ничего не написали), рекомендовали делать тесты на овуляцию (полоски), и на 21 день цикла снова на узи (чтобы узнать, лопнул фолликул или нет). Можем ли мы с мужем уже пробовать не предохраняясь, или пока не нужно? и значит у меня фолликул вышел из "плотной" оболочки яичника или нет еще? и может мне пора уже прогестерон сдавать или рано еще? и если по МРТ не было место разрыва фолликула, значит он не лопался раньше? может что-то нужно будет предпринять на всякий случай чтоб он лопнул?

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 07:35

Спасибо Эльмира Робертовна, что отвечаете! АМГ и прогестерон обязательно сдам.Сделала сегодня фолликулометрию (уже 18 день цикла) : тело матки 38х31, эндометрий 85 мм (или 8,5 см или0,85 не понятно написано, но сказали что красивый хороший) ближе к переов. , правый яичник V= 16,4 доминантный фолликул 15х14 мм, левый яичник V= 18,7 мм (больше по левому яичнику ничего не написали), рекомендовали делать тесты на овуляцию (полоски), и на 21 день цикла снова на узи (чтобы узнать, лопнул фолликул или нет). Можем ли мы с мужем уже пробовать не предохраняясь, или пока не нужно? и значит у меня фолликул вышел из "плотной" оболочки яичника или нет еще? и может мне пора уже прогестерон сдавать или рано еще? и если по МРТ не было место разрыва фолликула, значит он не лопался раньше? может что-то нужно будет предпринять на всякий случай чтоб он лопнул?

Фолликул маловат для овуляции. Считается, что диаметр периовуляторного фолликула должен быть не менее 18 мл. У вас - 15. Т.е. - он должен еще немного подрасти для того, чтобы совулировать. Повторяйте УЗИ на 21 день - получим информацию. Не предохраняйтесь.

#7 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 08:19

Фолликул маловат для овуляции. Считается, что диаметр периовуляторного фолликула должен быть не менее 18 мл. У вас - 15. Т.е. - он должен еще немного подрасти для того, чтобы совулировать. Повторяйте УЗИ на 21 день - получим информацию. Не предохраняйтесь.

Спасибо, что ответили! Сегодня 04.03.13 - Фолликулометрия на 21 день цикла: тело матки - 43х30, эндометрий 10мм переовул. типа, правый яичник V=26.6 доминантный фолликул 18 ; левый яичник V=18.7 больше 15 вкл., делала тесты на овуляцию сегодня и вчера 2 полоски. В четверг 07.03.13 снова пойду на узи, надеюсь, что фолликул все таки выйдет из яичника и лопнет..Результаты обязательно Вам сообщу. Спасибо!

#8 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 10:33

Спасибо, что ответили! Сегодня 04.03.13 - Фолликулометрия на 21 день цикла: тело матки - 43х30, эндометрий 10мм переовул. типа, правый яичник V=26.6 доминантный фолликул 18 ; левый яичник V=18.7 больше 15 вкл., делала тесты на овуляцию сегодня и вчера 2 полоски. В четверг 07.03.13 снова пойду на узи, надеюсь, что фолликул все таки выйдет из яичника и лопнет..Результаты обязательно Вам сообщу. Спасибо!

Хорошо. Будем ждать.

#9 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 04:29

Здравствуйте Эльмира Робертовна! Фолликулометрия на 24 день цикла: тело матки 44х34, эндометрий 10 мм секр.типа, правый яичник V= 58см3 с гипоэхог. вкл. с пвсевдоперег. р 33х30; левый яичник без изменений, свободной жидкости нет. Написали заключение: "Ановуляторный цикл, секреторная фаза цикла, АНФ, Поликистоз яичников?" я была в таком расстройстве.....Врач сказала, что нужно сдать прогестерон 11.03.13, муж должен сделать спермограмму в очередной раз, и с результатами на 18-20 день цикла снова фолликулометрию. Говорит что можно попробовать укол Авитреля (или овитреля) как только в правом яичнике снова созреет фолликул до 18 мм. или пить гормональные контрацептивы в течение 6 мес. (но мне так не хочется пить гормоны). Скажите пожалуйста поможет ли мне это? как мне лучше поступить??Безопасен ли этот укол? может мне витамины какие попить...и я так и не поняла есть ли у меня поликистоз или это что-то другое? Очень жду ответа!!!

#10 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 07:10

Здравствуйте Эльмира Робертовна! Фолликулометрия на 24 день цикла: тело матки 44х34, эндометрий 10 мм секр.типа, правый яичник V= 58см3 с гипоэхог. вкл. с пвсевдоперег. р 33х30; левый яичник без изменений, свободной жидкости нет. Написали заключение: "Ановуляторный цикл, секреторная фаза цикла, АНФ, Поликистоз яичников?" я была в таком расстройстве.....Врач сказала, что нужно сдать прогестерон 11.03.13, муж должен сделать спермограмму в очередной раз, и с результатами на 18-20 день цикла снова фолликулометрию. Говорит что можно попробовать укол Авитреля (или овитреля) как только в правом яичнике снова созреет фолликул до 18 мм. или пить гормональные контрацептивы в течение 6 мес. (но мне так не хочется пить гормоны). Скажите пожалуйста поможет ли мне это? как мне лучше поступить??Безопасен ли этот укол? может мне витамины какие попить...и я так и не поняла есть ли у меня поликистоз или это что-то другое? Очень жду ответа!!!

А что врач сказал по поводу гипоэхогенного включения с "псевдоперегородкой" диаметром 3,0см? По описанию похоже на "желтое тело"

#11 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 01:19

А что врач сказал по поводу гипоэхогенного включения с "псевдоперегородкой" диаметром 3,0см? По описанию похоже на "желтое тело"

Здравствуйте Эльмира Робертовна!
По поводу гипоэхогенного включения диаметром 3,0 см. она сказала, что фолликул перерос в кисту большую...и свободной жидкости нет, по узи он имеет четкие контуры (т.е. не видно что он лопнул), значит овуляции не было....сказала исключить физические нагрузки, чтобы не лопнула киста. И что фоликулл не смог лопнуть...
А Вы думаете, что возможно была да овуляция и это желтое тело? я в понедельник 11.03.13 сдала прогестерон - 23,0 нмоль/л, может это тоже поможет прояснить картину?! Подскажите пожалуйста, все таки лопнул фолликул или перерос в кисту и овуляции не было?Очень жду ответа!!!Спасибо!

#12 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 09:34

УЗИ - визуальный метод, поэтому сложно по описательной характеристике наверняка сказать, что это желтое тело. Прогестерон - средний уровень, Какой день цикла?

#13 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 01:47

Здравствуйте! прогестерон сдавала на 28 день цикла, получается на 7 день после того , как по узи был доминантный фолликул размером 18 мм. (как бы должна была быть овуляция...). Скажите пожалуйста , нужно ли мне покупать укол овитреля? (есть ли противопоказания?) Сегодня 32 день цикла месячных еще нет (но врач сказала, что т.к. доминантный фолликул созрел поздно, то и месячные придут позже...числа 17.03. должны прийти). Может мне витамины попить..ведь я все же планирую беременность..и не скажется ли прием витаминов на анализе крови на АМГ? и все таки у меня есть поликистоз или нет? ведь забеременнеть не получается уже 2 года. Очень жду ответа!

#14 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 06:45

Здравствуйте! прогестерон сдавала на 28 день цикла, получается на 7 день после того , как по узи был доминантный фолликул размером 18 мм. (как бы должна была быть овуляция...). Скажите пожалуйста , нужно ли мне покупать укол овитреля? (есть ли противопоказания?) Сегодня 32 день цикла месячных еще нет (но врач сказала, что т.к. доминантный фолликул созрел поздно, то и месячные придут позже...числа 17.03. должны прийти). Может мне витамины попить..ведь я все же планирую беременность..и не скажется ли прием витаминов на анализе крови на АМГ? и все таки у меня есть поликистоз или нет? ведь забеременнеть не получается уже 2 года. Очень жду ответа!

Витамины можете начать принимать. На уровене гормонов не скажется. Овитрель с целью индукции овуляции колоть уже нет смысла. Сдайте кровь на ХГЧ.

#15 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 07:11

Спасибо Эльмира Робертовна, что ответили!
Достаточно ли будет пить витамины: вит Е (2 шт. в день) и фолиевая кислота (400 мг. 1 шт. в день) и как их принимать, читала в интернете, что витами Е нужно пить во вторую фазу, т.к. если его пить в первой фазе он тормозит овуляцию удлиняет ее что ли..? просто врач сказала, что в следующем цикле нужно будет уколоть овитрель когда фолликул созреет до 18 мм, а он стоит дорого и не во всех аптеках есть....и я переживаю, что мне нужно будет пить гормоны! 15 марта вечером и 16 марта утром делала тест на беременность - четкая 1 полоска. Просто думать начинаю...что если за 2 года не забеременелла...то может в этот раз произойдет чудо....!!!!!!!!

#16 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 07:11

Спасибо Эльмира Робертовна, что ответили!
Достаточно ли будет пить витамины: вит Е (2 шт. в день) и фолиевая кислота (400 мг. 1 шт. в день) и как их принимать, читала в интернете, что витами Е нужно пить во вторую фазу, т.к. если его пить в первой фазе он тормозит овуляцию удлиняет ее что ли..? просто врач сказала, что в следующем цикле нужно будет уколоть овитрель когда фолликул созреет до 18 мм, а он стоит дорого и не во всех аптеках есть....и я переживаю, что мне нужно будет пить гормоны! 15 марта вечером и 16 марта утром делала тест на беременность - четкая 1 полоска. Просто думать начинаю...что если за 2 года не забеременелла...то может в этот раз произойдет чудо....!!!!!!!!

Витамины можно принимать каждый день, на процессы овуляции это не повлияет.

#17 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 08:19

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Сегодня 19.03.13 начались месячные..значит все таки фолликул не лопнул и перерос в кисту (((. Скажите пожалуйста , гормон АМГ на какой день цикла лучше сдать? натощак с утра? и не повлияет ли стресс, нервы на результаты анализа на АМГ? В ближайшее время планирую следующее: анализ на АМГ, сдать спермаграмму, и фолликулометрию на 18 день цикла (т.к. цикл длинный). О результатах обязательно Вам напишу. Надеюсь, что в этом месяце все сделаю, если не в этом то в следующем цикле напишу Вам, так что не теряйте если что меня :-) Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо, что отвечаете! Витаминки пью (витЕ и фолиевая по 1 таб.400 мг. в день).

#18 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 12:18

Эльмира Робертовна, здравствуйте! Сегодня 19.03.13 начались месячные..значит все таки фолликул не лопнул и перерос в кисту (((. Скажите пожалуйста , гормон АМГ на какой день цикла лучше сдать? натощак с утра? и не повлияет ли стресс, нервы на результаты анализа на АМГ? В ближайшее время планирую следующее: анализ на АМГ, сдать спермаграмму, и фолликулометрию на 18 день цикла (т.к. цикл длинный). О результатах обязательно Вам напишу. Надеюсь, что в этом месяце все сделаю, если не в этом то в следующем цикле напишу Вам, так что не теряйте если что меня :-) Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо, что отвечаете! Витаминки пью (витЕ и фолиевая по 1 таб.400 мг. в день).

АМГ сдается в начале цикла - 2-5 день. Стрессы и др. не влияют на уровень этого гормона.

#19 Юлия23

Юлия23

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 01:50

Эльмира Робертовна, здравствуйте!Сдала я на третий день цикла (с утра натощак) анализ на гормон АМГ, сегодня 26.03. забрала результат: АМГ 7,61 нг/мл (написано норма для женщин 1,0-12,6 нг/мл), Получается анализ вроде в норме...другие гормоны, которые я сдавала (описаны выше в теме) тоже в норме..., мысли у меня сейчас, что дело в фолликуле, который не лопается, но ведь прогестерон тоже в норме. как так? я уже запуталась..может я чего-то не понимаю...поликистоз ли это? помогите пожалуйста разобраться.

#20 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 11:14

Эльмира Робертовна, здравствуйте!Сдала я на третий день цикла (с утра натощак) анализ на гормон АМГ, сегодня 26.03. забрала результат: АМГ 7,61 нг/мл (написано норма для женщин 1,0-12,6 нг/мл), Получается анализ вроде в норме...другие гормоны, которые я сдавала (описаны выше в теме) тоже в норме..., мысли у меня сейчас, что дело в фолликуле, который не лопается, но ведь прогестерон тоже в норме. как так? я уже запуталась..может я чего-то не понимаю...поликистоз ли это? помогите пожалуйста разобраться.

По результатам ваших анализов очень сложно ответить на вопрос - "почему не лопается фолликул". Во первых - потому что у меня есть определенные сомнения по этому поводу и, видимо, расхождение взглядов на ваш процесс овуляции с доктором, который вас наблюдает. Я не считаю, что у вас нет овуляции - на основании ваших результатов анализов, УЗИ и т.д. (напр. - описание тестов на овуляцию). Однозначно - поликистоза у вас нет!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных