Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Выкидыш и замершая беременность. Лечение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Вся надежда на Вас, помогите!

Мне 27 л., в апреле 2012 у меня был выкидыш на сроке 4 нед. ХГЧ рос отлично, удваивался каждые 2 дня. А затем внезапно вечером заболел живот, начались выделения, на утро по УЗИ показало, что всё вышло. Затем я и муж сдали анализы на ИППП, нашли уреаплазму, вылечила вместе с мужем. По ТОРЧ-инфекциям краснухой я переболела, на токсоплазмоз- иммунитет, герпес и ЦМВ были в ремиссии. Также сдала гормоны на 2 день цикла, все были в норме, только показания ФСГ и ЛГ были примерно одинаковыми (а не 1:2, как говорят), но врач сказала, что это норма.

5 месяцев пила Хлое, на 3 цикл после отмены - долгожданная беременность. На сроке 2 недели (по показаниям ХГЧ) я легла на сохранение, т.к. немного напрягался живот. По анализым всё хорошо, моча и кровь хорошие, по ТОРЧ инфекциям выявили микоплазму, но в низком титре и врач сказал, что в таком титре ее лечить не нужно. Пила дюфастон, витамины, кололи папаверин.

В итоге на 3 неделе беременности по результатам УЗИ у меня сильно деформированное ПЯ. ХГЧ начал падать (тут же выступил герпес на ночу, не знаю, связано ли это каким-то образом), врач сказал - только чистка, ПЯ хорошо прикрепилось и само не выйдет. Ее сделали 21 января.

Хочу у Вас попросить совет: с чего начать, какие анализы нужно сдать снова нам с мужем и когда в принципе можно начать сдавать анализы? Мы с мужем готовы на любые анализы и на всё, что скажут врачи, только бы родить наконец нашего долгожданного малыша.

И еще, Екатерина Дмитриевна, можно ли обратиться для обследования именно к Вам, занимаетесь ли Вы подобными случаями?

 

С огромным уважением,

Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, делали ли генетический анализ и гистологию? И какая микоплазма была выявлена (гениталиум, хоминис)?

Муж сдавал спермограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна.

21.01.13 сделали выскабливание и со слов врача направили всё на гистологию, но результат будет только через 2 месяца, очень долго у нас в области всё происходит...Антитела к микоплазме хоминис = 1:20; напротив индексов IGG и IGA стоит штапм: "антитела не обнаружены". Год назад я лечила эту микоплазму, затем летом после лечения сдавала мазок - в мазке инфекций не обнаружено. У мужа сейчас только ВПЧ, у меня его нет. Муж спермограмму будет сдавать в среду, т.к. врач сказал это нужно сделать в первую очередь. И еще врач сказал, что нам с мужем нужно сейчас идти к генетику и обследоваться у него. Это мы конечно сделаем, но еще хотим пройти обследование полностью и понять, какие анализы кроме инфекций и гормонов мне нужно еще сдать. Я сейчас просто в замешательстве после случившегося, для нас это огромный удар. И вот теперь хочу понять, с чего мне начать снова, какие анализы и в какой последовательности начать сдавать.

Очень благодарна Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна.

21.01.13 сделали выскабливание и со слов врача направили всё на гистологию, но результат будет только через 2 месяца, очень долго у нас в области всё происходит...Антитела к микоплазме хоминис = 1:20; напротив индексов IGG и IGA стоит штапм: "антитела не обнаружены". Год назад я лечила эту микоплазму, затем летом после лечения сдавала мазок - в мазке инфекций не обнаружено. У мужа сейчас только ВПЧ, у меня его нет. Муж спермограмму будет сдавать в среду, т.к. врач сказал это нужно сделать в первую очередь. И еще врач сказал, что нам с мужем нужно сейчас идти к генетику и обследоваться у него. Это мы конечно сделаем, но еще хотим пройти обследование полностью и понять, какие анализы кроме инфекций и гормонов мне нужно еще сдать. Я сейчас просто в замешательстве после случившегося, для нас это огромный удар. И вот теперь хочу понять, с чего мне начать снова, какие анализы и в какой последовательности начать сдавать.

Очень благодарна Вам за помощь!

 

Очень долго делается гистология! Микоплазма хоминис - условный патоген. Вы после выскабливания получали антибиотики и какие?

Что касается обследования: если есть возможность, сделайте кариотип, кровь на HLA II типа, спермограмма с МАР-тестом, гемостазиограмму, кровь на тромбофилические мутации, кровь на гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, обязательно всё сдадим. Правильно ли я понимаю, что с микоплазмой действительно ничего делать не нужно?

После выскабливания мне 2 дня кололи цефтриаксон (по 2 укола в день), метронидазол в кол-ве 6 табл., затем на следующий день метронидазол - 3 таблетки. На этом лечение закончилось. При выписке я спросила у врача, какую терапию продолжить, показаны ли мне еще какие таблетки, на что врач сказал, что больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Эльмира Робертовна, скажите пожалуйста, если по этим анализам будут какие-либо отклонения, лечится ли это всё? Насколько есть шансы выносить и родить здорового ребенка? Извините за вопрос, просто я очень сильно переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Эльмира Робертовна, скажите пожалуйста, если по этим анализам будут какие-либо отклонения, лечится ли это всё? Насколько есть шансы выносить и родить здорового ребенка? Извините за вопрос, просто я очень сильно переживаю...

 

Сначала нужно знать, что лечить. А дальше - решим. Обязательно сдайте мазок на флору. И не нервничайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Эльмира Робертовна, добрый день. Сдаем анализы с мужем по выкидышу и ЗБ (на ранних сроках). Мной сдано: мазок на флору, ТОРЧ-инфекции, ИППП, коагулограмма+В+Д-Димер, иммунограмма, гомоцистеин, глюкоза, ТПО, ТГ, антитела к кардиолипинам, В2гликопротеину, фосфолипидам - все показатели в норме, за искл.мазка - повышены лейкоциты (30-40), пропила антибиотики. Жду начала меструации и досдаю еще гормоны+УЗИ.

Сейчас пришли результаты Полиморфизма генов системы гемостаза (прикрепляю) и результаты спермограммы мужа (инфекции и гормоны в норме, уролога смутил только тестостерон=3,30 при норме от 2,49 до 8,36, уролог сказал что тестостерона маловато).

Подскажите, пожалуйста, в Полиморфизме насколько я понимаю у меня есть значимые отклонения и мужа спермограмма плохая. Что с этим делать, в каком направлении нам двигаться?

ПГ.pdf

СГ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спермограмма не такая уж и плохая. Андролог что-нибудь назначил?

Полиморфизм генов системы гемостаза есть, но такие изменения не могут прямой причиной бесплодия.

Мазок - лейкоцитов много. Эрозии шейки матки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андролог диагностировал у мужа еще и хронический простатит, по результатам анализов назначил комплексную протиивовоспалительную терапию (циклоферон, ирунин, свечи и т.п.).

Эрозия у меня большая (покрывает 80% шейки), делали цитологию (гиперплазия, хронич.воспаление) - после менструации будем ее лечить. Эльмира Робертовна, я беспокоюсь по поводу полиморфизма, я оба раза забеременела быстро, на 2-3 цикл, но обе беременности закончились плачевно. Мог ли полиморфиз спровоцировать выкидыш и ЗБ? И какие меры предпринять? Антикоагулянтая терпаия эффективна в данном случае?

Очень благодарна Вам за Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андролог диагностировал у мужа еще и хронический простатит, по результатам анализов назначил комплексную протиивовоспалительную терапию (циклоферон, ирунин, свечи и т.п.).

Эрозия у меня большая (покрывает 80% шейки), делали цитологию (гиперплазия, хронич.воспаление) - после менструации будем ее лечить. Эльмира Робертовна, я беспокоюсь по поводу полиморфизма, я оба раза забеременела быстро, на 2-3 цикл, но обе беременности закончились плачевно. Мог ли полиморфиз спровоцировать выкидыш и ЗБ? И какие меры предпринять? Антикоагулянтая терпаия эффективна в данном случае?

Очень благодарна Вам за Вашу помощь!

 

Лечите мужа, решайте вопрос с эктопией шейки матки.

Полиморфизм генов системы гемостаза нужно будет учитывать с первых дней беременности, а лучше - до. Начинайте пить Ангиовит, омега - 3 ПНЖК (можно - Омега-мама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эльмира Робертовна, по результатам анализов на гормоны у меня снижен индекс свободного тестостерона. При этом показатель самого тестостерона в норме. Врач назначил мне метипред по 1/2 таблетки 2 цикла, но не сказал когда лучше его принимать: утром или вечером?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, по результатам анализов на гормоны у меня снижен индекс свободного тестостерона. При этом показатель самого тестостерона в норме. Врач назначил мне метипред по 1/2 таблетки 2 цикла, но не сказал когда лучше его принимать: утром или вечером?

Заранее благодарю!

 

Лучше утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эльмира Робертовна, добрый день. Муж пересдал спермограмму через месяц после приема трибестана. Вообще ее нужно пересдать только в начале июня, как сказал уролог, но я попросила мужа сделать это сейчас и в начале июня, чтобы отслеживать динамику. Прилагаю рез-ты от 14.02. и от 30.04.

Как я посмотерла, улучшения есть, но совсем незначительные. Вопрос такой: можно ли с такой спермограммой пробовать беременеть? И может ли не очень хорошая спермограмма повлиять на неудачную беременность (выкидыш или замершую беременность)? Что касается других факторов, негативным образом влияющих на беременность, то сейчас я прохожу лечение, чтобы всё это по возможности исключить или хотя бы минимизировать.

СГ от 14.02..pdf

СГ от 30.04..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, добрый день. Муж пересдал спермограмму через месяц после приема трибестана. Вообще ее нужно пересдать только в начале июня, как сказал уролог, но я попросила мужа сделать это сейчас и в начале июня, чтобы отслеживать динамику. Прилагаю рез-ты от 14.02. и от 30.04.

Как я посмотерла, улучшения есть, но совсем незначительные. Вопрос такой: можно ли с такой спермограммой пробовать беременеть? И может ли не очень хорошая спермограмма повлиять на неудачную беременность (выкидыш или замершую беременность)? Что касается других факторов, негативным образом влияющих на беременность, то сейчас я прохожу лечение, чтобы всё это по возможности исключить или хотя бы минимизировать.

 

Сперма фертильна, т.е. способна к оплодотворению. У вас нет МАР-теста, можете в следующий раз его сделать?

Качество сперматозоидов может быть причиной неблагополучного течения беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, добрый день! Я была вчера у вас на приеме по поводу выкидыша и зам.беременности на малом сроке. Я сделала сегодня УЗИ (16д.ц. ), показатели такие: эндометрий 9.5 мм, на левом яичнике фолликул 20 мм. На 11 день показатели были такие; эндометрий 5 мм, фолликул на левом яичнике 12 мм и 6 мм, фолликулы в достаточном кол-ве. Все остальные показатели УЗИ хорошие. Так вот врач сейчас сказал, что овуляция будет вот-вот: либо вечером либо ночью. Как вы оцениваете результаты УЗИ. И еще вопрос: можно ли уже начинать сегодня на ночь вставлять утрожестан или отложить до завтрашнего утра? Стоит ли пить прогинову по 1 таб в день по 25 день цикла или все таки не нужно (гормоны все в норме, включая эстрогены, только очень низкий прогестерон на 20 день прошлого цикла был)? Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утрожестан можно с завтрашнего дня,прогинову можно пока не применять. Если будет возможность - повторите УЗИ на 21-23 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, добрый день! Была сегодня на УЗИ (20-й день цикла), результаты такие:

М-эхо 8,5 мм. Строение не изменено, соответствует 2 фазе. Правый яичник: 32 мм(длина), 18 мм(толщина), 23 мм (ширина). Фолликулы в достаточном кол-ве, максимальный размер до 8 мм. Левый яичник: 49 мм (длина), 21 мм (толщина), 25 мм (ширина). ФОлликулы в достаточном кол-ве, максимальный размер до 6 мм. Желтое тело - 14 мм. Жидкость в позадиматочном простарнстве - определяется. Заключение: УЗ-картина 2 фазы цикла. Узист сказала, что овуляция была 2-3 дня назад, т.е. ориентировочно на 17 день цикла.

В связи с этим вопросы:

1. Как вы оцениваете результаты УЗИ? С таким эндометрием и овуляцией (на 17-18 день цикла) можно пробовать беременеть? Напомню, что на 16 д.ц. эндометрий был 9,5 мм.

2. Я пью сейчас: с 5 по 15 дни фолиеву 3 р*день, вит.А; с 15-25 дни - вит.Е. Сейчас пить тоже самое или заменить фолиеву на ангиовит? Если заменить - то по какой схеме пить ангиовит?

3. Утрожестан продолжать в той же дозировке - 200 мг 2 раза в день?

 

С Уважением, Татьяна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, добрый день! Была сегодня на УЗИ (20-й день цикла), результаты такие:

М-эхо 8,5 мм. Строение не изменено, соответствует 2 фазе. Правый яичник: 32 мм(длина), 18 мм(толщина), 23 мм (ширина). Фолликулы в достаточном кол-ве, максимальный размер до 8 мм. Левый яичник: 49 мм (длина), 21 мм (толщина), 25 мм (ширина). ФОлликулы в достаточном кол-ве, максимальный размер до 6 мм. Желтое тело - 14 мм. Жидкость в позадиматочном простарнстве - определяется. Заключение: УЗ-картина 2 фазы цикла. Узист сказала, что овуляция была 2-3 дня назад, т.е. ориентировочно на 17 день цикла.

В связи с этим вопросы:

1. Как вы оцениваете результаты УЗИ? С таким эндометрием и овуляцией (на 17-18 день цикла) можно пробовать беременеть? Напомню, что на 16 д.ц. эндометрий был 9,5 мм.

2. Я пью сейчас: с 5 по 15 дни фолиеву 3 р*день, вит.А; с 15-25 дни - вит.Е. Сейчас пить тоже самое или заменить фолиеву на ангиовит? Если заменить - то по какой схеме пить ангиовит?

3. Утрожестан продолжать в той же дозировке - 200 мг 2 раза в день?

 

С Уважением, Татьяна!

 

Данные УЗИ неплохие, вы продолжаете принимать витамины и утрожестан. Можете оставить Фолиевую кислоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...