Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Беременность а фоне приема Метформина и Бромокриптина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 27 лет. Целый "букет" диагнозов - СПКЯ, гиперпролактенемия, инсулинорезистентность и гипотиреоз.

 

Принимаю Метформин 850 мг/сутки, Бромокриптин 1/4 табл. на ночь, Эутирокс 75 мкг.

Около 2-х лет пыталась безуспешно забеременеть. В последний год менструация самостоятельно вообще перестала происходить (только на дюфастоне). Планировалось гсг и в последующем стимуляция овуляции.

 

Но на Метформине неожиданно наступила долгожданная беременность! Первый день последней менструации 13.12.12. Беспокоят тянущие боли внизу живота, как при месячных, но кратковременные - 2-3 секунды.

 

Cдала следующие анализы:

08.01.

бета-ХГЧ=207.8 МЕ/л

(лаб.нормы: Женщины: небеременные:

менее 5 МЕ/л; беременные:

1-2 недели 25-300 МЕ/л; 3-4

недели 1500-5000 МЕ/л; 4-5

недель 10000-30000 МЕ/л; 5-6

недель 20000-100000 МЕ/л; и т.д.)

 

Прогестерон=76.99 нмоль/л

(фолликулиновая - 0,47-4,45; овуляторная - 0,47-4,45; лютеиновая - 10,97-89,13; постменопауза - 0-2,33;

беременные: I-триместр - 35,6-286,2, II триместр - 81,2-284,3 , III триместр - 153,9-1343,55)

 

 

12.01.

бета-ХГЧ=1345 мЕд/мл

(лаб.нормы: Бер., эмбр.нед.:

2:25-300

3:1500-5000

4:10000-30000

5:20000-100000 и т.д.)

 

Прогестерон=56.8 нмоль/л

(Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5)

 

Т4 свободный=15.0 пмоль/л (лаб.нормы: 9.0 - 22.0)

ТТГ=1.47 мЕд/л (лаб.нормы: 0.4 - 4.0)

АТ-ТПО<10.0 Ед/мл (лаб.нормы: < 35)

 

14.01.

результаты УЗИ:

В полости матки визуализируется плодное яйцо, которое локализуется по передней стенке матки ближе к дну.

Форма плодного яйца вытянутая, приплюснутая.

Утолщение ворсистого хориона формируется по передней стенке. Отслоения хориона нет.

Миометрий однородный. Тонус матки повышен. Имеется участок гипертонуса по передней стенке. При проведении эхоскопии эмбрион в полости матки не визуализируется.

Средний диаметр плодного яйца 8,8 мм (соотв. 4 нед. 2 дням берем.)

Желточный мешок 1,8 мм

 

Ультразвуковая анатомия эмбриона соответсвует сроку беременности.

Цервикальный канал: длина 42 мм, внутренний зев сомкнут.

 

 

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать - как отменять Метформин и Бромокриптин, и надо ли это делать в моей ситуации? И не низкий ли прогестерон?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бромокриптин отменяйте сразу, он не нужен уже. Метформин также нужно отменить. Эутирокс оставляйте в той же дозировке с дальнейшим контролем ТТГ и Т4св через месяц.

Добавьте Дюфастон по 1т х 2р/день, свечи с папаверином ректально по 1св 2р/день, Магне В6 по 2 т х 3р/день

Сдайте об ан- крови, мочи, биохимический ан-з крови ( в том числе кровь на сахар)

Далее - по рез-там анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Эльмира Робертовна!

Забыла написать, что начала принимать Магне В6 и дюфастон, в такой дозировке, как Вы и написали. Но вчера под вечер появились бледно-розовые выделения в небольшом кол-ве, и я увеличила прием дюфастона на 1 таблетку - теперь принимаю 3 р/день через каждые 8 часов. Добавлю свечи с папаверином.

Еще раз огромное Вам спасибо!ced6a73a7d4279ed6e0757ce9e3a282f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Была на консультации у гинеколога-эндокринолога. Она назначила различные витамины, но-шпу, пустырник, свечи с папаверином на ночь. Меня смутило то, что она сказала оставить бромокриптин (а я забыла спросить, почему). И еще сказала заменить дюфастон 3 табл/день на утрожестан 200 мг х 2 р/день вагинально, объяснив это лучшей биодоступностью утрожестана. Еще я сдала кровь на эстрадиол, жду результат.

 

Подскажите, пожалуйста, действительно при беременности предпочтительнее будет утрожестан и не отразится ли смена препарата как-то отрицательно на течении беременности?

 

Также меня очень беспокоят розоватые выделения, которые начинаются уже третий вечер (днем их нет). У меня уже легкая паника по этому поводу, морально очень тяжело, не знаю, как реагировать на эти выделения. Плюс начинает подташнивать и поднимается давление (сегодня 130/81, норма 120/75-80), тянет поясницу не сильно. Врач сказала, что сильной угрозы нет.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас гиперпролактинемия связанная с микроаденомой гипофиза? И в какой дозировке оставили бромокриптин и как надолго?

И Дюфастон и Утрожестан могут применяться при беременности и могут быть взаимозаменяемы - зависит от конкретной ситуации. Можете перейти на утрожестан, если советует врач. С чем связано повышение давления - консультировались с терапевтом? Есть к-либо проблемы с мочевыводящими путями, сердечно-сосудистой системой? Как у вас с весом на сегодняшний день? Когда будете делать УЗИ?

И не паниковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, микроаденому у меня не обнаружили (на МРТ все отлично). Дозировку Бромокриптина оставили 1/4 табл. на ночь до 12-ти недель. На следующем приеме у врача обязательно поинтересуюсь, по какой же все-таки причине мне решили оставить его.

Терапевт еще до беременности предполагал, что давление повышется из-за лишнего веса. Сейчас вес 103 кг, а был еще больше. Проблем с мочевыводящими путями и сердечно-сосудистой системой никогда не было. УЗИ по плану 30.01.

 

Спасибо, Эльмира Робертовна! Очень стараюсь не паниковать и думать о хорошем.

Может быть, мне попринимать дицинон или транексам? Эльмира Робертовна, у меня выделения начались на следующий день после УЗИ. Это могло как-то повлиять, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличьте утрожестан до 200 х 3р/день, магне В6 по 2т 3р/день до УЗИ, свечи с папаверином по 1св х 2р/день ректально. Если выделения усилятся - транексам по 1т х 3р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна!

Выделения уже 4-й день не появляются! Я даже не успела увеличить дозу утрожестана, а они закончились.

 

Эльмира Робертовна, я получила результаты крови на эстрадиол. Не подскажите, это нормальное значение для моего срока? (Сдавала в 4 нед. и 4 дня, если смотреть по сроку по УЗИ)

Эстрадиол=626,7 пг/мл

(лаб.нормы: I тр. 215.00-4300.00 (пг/мл); II тр. 800.00-5760.00 (пг/мл); III тр. 1810.00-13900.00 (пг/мл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна!

Выделения уже 4-й день не появляются! Я даже не успела увеличить дозу утрожестана, а они закончились.

 

Эльмира Робертовна, я получила результаты крови на эстрадиол. Не подскажите, это нормальное значение для моего срока? (Сдавала в 4 нед. и 4 дня, если смотреть по сроку по УЗИ)

Эстрадиол=626,7 пг/мл

(лаб.нормы: I тр. 215.00-4300.00 (пг/мл); II тр. 800.00-5760.00 (пг/мл); III тр. 1810.00-13900.00 (пг/мл))

 

Для 4-х недель -норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Эльмира Робертовна!

Подскажите, пожалуйста, надо ли будет пересдавать позже эстрадиол?

 

Нет, не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...