Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 29 лет, вес 55 кг, рост 171 см. Менструации регулярные, цикл 35-39 дней, по часам никогда не был, каждый месяц по-разному. Беременностей, абортов не было, ОК никогда не принимала.

 

На очередном плановом осмотре гинеколога обнаружили кисты яичников с двух сторон (УЗИ проводилось на 17 д.ц.). Повторное УЗИ на 7 д.ц. подтвердило наличие кист. Поскольку они с двух сторон - в заключении врач написала что кисты эндометриоидные под вопросом (насколько я поняла других признаков именно эндометриоидных нет). Сдала кровь на CA 125 - результат 100,6 при норме 0-35.

 

Врач прописала Жанин на 3 месяца по контрацептивной схеме. Сказала что тип кисты точно определить нельзя и возможно это лечение поможет, будем надеяться что они функциональные. Анализы на гормоны не назначали. 3 недели назад была операция по удалению фиброаденомы молочной железы, очень боюсь, что прием ОК может вызвать рецидив, да и маммолог не приветсвтует их прием.

 

Насколько оправдано назначение ОК без анализов на гормоны?

Можно ли каким-то образом по-точнее определить типы кисты?

Могут ли быть фукнкциональными кисты с двух сторон или это исключено?

 

Результаты УЗИ ниже.

По первому узи - описание и картинки (17 д.ц.)

По второму УЗИ есть только картинки (7 д.ц.).

Последние месячные (когда делали узи на 7 д.ц.) были какие-то странные, 2 дня - алая кровь, потом скудные коричневые выделения аж до 8-го дня цикла.

Сегодня 2-й день следующего цикла, месячные пришли только на 43-й д.ц. (возможно, связанно с операцией на молочной железе). Нужно ли повторить узи в этом цикле?

 

День м/цикла: 17

Доступ: трансвагинальный

 

Матка

Тело матки: определяется в обычном положении

Длина матки: 47 мм

Толщина: 40 мм

Ширина: 46 мм

Форма: обычная

Строение миометря: не изменено

 

Эндометрий

Толщина: 10 мм

Эндометрий: не изменено

Полость матки: не расширена

 

Шейка маки

Определяется, размеры обычные.

Строение: не изменено

Цервикальный канал: не расширен

 

Левый яичник: определяется

Длина: 34 мм

Толщина: 25 мм

Ширина: 29 мм

Строение: в нем образование округлой формы размерами 18Х14мм

 

Правый яичник: определяется

Длина: 45 мм

Толщина: 27 мм

Ширина: 34 мм

Строение: с образованием до 29х27мм округлой формы

 

Дополнительно

В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется.

Патологические образования в области малого таза не выявлены.

Заключение: Признаки кисты правого яичника. Киста левого яичника?

 

Собиралась планировать беременность в ближайшее время, вот не знаю теперь как с этими кистами быть... Начиталась в интернете всяких ужасов, плакать хочется((((

 

Буду очень благодарна за ответы и комментарии.

post-856812-1350038383_thumb.jpg

post-856812-1350038412_thumb.jpg

post-856812-1350038439_thumb.jpg

post-856812-1350038454_thumb.jpg

post-856812-1350038481_thumb.jpg

post-856812-1350038513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Судя по результатам УЗИ, которые Вы привели, у Вас эндометриоидные кисты яичников (слева под вопросом). К сожалению, назначение ОК не может повлиять на их исчезновение. Более точно диагноз можно поставить только после проведения гистологического исследования (т.е. после их удаления). Необходимо взвесить ряд фаторов, чтобы принять решение относительно Вашего ведения (в т.ч. спермограмма мужа).

Пробовали ли Вы беременеть или пока это только планы? Опишите, пожалуйста, более подробно Ваши жалобы, кроме данных УЗИ.

 

Жду Ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Наталья!

Для определения Ваших шансов на беременность напишите пожалуйста сколько Вы по времени не можете забеременеть, данные гормонального скрининга(ФСГ,эстрадиол,Лг,пролактин,тестостерон,гормоны щитовидной железы), заключение по спермограмме мужа.

Эндометриоидные кисты нужно удалять оперативным путем(лапароскопия), а учитывая,что любое вмешательство на яичниках может способствовать снижению фолликулярного резерва,дальнейшее лечение направленное на достижение беременности должно быть максимально эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы! Жалоб у меня никаких не было, просто пришла на плановй осмотр, в мазке нашли повышенное содержание лейкоцитов. Также обнаружили уреаплазму. Всё пролечили, завтра пойду к врачу для контроля.

До этого узи делала 2 года назад, тогда кист не было. Болезненности никакой нет, месячные тоже проходят безболезненно разве что низ живота иногда тянет слегка.

Беременеть до этого не пробовала, сейчас это пока только планы. Мужа обязательно отправлю на анализ спермограммы, а самой мне я так понимаю нужно проверить гормональный фон?

Очень не хочется конечно никаких операций, а если оба яичника оттяпают, мне ведь только 29((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы! Жалоб у меня никаких не было, просто пришла на плановй осмотр, в мазке нашли повышенное содержание лейкоцитов. Также обнаружили уреаплазму. Всё пролечили, завтра пойду к врачу для контроля.

До этого узи делала 2 года назад, тогда кист не было. Болезненности никакой нет, месячные тоже проходят безболезненно разве что низ живота иногда тянет слегка.

Беременеть до этого не пробовала, сейчас это пока только планы. Мужа обязательно отправлю на анализ спермограммы, а самой мне я так понимаю нужно проверить гормональный фон?

Очень не хочется конечно никаких операций, а если оба яичника оттяпают, мне ведь только 29((((

 

 

Да, проходите обследование. А на операции только удалят кисты, яичники трогать не будут. А планы на беременность нужно ускорять))),ВАм не только 29 , а уже 29 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что УЖЕ я это понимаю, было бы с кем, я бы уже давно....) Еще вопрос - каковы все же шансы на беременность с этими кистами и не опасно ли это? Стоит ли попытаться или все же нужно сначала разобраться с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что УЖЕ я это понимаю, было бы с кем, я бы уже давно....) Еще вопрос - каковы все же шансы на беременность с этими кистами и не опасно ли это? Стоит ли попытаться или все же нужно сначала разобраться с этой проблемой?

 

 

С кистами разбираться нужно, это нужно делать одновременно с планированием беременности ,а для того, чтобы определить Ваши шансы на беременность-начните пытаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Еще раз благодарю за то что не оставляете без ответа! Появился вопрос по поводу гормонов. Внимательно прочитала раздел "КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ АНАЛИЗ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ", но не поняла какой именно мой случай. Буду благодарна за консультацию какие именно гормоны и на какой день цикла нужно сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Еще раз благодарю за то что не оставляете без ответа! Появился вопрос по поводу гормонов. Внимательно прочитала раздел "КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ АНАЛИЗ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ", но не поняла какой именно мой случай. Буду благодарна за консультацию какие именно гормоны и на какой день цикла нужно сдавать.

Добрый день!

На 3-5 дни цикла сдайте: ЛГ, ФСГ,эстрадиол, тестостерон,пролактин,ТТГ, Т4св,т3св,Ат к ТГ, АТ к ТПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Получила результаты гормонального исследования, сдавала на 5-й день цикла.

Исследование/ Результат/ Единицы/ Референсные значения/ Комментарий

 

T3 свободный 4.7 пмоль/л 2.6 - 5.7

Т4 свободный 14.7 пмоль/л 9.0 - 22.0

ТТГ 3.40 мЕд/л 0.4 - 4.0

АТ-ТГ 0.7 Ед/мл <18.0

АТ-ТПО < 0.2 Ед/мл < 5.6

ФСГ 5.18 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20

Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

Постменопауза: 19,30 - 100,60

ЛГ 4.43 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60

Лютеиновая фаза: 0,61-16,30

Постменопауза: 14,20 - 52,30

Эстрадиол 157 пмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 68 - 1269

Овуляторная фаза: 131 - 1655

Лютеиновая фаза: 91 - 861

Постменопауза: <73

Тестостерон 3.05 нмоль/л СМ. КОММ Репродуктивный период: 0,31-3,78

Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.

При использовании оральных контрацептивов: 0,45-2,88

Постменопауза: 0,42-4,51

Пролактин 378 мЕд/л 109 - 557

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Получила результаты гормонального исследования, сдавала на 5-й день цикла.

Исследование/ Результат/ Единицы/ Референсные значения/ Комментарий

 

T3 свободный 4.7 пмоль/л 2.6 - 5.7

Т4 свободный 14.7 пмоль/л 9.0 - 22.0

ТТГ 3.40 мЕд/л 0.4 - 4.0

АТ-ТГ 0.7 Ед/мл <18.0

АТ-ТПО < 0.2 Ед/мл < 5.6

ФСГ 5.18 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20

Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

Постменопауза: 19,30 - 100,60

ЛГ 4.43 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60

Лютеиновая фаза: 0,61-16,30

Постменопауза: 14,20 - 52,30

Эстрадиол 157 пмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 68 - 1269

Овуляторная фаза: 131 - 1655

Лютеиновая фаза: 91 - 861

Постменопауза: <73

Тестостерон 3.05 нмоль/л СМ. КОММ Репродуктивный период: 0,31-3,78

Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.

При использовании оральных контрацептивов: 0,45-2,88

Постменопауза: 0,42-4,51

Пролактин 378 мЕд/л 109 - 557

 

 

Добрый день!!

По результатам гормонов-высоковат ТТГ, беременность нужно планировать при значениях ТТГ не более 2,5. Необходимо сходить на консультацию в эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы.

 

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день! Спасибо за ответ. Не могли бы Вы поподробнее пояснить, почему "беременность нужно планировать при значениях ТТГ не более 2,5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, Анна Владимировна! Еще раз спасибо вам за ответы на мои вопросы. С тех пор как задавала свой вопрос относительно кист обоих яичников больше узи не делала и решила с решением об оперативном вмешательстве повременить. Последние месячные были 26 декабря, учитывая мой длинный и не совсем ровный цикл следующую менструацию ожидала примерно 3 февраля. Но ее не было, и 5-го я сделала тест на беременность - а на нем 2 полосочки! И это был первый цикл когда мы не предохранялись! Сегодня (6 февраля) сделала еще один тест другого производителя - и снова 2 полосочки. Хотя мне до сих пор еще не верится, но...:)

У меня появились вопросы:

 

1) Может ли киста давать ложноположительные результаты теста?

 

2) Хочу сделать узи, через какое время его лучше провести? С первого дня последней менструации прошло 6 недель (с момента предполагаемой овуляции - 3,5 недели). Этот вопрос меня волнует, т.к. прочитала что при эндометриодных кистах велик риск внематочной беременности, но не могу понять в какой момент можно будет увидеть на узи все ли в порядке.

 

3) Мне уже несколько дней как давят на живот все мои брюки, но вроде бы срок то совсем маленький для увеличения живота. Может это всё злополучные кисты расти начали?:(((

 

Очень прошу вас помочь с ответами на мои вопросы! Заранее очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте анализ крови на ХГЧ - это решит сразу все ваши вопросы. Если беспокоят боли внизу живота и чувство распирания - УЗИ можете сделать в любой ближайший день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, уважаемые консультанты! Снова благодарю за ваши ответы и за помощь многим женщинам, которую вы оказываете!

Неделю назад была на узи, где подтвердилось наличие беременности (срок по узи 6-7 недель, сердцебиение определяется). Кисты на месте, в размерах не изменились, слава богу не растут. Как узнала о беременности, сразу пошла в ЖК, но там у нас принимают строго по записи, записаться смогла лишь на 12 марта. До вчерашнего дня ничего не беспокоило, но вчера у меня появились коричневые выделения, их совсем не много, но цвет явно коричневый, а это как я понимаю не нормально. Болей никаких при этом нет. У меня вопрос - стоит ли беспокоиться, искать возможность попасть к врачу, сделать узи? Или можно подождать до следующей недели когда будет приём? Поскольку пока на учете не стою, никаких анализов еще не сдавала, и картина как таковая не понятна...Очень переживаю за маленького, надеюсь на вашу подсказку. Срок сейчас от начала последних месячных 10 недель, по узи - 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые консультанты! Снова благодарю за ваши ответы и за помощь многим женщинам, которую вы оказываете!

Неделю назад была на узи, где подтвердилось наличие беременности (срок по узи 6-7 недель, сердцебиение определяется). Кисты на месте, в размерах не изменились, слава богу не растут. Как узнала о беременности, сразу пошла в ЖК, но там у нас принимают строго по записи, записаться смогла лишь на 12 марта. До вчерашнего дня ничего не беспокоило, но вчера у меня появились коричневые выделения, их совсем не много, но цвет явно коричневый, а это как я понимаю не нормально. Болей никаких при этом нет. У меня вопрос - стоит ли беспокоиться, искать возможность попасть к врачу, сделать узи? Или можно подождать до следующей недели когда будет приём? Поскольку пока на учете не стою, никаких анализов еще не сдавала, и картина как таковая не понятна...Очень переживаю за маленького, надеюсь на вашу подсказку. Срок сейчас от начала последних месячных 10 недель, по узи - 8.

 

 

Здравствуйте!

Начните прием утрожестана 200 мг х 2 раза в день во влагалище.

Но-шпа 1 таб х 3 раза в день-2 недели

магне б6 2 табутром,2 таб в обед, 2 таб на ночь.

Половой покой.больше лежать,если выделения усилятся-то дицинон по 1 таб х 2 раза в день.-до прекращения выделений.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По вашей рекомендации начала принимать утрожестан, ношпу, магне в6. Сегодня выделения прекратились, чему я несказанно рада. У меня вопрос- мне оставить утрожестан в той же дозировке до приема врача (через неделю)? Пока вводила только 2 раза - вчера вечером и сегодня утром. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Пока все препараты надо продолжить принимать по назначенной схеме. Далее - по ситуации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...