Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Недостаточность двух фаз

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 96

#21 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 06:06

Добрый вечер!

При нормальном содержании эстрадиола, нормальной толщине эндометрия во вторую фазу цикла, наличии овуляции, прогинова не показан. Вы давно фолликулометрию делали и какова толщина эндомерия во вторую фазу цикла?

Здравствуйте! Как Вы мне советовали, сдала в этом цикле гормоны, эстрадиол 320 ( норма 30-120), ФСГ 8,3 (норма3,0-12,0). Фолликулометрию делала в прошлом цикле, на 11 день эндометрий 7,6 мм, был ДФ слева 23,1*16,7 мм ., на 21 день желтое тело 18,3*15,6 мм ., эндометрий 8,4 мм., что меньше нормы. Отсюда и мой вопрос, почему эстрадиол высокий, а эндометрий не дотягивает до нормы? Третий цикл буду принимать Дюфастон. Мне в этом цикле опять делать фолликулометрию? Прогинову не надо принимать? Спасибо.

#22 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 09:28

Здравствуйте! Как Вы мне советовали, сдала в этом цикле гормоны, эстрадиол 320 ( норма 30-120), ФСГ 8,3 (норма3,0-12,0). Фолликулометрию делала в прошлом цикле, на 11 день эндометрий 7,6 мм, был ДФ слева 23,1*16,7 мм ., на 21 день желтое тело 18,3*15,6 мм ., эндометрий 8,4 мм., что меньше нормы. Отсюда и мой вопрос, почему эстрадиол высокий, а эндометрий не дотягивает до нормы? Третий цикл буду принимать Дюфастон. Мне в этом цикле опять делать фолликулометрию? Прогинову не надо принимать? Спасибо.

Здравствуйте! Эстрадиол у Вас хороший, показаний для прогинова я не вижу. Эндометрий действительно несколько ниже нормы. Такое бывает при недостаточности рецепторов эндометрия, иногда при хроническом эндометрите. Напомните, пожалуйста, Вы делали когда-нибудь пайпель-биопсию эндометрия?

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#23 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 06:10

Здравствуйте! Эстрадиол у Вас хороший, показаний для прогинова я не вижу. Эндометрий действительно несколько ниже нормы. Такое бывает при недостаточности рецепторов эндометрия, иногда при хроническом эндометрите. Напомните, пожалуйста, Вы делали когда-нибудь пайпель-биопсию эндометрия?

Здравствуйте. Пайпель- биопсию не делала, но в диагнозе всегда ставят хронический эндометрит. Скажите пожалуйста, как его лечить? Спасибо.

#24 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:02

Добрый вечер! Диагноз "хронический эндометрит" устанавливается на основании результатов гистологического исследования. Для этого, как минимум, надо сделать пайпель-биопсию эндометрия, по результатам решить при подтвержденном диагнозе, как проводить дальнейшее лечение. Как правило, это физиотерапия на втором этапе лечения.
Надеюсь, что ситуация Вам понятна.

#25 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:34

Добрый вечер! Диагноз "хронический эндометрит" устанавливается на основании результатов гистологического исследования. Для этого, как минимум, надо сделать пайпель-биопсию эндометрия, по результатам решить при подтвержденном диагнозе, как проводить дальнейшее лечение. Как правило, это физиотерапия на втором этапе лечения.
Надеюсь, что ситуация Вам понятна.

Здравствуйте! ходила на УЗИ на 13 день МЦ и все очень плохо, фолликул справа всего 3-4 мм, эндометрий 3-4 мм, как такое может быть? Ведь в прошлом цикле все было очень хорошо!!!!!!! могут быть такие изменения на фоне приема Эутирокса? Сейчас ничего не принимаю.

#26 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 08:41

Здравствуйте! ходила на УЗИ на 13 день МЦ и все очень плохо, фолликул справа всего 3-4 мм, эндометрий 3-4 мм, как такое может быть? Ведь в прошлом цикле все было очень хорошо!!!!!!! могут быть такие изменения на фоне приема Эутирокса? Сейчас ничего не принимаю.

Нет, Эутирокс не оказывает такого влияния на яичники и эндометрий. Не паникуйте, повторите УЗИ на 18-21 день.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#27 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 08:55

Нет, Эутирокс не оказывает такого влияния на яичники и эндометрий. Не паникуйте, повторите УЗИ на 18-21 день.

Спасибо, последую Вашему совету. По результатам, отпишусь. Спасибо.

#28 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 01:00

Добрый день! Давно Вам не писала. У меня сейчас 13 день МЦ, УЗИ делала на 7 день эндометрий 2 мм, анализ мазка лейк-ты 5-10. Сейчас принимаю Прогинову назначили по такой схеме 11-12 дня МЦ 2 таб, 13 день-3 таб, 14-15 по 2 таб. и с 16- дня Дюфастон. Контрольное УЗИ 22 декабря (результаты напишу). У меня такой вопрос: сердцебиение на протяжении всего дня пульс 89, бывает и 116, давление нормальное и очень сильный жар внутри тела, хотя температура в норме 36,6 возможно ли это связано с приемом Прогиновы? Эутирокс сейчас не принимаю, как Вы мне посоветовали, сдавала ТТГ 3,4. Спасибо заранее за ответ. Здравствуйте, на 14 день МЦ сделала УЗИ тело матки 46х42х38 мм, периметр 126 мм, соотношение длины матки к длине шейки матки 1,36 мм, эндометрий 5 мм, структура миометрия обычная. Правый яичник 27х24х25 мм, объем 8,55 см куб, структура обычная. Левый яичник 32х23х29 мм, объем 10,9 см куб, структура обычная. Так же принимаю Прогинову. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты. Хорошая ли реакция организма на Прогинову? Спасибо за ответ!

#29 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:01

Здравствуйте! Это у Вас первый цикл приема Прогиновы или Вы принимали этот препарат ранее?

#30 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:44

Здравствуйте! Один цикл я принимала в 2008 году, и вот второй раз сейчас, но в прошлый прием ничего подобного со мной не происходило. Сейчас принимаю Новопасит и Валерианку, удары стали в норме 65-75, только жар немного остался, температура 36,3. Может быть это от нервного перенапряжения? А про результаты УЗИ Вы не написали. Спасибо большое за ответ.

#31 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:53

Описанные симптомы могут быть результатом приема прогиновы. Что касается УЗИ - эндометрий тонкий на 14 день цикла, доминирующих фолликулов не описано. Назовите основную цель назначения прогиновы - вас готовят к стимуляции овуляции, ЭКО - или к-нибудь другие цели? В этом году у вас это первый цикл прогиновы, как я поняла.
L- тироксин лучше все же принимать 25 мг в день.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#32 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:00

Описанные симптомы могут быть результатом приема прогиновы. Что касается УЗИ - эндометрий тонкий на 14 день цикла, доминирующих фолликулов не описано. Назовите основную цель назначения прогиновы - вас готовят к стимуляции овуляции, ЭКО - или к-нибудь другие цели? В этом году у вас это первый цикл прогиновы, как я поняла.
L- тироксин лучше все же принимать 25 мг в день.

Добрый день! Прогинову назначили просто для роста эндометрия, принимала два цикла подряд с 11 дня по 15 день. Сделала УЗИ на 18 день цикла. Тело матки грушевидной формы, не увеличено, в антефлексио, центрировано. Размеры: длина тела матки 54,9 мм, поперечный размер 44,6 мм, переднезадний размер 29,2 мм. Наружний контур матки ровный, четкий. Толщина передней и задней стенок одинакова. Миометрий - по задней стенке слева на уровне средней трети тела матки- интрамуральный узел размерами 4,5*4,4. граница между миоиетрием и эндометрием четкая, ровная. Эндометрий 6,6 мм. Полость матки не расширена. Правый яичник 28,6*17,1 мм. Левый 33,1*16,1 мм доминантный -19,4*15,9 мм. Заключение: миома матки. Толщина эндометрия меньше нормативных параметров для ранней секреторной фазы цикла. Эхокартина хр эндоцервицита, хр аднексит. Персистенция фолликула? Поздняя овуляция? У меня к Вам вопрос, откуда взялась миома, возможно ли от приема Прогиновы . Второй вопрос на сколько серьезны размер узла и возможно дальнейшее планирование беременности? Спасибо за ответы.

#33 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 07:53

Миому впервые увидели?
Размер узла достаточно приличный. Планировать беременность можно, но прием препаратов, содержащих эстрадиол, нежелателен.

#34 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:28

Миому впервые увидели?
Размер узла достаточно приличный. Планировать беременность можно, но прием препаратов, содержащих эстрадиол, нежелателен.

Да впервые, я делала узи в сентябре все было хорошо и вот в январе уже миома. Что же мне теперь делать? Не могли они ошибиться? У меня паника, как же тка? Спасибо за ответ. Что теперь делать?

#35 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 08:44

Да впервые, я делала узи в сентябре все было хорошо и вот в январе уже миома. Что же мне теперь делать? Не могли они ошибиться? У меня паника, как же тка? Спасибо за ответ. Что теперь делать?

Здравствуйте! У меня еще один вопрос к Вам. Обнаружили Mycoplasma hominis Lg G 2,3 норма <1 это у меня и у мужа 1,4 норма <1. такой вопрос обязательно лечить эту инфекцию и может она являться причиной бесплодия и эндометрита? Спасибо за ответ.

#36 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 03:19

Если есть сомнения - сделайте еще раз УЗИ, лучше на 5-7 день цикла.

#37 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 03:28

Здравствуйте! У меня еще один вопрос к Вам. Обнаружили Mycoplasma hominis Lg G 2,3 норма <1 это у меня и у мужа 1,4 норма <1. такой вопрос обязательно лечить эту инфекцию и может она являться причиной бесплодия и эндометрита? Спасибо за ответ.

Mycoplasma hominis - условный патоген. Титр невысокий. Есть ли у вас жалобы и каковы данные мазка на флору и результаты осмотра вашего врача?

#38 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 10:22

Mycoplasma hominis - условный патоген. Титр невысокий. Есть ли у вас жалобы и каковы данные мазка на флору и результаты осмотра вашего врача?

Здравствуйте! Узи сделаю, как Вы написали. По поводу микоплазмы проблем нет ни выделений, ни каких проблем мне не доставляет. У мужа тоже вроде все в порядке, в анализе мочи обнаружили оксалаты, но мы уже пролечились, тоже все хорошо. Врас настаивает на лечении микоплазмы, лейкоциты 5-10 . Единственная проблема в том, что эндометрий не дотягивает до нормы, и причина не понятна моему врачу, а что Вы посоветуете мне делать? Спасибо огромное Вам за рекомендации.

#39 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 10:35

Анализ бак посева за 25 декабря 2012 года стафилокок 10 в 4 КОЕ и грибы candida10в5 КОЕ. Больше анализы у меня не брали, что Вы скажите по анализам надо мне лечить или нет? Спасибо.

#40 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 02:41

Здравствуйте, Уважаемые врачи!!! Сходила сегодня на УЗИ, миомы НЕТ! Есть фолликул слева 25 мм, 21 День цикла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных