Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Недостаточность двух фаз

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 96

#1 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:32

Здравствуйте, очень рада, что получилось зарегистрироваться!!! Мне 37 лет, в 23, 24 года было два аборта, в 30 лет внематочная и в 33года выкидыш. Детей нет, пытаюсь забеременеть уже давно , второй аборт пришлось сделать по мед показаниям, как мне сказали, вернее сразу не могли определить, что это беременность и поставили диагноз трихомоноз, на фоне "нераспознанной" беременности принимала много препаратов против трихомоноза, но в итоге его у меня небыло, а я была просто беременная. На данный момент провожу лечение с диагнозом: по УЗИ ТВ в 2011 году на 23 День МЦ Состояние после туботомиислева, седловидная матка, Аденомиоз (узловой) двухсторонний аднексит, СПКЯ недостаточность лютеиновой фазы. Размеры: длина 49,1 ( норма 45,0-3,0) толщина 42,0 ( норма 34,0-1,0) ширина 50,1-( норма 46,0-4,0) Миометрий по заднебоковой стенке справа, ближе к шейке и рядом с эндометрием лоцируется гиперэхогенный, тканевой очаг с размерами 3,0 на 2,2 мм ( миоматозных узлов не выявлено) . Эндометрий 7,8 мм норма (8,0-15,0-18,0) полость не расширена образований нет. В марте 2012 году делала Гистеросальпингографию Вывод: перитубарный спаечный процесс справа. Спазм интрамурального сфинктера правой трубы на фоне гормонального дисбаланса? Истмикоцервикопатия. Сдала гормоны ЩЖ ттг 4,6 норма 0,3-4,0,т4 8,0 норма 4,8-11,6, Т3 1,0 норма 0,69-2,02. Гормоны на 2 день МЦ кортизол 236 норма 50-250, пролактин 7,5 норма 1,2-19,5, ЛГ 2,4 норма 0,8-10,5, ФСГ 13,1 норма 3,0-12,0, тестостерон 0,2 норма до 0,6, Эстрадиол 385 норма 30-120. Овуляция всегда своя, МЦ 28 дней но сейчас месячные стали скудными особенно в последний раз всего 2 дня. До этого было нормально 3-4 иногда и 5 дней чаще без боли. Была на конс эндокринолога, ее диагноз: Гипоплазия ЩЖ с субклиническим гипотиреозом. Лакторея + (с нормапролактинемией) спкя недостаточностью обоих фаз яичневого цикла. Делала МРТ результат: Без патологии. Последнее УЗИ на 21 день МЦ эндометрий 5 мм матка AW размеры 60 на 39 мм контуры ровные, структура однородная, Правый яичник 29 на 19 мм б/о, левый 35 на 22 мм структура фолликул 24 мм. Эндометрий на протяжении полугода постоянно на 3 день МЦ 1-2 мм, на 11 день МЦ 5 мм. Пожалуйста помогите определиться с диагнозами и лечением. Благодарю за ответ.

#2 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:45

На данный момент принимаю Эутирокс по схеме 25 мкг одну неделю, потом 50 мкг на 10 дней и через 75 мкг на 2 недели и потом 100 мкг всю зиму. Фолик 1 таб вит комплекс мастодинон по 1 таб 2 раза в день. В прошлом цикле Дюфастон с 16 дня МЦ по 25 день, месячные пришли во время, но всего 2 дня, без боли. СГ мужа: количество 3мл. Цвет беловато- мутный, время разжижения 20 мин., кол-во сперм 1мл.- 70 млн., кол-во сперм во все эякуляте 210 млн., кол-во подвиж. 75 %, мало подвиж 20%, неподвиж 5%, кол-во живых сперм 80%. мужу 40 лет.

#3 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:36

Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ ТВ на 7 день МЦ. Матка грушевидная, размеры : длина 49,8 мм толщина 30,5 мм, ширина 39,1 мммиометрий у дна по передней стенке один петрифика размером 1,1 мм ( миоматозных узлов, очагов аденомиоза не выявлено). Эндометрий - в виде трехслойной эхогенной структуры, толщина 4,6 мм , 1 фаза. Полость не расширена. Образований нет. Шейка, размеры: 38,5 на 22,3 мм ( норма 40,0 на 30,0) по задней стенке ближе к внутреннему зеву две кисты , размерами до : 3,5 на 2,8 мм . Эндоцервикс- 3,8 мм ( норма 2,0-5,0) образований нет. Правый яичник: 24,6x19,1 мм мелкофолликулярной структуры, по капсуле петрификат, размером 1,2 мм. Левый яичник: 27,6x22,4 мм. Мелкофолликулярной структуры, в структуре лоцируется доминирующий фолликул: 11,3x10,6x10,9 мм. ( средний диаметр- 10,9 мм., v=0,68 мл.) Маточные трубы не расширены. Малый таз: свободной жидкости и образования не выявлено. Заключение: Хр. Метрит ( только на основании петрификата в миометрии, но и они могут образоваться на месте маленьких, " невидимых" очагов аденомиоза). Хр. Правосторонний аднексит. Объясните пожалуйста, какие изменения произошли по сравнению УЗИ с прошлым годом и каков план действия в отношении планирования беременности. Спасибо за ответ.

Забыла добавить, мой рост168 вес 82 ( худею). 24.09,0.12 г . Иду завтра 24.09.12 сдавать Торч инфекции. Забыла дописать результаты ГСГ. Цервикальный канал- удлинен, расширен контрастом, складки эндоцервикса неравномерно сглажены. Шеечно-маточный прошеек- деформирован. Тело матки откланено вправо. Полость матки- обычной формы, емкость уменьшена за счетповышенного тонуса, контуры местами волнистые. Левая маточная труба- ампутирована, культя расширена. Правая маточная труба- заполнилась с задержкой из-за спазма интрамурального отдела или спаек в истмическом отделе, подтянута под матку, извита, проходимость сохранена. После этого принимала курс лечения гидротубации с препаратами Лидаза, Гидрокартизон, новокаин. Массаж матки и придатков, ультразвук с гидрокартизоном на обл. Придатков.

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 07:15

Здравствуйте! Судя по всему, имеет место нарушение овуляции. Обращает на себя внимание высокий ФСГ. По тем данным, которые Вы привели, Вы не очень "укладываетесь" в диагноз СПКЯ. Если маточная труба проходима, спермограмма в пределах нормы.

Сдавали ли Вы антимюллеров гормон? Желательно также пересдать еще раз ФСГ и эстарадиол на 3 день следующего цикла. Вы пишете, что овуляция происходит, есть ли данные о показателях прогестерона во вторую фазу цикла, чтобы уточнить ее полноценность? Как Вы снижаете вес? Проходили ли обследование системы глюкоза - инсулин? Для уточнения состояния эндомерия во вторую фазу цикла необходимо, как минимум, сделать пайпель-биопсию эндометрия на 20-22 дни цикла. Все это более полноценно поможет разобраться с ситуацией.
Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#5 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:34

Здравствуйте! Судя по всему, имеет место нарушение овуляции. Обращает на себя внимание высокий ФСГ. По тем данным, которые Вы привели, Вы не очень "укладываетесь" в диагноз СПКЯ. Если маточная труба проходима, спермограмма в пределах нормы.

Сдавали ли Вы антимюллеров гормон? Желательно также пересдать еще раз ФСГ и эстарадиол на 3 день следующего цикла. Вы пишете, что овуляция происходит, есть ли данные о показателях прогестерона во вторую фазу цикла, чтобы уточнить ее полноценность? Как Вы снижаете вес? Проходили ли обследование системы глюкоза - инсулин? Для уточнения состояния эндомерия во вторую фазу цикла необходимо, как минимум, сделать пайпель-биопсию эндометрия на 20-22 дни цикла. Все это более полноценно поможет разобраться с ситуацией.
Всего наилучшего!

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ, я его очень ждала!!! антимюллеров гормон не сдалвала. Да обязательно пересдам ФСГ и Эстрадиол, показатели прогестерона есть от предыдцщего цикла 15,7 ng/ml (норма лютеин.фаза 2-25 ng/ml ) это результат на фоне приема Дюфастона , но и в этом цикле планирую сдать. Вес снижаю физическими умеренными нагрузками и плюс диет, после 18-00 стараюсь не кушать , и потом на фоне приема препарата Эутирокса, кушать вообще не хочется. Систему глюкоза-инсулин не проходила, напишите, пожалуйста, как это выполнить. Пайпель-биопсию тоже не делала, скажите, а это больно? Завтра планирую УЗИ ТВ будет 10 день МЦ. Нужно ли мне принимать Прогинову для эндометрия? спасибо за все! Скажите пожалуйста на какой день сдавать АМГ?

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 09:47

Добрый день! Рада, что Вы все правильно поняли!

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ, я его очень ждала!!! антимюллеров гормон не сдалвала. Да обязательно пересдам ФСГ и Эстрадиол, показатели прогестерона есть от предыдцщего цикла 15,7 ng/ml (норма лютеин.фаза 2-25 ng/ml ) это результат на фоне приема Дюфастона , но и в этом цикле планирую сдать. Вес снижаю физическими умеренными нагрузками и плюс диет, после 18-00 стараюсь не кушать , и потом на фоне приема препарата Эутирокса, кушать вообще не хочется. Систему глюкоза-инсулин не проходила, напишите, пожалуйста, как это выполнить.

Сдать натощак глюкозу и инсулин. При необходимости - глюкозотолератный тест.

Пайпель-биопсию тоже не делала, скажите, а это больно?

Нет.

Завтра планирую УЗИ ТВ будет 10 день МЦ. Нужно ли мне принимать Прогинову для эндометрия?

Решим после проведения гормонального обследования.

спасибо за все! Скажите пожалуйста на какой день сдавать АМГ?

На третий день цикла.

#7 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:23

Добрый день! Рада, что Вы все правильно поняли!

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, как все сдам, так сразу напишу Вам.

#8 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 08:31

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, как все сдам, так сразу напишу Вам.

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Сделала УЗИ ТВ на 11 день МЦ. Тело матки грушевидной формы, не увеличено, центрировано. Длина 56мм., поперечный размер 46 мм., переднезадний размер 32 мм. Наружный контур матки ровный, четкий. Толщина передней и задней стенок одинакова. Миометрий однородный, средней эхогенности, звукопроводимость не изменена, очаговых изменений не обнаружено. Граница между миометрием и эндометрием четкая, ровная. Эндометрий. Толщина 7,6 мм функциональный слой по всей толщине слизистой неравномерно повышенной эхогенности. Линия смыкания переднего и заднего листков ровная, гиперэхогенная. Полость матки не расширена. ( поздняя пролиферативная фаза -9-14 дни цикла -4-8 мм). Шейка матки Цилиндрической формы, наружные контуры ровные, четкие, эхогенность мышечного слоя соответствует эхогенности миометрия. Субэндоцервикально- патологические структуры не определяются. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания листков слизистой четкая, неровная, гиперэхогенная. Эндоцервикс неравномерной толщины, с единичными кистами диаметром до 3 мм. Влагалищная часть шейки матки - в сагиттальном сечении задняя и передняя губа четко визуализируется, симметричные, субэктоцервикально-патологических включений не обнаружено. Яичники. Правый - положение: ближе к стенке малого таза. Симптом скольжения определяется. Форма овоидная, размеры 30,7*21,1 мм. Контурв ровные, четкие. Строма однородной структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизмененного миометрия. По периферии - участки склеротической ткани. Антральные фолликулы в кол-ве 8-9 , диаметром 3-7 мм., расположены по периферии. Левый- положение: ближе к стенке малого таза. Симптом скольжения определяется. Форма овоидная, размеры 29,8*2,6 мм. Контуры ровные, четкие. Строма однородной структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизмененного миометрия. По периферии участки склеротической ткани. Антральные фолликулы в кол-ве 6-7, диаметром 3-6 мм., расположены по перефирии, доминантный 23,1*16,7 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет. Позадиматочное, позадишеечное пространства без эхопатологии. Вены малого таза не расширены, диаметром до 4 мм. Заключение: эхокартина хр. Эндоцервицита. Хр. Аднексита. Екатерина Дмитриевна, мой вопрос, что это за единичная киста в шейке матки? На сколько это опасно и можно ли принимать мне витамины Дуовит? Была я на приеме у гинеколога, посмотрела она меня на кресле и сказала, что мне надо принимать следующие препараты: контаб, селоник, флуконазол, с 5 дня МЦ Новинет, глюкофаж, имунофан, окситен, эфлоран, тиосульфат Na. Так же принести амикоцин, химотрипсин, лазикс, шприцы, новокаин 3 упаковки, мараславин, масло хлорофилипта, далацин, все это для уколов в живот, а именно в трубы, матку и потом делать гидротубацию. Скажите, пожалуйста, на сколько мне показано такое лечение, и зачем оно мне вообще, если результат ГСГ труба проходима? Так же я получила анализы на торч инфекции все написано No Positive. Бак посев мазка обнаружена Klebsiella pneumoniae 10 в кубе. На сколько это плохо? Екатерина Дмитриевна, может быть такое, я сдавала мазок на степень чистоты в 18 августа , результат: лейкоциты 10-15, эпитеальные клетки в большом кол-ве. И сдаю опять этот же анализ 28 августа и результаты: лейкоциты 40-50, хотя никаких выделений у меня нет, ничего не болит и не беспокоит. УЗИ на 13 день МЦ доминантны. Фолликул слева 26 мм, а вот эндометрит 4-5 мм, хотя до этого делала УЗИ ТВ эндометрий был 7,6 мм, как такое возможно или это разница в том, что обычное УЗИ или ТВ? Общий анализ крови Нейтрофилы сегментоядерные 46 ( норма 50-70 %). Лимфоциты 49 ( норма 20-40 %). Жду 20-22 день МЦ для сдачи прогестерона. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Анализ мазка написала не правильно дату, 28 сентября.

#9 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:17

Здравствуйте! Результаты УЗИ комментировать достаточно сложно. На 11 день цикла - все отлично, есть доминантный фолликул. А вот последующий УЗИ "уводит в сторону". Не совсем понятно, имеет ли место персистенция фолликула (т.е. он увеличивается в размерах без овуляции), либо все-таки это желтое тело. Видимо, ситуацию сможет прояснить трансвагинальное УЗИ на 20-22 дни цикла, а также показатели прогестерона. Судя по первому мазку - Вы просто идеальны (это совпадает с данными no positive). Опять-таки разночтения с последующим. Не болели ли Вы в последнее время ОРВИ?

Удачи!

#10 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 08:21

Здравствуйте! Результаты УЗИ комментировать достаточно сложно. На 11 день цикла - все отлично, есть доминантный фолликул. А вот последующий УЗИ "уводит в сторону". Не совсем понятно, имеет ли место персистенция фолликула (т.е. он увеличивается в размерах без овуляции), либо все-таки это желтое тело. Видимо, ситуацию сможет прояснить трансвагинальное УЗИ на 20-22 дни цикла, а также показатели прогестерона. Судя по первому мазку - Вы просто идеальны (это совпадает с данными no positive). Опять-таки разночтения с последующим. Не болели ли Вы в последнее время ОРВИ?

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Да я болела ОРВИ, примерно за две недели до сдачи анализа. 6 октября будет 21 день МЦ, сделаю все Ваши назначения!!!! Спасибо за позитивный ответ, чувствую себя прекрасно, я верю, что наступит то время, когда я напишу Вам, я беременная! Один вопрос, если даст Бог, у меня все получится, пайпель- биопсию не опасно делать? Благодарю за ответы.

#11 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:33

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Да я болела ОРВИ, примерно за две недели до сдачи анализа. 6 октября будет 21 день МЦ, сделаю все Ваши назначения!!!! Спасибо за позитивный ответ, чувствую себя прекрасно, я верю, что наступит то время, когда я напишу Вам, я беременная! Один вопрос, если даст Бог, у меня все получится, пайпель- биопсию не опасно делать? Благодарю за ответы.

Добрый вечер! Результат клинического анализа крови свидетельствует о перенесенном ОРВИ. Так что здесь мне все понятно. Во время беременности пайпель-биопсию не делают, поскольку беременность может прерваться.

#12 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 01:54

Добрый вечер! Результат клинического анализа крови свидетельствует о перенесенном ОРВИ. Так что здесь мне все понятно. Во время беременности пайпель-биопсию не делают, поскольку беременность может прерваться.

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Сегодня 21 день МЦ результаты УЗИ ТВ слева определяется желтое тело размерами 18,3*15,6 мм, толщина эндометрия 8,4 мм, что меньше нормативных параметров для данного дня цикла ( 12-15 мм ). Прогестерон 34,0 норма ( лютеиновая фаза 4-25 ng/mi). Глюкоза - 4,5 ммоль при норме ( 4,2-6,4). Сегодня внезапно началась молочница. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты. По плану ФСГ и Эстрадиол, АМГ. Благодарю за Ответ.

#13 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 06:06

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Сегодня 21 день МЦ результаты УЗИ ТВ слева определяется желтое тело размерами 18,3*15,6 мм, толщина эндометрия 8,4 мм, что меньше нормативных параметров для данного дня цикла ( 12-15 мм ). Прогестерон 34,0 норма ( лютеиновая фаза 4-25 ng/mi). Глюкоза - 4,5 ммоль при норме ( 4,2-6,4). Сегодня внезапно началась молочница. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты. По плану ФСГ и Эстрадиол, АМГ. Благодарю за Ответ.

На данный момент принимаю Дюфастон с 16 по 25 день МЦ. эутирокс 75 мг.

#14 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 08:58

На данный момент принимаю Дюфастон с 16 по 25 день МЦ. эутирокс 75 мг.

В целом, все в пределах нормы. Прогестерон хороший на фоне лечения. Ждем "первую фазу и ее гормоны".
Всего наилучшего!

#15 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 02:14

В целом, все в пределах нормы. Прогестерон хороший на фоне лечения. Ждем "первую фазу и ее гормоны".
Всего наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! сегодня 3 день мц, месячные пришли ровно через 28 дней, без боли, умеренно, но опять таки длительностью всего 2,5 дня. Сдала на гормоны, результаты следующие:
ТТГ- 0,8; ФСГ- 8,3 норма 3,0-12,0 ; Эстрадиол - 320,0 норма 30-120 В августе ТТГ был 4,8, принимала Эутирокс по 25 мг, потом по 50 мг и сейчас 75 мг. Может быть мне больше не следует принимать Эутирокс? И что делать с Эстрадиолом? Принимать Прогинову или нет? В прошлом цикле анализы были такие: ФСГ 13,1 норма 3,0-12,0, Эстрадиол 385 норма 30-120

#16 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:30

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! сегодня 3 день мц, месячные пришли ровно через 28 дней, без боли, умеренно, но опять таки длительностью всего 2,5 дня. Сдала на гормоны, результаты следующие:
ТТГ- 0,8; ФСГ- 8,3 норма 3,0-12,0 ; Эстрадиол - 320,0 норма 30-120 В августе ТТГ был 4,8, принимала Эутирокс по 25 мг, потом по 50 мг и сейчас 75 мг. Может быть мне больше не следует принимать Эутирокс? И что делать с Эстрадиолом? Принимать Прогинову или нет? В прошлом цикле анализы были такие: ФСГ 13,1 норма 3,0-12,0, Эстрадиол 385 норма 30-120

Эутирокс можете не принимать. Эстрадиол, ФСГ у вас в пределах нормы. Почему была назначена прогинова - из-за эндометрия?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#17 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:59

Эутирокс можете не принимать. Эстрадиол, ФСГ у вас в пределах нормы. Почему была назначена прогинова - из-за эндометрия?

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Да, Прогинову назначили для эндометрия, но я вот сомневаюсь принимать мне этот препарат или нет из-за эстрадиола? И еще вопрос, почему Овуляция постоянно происходит только в левом яичнике, ведь правый тоже нормального размера? Спасибо большое Вам за ответ.

#18 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:06

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Да, Прогинову назначили для эндометрия, но я вот сомневаюсь принимать мне этот препарат или нет из-за эстрадиола? И еще вопрос, почему Овуляция постоянно происходит только в левом яичнике, ведь правый тоже нормального размера? Спасибо большое Вам за ответ.

Сколько времени принимаете Прогинову и есть ли к-либо эффект?
Овуляция может происходить в одном и том же яичнике несколько циклов подряд. У вас не было оперативных вмешательств на правом яичнике?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#19 Елена Н

Елена Н

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 05:33

Сколько времени принимаете Прогинову и есть ли к-либо эффект?
Овуляция может происходить в одном и том же яичнике несколько циклов подряд. У вас не было оперативных вмешательств на правом яичнике?

Прогинову не принимала еще, только назначили, в 2011 году была стимуляция клостилбегитом на протяжении 5 циклов, фолликулы росли также слева, один раз в правом яичнике и то в середине цикла стал обратно уменьшаться. Операция была лапороскопия по восстановлению левой трубы, а про яичник ничего не сказали. Но у меня и до операции работал только левый, сейчас за два года несколько раз был фолликул справа, но чаще слева, трубу не восстановили.

#20 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:48

Прогинову не принимала еще, только назначили, в 2011 году была стимуляция клостилбегитом на протяжении 5 циклов, фолликулы росли также слева, один раз в правом яичнике и то в середине цикла стал обратно уменьшаться. Операция была лапороскопия по восстановлению левой трубы, а про яичник ничего не сказали. Но у меня и до операции работал только левый, сейчас за два года несколько раз был фолликул справа, но чаще слева, трубу не восстановили.

Добрый вечер!

При нормальном содержании эстрадиола, нормальной толщине эндометрия во вторую фазу цикла, наличии овуляции, прогинова не показан. Вы давно фолликулометрию делали и какова толщина эндомерия во вторую фазу цикла?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных