Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Кистозное изменение обоих яичников

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 59

#41 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 08:44

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

Екатерина Дмитриевна я УЗИ делала не раз до гистероскопии, овуляция была, фолликулометрию делала. Проходимость маточных труб смотрели при гистероскопии проводили УЗИ, одна труба проходимость 5 минут, вторая 7 минут. Муж сдавал спермограмму до первой беременности, у него все хорошо, он спортсмен))))
1. Как долго нужно принимать Дюфастон??? Или нужно постоянно до достижения положительного результата???

Все зависит от того, с какой целью Вы его принимаете. Если имеет место недостаточность второй фазы цикла, то его нужно принимать до наступления беременности и в первом триместре. Сдавали ли Вы прогестерон во вторую фазу цикла до назначения дюфастона? Если да, приведите, пожалуйста, цифры.

2. После гистероскопии менструация как и раньше со сгустками, причем большими. Нашла в интернете информацию, что это возможно если женщина страдает железодефецитной анемией. У меня как раз анемия 1 степени. Правда ли это? Или сгустки все таки не есть норма???

Такая ситуация бывает физилогической, то есть является нормой. Достаточно часто такой характер менструаций связан с эндометриозом матки. Не ставили ли Вам такой диагноз? Получаете ли Вы терапию, направленную на коррекцию анемии? И делали ли посткоитальный тест? Если все с остальными факторами в порядке по Вашим словам, то нужно исключить несовместимость с мужем!

Удачи!

На днях пересдала Т3 свободный - 4.4 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 и заодно АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл норма < 5.6

Тут все отлично

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#42 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:15

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

Спасибо большое за ответ.

1. Да сдавала - Прогестерон на 22 д.у. 49,3 нмоль/л. Но так как по результатам гистологии - имеется гиперэстрогения (результат прилагаю). Поэтому мне назначают Дюфастон во вторую фазу цикла, уже несколько врачей.

2. Терапия при лечении анемии проводится в виде железосодержащих препаратов Сорбифер Дурулис или Ферритаб. Только сейчас я его редко принимаю, так как планируем беременность. Наверное боюсь, что препараты повлияют отрицательно.

3. Мне ставят небольшой аденомиоз, но всегда говорят, что беременность с такой стадией возможна.

4. Посткоитальный тест не делала не разу. Моя первая беременность (с моим супругом) наступила после гистероскопии на второй месяц после нее, без применения гармональных препаратов, но осложнилась тем, что произошла небольшая отслойка. Беременность сохранили с помощью уколов ХГЧ. Родила девочку в срок. Разве может быть несовместимость, если уже есть ребенок от супруга?

Прикрепленные файлы

Гиперплазия эндометрия

#43 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:09

:wacko: :wacko: :wacko: :wacko:
Гиперплазия эндометрия

#44 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:35

Посткоитальный тест вам делать не нужно если супруг тот же.
Общий анализ крови когда сдавали последний раз - каков гемоглобин?
Прогестерон у вас хороший. Что еще сдавали из гормонов?
Что из препаратов сейчас принимаете - перечислите.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#45 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:40

1. Супруг тот же.

2. Гемоглобин - 98, если совсем не принимаю железосодержащие препараты.

3. Анализы гормонов привожу в приложении

На днях пересдала Т3 свободный - 4.4 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 и заодно АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл норма < 5.6

4. Сейчас принимаю только Дюфастон с 15 по 28 день цикла и фолиевую кислоту и все. Ферритаб только во время менструации.

Прикрепленные файлы

Гиперплазия эндометрия

#46 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:04

Ужас! Нельзя с таким гемоглобином идти в беременность! Сейчас же начинайте принимать препараты железа (сорбифер по 1т х 3 р/день или какой-либо дугой препарат железа в адекватной дозировке). Кроме того Фолиевой кислоты должно быть не менее 3 - х г в день. ТТГ высоковат - вы планируете беременность, идеальным был бы показатель где-нибудь 2,2 - 2,5. Добавьте препараты йода 150 мкг в день.
Что касается ваших гормонов, представленных выше: прогестерон хороший и все остальные в пределах нормы, ТТГ, кстати, там вполне приемлемый. Эстрадиол у вас в пределах нормы, ни в коем случае не повышен.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#47 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:20

1. На счет гемоглобина - я всегда делаю профилактику, железосодержащие препараты пью курсом раз в три месяца.

2. Фолиевую кислоту теперь буду пить по 3 табл. в день.

3. Йод добавлю. Подскажите пожалуйста, как долго пить пить препарат "Йодомарин"? Какой курс пропить???

4. Вот на счет гормонов сложнее, я уже запуталась. Все гормоны в пределах нормы, но из-за чего тогда у меня гиперплазия эндометрия??? Причем если я не пью гормональные, то эндометрий к середине цикла очень пышный. Говорят, что к такому эндометрию, плод не может прикрепиться. Поэтому мне прописывают Дюфастон, с целью лечения гиперплазии эндометрия, чтобы не было рецидива. Моя же цель забеременеть, а вот гиперплазия не дает. Гистероскопию сделали в ноябре, а в гистологии написали, что нашли гиперэстрогению умеренных доз. Подскажите пожалуйста, что сделать, как можно улучшить эндометрий, для того чтобы забеременеть. Если пить Дюфастон, то сколько месяцев его нужно пить??? Нужно ли делать перерыв, или пить до достижения положительного результата?
Гиперплазия эндометрия

#48 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:01

1. На счет гемоглобина - я всегда делаю профилактику, железосодержащие препараты пью курсом раз в три месяца.

2. Фолиевую кислоту теперь буду пить по 3 табл. в день.

3. Йод добавлю. Подскажите пожалуйста, как долго пить пить препарат "Йодомарин"? Какой курс пропить???

4. Вот на счет гормонов сложнее, я уже запуталась. Все гормоны в пределах нормы, но из-за чего тогда у меня гиперплазия эндометрия??? Причем если я не пью гормональные, то эндометрий к середине цикла очень пышный. Говорят, что к такому эндометрию, плод не может прикрепиться. Поэтому мне прописывают Дюфастон, с целью лечения гиперплазии эндометрия, чтобы не было рецидива. Моя же цель забеременеть, а вот гиперплазия не дает. Гистероскопию сделали в ноябре, а в гистологии написали, что нашли гиперэстрогению умеренных доз. Подскажите пожалуйста, что сделать, как можно улучшить эндометрий, для того чтобы забеременеть. Если пить Дюфастон, то сколько месяцев его нужно пить??? Нужно ли делать перерыв, или пить до достижения положительного результата?

В вашей ситуации идеально было бы забеременеть.
Но гемоглобин нужно поднять в первую очередь. Препараты йода можно принимать долго, особенно во время беременности.
А вам не предлагали КОК после гистероскопии?

#49 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:18

В вашей ситуации идеально было бы забеременеть.
Но гемоглобин нужно поднять в первую очередь. Препараты йода можно принимать долго, особенно во время беременности.
А вам не предлагали КОК после гистероскопии?

Эльмира Робертовна. Гемоглобин у меня сейчас нормальный, в декабре была профилактика, пила Сорбифер Дурулис. КОК мне не предлагали после гистероскопии, все прописывают Дюфастон, т.к. цель забеременеть, а КОК подавляет овуляцию. Но так как прогестерон в норме, даже теперь и не знаю пить его или нет. Что может мне помочь забеременеть в моей ситуации с гиперплазией???
Гиперплазия эндометрия

#50 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:25

Гистероскопия с ДВ у вас была в ноябре - так? На последнем УЗИ (когда оно было?) - толщина эндометрия какова?
Вашему малышу сколько лет?
Сейчас Дюфастон принимаете и по какой схеме?
И - последний общий анализ крови?!

#51 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:32

1. Гистероскопия в ноябре
2. Узи было до гистероскопии, толщина 0,7 на 6 день цикла, в середине в момент овуляции 1,8.
3. Дочери 4 года. Гиперплазия была до беременности первой, и началась снова после родов и кормления, примерно через 8 месяцев. Пила некоторое время Жанин, но после прекращения гиперплазия возникает снова, по непонятным причинам, если гормоны в норме.
4. Дюфастон принимаю после овуляции с 15 по 28 д.ц., далее тест на беременность
5. Последний анализ крови хороший, гемоглобин 118
Гиперплазия эндометрия

#52 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:38

1. Гистероскопия в ноябре
2. Узи было до гистероскопии, толщина 0,7 на 6 день цикла, в середине в момент овуляции 1,8.
3. Дочери 4 года. Гиперплазия была до беременности первой, и началась снова после родов и кормления, примерно через 8 месяцев. Пила некоторое время Жанин, но после прекращения гиперплазия возникает снова, по непонятным причинам, если гормоны в норме.
4. Дюфастон принимаю после овуляции с 15 по 28 д.ц., далее тест на беременность
5. Последний анализ крови хороший, гемоглобин 118

Гемоглобин неплохой, но все же на нижней границе нормы - будьте внимательнее!
УЗИ нужно сделать, в слепую нельзя работать. Если прийдет менструация - сделайте УЗИ на 5-7 день цикла.
Спермограмму нужно сдать.
Дюфастон в этом цикле уже начали пить?

#53 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:44

Хорошо УЗИ сделаю, но у меня сегодня как раз 7 д.ц., Дюфастон еще не начала пить, закончила в том цикле.
Гиперплазия эндометрия

#54 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:26

Здравствуйте. Давно не была у Вас на форуме. Т.к. после последних манипуляций с гистероскопией и уколами при лечении хронического эндометрита, вплотную пытались забеременеть. Но все попытки, увы, тщетны. Не могу теперь понять, что мешает или чего не хватает для положительного результата.

Не так давно делала УЗИ с целью проверки эндометрия после менструации. Привожу результаты.

УЗИ трансфагинальное.
29.05.13 г.
Возраст 29 лет, 6 день цикла

Тело матки определяется в обычном положении,
Строение миометрия не изменено
Длина 56 мм, толщина 43 мм, ширина 60 мм
Форма обычная

Эндометрий, гиперэхогенная полоска
Толщина 2 мм, строение не изменено
Полость матки не расширена

Шейка матки определяется
Длина 30 мм, толщина 30 мм, ширина 31 мм
Форма обычная
Строение не изменено
Цервикальный канал не расширен

Левый яичник определяется
Длина 23 мм, толщина 15 мм, ширина 26 мм
Объем 3 см3
Форма обычная
Фолликулы по всей поверхности, МАХ 1,1 см

Правый яичник определяется
Длина 21 мм, толщина 14 мм, ширина 24 мм
Объем 2,3 см3
Форма обычная
Фолликулы по всей переферии, МАХ 0,6 см

Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена, следы

Патологические образования в области малого таза не выявлены. УЗИ делаю не в первый раз, до этого находили эндометриоз, сейчас не выявили, то кистозное изменение обоих яичников, после делала фолликулометрию, овуляция была, сдавала гормоны все в норме Т3 свободный - 4.4 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 и заодно АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл норма < 5.6, Прогестерон 49,3 нмоль/л (на 22 д.ц.), ФСГ 5,8 МЕд/л, ЛГ 7,1 МЕд/л, Пролактин 385 мМЕд/л, Эстрадиол 71 пг/мл, ТТГ 2,9 мМЕд/л, Т4 16,5 пмоль/л (6 д.ц.). Гистероскопию делали в ноябре 2012 г., проверяли трубы при гистероскопии аппаратом УЗИ - трубы проходимы. У мужа со сперматозойдами в порядке, они подвижные.

Менструация после гистероскопии стала вместо 5 дней - 3 дня.

Вообщем так и не понятно с чем связана моя проблема с беременностью, помогите пожалуйста разобраться. Первая беременность наступила после гистероскопии через месяц, но была отслойка, беременность удалось сохранить уколами ХГЧ. Может и в этот раз мне нужно проставить уколы ХГЧ, может оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться???? Помогите пожалуйста, на Вас вся надежда.

Гиперплазия эндометрия

#55 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:08

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам дообследование эндометрия. Сделайте во вторую фазу цикла пайпель-биопсию для исключения хронического эндометрита. В каком году у Вас была эта неудачная беременность?

#56 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 05:32

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам дообследование эндометрия. Сделайте во вторую фазу цикла пайпель-биопсию для исключения хронического эндометрита. В каком году у Вас была эта неудачная беременность?

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Хронический эндометрит мне выявили на гистероскопии. До этого момента на УЗИ не разу не был поставлен диагноз хронический эндометрит, даже просто эндометрит. Лечили уколами прямо в матку: Цефтриаксон и Гентамицин в течении 6 дней. Плюс Метронидазол в виде капельницы. Кроме этого врач женской консультации назначил:
- уколы Комбилипен 2мл 10 дней;
- ультразвук с гидрокартизолом 10 дней;
- таблетки Гайро 1 табл. 2 раза в течении 5 дней;
- свечи Нео-Пенотран 14 дней вагинально;
- свечи Лонгидаза 10 дней ректально.

1. После такого лечения есть необходимость делать пайпель-биопсию?? А если при гистероскопии с выскабливанием мне делали гистологию (результаты привожу ниже) мне все равно нужно делать пайпель-биопсию? Я вообще думала что гистероскопия не хуже пайпель-биопсии.

__________.jpg ; ___1.jpg ; _______1.jpg ; _______.jpg ;_________________.jpg

2. На УЗИ при гистероскопии выявлена жидкость в позадиматочном пространстве на 8 ов умеренная с обеих сторон (но гистероскопия была на 13 д.ц. и скорее всего уже произошла овуляция, поэтому жидкость, гистероскопия в ноябре, а в октябре по УЗИ и по фолликулометрии жидкости не было, разве за месяц она может появиться), после лечения теперь снова на УЗИ от 29.05.2013 выявляется жидкость, написано следы (6д.ц.). Что это может означать? Что после лечения все же не удалось снять воспалительный процесс? Помогите, как лечить и что делать???

Первая беременность в 2008 году через месяц после гистероскопии (был полип эндометрия, хронический эндометрит не обнаружен). Отслойка подтверждена на УЗИ, далее сдача гормонов, обнаружен низкий ХГЧ. Далее ставили уколы ХГЧ, беременность сохранили. Родилась дочь в 2008 г.
Гиперплазия эндометрия

#57 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 08:57

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Хронический эндометрит мне выявили на гистероскопии. До этого момента на УЗИ не разу не был поставлен диагноз хронический эндометрит, даже просто эндометрит. Лечили уколами прямо в матку: Цефтриаксон и Гентамицин в течении 6 дней. Плюс Метронидазол в виде капельницы. Кроме этого врач женской консультации назначил:
- уколы Комбилипен 2мл 10 дней;
- ультразвук с гидрокартизолом 10 дней;
- таблетки Гайро 1 табл. 2 раза в течении 5 дней;
- свечи Нео-Пенотран 14 дней вагинально;
- свечи Лонгидаза 10 дней ректально.

1. После такого лечения есть необходимость делать пайпель-биопсию?? А если при гистероскопии с выскабливанием мне делали гистологию (результаты привожу ниже) мне все равно нужно делать пайпель-биопсию? Я вообще думала что гистероскопия не хуже пайпель-биопсии.

__________.jpg ; ___1.jpg ; _______1.jpg ; _______.jpg ;_________________.jpg

2. На УЗИ при гистероскопии выявлена жидкость в позадиматочном пространстве на 8 ов умеренная с обеих сторон (но гистероскопия была на 13 д.ц. и скорее всего уже произошла овуляция, поэтому жидкость, гистероскопия в ноябре, а в октябре по УЗИ и по фолликулометрии жидкости не было, разве за месяц она может появиться), после лечения теперь снова на УЗИ от 29.05.2013 выявляется жидкость, написано следы (6д.ц.). Что это может означать? Что после лечения все же не удалось снять воспалительный процесс? Помогите, как лечить и что делать???

Первая беременность в 2008 году через месяц после гистероскопии (был полип эндометрия, хронический эндометрит не обнаружен). Отслойка подтверждена на УЗИ, далее сдача гормонов, обнаружен низкий ХГЧ. Далее ставили уколы ХГЧ, беременность сохранили. Родилась дочь в 2008 г.
Гиперплазия эндометрия

#58 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:13

Здравствуйте!

1. Пайпель-биопсию необходимо сделать для контроля эффективности лечения эндометрита (гистероскопия+консервативная терапия). Это малоинвазивный метод, который позволяет в данный момент времени дать информацию о состоянии полости матки.
2. В норме небольшое количество жидкости в малом тазу допустимо. Не думаю, что в Вашем случае это является патологией.

Удачи!

#59 ston

ston

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 10:14

Здравствуйте!

1. Пайпель-биопсию необходимо сделать для контроля эффективности лечения эндометрита (гистероскопия+консервативная терапия). Это малоинвазивный метод, который позволяет в данный момент времени дать информацию о состоянии полости матки.
2. В норме небольшое количество жидкости в малом тазу допустимо. Не думаю, что в Вашем случае это является патологией.

Удачи!

Спасибо большое Екатерина Дмитриевна.

Тогда нужно собраться и сделать пайпель-биопсию, вообще очень тяжело переношу такие вмешательства. Если необходимо для мечты, то нужно приложить усилия. :rolleyes:
Гиперплазия эндометрия

#60 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:37

Отлично! Пайпель-биопсия - это совершенно безобидная манипуляция. А вообще мне уже нравится Ваш настрой:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных