Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Поликистоз яичников.

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 29

#1 Guest_Natalii_*

Guest_Natalii_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 05:53

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь!
Мне 26 лет, рост 160, вес 51-52, в июле 2011 года сменила место жительства с СПБ на алмату, произошла задержка, с сентября на 80 дней, пошла к врачам поставили диагноз поликистоз яичников, ЛГ-14.03, ФСГ-5.78, Прол.-671 ,и гипоплазию матки 1-2 ст, с января месяные нормализовались , цикл 30-31 день, но скудные, в июне 2012 сделала узи на 6 день цикла, в заключении: эхопатологии не выявлено, зреющий фолликул справа, размер матки 44*25*42, сдавала гормоны на 22 день цикла, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-сульфат в заключении НОРМА. Сегодня сделала узи на 27 день цикла, матка 38*25*36,структура миометрия однородная, полость не деформирована, эндометрий соответствуе поздней секреции.
Яичники расположены типично.
Правый размер 31 23мм, структура мелкофолликулярная, в нем лоцируется гипоэхогенное включение неправильной формы с довольно толстой стенкой до 18мм, с сетчатой эхоструктурой, при ЦДК хорошо васкуляризированное по периферии.
Левый яичник размеры 32 20мм.структура мелкофолликулярная!
заключение УЗИ: эхографических признаков патологии не выявлено.Включение в правом яичнике расценивается как желтое тело!
Очень хочу ребёночка, но не могу забеременить! Жила на два города, сейчас хочу ходить уже к одному врачу, чтобы точно поставили диагноз и назначили лечение! Подскажите пож-та какие надо начать сдавать гормоны с новым циклом,и когда делать первое узи, чтобы поставили мне точный диагноз!спрашиваю у вас когда сдавать гормоны, так как снова уезжаю из города в котором живу, и начало цикла придётся как раз на это время, а хочу уже в этом цикле узнать свой диагноз и начать лечение, очень прошу, помогите!

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:25

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь!
Мне 26 лет, рост 160, вес 51-52, в июле 2011 года сменила место жительства с СПБ на алмату, произошла задержка, с сентября на 80 дней, пошла к врачам поставили диагноз поликистоз яичников, ЛГ-14.03, ФСГ-5.78, Прол.-671 ,и гипоплазию матки 1-2 ст, с января месяные нормализовались , цикл 30-31 день, но скудные, в июне 2012 сделала узи на 6 день цикла, в заключении: эхопатологии не выявлено, зреющий фолликул справа, размер матки 44*25*42, сдавала гормоны на 22 день цикла, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-сульфат в заключении НОРМА. Сегодня сделала узи на 27 день цикла, матка 38*25*36,структура миометрия однородная, полость не деформирована, эндометрий соответствуе поздней секреции.
Яичники расположены типично.
Правый размер 31 23мм, структура мелкофолликулярная, в нем лоцируется гипоэхогенное включение неправильной формы с довольно толстой стенкой до 18мм, с сетчатой эхоструктурой, при ЦДК хорошо васкуляризированное по периферии.
Левый яичник размеры 32 20мм.структура мелкофолликулярная!
заключение УЗИ: эхографических признаков патологии не выявлено.Включение в правом яичнике расценивается как желтое тело!
Очень хочу ребёночка, но не могу забеременить! Жила на два города, сейчас хочу ходить уже к одному врачу, чтобы точно поставили диагноз и назначили лечение! Подскажите пож-та какие надо начать сдавать гормоны с новым циклом,и когда делать первое узи, чтобы поставили мне точный диагноз!спрашиваю у вас когда сдавать гормоны, так как снова уезжаю из города в котором живу, и начало цикла придётся как раз на это время, а хочу уже в этом цикле узнать свой диагноз и начать лечение, очень прошу, помогите!

Гормоны сдавайте на 2-5 день цикла. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон, ДГА-С, ТТГ, Т4св, АМГ. УЗИ делайте на 14-18 день цикла
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Guest_Natalii_*

Guest_Natalii_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 05:42

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!
Сдала я гормоны :
Тестостерон -0,33 нмоль/л.,норма до 4.6
ЛГ- 7.13 мМЕ/л, норма фолик-ая фаза 1.1-8.7
ФСГ- 5,73 мМЕ/мл , норма ф.ф 1.8-11.3
Пролактин- 574 мМЕ/мл, норма ф.ф 98-784
Эстрадиол -230 нмоль/л, норма ф.ф. 40-700
ТТГ- 2.02 мкМЕ/мл,норма от 0,25 до 3.3
Т4(св) -15,3 нмоль/л, норма 10-25
ДГЭА-сульфа- 133,80 , норма 98-340 мкг/дл
17_он прогестерон- 2,91, норма 1,24-8 нмоль/л
АМГ- 6,061, норма 0,5-10,6нг/мл

Сделала узи, на 14, доминирующий фолликул был, через день делала тест овуляцию показал, и сильно болели яичники, думаю овуляция была, в этом месяце попробую сделать узи снова! По узи поставили генитальный инфантилизм 1 ст,хрон. двуст. с-офорит,повторюсь что месячные у меня скудные! Неужели из-за этого не могу забеременеть! мы снова переехали, с такими результатами врача какой направленности мне нужно искать? и какие анализы ещё сдать?
спасибо!

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:37

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!
Сдала я гормоны :
Тестостерон -0,33 нмоль/л.,норма до 4.6
ЛГ- 7.13 мМЕ/л, норма фолик-ая фаза 1.1-8.7
ФСГ- 5,73 мМЕ/мл , норма ф.ф 1.8-11.3
Пролактин- 574 мМЕ/мл, норма ф.ф 98-784
Эстрадиол -230 нмоль/л, норма ф.ф. 40-700
ТТГ- 2.02 мкМЕ/мл,норма от 0,25 до 3.3
Т4(св) -15,3 нмоль/л, норма 10-25
ДГЭА-сульфа- 133,80 , норма 98-340 мкг/дл
17_он прогестерон- 2,91, норма 1,24-8 нмоль/л
АМГ- 6,061, норма 0,5-10,6нг/мл

Сделала узи, на 14, доминирующий фолликул был, через день делала тест овуляцию показал, и сильно болели яичники, думаю овуляция была, в этом месяце попробую сделать узи снова! По узи поставили генитальный инфантилизм 1 ст,хрон. двуст. с-офорит,повторюсь что месячные у меня скудные! Неужели из-за этого не могу забеременеть! мы снова переехали, с такими результатами врача какой направленности мне нужно искать? и какие анализы ещё сдать?
спасибо!

Не могли бы вы привести данные УЗИ, а не только заключение. Почему вдруг - инфантилизм?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Guest_Natalii_*

Guest_Natalii_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 08:04

Здравствуйте!

Узи на 14 день цикла
маька в срединном положении отклонена вперед( раньше такого никогда не ставили)
размеры: длина 45мм, 26мм, ширина 30мм
структура однородная
М-эхо-7,9
отражение от эндометрия среднее трехслойное.
размеры шейки матки длина 24мм, ширина 22мм
структура однородная
цервикальный канал сомкнут
правый яичник 37-26-22, v 11,59, доминир фолик 16, антрал(не знаю правильно ли разобрала это слово) :6;5;6;6
левый яичник 28-21-23, v 7,47, доминир фоликул 11, антрал фол. 5;4;6
и заключение генитальный инфантелизм 1 ст, хрон.двуст.с-офорит.
спасибо.

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:58

Здравствуйте!

Узи на 14 день цикла
маька в срединном положении отклонена вперед( раньше такого никогда не ставили)
размеры: длина 45мм, 26мм, ширина 30мм
структура однородная
М-эхо-7,9
отражение от эндометрия среднее трехслойное.
размеры шейки матки длина 24мм, ширина 22мм
структура однородная
цервикальный канал сомкнут
правый яичник 37-26-22, v 11,59, доминир фолик 16, антрал(не знаю правильно ли разобрала это слово) :6;5;6;6
левый яичник 28-21-23, v 7,47, доминир фоликул 11, антрал фол. 5;4;6
и заключение генитальный инфантилизм 1 ст, хрон.двуст.с-офорит.
спасибо.

Инфатилизма никакого нет. Матка небольшая - но вы не рожали, она и не должна быть большой.
Заключение о хроническом сальпингоофорите не обосновано - не описано изменений, характерных для хронического сальпингоофорита.
Что касается результатов гормонального обследования - в пределах нормы, хороший фолликулярный запас, уровень пролактина несколько высоковат для начала цикла.
Рекомендую циклодинон по 1т в день, Дюфастон по 1т 2 р/день с 14 по 25 день цикла - 2-3 месяца.
Маточные трубы проходимы?

#7 Guest_Natalii_*

Guest_Natalii_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:37

здравствуйте, спасибо за помощь)
циклодинон можно с любого дня цикла пить начать? а по поводу дюфастона, он для чего? и с 14 ли дня мне его пить,так как овуляция у меня на 16 день приходится, а цикл варьируется 30-32 дня!

#8 Дарья123

Дарья123

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:19

пережива врач настроил на операцию. но теперь сомневаюсь.

ой, извините. не вам писала

#9 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:58

здравствуйте, спасибо за помощь)
циклодинон можно с любого дня цикла пить начать? а по поводу дюфастона, он для чего? и с 14 ли дня мне его пить,так как овуляция у меня на 16 день приходится, а цикл варьируется 30-32 дня!

Циклодинон можно начинать в любой день.
Дюфастон для поддержки второй фазы цикла с 14 дня можно до 28 дня цикла.

#10 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:10

Эльмира Робертовна, здравствуйте! была на приёме у врача, при осмотре мастопатию обнаружили,сказали сделать узи! возможно из-за этого пролактин повышен? подскажите пож-та на какой день узи груди делать! и попробовать опять пролактин сдать?
спасибо

#11 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:27

И Эльмира Робертовна, подскажите пожал-та в каких дозировках начать принимать Е и фолив. кислоту!спасибо

#12 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:53

И Эльмира Робертовна, подскажите пожал-та в каких дозировках начать принимать Е и фолив. кислоту!спасибо

Взаимосвязь обратная - высокий пролактин может быть причиной изменений в молочных железах. Можете посмотреть еще раз пролактин.
УЗИ можно сделать после менструации, лучше до 10-11 дня цикла.
Вит Е 200мг в день, фолиевая к-та по 1т 3 р/день.

#13 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 06:48

Эльмира Робертовна, здравствуйте! А можно вопрос так сказать отвлеченный! Вот стала я лечиться, и невольно возник вопрос, почему так много сейчас проблем с рождением деток, почему вот возникают проблемы с прогестероном? почему его нехватка у большого количества женщин? я понимаю российские исследования вряд ли проводились, может иностранные? просто интересно что мы делаем неправильно, в связи с чем у нас возникают болячки!

#14 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:49

Добрый вечер! Вопрос очень философский. Конечно, таких исследований по странам мира не проводилось, но могу Вас уверить, что есть 2 неоспоримых факта: не надо думать, что у нас лучше или хуже, чем "у них". А во-вторых, достаточно часто имеет место гипердиагностика недостаточности прогестерона, с чем связано и его избыточное назначение. Так что я бы не советовала Вам углубляться в такие дебри:)

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#15 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:19

Здравствуйте, а подскажите пож-та сколько овуляторных циклов в год норма? спасибо

#16 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:07

Добрый день! Теоретически женщина имеет право на 1-2 ановуляторных циклов в год (без овуляции).

Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#17 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 09:20

Здравствуйте, подскажите пож-та, целесообразно ли будет сдать гормоны щитовидки, если принимаешь ОК!? спасибо

#18 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 07:21

Здравствуйте, подскажите пож-та, целесообразно ли будет сдать гормоны щитовидки, если принимаешь ОК!? спасибо

Гормоны можно дать и на фоне приема ОК. Если есть необходимость - сдавайте.

#19 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 06:16

Здравствуйте! Екатерина Дмитриевна, я снова вернулась! После ваших назначение я была у врача, мне назначили утрожестан это была зима 12 года, в первом цикле приема плохо себя чувствовала, была взбесившаяся, и месячные е пришли на 3 день отмены, пришли по циклу! Врач отменила! Посмотрели трубы трубы проходимы! Сейчас снова вернулась в алматы! И снова задержка! За это время обнаружили у мужа проблемы! Думали на эко идти, тут у меня задержка, снова поликистоз поставили! Сейчас жду когда месячные начнутся! И врач сказала с такой маленькой маткой и на это не возьмут! Как может что делаю узи в разных местах и матка все время разных размеров! Подскажите в каком направлении мне пойти! Уже 27 лет! Все думала вдруг повезет забеременею! Сейчас понимаю надо лечиться! Самой не получилось!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   103,73К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   115,68К   13 Количество загрузок:

#20 Natalii

Natalii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 06:32

И вот предыдущее узи с марта месяца. И как мнекажется моя проблема это скудные месячные, получается с зимы 2012 гола они регулярно шли до нынешнего сентября, но скудные!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   91,45К   6 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных