Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста правого яичника – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 24 года, рост 172, вес 54кг. Менструации регулярные с 13 лет, цикл 25-28 дней, без болей, умеренные выделения, вообще никогда меня не беспокоили, задержек небыло. 3 дня назад обратилась в гинекологу на жалобы, как при молочнице (да и давно не была на приеме). При осмотре обнаружила у меня кисту, тут же сходили на узи (хожу в обычную поликлиннику за денежку, неофициально) узи показало кисту правого яичника, размером 30 на 39 мм с гиперэхогенной компонентой. Что это значит?

При узи говорили про то что киста эндометриоидная. но в заключении написали просто киста правого яичника. Начиталась вашего форума, у всех точное узи, а мне как то видимо в спешке провели, размеры левого яичника указали а правого нет(((( ходила на 7 день цикла. Постараюсь завтра выложить фото заключения и узи.

Гинеколог назначила регулон на 3 месяца, я сдала анализ на инфекии, результат будет в пятницу,мазок пришел плохой очень много лейкоцитов, сильное воспаление. Лечение сказала назначит после результатов анализа на инфекции.

Я читала что при эндометриоидной кисте гармоны безрезультатны((( Стоит мне их пить 3 месяца?

если киста вызвана инфекцией то после лечения она может рассосаться? или влюбом случае ее прийдется удалять?

Подскажите может быть мне еще какие то анализы сдать? или идти в поликлиннику по месту жительства и сдаваться на операцию?

Хотела сделать повторное узи, но уже 9 день цикла, запись только на завтра? имеет ли смысл перепроверить узи, раз первое сделано в спешке?

надо ли через месяц смотреть кисту в динамике? после месяца принятия регулона?

врач вообще сказала смотреть через 3 месяца, но я боюсь так долго ждать((((

незнаю что делать. Подскажите пожалуйста. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотографировала результаты первого узи.

7 день цикла

матка 52*37*52 положение антефлексио

Эндометрий 6 мм. Полость матки линейная. Эхоструктура однородная

Структура миометрия не изменена.

Шейка матки размеров ненаписала,структкра не изменена.

Левый яичник 37*29*35 не изменен. фолликул 16мм,мелкие по переферии.

Правый яичник размеров нет. содержит гипоэхогенное образование 35*39 мм с гиперэхогенной компонентой.

мочевой пузырь контур ровный ,содержимое гомогенное.

Свободная жидкость не определяется.

Заключение киста правого яичника

Вслух сказали что похоже не эндометриоидную кисту.

Прописали 3 месяца пить регулон.

(по причине того, что данные и размеры записаны не все, и отзывы о враче проводившем узи очень плохие, сестре она хамила и не увидела беременность. ) я решила сделать повтороное узи в платной клинике.

post-776675-1341506849_thumb.jpg

post-776675-1341506867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот результаты второго сегодняшнего узи. 10 день цикла. (цикл около 27 дней)

думаю на фото видно и можно прочитать))))

по второму узи образование в левом яичнике размером 16 мм это фолликул, а в правом яичнике изоэхогенное образование 30*22*23 с четкими контурами.

Врач сказала что хорошо то что четкий контур. что это значит ?

Еще она сказала что киста покрывает больше половины яичника, это очень плохо? будет ли потом работать этот яичник в случае операции?

скажите такая разница в размерах 35*39 в первом узи и 30*22 во втором это ошибка узиста? могла ли уменьшиться киста за 3 дня на 1,5 см?

Еще в первом узи написано гипоэхогенное образование с гиперэхогенной компонентой,а во втором изоэхогенное образование. что это значит? какая предположительно это может быть киста, кистома?

во втором узи заключение кистома под вопросом. предположений она никаких не делала.

Завтра пойду забирать анализ на инфекции и сдам на онкомаркеты. результаты выложу.

Посмотрите пожалуйста узи.мне очень нужна ваша помощь..

post-776675-1341507173_thumb.jpg

post-776675-1341507199_thumb.jpg

post-776675-1341507259_thumb.jpg

post-776675-1341507296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По тем данным, которые Вы привели, образование похоже на эндометриоидную кисту. Если есть в этом сомнения, то можно повторить еще раз УЗИ после следующей менструации. В том случае, если оно никак не изменится, то ставить вопрос об оперативном лечении. Контрацептивные препараты не показаны. Воспалительный процесс можно пролечить, это никак не связано с наличием кисты яичника. Вам также необходимо сдать онкомаркер СА-125 - это положено при таком диагнозе.

Как будут результаты, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Получила анализ на инфекции

Цитомегаловирус, Гарденерелла, герпес, микоплазма хоминис, уреаплазма, хламидия трахоматис, паппилома 16/18 все ОТРицательно.

Анализ мазка очень плохой. Гинеколог сказала массированно меня пролечит. выписала:

Трихопол по 1 табл 3р/день. 7 дней.

Свечи Дикловит №10 5 р ежедневно, 5 р через день.

Витамин С 0,5 3 раза в день 10 дней.

Курантил №75 по 1 табл 3 р/день 2 недели

Тержинан№10 по 1 свече 2 р/день 5 дней

Витамин Е по 1 капсуле 2 р/день. месяц.

 

тержинан и трихопол уже закончила, остальное еще пью. Адекватное лечение прописано?

Ну и самый злободневный вопрос. сдала анализ СА-125. Результат 30,1. референтное значение 30,2.

Странно у всех или до 35 или до 40.а тут именно 30,2...

Но как я поняла все равно на верхней границе нормы.

Посоветуйте пожалуйста что мне дельше делать?Регулон так и пью. После следующих месячных пойду еще раз на анализ. Если киста не уменьшится то делать лепару? или следить за ней 3 месяца? и нужно ли после каждого цикла сдавать СА 125? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, Вы не привели результаты мазка на флору!

СА-125 в пределах нормы! Самое главное для нас сейчас - это результаты контрольного УЗИ. За подобным образованием можно наблюдать в течение 2-3 месяцев. Но если уже через 2 месяца будет четко понятно, что это эндометриоидная киста, то ставить вопрос об оперативном лечении! Онкомаркеры пока можете повторно не сдавать!

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прошел месяц с момента последнего узи (наблюдаю после каждых менструаций). вот результат прошлого узи. от 30.07 . см фото

Киста уменьшилась до 20*17 мм, но возможно это ошибка узиста. Мог ли регулон повлиять на эндометриоидную кисту?

Пью регулон , закончила второй месяц. Менструации с ним очень странные. в прошлом цикле вышел кусочек плоти размером 4 на 2 см треугольничек такой, толщиной 3 мм. У меня был просто шок!!! никогда такого небыло. и очень много сгустков. Вчера тоже первый день и вышел кусочек 1,5*1см и сгустки. Меня это пугает, так ведь не должно быть? или это из за регулона? И стоит ли его пить дальше? врач прописала на 3 месяца, но что то эти куски плоти меня жутко расстраивают

Так получилось, что все узи сдавались в разных клиниках. были тому определенные причины. в понедельник надо идти еще раз, и не знаю куда пойти. Можете подсказать какое узи более информативно, на каком аппарате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошел месяц с момента последнего узи (наблюдаю после каждых менструаций). вот результат прошлого узи. от 30.07 . см фото

Киста уменьшилась до 20*17 мм, но возможно это ошибка узиста. Мог ли регулон повлиять на эндометриоидную кисту?

Пью регулон , закончила второй месяц. Менструации с ним очень странные. в прошлом цикле вышел кусочек плоти размером 4 на 2 см треугольничек такой, толщиной 3 мм. У меня был просто шок!!! никогда такого небыло, и очень много сгустков. Вчера тоже первый день и вышел кусочек 1,5*1см. меня это пугает, так ведь не должно быть? или это так из за регулона?

может ли это быть эндометриозом? еще во время месечных в первые дни бывают кратковременные сильные спазмы (не ноющая боль как обычно). Раньше такое было очень редко. Стоит ли мне продолжать пить регулон?

Так получилось, что все узи сдавались в разных клиниках. были тому определенные причины. в понедельник надо идти еще раз, и не знаю куда пойти. Можете подсказать какое узи более информативно, на каком аппарате?

 

Ой куда то делись изображения из первого поста. можно добавлю результаты первых узи. скажите пожалуйста какое узи информативней

Первый три фото последнее узи.

post-776675-1345826709_thumb.jpg

post-776675-1345826772_thumb.jpg

post-776675-1345826856_thumb.jpg

post-776675-1345827435_thumb.jpg

post-776675-1345827524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Уменьшение кисты в размерах свидетельствует в пользу ее функциональности. Можно продолжить принимать регулон. Оба УЗИ достаточно информативны. Характер менструации на регулоне может отличаться от менструации до приема препарата. Самое главное, это результаты УЗИ. Пишите, как будут результаты.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сегодня сделала еще узи, 5 день цикла. 2 месяца пью регулон. Киста уменьшилась до 18*15мм. Узист подтвердила что это эндометриоидная киста, сказала что они имеют свойство уплотняться, и соответственно она уменьшится до определенного размера, но не рассосется. Как вы считаете может лиона рассосаться? или лучше себя не обнадеживать?

И еще написала что форма матки седловидная, до этого все узисты писали что форма не изменена, посмотрите пожалуйста узи, она действительно седловидная? и как это влияет на зачатие? и вообще на что влияет такая форма матки?

фото прилагаю

post-776675-1346081243_thumb.jpg

post-776675-1346081343_thumb.jpg

post-776675-1346081370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сегодня сделала еще узи, 5 день цикла. 2 месяца пью регулон. Киста уменьшилась до 18*15мм. Узист подтвердила что это эндометриоидная киста, сказала что они имеют свойство уплотняться, и соответственно она уменьшится до определенного размера, но не рассосется. Как вы считаете может лиона рассосаться? или лучше себя не обнадеживать?

И еще написала что форма матки седловидная, до этого все узисты писали что форма не изменена, посмотрите пожалуйста узи, она действительно седловидная? и как это влияет на зачатие? и вообще на что влияет такая форма матки?

фото прилагаю

 

Здравствуйте! Динамика уменьшения кисты очень хорошая. Так что больше клинических данных о том, что она является функциональной. Надо будет смотреть в динамике. К сожалению, по статичным снимкам определить форму матки не представляется возможным. В любом случае, седловидная матка является вариантом нормы и не препятствует зачатию и вынашиванию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста мое узи, прошло 3 месяца с момента обнаружения кисты. Надо что то делать, или продолжать пить регулон, или вырезать?

Если раньше в результатах узи писали эндометриоз яичника, сегодня написали узи признаки эндометриоза))) Узист еще спросила на каком яичнике киста)))) :rolleyes: я надеюсь что все будет хорошо и лепару не надо будет делать. Размер кисты 13 мм.

Фото узи прикладываю. Надо ли сдавать какие то еще анализы и вообще куда двигаться дальше, подскажите пожалуйста.

И еще можно вопрос, раньше узист объясняла уменьшение кисты тем что она уплатняется, сегодняшняя сказала что из нее выливается содержимое в брюшню полость :blink: и поэтому она уменьшается. Это же очень плохо если выливается содержимое, оно же может засеяться эндометриозом? или я что то не понимаю? или узист говорит глупость, скажите свое мнение пожалуйста.

post-776675-1348590435_thumb.jpg

post-776675-1348590751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста мое узи, прошло 3 месяца с момента обнаружения кисты. Надо что то делать, или продолжать пить регулон, или вырезать?

Если раньше в результатах узи писали эндометриоз яичника, сегодня написали узи признаки эндометриоза))) Узист еще спросила на каком яичнике киста)))) :rolleyes: я надеюсь что все будет хорошо и лепару не надо будет делать. Размер кисты 13 мм.

Фото узи прикладываю. Надо ли сдавать какие то еще анализы и вообще куда двигаться дальше, подскажите пожалуйста.

И еще можно вопрос, раньше узист объясняла уменьшение кисты тем что она уплатняется, сегодняшняя сказала что из нее выливается содержимое в брюшню полость :blink: и поэтому она уменьшается. Это же очень плохо если выливается содержимое, оно же может засеяться эндометриозом? или я что то не понимаю? или узист говорит глупость, скажите свое мнение пожалуйста.

 

Думаю, что киста функциональная - эндометриоидные кисты "не уплотняются", практически не уменьшаются. Бывают ситуации - довольно редко, когда происходит разрыв эндометриоидной кисты, эта ситуация сопровождается довольно сильным болевым синдромом. Вы бы это почувствовали. В вашей ситуации рекомендую оставить контрацептив и повторить УЗИ через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...