Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Фолликулярная киста правого яичника – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Мне 31 год. Первому ребенку 8 лет, родила с помощью кесарева сечения. Планирую вторую беременность уже 3 год. Пока не получается забеременеть. Накопилось много вопросов. Но сейчас главный вопрос связан с результатами УЗИ. Пью третий цикл Достинекс для снижения пролактина. Доктор сказал, что на его фоне должна забеременеть. Пожаловалась месяц назад (первый цикл приема достинекса) на боли в правом яичнике. Мне ничего не назначили, доктор сказал, что это овуляторные боли. Но боли не прекратились. Дождалась менструации и сделала УЗИ на 8 день цикла (цикл 30 дней). Вот результаты. Матка размерами 47*35*42 мм, обычной локализации, контур четкий, ровный, однородной эхоструктуры в rvf. Полость матки линейная, эндометрий однородный, высота эндометрия 4 мм, структура его типичная. Миометрий однородный. Шейка матки не увеличена, цервикальный канал не расширен.

Правый яичник размерами 42*20 мм, расположен типично, контур четкий, содержит жидкостную полость 31*19 мм, с прозрачным однородным содержимым и тонкими стенками, а также мелкие фолликулы, max до 5 мм.

Левый яичник размерами 27*15 мм, расположен типично, контур четкий, содержит мелкие фолликулы, max до 7 мм.

Образования патологической плотности и свободная жидкость в полости малого таза не лоцируются.

Заключение: киста правого яичника.

Мой доктор в отпуске. Я сходила к другому врачу в больницу. По данным УЗИ и осмотра он сказал, что это фолликулярная киста. Назначил 5 дней ставить свечи Вольтарен 100 мг. И пить Дюфастон: с 16 по 25 день цикла - 1 месяц, потом 2 месяца - с 5 по 25 дни цикла. И пить дальше Достинекс. Сказал пытаться забеременеть прямо с кистой. Мне как-то страшно. Свечи Вольтарен противопоказаны при планировании беременности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Может отложить планирование беременности до рассасывания кисты? Прикрепляю оригиналы УЗИ. post-742827-1338309994_thumb.jpgpost-742827-1338310018_thumb.jpgpost-742827-1338310030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 31 год. Первому ребенку 8 лет, родила с помощью кесарева сечения. Планирую вторую беременность уже 3 год. Пока не получается забеременеть. Накопилось много вопросов. Но сейчас главный вопрос связан с результатами УЗИ. Пью третий цикл Достинекс для снижения пролактина. Доктор сказал, что на его фоне должна забеременеть. Пожаловалась месяц назад (первый цикл приема достинекса) на боли в правом яичнике. Мне ничего не назначили, доктор сказал, что это овуляторные боли. Но боли не прекратились. Дождалась менструации и сделала УЗИ на 8 день цикла (цикл 30 дней). Вот результаты. Матка размерами 47*35*42 мм, обычной локализации, контур четкий, ровный, однородной эхоструктуры в rvf. Полость матки линейная, эндометрий однородный, высота эндометрия 4 мм, структура его типичная. Миометрий однородный. Шейка матки не увеличена, цервикальный канал не расширен.

Правый яичник размерами 42*20 мм, расположен типично, контур четкий, содержит жидкостную полость 31*19 мм, с прозрачным однородным содержимым и тонкими стенками, а также мелкие фолликулы, max до 5 мм.

Левый яичник размерами 27*15 мм, расположен типично, контур четкий, содержит мелкие фолликулы, max до 7 мм.

Образования патологической плотности и свободная жидкость в полости малого таза не лоцируются.

Заключение: киста правого яичника.

Мой доктор в отпуске. Я сходила к другому врачу в больницу. По данным УЗИ и осмотра он сказал, что это фолликулярная киста. Назначил 5 дней ставить свечи Вольтарен 100 мг. И пить Дюфастон: с 16 по 25 день цикла - 1 месяц, потом 2 месяца - с 5 по 25 дни цикла. И пить дальше Достинекс. Сказал пытаться забеременеть прямо с кистой. Мне как-то страшно. Свечи Вольтарен противопоказаны при планировании беременности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Может отложить планирование беременности до рассасывания кисты? Прикрепляю оригиналы УЗИ. 1_001.jpg2_001.jpg3_001.jpg

 

Добрый день! Пока не совсем понятна природа кисты. По данным, предоставленным Вами, она, конечно, больше похожа на функциональную. Но для того, чтобы это подтвердить нужно время, т.е. дождаться менструации и сделать контрольное УЗИ. Возможно, формирование этого образования связано с повышенным пролактином. Когда Вы в последний раз проходили гормональное обследование и следите ли Вы за содержанием пролактина? Происходит ли у Вас овуляция и проводилась ли фолликулометрия? В целом, тактика в Вашем случае - наблюдательная.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я сдавала кровь на гормоны 25.03.2012 (на 4 день цикла), чтобы попытаться выяснить причину бесплодия. Врач сказала, что все в норме, кроме пролактина. Результаты были такие:

ФСГ - 14, 10 мЕД/мл (норма 2,8 - 11,3),

ЛГ - 9,77 мЕД/мл (норма 1,1 - 11,6),

Эстрадиол - 135 пмоль/л (норма 68 - 1269),

Тестостерон - 1,48 нмоль/л норма (0,31 - 3,78),

Пролактин - 1023 мЕд/л (норма 109 - 557),

пролактин мономерный - 383 (норма 79 - 347).

 

Мне назначили достинекс 1/4 два раза в неделю. По данным через месяц 24.04 2012 (на 3 день цикла):

Пролактин - 372 мЕд/л (норма 109 - 557).

 

Еще через месяц 21.05.2012 (на 3 день цикла):

Пролактин - 326 мЕд/л (норма 109 - 557).

 

Дозировка достинекса та же. Врач сказал уменьшить дозу до 1/4 один раз в неделю в случае, когда значение пролактина станет меньше 109 мЕд/л.

 

Фолликулометрию врач мне не назначал, он ориентируется по моим графикам базальной температуры. Я записалась на нее самостоятельно, но на первом УЗИ выявилась киста, и не было смысла делать фолликулометрию.

 

Прикрепляю графики БТ с момента лечения достинексом. Врач утверждает, что судя по графикам, овуляция появилась. Но тесты на овуляцию всегда отрицательные (может делаю неправильно, только 1 раз в день утром). post-742827-1338621342_thumb.jpgpost-742827-1338621357_thumb.jpgpost-742827-1338621373_thumb.jpg

 

Доктор сказал следующее УЗИ сделать только через 3 месяца после приема дюфастона, чтобы посмотреть, что произойдет с кистой за это время. Но я планирую делать каждый цикл.

 

Подскажите, пожалуйста, надо ли для контроля, кроме пролактина, сдавать кровь на другие гормоны? Или пока есть киста это бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я сдавала кровь на гормоны 25.03.2012 (на 4 день цикла), чтобы попытаться выяснить причину бесплодия. Врач сказала, что все в норме, кроме пролактина. Результаты были такие:

ФСГ - 14, 10 мЕД/мл (норма 2,8 - 11,3),

ЛГ - 9,77 мЕД/мл (норма 1,1 - 11,6),

Эстрадиол - 135 пмоль/л (норма 68 - 1269),

Тестостерон - 1,48 нмоль/л норма (0,31 - 3,78),

Пролактин - 1023 мЕд/л (норма 109 - 557),

пролактин мономерный - 383 (норма 79 - 347).

 

Мне назначили достинекс 1/4 два раза в неделю. По данным через месяц 24.04 2012 (на 3 день цикла):

Пролактин - 372 мЕд/л (норма 109 - 557).

 

Еще через месяц 21.05.2012 (на 3 день цикла):

Пролактин - 326 мЕд/л (норма 109 - 557).

 

Дозировка достинекса та же. Врач сказал уменьшить дозу до 1/4 один раз в неделю в случае, когда значение пролактина станет меньше 109 мЕд/л.

 

Фолликулометрию врач мне не назначал, он ориентируется по моим графикам базальной температуры. Я записалась на нее самостоятельно, но на первом УЗИ выявилась киста, и не было смысла делать фолликулометрию.

 

Прикрепляю графики БТ с момента лечения достинексом. Врач утверждает, что судя по графикам, овуляция появилась. Но тесты на овуляцию всегда отрицательные (может делаю неправильно, только 1 раз в день утром). post-742827-1338621342_thumb.jpgpost-742827-1338621357_thumb.jpgpost-742827-1338621373_thumb.jpg

 

Доктор сказал следующее УЗИ сделать только через 3 месяца после приема дюфастона, чтобы посмотреть, что произойдет с кистой за это время. Но я планирую делать каждый цикл.

 

Подскажите, пожалуйста, надо ли для контроля, кроме пролактина, сдавать кровь на другие гормоны? Или пока есть киста это бессмысленно?

 

Кроме пролактина в первом анализе на гормоны - высокий ФСГ.

Советую пересдать еще раз на 2-5 д.ц. ЛГ и ФСГ и сдать АМГ. Уровень пролактина на сегодняшний день в пределах нормы.

Как назначен Дюфастон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Пересдам анализы на эти гормоны. Дюфастон назначен на 3 месяца: 1 месяц - с 16 по 25 дни цикла, 2 и 3 месяц - с 5 по 25 дни цикла. Начала его принимать 2 июня (с 16 дня цикла, овуляция по графику БТ была на 14 день). Мне не очень понятно почему в последующие два месяца он назначен с 5 дня. Слышала, что дюфастон принимают после овуляции. Но, наверное, у меня другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Пересдам анализы на эти гормоны. Дюфастон назначен на 3 месяца: 1 месяц - с 16 по 25 дни цикла, 2 и 3 месяц - с 5 по 25 дни цикла. Начала его принимать 2 июня (с 16 дня цикла, овуляция по графику БТ была на 14 день). Мне не очень понятно почему в последующие два месяца он назначен с 5 дня. Слышала, что дюфастон принимают после овуляции. Но, наверное, у меня другой случай.

 

У врача не спрашивали - почему Дюфастон с 5-го дня цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не спросила. Старалась запомнить все назначения. А потом уже дома сообразила, что почему-то один месяц с 16-го дня, а последующие два с 5-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не спросила. Старалась запомнить все назначения. А потом уже дома сообразила, что почему-то один месяц с 16-го дня, а последующие два с 5-го.

 

Такую схему назначают по определенным показаниям (напр. при эндометриозе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ и анализов на гормоны.

 

Кровь на гормоны сдала 17 июня на 3 день цикла.

Анти-Мюллеров гормон - 2.05 нг/мл (норма 1.0-10.6 - 3-5 дни цикла)

ТТГ - 2.67 мЕд/л (норма 0.4-4.0)

ФСГ - 10.20 мЕд/мл (норма 2.8-11.3)

ЛГ - 9.00 мЕд/мл (норма 1.1-11.6)

Эстрадиол - 350 пмоль/л (норма 68-1269)

Кортизол 428 нмоль/л (норма 138-635)

Пролактин 471 мЕд/л (норма 109-557)

17-ОН-прогестерон 2.08 нмоль/л (норма 1.24-8.24)

 

УЗИ сделала 20 июня на 6 день цикла.

post-742827-1340297920_thumb.jpg

post-742827-1340297929_thumb.jpg

post-742827-1340297943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ и анализов на гормоны.

 

Кровь на гормоны сдала 17 июня на 3 день цикла.

Анти-Мюллеров гормон - 2.05 нг/мл (норма 1.0-10.6 - 3-5 дни цикла)

ТТГ - 2.67 мЕд/л (норма 0.4-4.0)

ФСГ - 10.20 мЕд/мл (норма 2.8-11.3)

ЛГ - 9.00 мЕд/мл (норма 1.1-11.6)

Эстрадиол - 350 пмоль/л (норма 68-1269)

Кортизол 428 нмоль/л (норма 138-635)

Пролактин 471 мЕд/л (норма 109-557)

17-ОН-прогестерон 2.08 нмоль/л (норма 1.24-8.24)

 

УЗИ сделала 20 июня на 6 день цикла.

 

 

Добрый вечер! У Вас высоковатый ФСГ и ЛГ. Все остальное в норме. Киста в размерах не изменилась, по результатам УЗИ поменялась ее локализация (из кисты, расположенной в яичнике, она теперь по описанию соответствует параовариальной). Как долго Вы уже наблюдаете за этим образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только второе УЗИ. Но боли я почувствовала еще в апреле. Просто врач в консультации не придал этому значения и никуда меня не направил. Я сама сделала эти два УЗИ и вчера обратилась в больницу, меня записали на лапароскопию на 23 августа. Но боли периодически возникают, в основном, когда понервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только второе УЗИ. Но боли я почувствовала еще в апреле. Просто врач в консультации не придал этому значения и никуда меня не направил. Я сама сделала эти два УЗИ и вчера обратилась в больницу, меня записали на лапароскопию на 23 августа. Но боли периодически возникают, в основном, когда понервничаю.

 

Если это действительно так, а Вас беспокоят боли, то в этом случае надо ставить вопрос об операции. Хорошо, что записались!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...