Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и вероятность беременности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне 19, 5 лет, полтора года как замужем.Рост 159, вес 54 кг. С 13 лет у меня начались месячные, шли регулярно.Половую жизнь начала в 16 лет, но при разрыве презерватива, для предохранения выпила постинор, с тех пор появились задержки, максимальные около 2 месяцев, а так...в среднем около 2 недель. Позже появились боли в правом боку, сначала врачи лечили, как аднексит, потом решили(по анализам мочи), что пилонефрит, и лечили его, часто по результатам УЗИ ставили - кисты. Полгода пропила ОК. 3 месяца линдинет20, и 3 три-регол(так как из-за линдинета стала сильно попровлятся).Менструальный цикл вроде как пришел в норму, но после окончания приема препарата, снова появились задержки. Врачи долго не пытались взятся за лечение, все то один примет, то другой. Съездила в диагностический центр сделала там УЗИ:

проводилось на 15 день цикла. тело матки визуализируется, положение - смещено вправо, контур матки четкий, размеры не увеличены, продольный 4,1 см, передне-задний 3 см, поперечный 4,3 см, форма обычная.Структура миометрия однородная.полость матки не изменена.М-эхо правильной формы.Эндометрий толщиной 1 см.

правый яичник визуализируется, размеры - длина 4,4 см, толщина 2,6 см, ширина 3,3 см, контуры четкие, располжение яичника обычное, структуру кистозная, с жидкостными включениями от 0,3 см до 1,2 см.

левыевый яичник визуализируется, размеры - длина 4,3 см, толщина 3,1 см, ширина 4,3см, контуры четкие, расположение яичника обычное, структура кистозная, с жидкостными включениями от 0,3см до 1 см, с выраженой стромой.

Объемные образования отсутствуют.

Свободная жидкость в малом тазу имеется в небольшом количестве.

Заключение:Поликистозные яичники.

ДОППЛЕРОМЕТРИЯ СОСУДОВ МАТКИ, ЯИЧНИКОВ

МАТОЧНАЯ АРТЕРИЯ. S 13,4 мм. В 4,4 м/с ISD = 3,045 RI = 0,672

комментарии.кровоток в маточных артериях в пределах нормы.

За неделю до месячных отправили сдавать кровь на гормоны.

ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл

ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл

ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л

ФСГ 3 мМе/мл

ЛГ 7,28 мМе/мл

КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л

Лечение так и не назначили.Каковы шансы забеременнеть и родить здорового малыша??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ну, данные УЗИ лечить нельзя! Судя по всему, имеют место нарушение овуляции (нерегулярный цикл, данные УЗИ). И Вы в этом отношении недообследованы.

Прежде всего, Вам нужно сдать гормоны. Они сдаются на 3-5 день цикла (Вы можете прочитать об этом на главной странице сайта). По результатам определить, в чем заключается проблема и направить усилия в нужную сторону. Тактика будет также определяться тем, когда Вы планируете беременность (в ближайшее время или несколько позже). Она может быть разная.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, анализы на гормоны я сдала, правда в нашей поликлинике принимают только по вторникам, поэтому врач-гинеколог направила меня не дожнавшись начала месячных.Результаты я была отписала ниже.Ну, на всякий случай напишу еще раз

 

ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл

ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл

ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л

ФСГ 3 мМе/мл

ЛГ 7,28 мМе/мл

КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л

 

А беременность мы с мужем уже как полгода планируем, попиваем вместе фолиевую кислоту только, стараемся очень, но всё безрезультатно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, анализы на гормоны я сдала, правда в нашей поликлинике принимают только по вторникам, поэтому врач-гинеколог направила меня не дожнавшись начала месячных.Результаты я была отписала ниже.Ну, на всякий случай напишу еще раз

 

ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл

ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл

ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л

ФСГ 3 мМе/мл

ЛГ 7,28 мМе/мл

КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л

 

А беременность мы с мужем уже как полгода планируем, попиваем вместе фолиевую кислоту только, стараемся очень, но всё безрезультатно(((

 

Есть изменения - гиперпролактинемия (высокий пролактин) и кортизол высоковат. И все же - на какой день цикла сдавали гормоны? И что вам назначили по результатам анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сдавала я где-то на 33 день( еще до месячных, да и при том они у меня не регулярно.Допустим сейчас, последние были 16 марта - и до сих пор нету(раньше было только максимум на 10 дней задержки, а теперь так...). лечение никакое не назначали, сказали, мол родишь всё само пройдет.Только вот я сама никак не понимаю, как забеременнеть, если же при таком диагнозе овуляция не наступает?!Очень хочем с мужем ребеночка!!!Надеемся, только на Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдавала я где-то на 33 день( еще до месячных, да и при том они у меня не регулярно.Допустим сейчас, последние были 16 марта - и до сих пор нету(раньше было только максимум на 10 дней задержки, а теперь так...). лечение никакое не назначали, сказали, мол родишь всё само пройдет.Только вот я сама никак не понимаю, как забеременнеть, если же при таком диагнозе овуляция не наступает?!Очень хочем с мужем ребеночка!!!Надеемся, только на Вас...

 

Пролактин нужно снизить. Это может быть причиной и нарушений менструального цикла и ненаступления беременности как таковой. Есть еще к-нибудь жалобы- головные боли, выделения из сосков, болезненность молочных желез? При таких цифрах пролактина рекомендуется МРТ головного мозга для исключения пролактиномы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головных болей у меня как таковых нет, да и никогда особо и не страдала, только если простуда(у меня даже по этому поводу в аптечке домашней лекарств нет - организм крепкий).Выделений из сосков нет, и небыло.Только после приема Линдинет20, появились небольшие волосики вокруг ареолы.Грудь не болит, разве что только за пару дней до начала месячных начинает, и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головных болей у меня как таковых нет, да и никогда особо и не страдала, только если простуда(у меня даже по этому поводу в аптечке домашней лекарств нет - организм крепкий).Выделений из сосков нет, и небыло.Только после приема Линдинет20, появились небольшие волосики вокруг ареолы.Грудь не болит, разве что только за пару дней до начала месячных начинает, и всё...

 

 

Это хорошо, что активных жалоб нет. Но МРТ все-таки надо бы сделать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!Меня эндокринолог направила на УЗИ и сдачу гормонов щетовидной железы. Вот такие результаты:

 

УЗИ -

контуры - ровные

подвижность при глотании - сохранена

капсула - ровная

региональные лимфоузлы - не увеличены

размер правой доли - 16х15,6х36 V=4,4см3

левой доли - 16х14,6х36 V=4,1см3

перешеек - 3,5 см Vобщ=8,5см3

эхогенность - неоднородная

эхоструктура - среднечистая(это слово я не разобрала, от руки написано)

гиперваскуляридация - нет

дилатация сосудов - нет

узлы - нет

заключение - АИТ?

 

 

Гормоны -

Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2,2 мМЕ/л

Тироксин свободный ( Т4своб.) - 12,7 нмоль/л

Антитела к тиресидной пероксидазе (Ат-ТПО) - 29 МЕ/мл

 

 

И сегодня уже 19 мая, а месячных до сих пор нет (последние 16 марта), таких задержек раньше не было(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!Меня эндокринолог направила на УЗИ и сдачу гормонов щетовидной железы. Вот такие результаты:

 

УЗИ -

контуры - ровные

подвижность при глотании - сохранена

капсула - ровная

региональные лимфоузлы - не увеличены

размер правой доли - 16х15,6х36 V=4,4см3

левой доли - 16х14,6х36 V=4,1см3

перешеек - 3,5 см Vобщ=8,5см3

эхогенность - неоднородная

эхоструктура - среднечистая(это слово я не разобрала, от руки написано)

гиперваскуляридация - нет

дилатация сосудов - нет

узлы - нет

заключение - АИТ?

Гормоны -

Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2,2 мМЕ/л

Тироксин свободный ( Т4своб.) - 12,7 нмоль/л

Антитела к тиресидной пероксидазе (Ат-ТПО) - 29 МЕ/мл

 

 

И сегодня уже 19 мая, а месячных до сих пор нет (последние 16 марта), таких задержек раньше не было(((

 

Антитела невысокие и УЗ-картина щитовидной железы вполне приемлемая. Гормоны в пределах нормы - в этом случае следует только наблюдать, можно использовать препараты валерианы периодически курсами в 2-3 недели.

Тест на беременность не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала, ещё, наверное, недели 3 назад - отрицательный!(

Вчера сдала ещё раз пролактин, вот теперь жду результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала, ещё, наверное, недели 3 назад - отрицательный!(

Вчера сдала ещё раз пролактин, вот теперь жду результаты...

 

Сделайте еще раз тест - всякое бывает)) возможно произошла поздняя овуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствствуйте.Тест сделала - отрицательный, месячных до сих пор нет.Пересдала пролактин - 585,7 мкме/мл. Что это может быть???Болей никаких, выделений как таковых тоже.Только из влагалища какие-то бели появились, на молочко похожие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствствуйте.Тест сделала - отрицательный, месячных до сих пор нет.Пересдала пролактин - 585,7 мкме/мл. Что это может быть???Болей никаких, выделений как таковых тоже.Только из влагалища какие-то бели появились, на молочко похожие...

 

Можете сдать кровь на ХГЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я была у гинеколога на прошлой неделе, но ничего она мне не сказала, просто поставила диагноз -НМФ в детородном возрасте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я была у гинеколога на прошлой неделе, но ничего она мне не сказала, просто поставила диагноз -НМФ в детородном возрасте...

 

Повторю - можете сдать кровь на ХГЧ? Или УЗИ органов малого таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!!Сделала я УЗИ...

 

Тело матки в anteflexio

Размеры 47х32х41

Строение миометрия - однородное

Отражение от эндометрия 6мм

правый яичник - 29х30 строение кистозное

левый яичник - 37х26 строение кистозное

свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет

патологические образования в области малого таза - нет

 

Заключение: СПКЯ.

 

Никакого лечения мне так и не назначили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!!Сделала я УЗИ...

 

Тело матки в anteflexio

Размеры 47х32х41

Строение миометрия - однородное

Отражение от эндометрия 6мм

правый яичник - 29х30 строение кистозное

левый яичник - 37х26 строение кистозное

свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет

патологические образования в области малого таза - нет

 

Заключение: СПКЯ.

 

Никакого лечения мне так и не назначили(

 

Добрый вечер! Вы можете начать использовать утрожестан по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. После отмены должна прийти менструация. Вы гормональное обследование (эстрадиол, ФСГ,ЛГ,антимюллеров гормон) когда в последний раз проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале, я выше результаты писала....

 

Вы их сдавали "за неделю до месячных", это неправильно. Рекомендовала бы Вам повторить перечисленные мною обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!!Как Вы и посоветовали пропила я 10 дней утрожестан, и в самом деле на завтра пошли месячные!!!Спасибо Вам огромное!!!!в том же месяце на третий день менструации сдала кровь на гормоны:

 

ТЕСТОСТЕРОН 3,30 нг/мл

ПРОЛАКТИН 313,1 мкме/мл

ЭСТРАДИОЛ 0,09 нмоль/л

ПРОГЕСТЕРОН 18,2 Нмоль/л

ФСГ 5,92 мМе/мл

ЛГ 16,6 мМе/мл

КОРТИЗОЛ 247,9 Нмоль/л

 

 

 

И еще....те месячные пришли 8 июля, в этом месяце 11.08....только я бы не сказала, что в этот раз были они....Прошли всего лишь 3 дня, и то промазало розовато-коричневыми выделениями, чуть-чуть тянул низ живота, но грудь по сей день местами побаливает.....Что это может быть????

Спасибо Вам огромаднейшее за консультации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приведите, пожалуйста, нормативы лаборатории для эстрадиола. Для регуляции цикла продолжайте принимать утрожестан с 16 по 25 дни цикла. И хорошо бы сделать УЗИ в период с 22 по 25 дни цикла.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол фолликулярная фаза - менее 0.5 нмоль/л

лютеиновая фаза - 0.2 - 0.8 нмоль/л...

 

Эстрадиол низкий. Надо посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла, как я Вам писала. Если активно заинтересованы в беременности, то решать вопрос о стимуляции овуляции. Принимать эстрогены в первую фазу цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!Пропила я вновь 10 дней утрожестан, но уже 3 дня как менструация так и не пришла...Может, что серьезное???Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...