Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,безумно рада,что наша этот замечательный ресурс!Мне 34 года,рост 1.80,вес 81 кг.Есть 1 ребенок,3 года.До родов мне ставили диагноз:детская матка с загибом ,врач даже предупреждала меня ,что у меня такое строение матки,что я буду легко беременеть,так и было(1 аборт(к сожалению((,1 роды)все с первой попытки.ау

С 16 лет наблюдается проблема гирсутизма ,повышен тестостерон,лечение не применялось .Месячные с 12 лет,регулярные и очень обильные,по 6-7 дней.

 

В 2006 году у меня была фолликулярная киста размером с голубиное яйцо,задержка была 1 месяц, а т.к. половой жзни на тот момент не было,беременность исключалась. Два врача,делавшие мне УЗИ сразу отправили меня на лапару,но мне пришлось поехать в Италию на свадьбу и там у меня начались месячные ,я чуть ли не с криками "умираю"прибежала к местному профессору,он был в недоумении и сказал,что у меня была обычная функциональная киста,которую не оперируют.По показаниям Узи он сказал,что у меня все прекрасно )

 

После родов так же цикл был регулярный,первый сбой случился в январе 2012,месячные должны были начаться 2-3 января,но их так и не было до 6 февраля,начались самостоятельно,если не учитывать отравление и сильную рвоту в ночь перед месячными,у меня это очень тяжело проходит,даже капиляры на лице лопаются. Предыдущий цикл составлял 68дней.Все осложняется тем,что я уже третий месяц в Великобритании, на 64(за 4 дня до начала менструации) день цикла я не выдержала и пошла к доктору,при осмотре врач сказала что все чисто и никаких проблем она не видит,направила на УЗИ,к сожалению результаты УЗИ на англ,после осмотра врач Узи сказала,что не видит серьезных проблем,но мне кажется ,тут они как то проще относятся к поликистозу. Ранее диагноз поликистоз мне не ставили.

 

До планируемой беременности принимал долгое время Диане -35,с не большими перерывами,планируемая беременность в 2008 году наступила в первый же цикл планирования,после трехмесячного перерыва от таблеток Диане-35.

 

Аутоимунный тереодит был поставлен на третьем месяце беременности, его показатель был 12,4(норма не более 4),сразу начала принимать заместительную терапию,в виде Эутирокса ,еще во время беременности у меня был настолько повышен тестостерон ,что врач,наблюдавшая беременность говорила мне ,что с таким его уровнем я в принципе не могу быть беременна,но + мальчик родился,препараты подавляющие тестостерон не применяла,беременность сохраняли Утрожестаном.

 

После родом я забросила Эутирокс и только спустя 3 года,когда я стала вялая и безразличная ко всему,решила сдать анализы ,это был сентябрь 2011,ТТг был - 45,начала принимать Эутирокс ,к сожалению доведя до 100мг,мой показатель был так же высок-6,6,сейчас на фоне планируемой беременности пью 150 Мг,консультировалась с эндокринологом.

Данные Узи на 64 день цикла.

 

Uterus-anteverted,longitudinal 91mm,AP44mm,transverse 64 mm,volume 134,2

Myometrium-Heterogenous.

Endometrium-Clearly visualized throughout.Thickness(total)6,6mm,structure:secretory,endometrial cavity:normal looking cavity,no obvious evidence of either a polyp or submucous fibroid.

Pouch of Douglas:free fluid,none seen.

Right ovary:visibility:The appearances are consistent with polycystic ovary:size:43mmx 39x24.Volume:21,1ml.

Left ovary:visibility:The appearances are consistent with polycystic ovary:size:34mm x 24x28.Volume:12,0ml.

Summary:PCOs and adenomyosis

the uterus is anteverted and appears monographically normal in size and shape.The texture of the uterus is heterogenous and seen with a streaky echotexture. The posterior myometrium is thicker than the anterior myometrium.These appearances are consistent with adenomas.

The endometrial lining measures 6,7 mm.Both ovaries display multiple follicles and prominent stroma. These appearances suggest polycystic ovaries.No obvious adnexal cysts or masses were seen.No free fluid seen in the pelvis.

так же дали направление на гормоны,но я решила сдать их по возвращению в Росиию в начале апрелея,т к здесь достаточно дорого_=-Узи 250 фунтов) 12.500 руб.,прием врача столько же,гормональный тест -300 фунтов. В Марте месячных опять нет,на сегодняшний день задержка 8 днй,тесы на беременность отрицательные,первый месяц не предохраняемся вообще никак.После беременности пользовалась Новорингом,но последние пол года предохраняемся п.п.а.Так же из проблем присутствует жировое отложение на передней брюшной стенке,которое не подвластно ни диетам ,ни спорту(Я понимаю,что без гормонального теста сложно сделать какие то выводы,но месячных опять нет и я в легкой панике,почитав форум я уже заказала Дюфастон,должны привезти из России ,тк тут нет ни Утрожестана, ни Дюфастона,еще немножко подожду и пропью 10 дней Дюфастон ,для наступления месячных,что бы на 5 день по приезду в Россию сдать гормоны,еще хотела бы записаться на очный прием,но затрудняюсь к какому специалисту мне идти,такое ощущение,что и к репродуктологу и к эндокринологу и к гинекологу,но хоть с кого начать?) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! Ситуация связана с нарушением работы яичников, беременности нет. Учитывая все Ваши обстоятельства, Вам действительно можно рекомендовать использование перпаратов прогестерона (дюфастон или утрожестан (даже предпочтительнее в Вашем случае)). Его можно начать принимать уже сейчас. В течение 10 дней. На отмену должна начаться менстурация.

Сейчас эндометрий достаточно тонкий, маловероятно, что она будет в ближайшее время. Далее на 3-5 день цикла сдать гормоны. Диагноз поликистоза на является ультразвуковым, для его подтверждения необходимы также результаты гормонального обследования.

Как будут результаты пишите. На прием Вам лучше записаться к гинекологу-эндокринологу, это ее профиль.

Если будут еще вопросы, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тест на Б. показал слабую вторую полоску,нужно ли мне ставить на ночь интровагинально Утрожестан,учитывая,что предыдущую Б выносила при помощи него,постояннобыла угроза и кровило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тест на Б. показал слабую вторую полоску,нужно ли мне ставить на ночь интровагинально Утрожестан,учитывая,что предыдущую Б выносила при помощи него,постояннобыла угроза и кровило.

 

Хорошо. Возможно, была поздняя овуляция. Конечно, надо начать использовать утрожестан. И сдайте кровь для определения ХГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,Утрожестан не успел доехать,на сегодняшний день задержка была 13 дней,идет кровь и уже алая со сгустками(Здесь Б до 12 недель не сохраняют,подскажите пожалуйста,что можно сделать,что бы не было последствий от выкидыша на маленьком сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,Утрожестан не успел доехать,на сегодняшний день задержка была 13 дней,идет кровь и уже алая со сгустками(Здесь Б до 12 недель не сохраняют,подскажите пожалуйста,что можно сделать,что бы не было последствий от выкидыша на маленьком сроке.

 

Здравствуйте! Надо бы сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки. А дальше тогда следовать тому плану, о котором мы с Вами говорили. Как правило, каких-то серьезных последствий быть не должно.

Всего наилучшего! Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ,я надеюсь,т.к. срок был очень маленький все выйдет само и дочищать не нужно будет. Правильно ли я понимаю,что начало кровотечение можно считать как первый день цикла и на второй фазе цикла,с 16 дня,можно ставить Утрожестан инторовагинально(начинать со 100,два раза в день?)Судя по всему у меня сейчас будет показатель тестостерона, как у мужчины в расцвете сил,так как очень повысилось оволосение в ненужных местах((И правильно ли то,что на андрогены можно сдавать на любой день цикла и мочу на 17-КС?Просто по возвращению в Москву у меня будет вторя фаза и я смогу сдать прогестерон,потом дождаться 3 дня цикла и сдать все остальное,хочу максимально сдать анализы и прийти на прием,муж дочу требует)) :rolleyes:

И если я буду принимать Утрожестан,информативен ли будет гормональный анализ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ,я надеюсь,т.к. срок был очень маленький все выйдет само и дочищать не нужно будет. Правильно ли я понимаю,что начало кровотечение можно считать как первый день цикла и на второй фазе цикла,с 16 дня,можно ставить Утрожестан инторовагинально(начинать со 100,два раза в день?)Судя по всему у меня сейчас будет показатель тестостерона, как у мужчины в расцвете сил,так как очень повысилось оволосение в ненужных местах((И правильно ли то,что на андрогены можно сдавать на любой день цикла и мочу на 17-КС?Просто по возвращению в Москву у меня будет вторя фаза и я смогу сдать прогестерон,потом дождаться 3 дня цикла и сдать все остальное,хочу максимально сдать анализы и прийти на прием,муж дочу требует)) :rolleyes:

И если я буду принимать Утрожестан,информативен ли будет гормональный анализ?

Спасибо !

 

Добрый день! Условно, действительно можно считать этот эпизод началом менструального цикла. Как будут результаты УЗИ, пожалуйста, их напишите. Утрожестан можете использовать, как написали. Все гормоны лучше сдать на 3-5 день цикла, не исключено, что гиперандрогения явилась причиной неудачной беременности. Анализ будет информативен в любом случае.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!по возвращению в Москву сделала узи и сдала Прогестерон,на 22 день цикла,последний цикл опять затянулся и я приняла решение вызвать Утрожестаном менструацию,цикл получился 53 дня.сегодня 3 день цикла,завтра пойду сдавать все гормоны и после окончания меструации сделаю еще одно Узи.

Результаты последнего УЗИ на 21 день цикла:

Тело матки: Визуализация:определяется.Топография матки не изменена.Положение:anteflexio

форма грушевидная

Размеры:(д/ш/т): 52х54х37мм, обьем матки: 54,4 см

Контура ровные,четкие

Структура миометрия однородная

Эндометрий:М-ЭХО:не деформировано,контуры четкие.

Толщина функционального слоя: 5 мм.

Эндометрий обычной структуры,однородный.

Шейка матки:визуализация определяется,структура однородная,Огачовые изменения шейки матки:нет.

Левый яичник:определяется

размеры:24х26х38 мм,обьем 12,4 см

расположен типично.Структура:содержит множественные анэхогенные включения

Эхогенность:обычная

Правый яичник: определяется

Размеры:30х24х36 мм,обьем яичника:13,3 см

Структура:содержит множественные анэхогенные включения

Эхогенность:обычная

Патологические образования в области малого таза не определяются.

Заключение :Эхогенные признаки мультифолликулярных яичников.

Рекомендации:требуется консультация акушера-гинеколога.

ПРОГЕСТЕРОН на 22 д.ц -0,8 нмоль/л

(норм:фоллик.фаза0,3-2,2;овулят. фаза 0,5-9,4;лютеиновая фаза 7,0-56,5)

Месячные проходят сейчас очень обильно и болезненно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!по возвращению в Москву сделала узи и сдала Прогестерон,на 22 день цикла,последний цикл опять затянулся и я приняла решение вызвать Утрожестаном менструацию,цикл получился 53 дня.сегодня 3 день цикла,завтра пойду сдавать все гормоны и после окончания меструации сделаю еще одно Узи.

Результаты последнего УЗИ на 21 день цикла:

Тело матки: Визуализация:определяется.Топография матки не изменена.Положение:anteflexio

форма грушевидная

Размеры:(д/ш/т): 52х54х37мм, обьем матки: 54,4 см

Контура ровные,четкие

Структура миометрия однородная

Эндометрий:М-ЭХО:не деформировано,контуры четкие.

Толщина функционального слоя: 5 мм.

Эндометрий обычной структуры,однородный.

Шейка матки:визуализация определяется,структура однородная,Огачовые изменения шейки матки:нет.

Левый яичник:определяется

размеры:24х26х38 мм,обьем 12,4 см

расположен типично.Структура:содержит множественные анэхогенные включения

Эхогенность:обычная

Правый яичник: определяется

Размеры:30х24х36 мм,обьем яичника:13,3 см

Структура:содержит множественные анэхогенные включения

Эхогенность:обычная

Патологические образования в области малого таза не определяются.

Заключение :Эхогенные признаки мультифолликулярных яичников.

Рекомендации:требуется консультация акушера-гинеколога.

ПРОГЕСТЕРОН на 22 д.ц -0,8 нмоль/л

(норм:фоллик.фаза0,3-2,2;овулят. фаза 0,5-9,4;лютеиновая фаза 7,0-56,5)

Месячные проходят сейчас очень обильно и болезненно(

 

Прогестерон очень низкий. Цикл ановулятонный. Вероятно, такой цикл характерен для вас, поэтому и яичники мультифолликулярные. Советую задуматься о применении методов стимуляции овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Нового 2012 года менструация была четкая,каждый месяц в одно и тоже время,а сейчас все сбилось(завтра сдам гормоны,а может перед стимуляцией попробовать попит КОК или Утрожестан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Нового 2012 года менструация была четкая,каждый месяц в одно и тоже время,а сейчас все сбилось(завтра сдам гормоны,а может перед стимуляцией попробовать попит КОК или Утрожестан?

 

Сдавайте гормоны - будет проще ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,получила результаты анализов,были сданы на 4 день цикла ,цикл на фоне отмены Утрожестана(10 дней),результаты по ТТГ на фоне приема 150 мг Эутирокса.

(Лг)-3,98

 

(ФСГ)-4,00

 

(Прл)-160,9

 

(Т);тестостерон-2,00

 

Эстрадиол-98

 

(ДГА-С) -4,75

 

(ТТГ)-0,85

 

Кортизол-269

 

17-ОН прогестерон-2,20

ПРОГЕСТЕРОН на 22 д.ц -0,8 нмоль/л

Есть так же возможность сделать повторное Узи,на какой день лучше сделать,заранее спасибо огромное!

прикреплю файл с результатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,получила результаты анализов,были сданы на 4 день цикла ,цикл на фоне отмены Утрожестана(10 дней),результаты по ТТГ на фоне приема 150 мг Эутирокса.

(Лг)-3,98

 

(ФСГ)-4,00

 

(Прл)-160,9

 

(Т);тестостерон-2,00

 

Эстрадиол-98

 

(ДГА-С) -4,75

 

(ТТГ)-0,85

 

Кортизол-269

 

17-ОН прогестерон-2,20

ПРОГЕСТЕРОН на 22 д.ц -0,8 нмоль/л

Есть так же возможность сделать повторное Узи,на какой день лучше сделать,заранее спасибо огромное!

прикреплю файл с результатами

 

Эутирокс давно получаете в такой дозировке? И что на УЗИ щитовидной железы, напомните.

Прогестерон низкий.

Эстрадиол низкий, поэтому для стимуляции овуляции клостилбегит вам не подойдет.

Препараты выбора для вас - Гонал -Ф, Пурегон.

УЗИ можете сделать в середине цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эутирокс давно получаете в такой дозировке? И что на УЗИ щитовидной железы, напомните.

Прогестерон низкий.

Эстрадиол низкий, поэтому для стимуляции овуляции клостилбегит вам не подойдет.

Препараты выбора для вас - Гонал -Ф, Пурегон.

УЗИ можете сделать в середине цикла.

________________________________________________________________________________

Добрый вечер и огромное спасибо за ответ!

Середину в моем цикле теперь достаточно сложно определить))

 

Эутирокс в дозе 150 пью с февраля,т к на 100 и125 были плохие показатели

Узи щитовидки:

расположени:-типичное,

контуры:-нечеткие,неровные

Эхоструктура:-неоднородная за счет гипоэхогенных зон и гиперэхогенных включений и пятен по всей ткани железы

Передне-задний размер перешейка:0,45см

Размер правой доли:

перед.-зад-1,8см,медиально-летерн.-1,6см,длина 4,9

Размер левой доли:перд-задню-1,7,медиально-латер.-1,6,длина4,2

Обьем правой доли:6,77см,

обьем левой доли:5,48,

Общий обьем-12,25см

Был назначен Эутирокс-75мг,затем 100мг

сентябрь 2011

_____________________

показатель ТТГ на 3 декабря 2011

-ТТГ -- 6.6 * мЕд/л (0.4 - 4.0)

на фоне приема Эутирокса 100мг,утром на тощак,за 30 мин до еды.

 

Скажите пожалуйста ,может мне стоит пропить Диане 35 для стабилизации цикла,т к улетаю с ребенком на месяц на море(без мужа) и смогу попасть к Вам на прием только в июле,что бы не терять время и дать отдохнуть яичникам,честно говоря думала,что тестостерон будет зашкаливать,а он вроде в пределах нормы,хотя наблюдаю обострение герсутизма. Диагноз поликистоз подтверждается на Ваш взгляд? И как Вы думаете ,есть ли хоть малейший шанс родить еще ребенка,муж требует и я готова уже,не смотря на ужасы родов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________________________________________________

Добрый вечер и огромное спасибо за ответ!

Середину в моем цикле теперь достаточно сложно определить))

 

Эутирокс в дозе 150 пью с февраля,т к на 100 и125 были плохие показатели

Узи щитовидки:

расположени:-типичное,

контуры:-нечеткие,неровные

Эхоструктура:-неоднородная за счет гипоэхогенных зон и гиперэхогенных включений и пятен по всей ткани железы

Передне-задний размер перешейка:0,45см

Размер правой доли:

перед.-зад-1,8см,медиально-летерн.-1,6см,длина 4,9

Размер левой доли:перд-задню-1,7,медиально-латер.-1,6,длина4,2

Обьем правой доли:6,77см,

обьем левой доли:5,48,

Общий обьем-12,25см

Был назначен Эутирокс-75мг,затем 100мг

сентябрь 2011

_____________________

показатель ТТГ на 3 декабря 2011

-ТТГ -- 6.6 * мЕд/л (0.4 - 4.0)

на фоне приема Эутирокса 100мг,утром на тощак,за 30 мин до еды.

 

Скажите пожалуйста ,может мне стоит пропить Диане 35 для стабилизации цикла,т к улетаю с ребенком на месяц на море(без мужа) и смогу попасть к Вам на прием только в июле,что бы не терять время и дать отдохнуть яичникам,честно говоря думала,что тестостерон будет зашкаливать,а он вроде в пределах нормы,хотя наблюдаю обострение гирсутизма. Диагноз поликистоз подтверждается на Ваш взгляд? И как Вы думаете ,есть ли хоть малейший шанс родить еще ребенка,муж требует и я готова уже,не смотря на ужасы родов)

 

По результатам ваших гормонов - СПКЯ не поставишь (ЛГ и тестостерон в пределах нормы). Диане можете пропить. ТТГ и Т4св нужно повторить. В июле я планирую отпуск, ваш визит надо обсудить дополнительно - возможно начало июля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам ваших гормонов - СПКЯ не поставишь (ЛГ и тестостерон в пределах нормы). Диане можете пропить. ТТГ и Т4св нужно повторить. В июле я планирую отпуск, ваш визит надо обсудить дополнительно - возможно начало июля..

Спасибо,а через сколько нужно повторить эти анализы,я вот думаю не нужно ли не много снизить дозу Эутирокса до 125 мг,тк ТТг вроде пришел в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,а через сколько нужно повторить эти анализы,я вот думаю не нужно ли не много снизить дозу Эутирокса до 125 мг,тк ТТг вроде пришел в норму

 

Сначала сдайте ТТГ и Т4св, а затем решить вопрос о коррекции дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала сдайте ТТГ и Т4св, а затем решить вопрос о коррекции дозировки.

Добрый день,спасибо за ответы!

Сегодня была на узи,сейчас середина цикла ,УЗИ показало доминантный фолликул и наличие овуляции,матка слегка увеличена,признаков поликистозных яичников нет.Я вообще перестала что либо понимать,откуда овуляция,ведь я пью Диане-35?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,спасибо за ответы!

Сегодня была на узи,сейчас середина цикла ,УЗИ показало доминантный фолликул и наличие овуляции,матка слегка увеличена,признаков поликистозных яичников нет.Я вообще перестала что либо понимать,откуда овуляция,ведь я пью Диане-35?!

 

Такое бывает крайне редко! Как долго Вы принимаете Диане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое бывает крайне редко! Как долго Вы принимаете Диане?

Диане пью первый цикл,странно получается,до приема КОК овуляции не было,а как только начала пить Диане(если я правильно понимаю,они должны подавлять овуляцию)она появилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диане пью первый цикл,странно получается,до приема КОК овуляции не было,а как только начала пить Диане(если я правильно понимаю,они должны подавлять овуляцию)она появилась

 

Такое может быть. Это так называемый "лечебный" эффект КОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,сегодня прилетели из Туниса,где пробыла месяц, в прошлом цикле пила Диане35,после 7 дневного перерыва перешла на Джес,так вот,все 18 дней нового цикла у меня идет кровь,месячные начались в первый день приема Джес,кровь сейчас розоватая :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...