Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Елена Дмитриевна,подскажиет ,пожалуйста,что такое тератома яичника. Моя история такова. Мне 26 лет.Года полтора назад меня пару раз беспокоили боли (непродолжительные)справа в области яичника. Я решила сделать узи. Врач ,которая делала УЗИ сказала,что у меня эндометриоз тела матки(начальная стадия). Лечить ,мол, сейчас не надо.Желательно забеременнеть. Только через год я сделала повторное УЗИ у того же врача. Диагноз по УЗИ тот же,и только тогда обратилась к гинекологу. Сдала кровь на гормоны на 7 день цикла( ЛГ- 5,77 мМЕд/мл ,ФСГ- 5,21 мМЕд/мл, ДГА-S - 6,32 мкмоль/л, Эстрадиол (N1)- 79,6 пкг/мл , Пролактин(N)- 9,99 нг/мл , Прогестерон(N)- 0,59 нг/мл ,Тестостерон(H)- 0,682 нг/мл ) . Врач сказала,что мало прогестерона и назначила Утрожестан с 14 дня цикла 10 дней по 1 таблетке на ночь + ВИт Е и электрофорез с калиййодом. Через три с половиной месяца при приеме Утрожестана на 21 день цикла пошли темно коричневые выделения и так в течение 10 дней. Приехав из отпуска,я пошла на УЗИ (мой лечащий врач гинеколог ушла в отпуск на три месяца до конца сентября, апросто так ждать я не могла). Ничего нового мне не сказали,тот же эндометриоз.Вот рез-ты УЗИ: 27 день цикла

матка: в антефлексио,четких ровных контуров

тело: размер 45х35Х45 мм,миометрий неоднородный,с участками ячеистой структуры.

Полость не расширена.М-эхо до 6,3 мм рлнородной структуры.

Шейка 6 размер 32х27х27 мм, структура не изменена,ц/к не расширен

Яичники расположены типично.Правый -размер 43х22х26 мм с желтым телом до 19х17 мм,по периферии мелкие фолликулы, левый - размер 34х17х23 - мелкие полости до 3-7 мм. Свободная жидкость не выявлена.

Заключение : эндометриоз тела матки.

 

Когда врач вернулась из отпуска,она назначила мне опять электрофорез, 10 уколов плазмола и глюконата кальция+ ВИТ Е. Осмотрев меня она сказала,что увидела на шейке 2 эндометр. глазка и назначила на 16 день цикла ввести омнадрен однократно. Я была против такого жесткого лечения гормонами,пусть даже один раз,но все таки это мужской гормон. Я засомневалась в правильности лечения и диагноза, т.к. боли справа периодически меня беспокоили,а врач не могла мне ответить почему. Недавно я обратилась в Центр Акушерстава и Гинекологии,где решила заново обследоваться. Обратилась к врачу, сдала мазок на инфекции ,кровь на гормоны и сделала УЗИ на 6 день цикла и была крайне удивлена его результатами. Судите сами.

Тело матки: в антефлексио.Размеры - длина 4,6 смтолщина 2,8 см, ширина 4,4 см.

Миометрий - обычной эхо-структуры. Данных на наличие аденомиоза нет.

Полость матки не расширена.

М-эхо 0,4 см .обычной эхо-структуры

Шейка матки- обычной эхо-структуры

Правый яичник- 3,3 х2,3х3 см содержит максимю фолликул - 0,7 см и округлое образование высокой эхогенности д- 0,8 см. Левый яичник 3,5х2,2х3,5 см содержит максим .фолликул - 0,9 см

Заключение : Мелкая тератома правого яичника.

 

Я в ужасе.Во первых куда делся эндометриоз и был ли он,а во воторых откуда эта тератома.К врачу еще не ходила,т.к. жду результатов анализов на гормоны. Но успела прочитать,что тератома -это чуть ли не рак и следует делать операцию. Мог врач-узист ошибиться? И можно ли по УЗИ сказать ,что это именно тератома. Я не знаю,как быть.Срочно ли нужна операция ,если диагноз подтвердится?

И как этовсе повлияет на мою репродуктивную функцию? В будущем я хочу родить ребенка( беременнеть не пробовала,все время предохранялась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Главного консультанта зовут Екатериной Дмитриевной :D

Да,я заметила,что ошиблась,когда уже отправила сообщение.Прошу прощения за ошибку.Очень торопилась написать.Получилось немного сумбурно,просто я в растерянности и переживаю из-за своей болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Дмитриевна,подскажиет ,пожалуйста,что такое тератома яичника. Моя история такова. Мне 26 лет.Года полтора назад меня пару раз беспокоили боли (непродолжительные)справа в области яичника. Я решила сделать узи. Врач ,которая делала УЗИ сказала,что у меня эндометриоз тела матки(начальная стадия). Лечить ,мол, сейчас не надо.Желательно забеременнеть. Только через год я сделала повторное УЗИ у того же врача. Диагноз по УЗИ тот же,и только тогда обратилась к гинекологу. Сдала кровь на гормоны на 7 день цикла( ЛГ- 5,77 мМЕд/мл ,ФСГ- 5,21 мМЕд/мл, ДГА-S - 6,32 мкмоль/л, Эстрадиол (N1)- 79,6 пкг/мл , Пролактин(N)- 9,99 нг/мл , Прогестерон(N)- 0,59 нг/мл ,Тестостерон(H)- 0,682 нг/мл ) . Врач сказала,что мало прогестерона и назначила Утрожестан с 14 дня цикла 10 дней по 1 таблетке на ночь + ВИт Е и электрофорез с калиййодом. Через три с половиной месяца при приеме Утрожестана на 21 день цикла пошли темно коричневые выделения и так в течение 10 дней. Приехав из отпуска,я пошла на УЗИ (мой лечащий врач гинеколог ушла в отпуск на три месяца до конца сентября, апросто так ждать я не могла). Ничего нового мне не сказали,тот же эндометриоз.Вот рез-ты УЗИ: 27 день цикла

матка: в антефлексио,четких ровных контуров

тело: размер 45х35Х45 мм,миометрий неоднородный,с участками ячеистой структуры.

Полость не расширена.М-эхо до 6,3 мм рлнородной структуры.

Шейка 6 размер 32х27х27 мм, структура не изменена,ц/к не расширен

Яичники расположены типично.Правый -размер 43х22х26 мм с желтым телом до 19х17 мм,по периферии мелкие фолликулы, левый - размер 34х17х23 - мелкие полости до 3-7 мм. Свободная жидкость не выявлена.

Заключение : эндометриоз тела матки.

 

Когда врач вернулась из отпуска,она назначила мне опять электрофорез, 10 уколов плазмола и глюконата кальция+ ВИТ Е. Осмотрев меня она сказала,что увидела на шейке 2 эндометр. глазка и назначила на 16 день цикла ввести омнадрен однократно. Я была против такого жесткого лечения гормонами,пусть даже один раз,но все таки это мужской гормон. Я засомневалась в правильности лечения и диагноза, т.к. боли справа периодически меня беспокоили,а врач не могла мне ответить почему. Недавно я обратилась в Центр Акушерстава и Гинекологии,где решила заново обследоваться. Обратилась к врачу, сдала мазок на инфекции ,кровь на гормоны и сделала УЗИ на 6 день цикла и была крайне удивлена его результатами. Судите сами.

Тело матки: в антефлексио.Размеры - длина 4,6 смтолщина 2,8 см, ширина 4,4 см.

Миометрий - обычной эхо-структуры. Данных на наличие аденомиоза нет.

Полость матки не расширена.

М-эхо 0,4 см .обычной эхо-структуры

Шейка матки- обычной эхо-структуры

Правый яичник- 3,3 х2,3х3 см содержит максимю фолликул - 0,7 см и округлое образование высокой эхогенности д- 0,8 см. Левый яичник 3,5х2,2х3,5 см содержит максим .фолликул - 0,9 см

Заключение : Мелкая тератома правого яичника.

 

Я в ужасе.Во первых куда делся эндометриоз и был ли он,а во воторых откуда эта тератома.К врачу еще не ходила,т.к. жду результатов анализов на гормоны. Но успела прочитать,что тератома -это чуть ли не рак и следует делать операцию. Мог врач-узист ошибиться? И можно ли по УЗИ сказать ,что это именно тератома. Я не знаю,как быть.Срочно ли нужна операция ,если диагноз подтвердится?

И как этовсе повлияет на мою репродуктивную функцию? В будущем я хочу родить ребенка( беременнеть не пробовала,все время предохранялась).

 

 

Здравствуйте, Вы совсем запутались. Думаю, что Ваша история выглядит следующим образом. По всей вероятности, у вас есть аденомиоз легкой степени, с которым миллионы женщин живут и беременеют (на него даже иногда не стоит обращать внимание, если он клинически не проявляется, тем более, что сейчас он есть у Каждой второй женщины). Аденомиоз лучше виден во вторую фазу цикла, а исследование Вам проводилось на 6 день цикла. Уверена, что перед менструацией, тот же самый врач увидел бы его признаки. Все вполне объяснимо.

Во-вторых, у Вас есть некоторые гормональные нарушения, которые легко подкорректировать.

У нас в Научном Центре очень квалифицированно делают УЗИ, так что в наличии тератомы яичника можно не сомневаться. Это кистома яичника, которая содержит производные соединительной ткани (волосы, кости, зубы и т.д.). Она у Вас небольших размеров, но ее необходимо удалять. Это образование в яичнике имеет очень характерную структуру, так что именно его весьма просто диагностировать по УЗИ. Эта кистома может являться не только причиной бесплодия, но и дать быстрый рост на фоне беременности. Так что думаю, что операция во время беременности Вам не совсем нужна. Возможно, у Вас есть и наружный генитальный эндометриоз, о наличии которого судить достаточно сложно, поскольку для этого с Вами необходимо подробно беседовать.

 

Вобщем, ко всему надо подойти разумно. Чем меньше киста , тем меньше травма яичника во время операции, тем больше шансов ждя беременности и своевременных родов.

 

Очень надеюсь, что Вам хоть немного стало все более понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе детективчик!!!!

Ксения, Вы прямо как героиня романа Чейза! :rolleyes:

 

Получается, что надо оперироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Екатерина Дмитриевна. Мне хоть немного стало легче. Я уже морально настраиваю себя на операцию. Скажите,Вы рекомендуете мне сделать УЗИ еще в середине цикла и сразу готовиться к операции? И еще , а отчего появляется тератома в яичнике.Как можно это предотвратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе детективчик!!!!

Ксения, Вы прямо как героиня романа Чейза! :rolleyes:

 

Получается, что надо оперироваться?

Лучше бы я была героиней комедии. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Екатерина Дмитриевна. Мне хоть немного стало легче. Я уже морально настраиваю себя на операцию. Скажите,Вы рекомендуете мне сделать УЗИ еще в середине цикла и сразу готовиться к операции? И еще , а отчего появляется тератома в яичнике.Как можно это предотвратить?

 

 

 

Можете и сделать УЗИ для самоуспокоения. Иногда я своим больным в качестве психологической поддержки сама назначаю несколько раз УЗИ перед операцией и показываю им экран монитора. Мы как бы смотрим вместе и принимаем решение. Мне кажется, что женщинам психологически так легче.

 

 

Никто не знает причин развития этой патологии, следовательно, пока не придумали меры профилактики.

 

 

Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и сделать УЗИ для самоуспокоения. Иногда я своим больным в качестве психологической поддержки сама назначаю несколько раз УЗИ перед операцией и показываю им экран монитора. Мы как бы смотрим вместе и принимаем решение. Мне кажется, что женщинам психологически так легче.

Никто не знает причин развития этой патологии, следовательно, пока не придумали меры профилактики.

Все будет хорошо!

Спасибо,Екатерина Дмитриевна. Скажите,а возможно,что во время лапороскопии выяснится,что яичник поликистозный( мне просто так врач сказала).Разве на УЗИ нельзя увидеть ,что яичник поликистозный.По УЗИ мне поставили диагноз- тератома яичника.А в мед.карте еще написано( после осмотра врачом) спаечный процесс в малом тазу. Опять таки ,на УЗИ спаечный процесс наверное можно увидеть,но про это ничего не было написано в заключении( результаты УЗИ выше) .Вообщем меня волнует,как выяснить ,есть ли спаечный процесс и если есть,то после лапароскопии,его можно потом при своевременном наблюдении у врача не допускать. Просто хочется впредь не доводить до опрации. И еще ,скажите ,пожалуйста, необходимо ли делать гистеросальпинографию перед лапороскопией, для того,чтобы заранее знать проходимы ли трубы?

И через какое время после лапороскопии рекомендуют беременнеть?Я прочитала на форуме,что чем быстрее,тем лучше.Но я то ,думала,что после лапороскопии у меня все будет ок. Удалят тератому.Потом попью таблеточки( всмысле подкорректирую гормоны при необходимости) и потихоньку начну планировать беременность.

Екатерина Дмитриевна , напишите мне,пожалуйста, по каким дням вы принимаете. Как к Вам попасть: через регистратуру или можно позвонить и договориться напрямую? Я бы хотела проконсультироваться у Вас ,т.к. много вопросов и по поводу операции и лечения после нее. Мой эл.адрес: aksenia-rudn@mail.ru . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Екатерина Дмитриевна. Скажите,а возможно,что во время лапороскопии выяснится,что яичник поликистозный( мне просто так врач сказала).Разве на УЗИ нельзя увидеть ,что яичник поликистозный.По УЗИ мне поставили диагноз- тератома яичника.А в мед.карте еще написано( после осмотра врачом) спаечный процесс в малом тазу. Опять таки ,на УЗИ спаечный процесс наверное можно увидеть,но про это ничего не было написано в заключении( результаты УЗИ выше) .Вообщем меня волнует,как выяснить ,есть ли спаечный процесс и если есть,то после лапароскопии,его можно потом при своевременном наблюдении у врача не допускать. Просто хочется впредь не доводить до опрации. И еще ,скажите ,пожалуйста, необходимо ли делать гистеросальпинографию перед лапороскопией, для того,чтобы заранее знать проходимы ли трубы?

И через какое время после лапороскопии рекомендуют беременнеть?Я прочитала на форуме,что чем быстрее,тем лучше.Но я то ,думала,что после лапороскопии у меня все будет ок. Удалят тератому.Потом попью таблеточки( всмысле подкорректирую гормоны при необходимости) и потихоньку начну планировать беременность.

Екатерина Дмитриевна , напишите мне,пожалуйста, по каким дням вы принимаете. Как к Вам попасть: через регистратуру или можно позвонить и договориться напрямую? Я бы хотела проконсультироваться у Вас ,т.к. много вопросов и по поводу операции и лечения после нее. Мой эл.адрес: aksenia-rudn@mail.ru . Заранее спасибо.

 

 

Уважаемая Ксения! Вы очень взволнованы, и это вполне объяснимо. В пределах одной лапароскопии, естественно, сразу можно решить все Ваши проблемы. Удалить кисту, оценить состояние яичников (по УЗИ это косвенно тоже можно сделать), рассечь все спайки, если они есть. Что касается гистеросальпингографии, то, мне кажется, Вам не надо лишний раз мучиться, переживать и платить за это исследование. Более того, на УЗИ тоже можно увидеть наличие спаечного процесса. Если Вы в любом случае вынуждены оперироваться по поводу кисты, до диагноз спаечного процесса и степень его распространения будет установлен во время операции, и не только установлен, но и пролечен.

 

После лапароскопии можно будет назначить поддерживающую гормональную терапию, а потом планировать беременность, никаких проблем нет. На главной странице сайта в разделе "Главный консультант", вверху на каждой странице, а также в "Личной подписи", указаны телефоны, по которым Вы можете мне позвонить и записаться на прием. Вторник и четверг - основные приемные дни. Мы с Вами сделаем УЗИ и все подробно обсудим, мне главное, чтобы Вы сами поняли, что с Вами происходит. До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, не волнуйтесь Вы так! Сделайте УЗИ и все станет на свои места.

 

Как сделаете - напишите, а то очень интересно, что У Вас на самом деле. :blink: Я была на приеме у Екатерины Дмитриевны, она ОЧЕНЬ грамотный специалист. Так что даже за Вас не волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...