Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоидная киста – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте Екатерина Дмитриевна!

Мне 29 лет. 15.02.11 мне удалили эндометриоид.кисту ЛЯ. Яичник сохранили, коагулировали множественные очаги эндометриоза, рассекли спайки, трубы проходимы.

Рекомендовано: лечение ГРГ (диферелин, люкрин-депо) после оценки овариального резерва. Матка в гиперретрофлексио. Был мини-аборт в 1999 г.

После операции проведена реабилит.терапия:

-физиолечение магнитотерапией;

-свечи Дикловит и Лонгидаза (по схеме);

-уколы магнезии;

-вит.Е, сорбифер дурулес.

Также на 2-ой день цикла (первая менструация после операции) сдана кровь на АМГ, ФСГ, ингибин В.

Менстр-я пришла в назначенный срок как была до операции, но достаточно обильная.

Результаты анализов: ФСГ 9,41, а АМГ 1,88 (со слов лечащего врача высокий ФГС и низкий АМГ соответственно). Ингибин В пока не готов.

Гинеколог, котрая меня наблюдает, сказала, что при таких показателях агонисты ставить нельзя, рекомендовала Жанин с 1 дня цикла, а участковый гинеколог в женской консультации по месту жительства рекомендует принимать Дюфастон 10 мг с 12 по 25 дни цикла и Курантил 0,25 мг 2 р/д (для поддержания 2-ой фазы цикла. Как я понимаю Жанин и Дюфастон это два разных препарата). Врачи же, которые оперировали сказали однозначно колоть агонисты, но сколько именно покажет результат оценки овариального резерва. Я окончательно запуталась.

 

p.s. При этом у меня варикоз нижних конечностей и НСV.

 

Скажите пожалуйста:

1. Не противопоказано ли при варикозе и НСV лечение агонистами;

2. Что означают мои показатели АМГ и ФСГ?

3. Могли ли такие результаты анализа на гормоны явиться следствием операции и есть ли вероятность их улучшения в дальнейшем?

4. Как теперь быть с противорецедивным леченим эндометриоза если ГРГ колоть нельзя (беременность в ближайший год не планирую, хотя может я зря тяну)?

5.Когда нужно идти на УЗИ (после операции еще не делали)?

6. Можно ли заниматься фитнесом, что предпочтительнее?

 

Заранее благодарна за ответ. Посоветуйте как мне быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Скажите пожалуйста:

1. Не противопоказано ли при варикозе и НСV лечение агонистами;

 

В целом, оно нежелательно. В Вашей ситуации возможно от него отказаться. Если примете решение об использовании агонистов, то обязательным является контроль свертывающей системы крови.

 

 

2. Что означают мои показатели АМГ и ФСГ?

 

 

Они свидетельствуют о снижении овариального резерва. Но не исключают вероятность наступления беременности.

 

3. Могли ли такие результаты анализа на гормоны явиться следствием операции и есть ли вероятность их улучшения в дальнейшем?

 

Возможно. Каковы были размеры кисты при операции? Какова стадия эндометриоза?

 

4. Как теперь быть с противорецедивным леченим эндометриоза если ГРГ колоть нельзя (беременность в ближайший год не планирую, хотя может я зря тяну)?

 

Вы можете использовать контрацептивные препараты.

 

5.Когда нужно идти на УЗИ (после операции еще не делали)?

 

Можно сделать в ближайшее время, а потом в следующем цикле, день на 20-22, чтобы оценить работу яичников.

 

6. Можно ли заниматься фитнесом, что предпочтительнее?

 

Через месяц после лапароскопии можно начать заниматься фитнесом.

 

 

Заранее благодарна за ответ. Посоветуйте как мне быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Екатерина Дмитриевна!

Благодарна за Ваш столь быстрый отклик на мое сообщение.

На ваши вопросы о размере кисты цитирую из выписного эпикриза:

"ЛЯ 4,0х5,0 см расположен обычно, содержит образование с толстой капсулой, геморрагическим содер жимым до 2,0 см в диаметре. Произведена кистэктомия слева с сохранением ткани ЛЯ 2,5х2,0 см, каутеризация ПЯ." В заключении УЗИ ранее было указано: "ЛЯ нормально расположен, содержит жидкостное образование с эхогенной взвесью диаметром 32 мм."

При поступлении на операцию диагноз "Эндометриоз ЛЯ". В выписном эпикризе указано, что "брюшина Дугласова пространства с эндометриоидными очагами". Степень эндометриоза, к сожалению, нигде не отражена. Выписка из гистологии подтвердила, что киста эндометриоидная.

 

После операции доктор сказала, что после 2-3 уколов агонистов целесообразно сделать гистероскопию (в кабинетных условиях, без госпитализации), чтобы оценить воздействие препарата (поскольку у меня еще и подозрение на аденомиоз, на шейке при кольпоскопии обнаружено пятнышко, то ли полип, то ли очаг эндометриоза. И выделения до операции и после, извините за сравнение, сопливой консистенции). Поскольку от агонистов я однозначно откажусь, то хотелось бы уточнить: мне все равно предстоит гистероскопия или этого можно избежать ?

 

Я читала, что Жанин вызывает депрессивные состояния, можете порекомендовать мне контрацептивы наиболее подходящие для моего возраста, если это возможно? И чем в моем случае можно лечить эндометриоз (помимо беременности конечно :rolleyes: )?

 

Спасибо за Ваше понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На данном этапе я бы рекомендовала Вам сдать анализ на гормоны на 3-5 день цикла. Это позволит определиться как с состоянием яичников, так и с выбором правильной тактики и препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На данном этапе я бы рекомендовала Вам сдать анализ на гормоны на 3-5 день цикла. Это позволит определиться как с состоянием яичников, так и с выбором правильной тактики и препарата.

=============================================

Екатерина Дмитриевна, а можно уточнить на какие именно гормоны мне необходимо сдать анализ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=============================================

Екатерина Дмитриевна, а можно уточнить на какие именно гормоны мне необходимо сдать анализ? :huh:

 

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна!

Спасибо за ответ.

 

Хотела добавить, что имею следующие результаты анализа (сдавала через 2 недели после удаления кисты ЛЯ на 2-ой д.м.ц.):

 

- ФСГ 9,41 мме/мл (Норма: Фолликул.фаза 3,03-8,08;

Овуляция 2,55-16,69

Постменопауза 26,72-133,41);

- АМГ 1,88 нг/мл (Норма 0-4,3);

 

- Ингибин Б 52,42 (Норма на 2-7 д.м.ц. 118,1-135,7, медиана 126,9).

 

С учетом наличия у меня HCV и варикоза нижних конечностей мне рекомендован НоваРинг по схеме 3 мес. потом 7 дней перерыв и снова 3 месяца.

Еще не выкупала данный препарат и в связи с этим хотела бы узнать Ваше мнение по поводу изложенного мною выше.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна!

Спасибо за ответ.

 

Хотела добавить, что имею следующие результаты анализа (сдавала через 2 недели после удаления кисты ЛЯ на 2-ой д.м.ц.):

 

- ФСГ 9,41 мме/мл (Норма: Фолликул.фаза 3,03-8,08;

Овуляция 2,55-16,69

Постменопауза 26,72-133,41);

- АМГ 1,88 нг/мл (Норма 0-4,3);

 

- Ингибин Б 52,42 (Норма на 2-7 д.м.ц. 118,1-135,7, медиана 126,9).

 

С учетом наличия у меня HCV и варикоза нижних конечностей мне рекомендован НоваРинг по схеме 3 мес. потом 7 дней перерыв и снова 3 месяца.

Еще не выкупала данный препарат и в связи с этим хотела бы узнать Ваше мнение по поводу изложенного мною выше.

 

Заранее спасибо.

 

По гормонам: ингибин несколько низковат, но АМГ и ФСГ неплохие.

Что касается НОВА Ринга - если есть варикоз нижних конечностей, необходимо оценить степень тяжести заболевания, сделать гемостазиограмму, при необходимости - УЗДГ нижних конечностей.

Вам нужен контрацептив с минимальным влиянием на печень, это Нова Ринг или ЕВРО пластрыь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо оценить степень тяжести заболевания, сделать гемостазиограмму, при необходимости - УЗДГ нижних конечностей.

=============================================

Эльмира Робертовна, вот заключение дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей - "Глубокие вены проходимы. Признаки варикозной трансформации БПВ слева, с недостаточностью створок остиального клапана. Проявление ретикулярного варикоза вен НК. Перфоранты отмечены. Артериальный кровоток не изменен".

Я ношу компрессионный трикотаж и пропиваю курсом Детралекс.

 

p.s. на какой день цикла сдаются гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=============================================

Эльмира Робертовна, вот заключение дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей - "Глубокие вены проходимы. Признаки варикозной трансформации БПВ слева, с недостаточностью створок остиального клапана. Проявление ретикулярного варикоза вен НК. Перфоранты отмечены. Артериальный кровоток не изменен".

Я ношу компрессионный трикотаж и пропиваю курсом Детралекс.

 

p.s. на какой день цикла сдаются гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ??

 

Эти гормоны желательно сдать на 2-5 день цикла.

Если гемостазиограмма в пределах нормы, можно использовать вышепредложенные контрацептивы, как вариант возможна Мирена (гормональная внутриматочная система)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

посоветуйте пожалуйста куда к кому идти (адрес где это лечат и кто реально это лечит)и как избавиться от бесплодия и эндометриозной кисты ,почитала форум ,ой ни чего не понимаю,незнакомые термины,для меня это темный лес!Мне еще не попадался ни один хороший специалист,а попадались только которые говорят,но толку ни движений ни улучшения,ни решения проблемы нет,как то все на уровне эксперимента,например говорят-а вы попробуйте попить того,а потом если не поможет этого,и говорят все разное,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна! Нам не очень понятно, о чем идет речь в данном сообщении. Более подробно Вы сможете почитать о кистах и кистомах яичника в соответствующем разделе: https://www.ya-zdorova.ru/encyklopediya-zabolevany/kisty-i-kistomy-yaichnikov/ . Это для общего развития. А для медицинской консультации можно записаться на прием, где врач сможет ответить на все интересующие Вас вопросы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...