Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз и беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 33

#1 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 01:28

Добрый день. Меня зовут Олеся, 26 (полных) лет. Рост 169 см, вес 73.Менструация с 13 лет, очень нерегулярная (перерывы превышали 1,5 месяца) Обычно менструация длится 6 дней, обильная(на 2-3 день), практически безболезненная . Абортов не было , беременностей тоже. У меня повышенный уровень волос (ноги, руки, лицо) (родители русские, у остальных в семье таких проблем нет)

С ноября 2010 г. Пью дюфастон (для регуляции цикла, т.к. без него М. 1-2 идут нормально, а потом 2 месяца М. нет).

Что касается лечения – начну с более «дальних» результатов:

Анализы на гормоны:
Сдавались когда М. не было несколько месяцев:
ТТГ – 1,5 мМЕ/л (0,3-4,00)
Т3 св. – 1,7 пмоль/л (2,5-5,8)
Т4 св. -20,1 п моль/л (10,2-23,2)
Тестостерон - 5,6 н моль/л (0,5-4,3) - повышен
Пролактин – 303,2 ММЕ/л (67-726)
ЛГ – 6,1 Мед/л (фолл. 2-9,5, овул. 10-45, лют. 0,5-17, меноп. 5-57)
ФСГ -7,1 Мед/л ( фолл. 3-12, овул.6-25, лют. 2-12, меноп.- больще 35)
Кортизол – 535,6 н моль/л (150-660)
DHEA-S – 4,8 мкг/мл (08,-3,9) – повышен
Эстрадиол – 32,3 пг/мл (фолл.ф 30-120, овул. 130-370, дют. 70-250)
17 ОН прогестерон – 4,3 (Ж. фол.ф. 1,21-3,09 , лют.ф. 3,82-12,96, менопауза 0,70-4,12 нмоль/л)
Также делали УЗИ – поставили поликисоз яичников. Назначили Жаннин на полгода повторные анализы на гормоны были хорошие. Спустя месяца 3-4 проблемы с менструацией вернулись.

Вновь взялась за лечение, но уже с целью – беременность! Сдала анализы на TORCH инфекции - комплекс ( все отрицательно , кроме TOXO IgG, CMV IgG, Rubella IgG, HSV IgG – эти положительны (как поняла это значит что у меня есть антитела к данным инф-м)

Опять сдавала гормоны без цикла (М. опять «исчезли»)
DHEA-S - 11,2 мкмоль/л (1,8-10,3) повышен
Тестостерон - 5,44 нмоль/л (репродуктивный период 0,31-3,78) – повышен
Индекс своб. тестостерона - 15,5 % (0,8-11,0) повышен
ГСПГ – 35 нмоль/л (28-112)
В этом же месяце:
В Эндокринологическом Научн.Центре снова на гормоны сдала (и опять же без цикла)
ЛГ -10,8 ед/л (2,5-12)
Пролактин – 532 мЕд/л (90-540)
Тестостерон – 3,2 нмоль/л (0,2-2,7)
ФСГ – 2,6 ед/л (1,9-11,6)

Узи-исследование (менструация до узи не было 3 месяца):
Матака в anteversio, р. 5,6*4,5*4,2 см, длина ш-матки 2,9 см. Структура миометрия однородная. Толщина эндометрия- 0,95 см, структура трехслойная. Яичники: правый, р. 4,1*3,3*2,4 см (V-16,2 мл) , левый р.4,4*3,7*2,6 см (V-21,2 мл), оба содержат множественные читкостные включения 0,4-0,6 см. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач прописла по 1 т. дюфастона в теч 6 дней. Менструация началась через 10 дней после окончания приема последней таблетки.

Врач заменила дюфастон на утрожестан по 1т 2 раза с 16-25 день.

Прошла исследование МРТ головного мозга . Заключение: МР-картина эндоселлярной аденомы гипофиза.Киста прозрачной перегородки. Киста задней черепной ямки.(Гипофиз имеет размеры: вертикальный- 6 мм, поперечный - 17 мм, переднезадний - 11 мм. Структура аденогипофиза неоднородна, воронка смещена вправо. При контрастном усилении в левой части аденогипофиза парасагиттально определяется зона сниженного накопления контрастного вещества (по сравнению с тканью аденогипофиза) размерами 4*3*3 мм. Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.)

Далее было:
УЗИ . 5-й день цикла
Матка расположена правильно, с четкими , ровными контурами, обычной эхогенности и структуры, размерами : длина тела 6,0 см, дл.шейки 2,7 см, толщина 3,0 см, ширина 4,2 см. Полость матки не расширена, толщина эндометрия 0,9 см, эндометрий однослойный , средней эхогенности. Яичники правый р. 4,3*2,0*4,8 см (V-20,6 мл) с жидкостными включениями диаметром 0,3-0,4 см в количестве 10 в срезе , левый р.4,3*2,9*5,3 см (V-33мл), с жидкостными включениями диаметром 0,4-0,5 см в количестве 5-6 в срезе. Заключение: эхографические признаки поликистоза яичников.

С июня отмена дюфастона и назначили новинет ( но как врач сказала данный препарат мне нельзя принимать, но на пару месяцев ничего страшного не будет) 1 т. с 5-25 день.
После 2-го цикла повторное узи

Узи (4-й день цикла). Матка в anteflexio, размеры (длина-ширина- передний-задний) 5,8*5,2*3,8, дина ш/матки -3,2 см. Полость не расширена. Структура миометрия однородная. Линия М-эхо- 0,4 см, структура эндометрия однородная. Яичники :правый р. 5,0*4,3*2,3 см (V-24,73 мл),
левый р. 4,4*4,1*2,5 см (V-22,55 мл). Оба содержат множественные жидкостные включения 0,5- 0,7 см. Объемных образований не выявлено. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач сказал пропить опять новинет 1 цикл. И после менструации пить клостилбегит (только на 1 цикл) с 5 по 9 день по 1т 2 раза в день и спустя 2-2,5 месяца приходить на прием. Я побоялась принимать данный препарат (когда узнала что это) без контроля УЗИ, без проверки труб … и …ушла от врача

Решила отдохнуть (т.к. очень была зациклена на Б. – прям сумасшествие какое-то). Ну вот «отдых» закончился.
Цикл поддерживаю дюфастоном в данный момент (с 16-25 ДЦ)
«Свежие» анализы на гармоны таковы:
На 4ДЦ
ФСГ – 4,30 мЕд/мл ( фол.ф 2,8-11,3, овул. 5,8-21, лютеин. 1,2-9,0, постменоп 21,7-153, оральные контр. менее 4,9)
ЛГ – 3,15 мЕд/мл ( фол.ф 1,1-11,6, овул. 17,0-77,0, лютеин. -менее 14,7, постменоп 11,3-39,8, оральные контр. менее 8,0)

На 9ДЦ:
DHEA-S - 9,8 мкмоль/л ( 0,9-11,7) – близко к верхней планке
Тестостерон – 3,91 нмоль/л ( 0,31-3,78) - повышен
Индеск св. тестостерона – 11,0 % (0,8-11) – на верхней планке
ГСПГ – 36 нмоль/л (18-114)
17 ОН прогестерон – 3.97 нмоль/л. (Фолликул. фаза: 1,24-8,24, Лют. фаза: 0,99-11,51)- но в прошлом цикле я пила дюфастон.

После «пройденного пути» я пришла к выводу , что я видимо не нашла «своего врача» , т.к. мало просто сделать УЗИ и посмотреть анализы на гормоны, нужно ведь комплексное «лечение».
Поэтому прошу вас подсказать мне возможные дальнейшие действия , а также ответьте плз. на некоторые вопросики:
1.У меня есть микроаденома гипофиза. Как понять гормонально активная она или нет (это определяется пролактином?) Правильно ли понимаю что ОК – мне пить нельзя (кстати я их и не хочу пить)
2.Правильно ли я понимаю возможные(действенные) методы лечения(из того что я читала) - цель беременность) :
-проверка труб, затем стимуляция овуляции, узи мониторинг (и если это не поможет то лапароскопия)
-также желательно наверно мужа на спермограмму отправить (он у меня упирается если честно)
3.Нужно ли мне снижать тестостерон? (или это необязательно)

4.К какому врачу мне лучше обращаться? (гинеколог-эндокринолог или репродуктолог? )

P.S. на всякий случай прилагаю скан МРТ обследования (заключение)

Прикрепленный файл  ____608.jpg   444,53К   139 Количество загрузок:

#2 Иммунолог-репродуктолог

Иммунолог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 12:06

Добрый день. Меня зовут Олеся, 26 (полных) лет. Рост 169 см, вес 73.Менструация с 13 лет, очень нерегулярная (перерывы превышали 1,5 месяца) Обычно менструация длится 6 дней, обильная(на 2-3 день), практически безболезненная . Абортов не было , беременностей тоже. У меня повышенный уровень волос (ноги, руки, лицо) (родители русские, у остальных в семье таких проблем нет)
С ноября 2010 г. Пью дюфастон (для регуляции цикла, т.к. без него М. 1-2 идут нормально, а потом 2 месяца М. нет).

Что касается лечения – начну с более «дальних» результатов:

Анализы на гормоны:
Сдавались когда М. не было несколько месяцев:
ТТГ – 1,5 мМЕ/л (0,3-4,00)
Т3 св. – 1,7 пмоль/л (2,5-5,8)
Т4 св. -20,1 п моль/л (10,2-23,2)
Тестостерон - 5,6 н моль/л (0,5-4,3) - повышен
Пролактин – 303,2 ММЕ/л (67-726)
ЛГ – 6,1 Мед/л (фолл. 2-9,5, овул. 10-45, лют. 0,5-17, меноп. 5-57)
ФСГ -7,1 Мед/л ( фолл. 3-12, овул.6-25, лют. 2-12, меноп.- больще 35)
Кортизол – 535,6 н моль/л (150-660)
DHEA-S – 4,8 мкг/мл (08,-3,9) – повышен
Эстрадиол – 32,3 пг/мл (фолл.ф 30-120, овул. 130-370, дют. 70-250)
17 ОН прогестерон – 4,3 (Ж. фол.ф. 1,21-3,09 , лют.ф. 3,82-12,96, менопауза 0,70-4,12 нмоль/л)
Также делали УЗИ – поставили поликисоз яичников. Назначили Жаннин на полгода повторные анализы на гормоны были хорошие. Спустя месяца 3-4 проблемы с менструацией вернулись.
Вновь взялась за лечение, но уже с целью – беременность! Сдала анализы на TORCH инфекции - комплекс ( все отрицательно , кроме TOXO IgG, CMV IgG, Rubella IgG, HSV IgG – эти положительны (как поняла это значит что у меня есть антитела к данным инф-м)

Опять сдавала гормоны без цикла (М. опять «исчезли»)
DHEA-S - 11,2 мкмоль/л (1,8-10,3) повышен
Тестостерон - 5,44 нмоль/л (репродуктивный период 0,31-3,78) – повышен
Индекс своб. тестостерона - 15,5 % (0,8-11,0) повышен
ГСПГ – 35 нмоль/л (28-112)
В этом же месяце:
В Эндокринологическом Научн.Центре снова на гормоны сдала (и опять же без цикла)
ЛГ -10,8 ед/л (2,5-12)
Пролактин – 532 мЕд/л (90-540)
Тестостерон – 3,2 нмоль/л (0,2-2,7)
ФСГ – 2,6 ед/л (1,9-11,6)

Узи-исследование (менструация до узи не было 3 месяца):
Матака в anteversio, р. 5,6*4,5*4,2 см, длина ш-матки 2,9 см. Структура миометрия однородная. Толщина эндометрия- 0,95 см, структура трехслойная. Яичники: правый, р. 4,1*3,3*2,4 см (V-16,2 мл) , левый р.4,4*3,7*2,6 см (V-21,2 мл), оба содержат множественные читкостные включения 0,4-0,6 см. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач прописла по 1 т. дюфастона в теч 6 дней. Менструация началась через 10 дней после окончания приема последней таблетки.

Врач заменила дюфастон на утрожестан по 1т 2 раза с 16-25 день.
Прошла исследование МРТ головного мозга . Заключение: МР-картина эндоселлярной аденомы гипофиза.Киста прозрачной перегородки. Киста задней черепной ямки.(Гипофиз имеет размеры: вертикальный- 6 мм, поперечный - 17 мм, переднезадний - 11 мм. Структура аденогипофиза неоднородна, воронка смещена вправо. При контрастном усилении в левой части аденогипофиза парасагиттально определяется зона сниженного накопления контрастного вещества (по сравнению с тканью аденогипофиза) размерами 4*3*3 мм. Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.)

Далее было:
УЗИ . 5-й день цикла
Матка расположена правильно, с четкими , ровными контурами, обычной эхогенности и структуры, размерами : длина тела 6,0 см, дл.шейки 2,7 см, толщина 3,0 см, ширина 4,2 см. Полость матки не расширена, толщина эндометрия 0,9 см, эндометрий однослойный , средней эхогенности. Яичники правый р. 4,3*2,0*4,8 см (V-20,6 мл) с жидкостными включениями диаметром 0,3-0,4 см в количестве 10 в срезе , левый р.4,3*2,9*5,3 см (V-33мл), с жидкостными включениями диаметром 0,4-0,5 см в количестве 5-6 в срезе. Заключение: эхографические признаки поликистоза яичников.

С июня отмена дюфастона и назначили новинет ( но как врач сказала данный препарат мне нельзя принимать, но на пару месяцев ничего страшного не будет) 1 т. с 5-25 день.
После 2-го цикла повторное узи

Узи (4-й день цикла). Матка в anteflexio, размеры (длина-ширина- передний-задний) 5,8*5,2*3,8, дина ш/матки -3,2 см. Полость не расширена. Структура миометрия однородная. Линия М-эхо- 0,4 см, структура эндометрия однородная. Яичники :правый р. 5,0*4,3*2,3 см (V-24,73 мл),
левый р. 4,4*4,1*2,5 см (V-22,55 мл). Оба содержат множественные жидкостные включения 0,5- 0,7 см. Объемных образований не выявлено. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач сказал пропить опять новинет 1 цикл. И после менструации пить клостилбегит (только на 1 цикл) с 5 по 9 день по 1т 2 раза в день и спустя 2-2,5 месяца приходить на прием. Я побоялась принимать данный препарат (когда узнала что это) без контроля УЗИ, без проверки труб … и …ушла от врача

Решила отдохнуть (т.к. очень была зациклена на Б. – прям сумасшествие какое-то). Ну вот «отдых» закончился.
Цикл поддерживаю дюфастоном в данный момент (с 16-25 ДЦ)
«Свежие» анализы на гармоны таковы:
На 4ДЦ
ФСГ – 4,30 мЕд/мл ( фол.ф 2,8-11,3, овул. 5,8-21, лютеин. 1,2-9,0, постменоп 21,7-153, оральные контр. менее 4,9)
ЛГ – 3,15 мЕд/мл ( фол.ф 1,1-11,6, овул. 17,0-77,0, лютеин. -менее 14,7, постменоп 11,3-39,8, оральные контр. менее 8,0)

На 9ДЦ:
DHEA-S - 9,8 мкмоль/л ( 0,9-11,7) – близко к верхней планке
Тестостерон – 3,91 нмоль/л ( 0,31-3,78) - повышен
Индеск св. тестостерона – 11,0 % (0,8-11) – на верхней планке
ГСПГ – 36 нмоль/л (18-114)
17 ОН прогестерон – 3.97 нмоль/л. (Фолликул. фаза: 1,24-8,24, Лют. фаза: 0,99-11,51)- но в прошлом цикле я пила дюфастон.

После «пройденного пути» я пришла к выводу , что я видимо не нашла «своего врача» , т.к. мало просто сделать УЗИ и посмотреть анализы на гормоны, нужно ведь комплексное «лечение».
Поэтому прошу вас подсказать мне возможные дальнейшие действия , а также ответьте плз. на некоторые вопросики:
1.У меня есть микроаденома гипофиза. Как понять гормонально активная она или нет (это определяется пролактином?) Правильно ли понимаю что ОК – мне пить нельзя (кстати я их и не хочу пить)
2.Правильно ли я понимаю возможные(действенные) методы лечения(из того что я читала) - цель беременность) :
-проверка труб, затем стимуляция овуляции, узи мониторинг (и если это не поможет то лапароскопия)
-также желательно наверно мужа на спермограмму отправить (он у меня упирается если честно)
3.Нужно ли мне снижать тестостерон? (или это необязательно)

4.К какому врачу мне лучше обращаться? (гинеколог-эндокринолог или репродуктолог? )

P.S. на всякий случай прилагаю скан МРТ обследования (заключение)
Прикрепленный файл  ____608.jpg   444,53К   139 Количество загрузок:

Добрый день. Гормоны все подряд больше сдавать не нужно. В вашей ситуации все понятно. Сдайте только на 3-4 дни ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол для дальнейшего подбора стимулирующих овуляцию препаратов. КОК не нужно больше пить, они вам не помогут. Обязательные мероприятия: проверка проходимости маточных труб, далее стимуляция овуляции, обязательное обследование мужа у уролога-андролога. Снижать тестостерон не имеет смысла, т.к. ваша гиперандрогения скорее всего генетически обусловлена и все действия нужно направить на достижение и вынашивание беременности, а не на лечение цифр в анализах.
Иммунолог-репродуктолог - к.м.н. Айрапетов Давид Юрьевич +7 (926)926-09-53

#3 Уролог-андролог

Уролог-андролог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 12:44

Добрый день. Гормоны все подряд больше сдавать не нужно. В вашей ситуации все понятно. Сдайте только на 3-4 дни ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол для дальнейшего подбора стимулирующих овуляцию препаратов. КОК не нужно больше пить, они вам не помогут. Обязательные мероприятия: проверка проходимости маточных труб, далее стимуляция овуляции, обязательное обследование мужа у уролога-андролога. Снижать тестостерон не имеет смысла, т.к. ваша гиперандрогения скорее всего генетически обусловлена и все действия нужно направить на достижение и вынашивание беременности, а не на лечение цифр в анализах.

Здравствуйте. Вашему мужу необходимо, как минимум, сдать спермограмму и возможно пройти дополнительное обследование у уролога-андролога.
Уролог-андролог, к.м.н. - Геворкян Нерсес Карленович - +7(985)437-00-03

#4 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 06:00

Спасибо за ответ! В ближайшее время займусь вышеописанными мероприятиями. Подскажите имеет ли для моей ситуации значение наблюдаться у гинеколога-эндокринолога или репродуктолога?

#5 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 09:16

Спасибо за ответ! В ближайшее время займусь вышеописанными мероприятиями. Подскажите имеет ли для моей ситуации значение наблюдаться у гинеколога-эндокринолога или репродуктолога?

Вам нужен гинеколог, который разбирается как в репродуктологии, так и в эндокринологии.

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#6 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 10:02

Вам нужен гинеколог, который разбирается как в репродуктологии, так и в эндокринологии.

Могу ли я попасть на прием к Вам или Эльмире Робертовне? И можно ли у вас пройти процедуру проверки м. труб.

#7 Иммунолог-репродуктолог

Иммунолог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 09:54

В Вашей ситуации необходимо обоюдное обследование для выявления всех возможных причин.

#8 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 12:29

В Вашей ситуации необходимо обоюдное обследование для выявления всех возможных причин.

Понимаете..я уже если честно устала от всяких обследований и анализов, т.к. наблюдалась я что просто в частной клинике, что приходила в ЖК, что даже в Институте эндокринологии.. получается анализы насдавала, картина врачу была ясно но ...... ни один врач не смог мне элементарно назначить фолликулометрию и стимуляцию подконтрольую врачом.

Насколько знаю заболевание СПКЯ достаточно распространенное и по рез-м гормонов у меня "не все так плохо". И сейчас у меня цель не выявить все возможные причины а именно , зная определенные причины достигнуть результат. И для начала проверить мат. трубы, провести стимуляцию и если после нескольких циклов результата не будет уже двигаться дальше.

p.s. спасибо большое за Ваше внимание! просто сказывается нервное напряжение.

#9 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:19

Здравствуйте! Вы можете записаться на прием, будем разбираться. Всего наилучшего!

#10 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:21

Здравствуйте! Вы можете записаться на прием, будем разбираться. Всего наилучшего!

Добрый вечер! Немного риторический вопрос: на Ваше усмотрение чем лучше проводить проверку маточных труб путем УЗИ или Рентген(так называемая МСГ) , если смотреть с точки зрения более высокой информативности полученного результата? Еще натыкалась на такое мнение , что МСГ является более болезненной процедурой... так ли это?(конечно понимаю что у каждого "свой болевой порог")

#11 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:08

Добрый вечер! Немного риторический вопрос: на Ваше усмотрение чем лучше проводить проверку маточных труб путем УЗИ или Рентген(так называемая МСГ) , если смотреть с точки зрения более высокой информативности полученного результата? Еще натыкалась на такое мнение , что МСГ является более болезненной процедурой... так ли это?(конечно понимаю что у каждого "свой болевой порог")

По моему мнениию более информативным является проведение ГСГ. По ощущениям (со слов пациенток): примерно одинаковые не очень приятные тянущие ощущения внизу живота.

#12 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:14

По моему мнениию более информативным является проведение ГСГ. По ощущениям (со слов пациенток): примерно одинаковые не очень приятные тянущие ощущения внизу живота.

извините немножко не поняла:

К методам диагностики трубного фактора бесплодия относятся:

ультразвуковая гистеросальпингография (син. соногистеросальпингография, эхоГСГ).
рентгеновская гистеросальпингография (ГСГ).

И тут и там ГСГ :D

Но правильно ли поняла что имеете ввиду зхо ГСГ? :)

#13 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:20

Проверка проходимости маточных труб

#14 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:29

Проверка проходимости маточных труб

спасибо

#15 Иммунолог-репродуктолог

Иммунолог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:14

спасибо

Определение проходимости маточных труб с помощью рентгеновских снимков информативнее, понятнее, точнее и показательнее, чем с помощью УЗИ.

Понимаете..я уже если честно устала от всяких обследований и анализов, т.к. наблюдалась я что просто в частной клинике, что приходила в ЖК, что даже в Институте эндокринологии.. получается анализы насдавала, картина врачу была ясно но ...... ни один врач не смог мне элементарно назначить фолликулометрию и стимуляцию подконтрольую врачом.

Насколько знаю заболевание СПКЯ достаточно распространенное и по рез-м гормонов у меня "не все так плохо". И сейчас у меня цель не выявить все возможные причины а именно , зная определенные причины достигнуть результат. И для начала проверить мат. трубы, провести стимуляцию и если после нескольких циклов результата не будет уже двигаться дальше.
p.s. спасибо большое за Ваше внимание! просто сказывается нервное напряжение.

Зная о существующих причинах отсутствия беременности не возможно исключить достоверно остальные. Может быть у вас одна причина (СПКЯ). А, если нет?

#16 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:43

Определение проходимости маточных труб с помощью рентгеновских снимков информативнее, понятнее, точнее и показательнее, чем с помощью УЗИ.
Зная о существующих причинах отсутствия беременности не возможно исключить достоверно остальные. Может быть у вас одна причина (СПКЯ). А, если нет?

Буквально на днях общалась с врачом .(заключение узи выложить не могу т.к. карта не на руках)Но врач сказала , что конечно у меня явные поликистозные яичники ( увеличены запомнила правый на 5 см, левый на 4,5 см, много фолликулов) .Она предполагает, что это так сказать у меня врожденное, как бы сказать на генетическом уровне.
И мне соответственно нужно проводить лечение исходя из целей:
- если цель беременность - то МСГ, затем стимуляция клостилбегитом (для начала - потом будет смотреть как поведут себя яйчники), для мужа спермограмма
- если цель регуляция цикла - то это либо ОК, либо препараты серии "дюфастона" во 2 фазу цикла.

Но в любом случае кончечно мне выдали 2 листа анализов, которые желательно сдать: из которых собираюсь сдать : TORH инфекции (несколько лет сдавала все было ОК, сказали обновить),
кровь на гормоны щитовидной железы (то же обновляю, ранее все в норме было), горомны которые не сдала в прошлом цикле (эстрадиол, кортизол)
антимюллеров гормон
ПЦР6 (хламидия трахоматис микоплазма гениталиум, микоплазма хоминис, гарднерелла вагиналис, уреаплазма уреалитикум,трихомонас вагиналис)
Ну и конечно отдельные анализы для МСГ (они везеде считай стандартны)

#17 Иммунолог-репродуктолог

Иммунолог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:31

Буквально на днях общалась с врачом .(заключение узи выложить не могу т.к. карта не на руках)Но врач сказала , что конечно у меня явные поликистозные яичники ( увеличены запомнила правый на 5 см, левый на 4,5 см, много фолликулов) .Она предполагает, что это так сказать у меня врожденное, как бы сказать на генетическом уровне.
И мне соответственно нужно проводить лечение исходя из целей:
- если цель беременность - то МСГ, затем стимуляция клостилбегитом (для начала - потом будет смотреть как поведут себя яйчники), для мужа спермограмма
- если цель регуляция цикла - то это либо ОК, либо препараты серии "дюфастона" во 2 фазу цикла.

Но в любом случае кончечно мне выдали 2 листа анализов, которые желательно сдать: из которых собираюсь сдать : TORH инфекции (несколько лет сдавала все было ОК, сказали обновить),
кровь на гормоны щитовидной железы (то же обновляю, ранее все в норме было), горомны которые не сдала в прошлом цикле (эстрадиол, кортизол)
антимюллеров гормон
ПЦР6 (хламидия трахоматис микоплазма гениталиум, микоплазма хоминис, гарднерелла вагиналис, уреаплазма уреалитикум,трихомонас вагиналис)
Ну и конечно отдельные анализы для МСГ (они везеде считай стандартны)

Всё, что вы перечислили из назначенного вам обследования не имеет практически никакого отношения к выявлению причин бесплодия, кроме гормонального, а относится к общепринятому обследованию пациенток планирующих беременность. Вам нужно проверить трубы, начать стимуляции овуляции, провести генетическое, иммуногенетическое обследование вместе с мужем, исключить наличие, так называемого, шеечного ф-ра бесплодия. Также досконально обследовать мужа - это не только спермограмма.

#18 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 03:55

[quote name='Главный консультант' date='5.4.2011, 22:20' post='20455']

Добрый день. Возникли у меня несколько вопросов, хотела б очень задать:
1. Обновляла (врач попросила) анализы на гормоны:
по гормонам щитовидки - все отлично
Т3 - 3.86 ( 2.20 - 4.80)
Т4 - 1.33 (0.80 - 2.10)
ТТГ - 2.00 (0.35 - 4.50)
АТ - ТГ менее 20 (0-40)
АТ-ТПО менее 10 (0-35)
на 3ДЦ:
Эстрадиол - 59,3 (фол.фаза 20.0-160.0 ,овул..ф.34.0-400.0,лют.ф.27.0-246.0)
Кортизол - 10,1 ( утро 5-25 ) сдавала утром

Антимюллеров гормон при референсных значениях 1.0 - 2.5 у меня 18,25 Я знаю , что при СПКЯ значения увеличиваются в 2-3 раза.... но у меня в 7 с лишним раз. Насколько это плохо, чем черевато?? (для меня и при Б.)

2. Я с декабря 2010 пью дюфастон с 16-25 ДЦ (именно для регулирования цикла) По вашему мнению можно ли долго принимать данный препарат(более 6мес)? Может ли он негативно повлиять? (просто вот думаю есть ли смысл перестать его пить и попробовать "пожить со своим циклом"??
Спасибо.

#19 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:24

Добрый вечер!

Антимюллеров гормон действительно высоковат, а эстрадиол, наоборот, низкий. Думаю, что АМГ лучше пересдать еще раз. Непонятно, почему Вы не сдали ЛГ и ФСГ? Это важно.

В целом, необходимо следовать плану, о котором Вам говорил Давид Юрьевич: проверить проходимость маточных труб, обследовать мужа, начать стимуляцию овуляции. Контроль гормонов - не является методом лечения бесплодия. Если самостоятельной овуляции нет, то при отмене дюфастона цикл может сбиться. Вы когда в последий раз делали УЗИ во вторую фазу цикла?

#20 Lelya

Lelya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:58

Добрый вечер!

Антимюллеров гормон действительно высоковат, а эстрадиол, наоборот, низкий. Думаю, что АМГ лучше пересдать еще раз. Непонятно, почему Вы не сдали ЛГ и ФСГ? Это важно.

В целом, необходимо следовать плану, о котором Вам говорил Давид Юрьевич: проверить проходимость маточных труб, обследовать мужа, начать стимуляцию овуляции. Контроль гормонов - не является методом лечения бесплодия. Если самостоятельной овуляции нет, то при отмене дюфастона цикл может сбиться. Вы когда в последий раз делали УЗИ во вторую фазу цикла?

ЛГ и ФСГ до этого сдавала (сказали не переделывать пока):

Последний раз делала в 1-ю фазу цикла (день 9), во 2-ю не делала.
Собиралась пойти на проверку труб, но тут у меня казусы получились (одна болезнь за другой - то грипп, то зубы, то аллергия - все поочередно), соответственно анализы для прохождения МСГ было бессмысленно сдавать. Вот пока отдыхаю а с июля-августа "в бой".

Почему спросила про АМГ - как поняла при стимуляции очень выской %% наступления гиперстимуляции (что если честно меня пугает..также как процедура МСГ)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных