Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз и беременность – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравтствуйте Екатерина Дмитриевна. Действительно эндометрий последний раз мы с Вами смотрели перед операцией, он был 0,7 см (Вы сказали маловато). Я запишусь к Вам во вторую фазу уже следующего цикла день на 20 (если конечно не уеду никуда). А завтра к Вам нельзя подъехать с утра у меня 18 день цикла ( я знаю у вас завтра операциооный день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна. Вчера не дождалась вашего ответа, увидела только с утра (мне просто добираться из подмосковья 4 часа, а муж уехал с утра). Так что запишусь на следующий цикл заранее. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина,здравствуйте!!

Отвечу Вам вместо Екатерины Дмитриевны!

Мазок у Вас хороший, поэтому досдавайте недостающие анализы и договаривайтесь о времени проведениря ГСГ. К Екатерине Дмитриевна Вы сможете попасть на прием уже со снимками только на следующей неделе.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Я ваша пациентка Киселева Екатерина. напомню мою историю. По ГСГ трубы непроходимы. В апреле 2013г. была проведена лапароскопическая операция - в частности фимбриопластика. Сегодня была в МОНИАГ по поводу квоты на ЭКО, меня опять отправляют на ГСГ. Сказали что после таких операций может появится гидросальпинск. Я бы хотела попасть к Оганес Микаеловичу , он принимает? Какие анализы нужны? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы можете записаться на ГСГ, по телефону, указанному на сайте. Странно, что Вам дали такие комментарии. Хотя времени прошло много, и проходимость маточных труб могла измениться.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, Наталья Валериевна врачи - консультанты форума, Поздравляю вас с прошедшими праздниками и хочу поблагодарить за ваш не легкий труд, который дарить вашим пациентам радость материнства. Мне как всегда нужна Ваша консультация. Напомню о себе. Мне 38 лет, есть ребенок от первого брака 1998 года рождения (кесарево сечение), у второго мужа есть двое детей от первого брака. В анамнезе аденомиоз. Бесплодие 4 года. В апреле 2013 г. была проведена лапароскопия и гистероскопия.

 

Лапароскопическое оперативное вмешательство:Разделение спаек. Сальпингоовариолизис. Фимбриопластика. Шпрей коагуляция очагов эндомитриоза на брюшине. Цистэктомия. Проходимость обеих маточных труб восстановлена полностью. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

 

Гистероскопическое заключение: Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравромерной толщины. Видны устья эндометриоидных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

 

Гистологическое заключение: Соскоб эндометрия – эндометрий поздней стадии фазы секреции; Параовариальная киста- паратубарная мезотелиальная киста.

 

В декабре 2014 года вступила в первый и единственный длинный протокол. Анализы перед протоколом: АМГ - 1,84 нг/мл (1,0 – 10,6 – 3-5 дни цикла; <1,0- менопауза) ЛГ- 4,71МЕ/мл (11,3-39,8) ФСГ – 10,6 МЕ/мл пролактин – 14,50 нг/мл (1,9-25) ТТГ - 1,4 мкМЕ/мл (0,4-4,2) Т3 свободный – 3,36 Нмол/л (2,6 – 4,8) Т4 свободный – 1,39 П/моль/л (0,8-2) А/т к ТПО 18,20 МЕ/мл (0 – 35) . Спермограмма – нормоспермия, лейкоцитоспермия.

 

На 20 день цикла был сделан укол Диферелин 3,75, с 3 д.ц. назначен Пурегон 275 мл., фолацин, Омега 3, с 10 д.ц. добавили мерионал 2 мл., с 15 д.ц. вместо мериоанла , меногон ( т.к. мерионал в клинике закончился), на 19 д.ц. укол Овитреля., на 21 д.ц. пункция, взяли 8 клеточек. Оплодотворились 6 клеток методом ЭКО. После пункции был назначен прогестерон 2 мл. 2 раза в день. Подсадка была на 24 д.ц. 2-х 3- х дневочек класса 8 А (так мне сказал доктор). До 3 дня развивались 4 эмбриона, 2-х подсадили, 2-х оставили до 5 дня, но они остановились в развитии ( на какой день не знаю). В поддержке был прогестерон2,5% 2 мл.х 2 р.в день, Гемапаксан 0,4х1р.д.;.Утрожестан 200 мг. на ночь, на 13 день после переноса ХГЧ < 0.1, т.е.даже прикрепления не было.


  • Целесообразно ли делать гистероскопию перед новым протоколом, если проблем с эндометрием в процессе протокола не было? (Врач сказала, что в таком случае гистероскопию назначают после 2 полетных протоколов).

  • Нужно ли лечить мужа? (врач сказала, что лейкоциты в сперме – это простатит, т.к ИППП у него отрицательно и перед ЭКО сперму обрабатывают, а так как яйцеклетки оплодотворились сами, то сперма фертильна)

  • Целесообразно ли делать ИКСИ в следующем протоколе? Может эмбрионов будет больше и они будут лучше.

  • После подсадки у меня вылез герпес на губе, мазала ацикловиром. После отмены всех препаратов, опят вылез герпес, хотя я не болею и герпес у меня был лет 10 назад. Но у меня держится субфебрильная температура лет 10, причина неизвестна. Может мне нужно сдать иммунограмму?

  • Можно ли как то помочь организму восстановится после протокола, например попить какие-то препараты для печени?

  • Как вы думаете учитывая мой возраст и АМГ, протокол мне подошел или можно попробовать другую схему. (Врач сказала, что мы можем попробовать короткий протокол).

  • Можно ли для улучшения качества яйцеклеток в следующем протоколе принимать какие-нибудь препараты, например гомеопатию HELL или поделать иглоукалывание (врач мне ничего не назначила)

  • Если не было даже имплантации и оставшиеся эмбрионы не дожили до 5 дня, то насколько % можно сказать, что протокол не получился из-за качества эмбрионов?

  • На сколько влияет среда в которой развиваются эмбрионы? (я имею ввиду ее составляющие и производство)

  • На сколько влияет профессионализм эмбриолога на развитие эмбрионов?

  • Есть такая версия, что до 3 дня эмбрионы развиваются за счет качества яйцеклетки, а дальше уже за счет качества сперматозойда, так ли это? У нас получается и то и другое.

 

Я понимаю, что по первому протоколу судить очень сложно, у нас еще и возраст не совсем молодой и здоровье тоже не важное, но если это возможно то очень хотелось бы получить ответы на вопросы. К сожалению выписку и эмбриологическую карту получу только на следующей неделе. Спасибо.

 

P.S. Екатерина Дмитриевна, у Вас в клинике ЭКО делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, добрый вечер! Я Вас помню! Вопросов действительно много, и ситуация подлежит анализу и консилиуму специалистов: репродуктологов и эмбриологов. Нужны все выходные данные (выписки, эмбриологическая карта и все, что есть за весь этот период времени). Пока отвечу на Ваш первый вопрос насчет гистероскопии: сначала, нужно иметь пошаговый план действий, а потом уже предпринимать какие-то хирургические вмешательства. Факторов, влияющих на эффективность ЭКО множество: и исходное состояние репродуктивной системы мужчины и женщины (уж наверное, какие-то нарушения есть, иначе беременность наступала бы самостоятельно), качество яйцеклеток, качество оборудования и используемых сред, энергетика врача (как это не странно звучит), воля Небес:) и прочее.

В целом, все вопросы в интернете обсудить достаточно сложно. Поэтому предлагаю подойти к нам в клинику на Андропова для проведения совместной консультации и консилиума. После этого Вы сможете получить ответы на все поставленные вопросы.

Всего Вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Да, я и сама думала к Вам подъехать, как только получу выписки приеду к Вам на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для первой консультации это не очень принципиально! Поскольку мы проведем обсуждение и наметим какой-то план, которому будем следовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Дорогая Екатерина Дмитриевна. Последний раз я была у Вас на консультации в апреле 2015г. где мы наметили план дальнейшего лечения, но судьбе было угодно распорядится по другому. В мае 2015г. мы забеременели самостоятельно и  1 февраля 2016г. у нас родилась дочка Анечка. Хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за Ваши золотые руки и профессионализм, за то что даете нам надежду стать мамами. Ну и конечно Вы были правы, на все воля божья.

P.S. Хочу также пожелать всем читающим этот форум ВЕРЬТЕ: верьте своему врачу, верьте в себя, верьте в высшие силы!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...