Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз и беременность – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 34 года. Первая и единственная беременность была в 1998г путем кесарева сечения. Дочери 13 лет. С 2006года по результатам УЗИ поставили эндометриоз тела матки. Три года принимала ОК (Линдинет). Сейчас планирую беременность. Мой цик регулярный 26-27 дней, безболезненный. Результаты анализов гармонов на 5 д.ц от 05.05.2010г

ФСГ 9,19 (фф 2,8-11,3; оф 5,8-21; лф 1,2-9,0)

ЛГ 3,84 (фф 1,1-11,6; оф 17,0-77,0; лф < 14,7)

пролактин 231 (109-557)

эстрадиол 164 (фф 68-1269; оф 131-1655; лф 91-861)

тестостерон 1,61 (репредуктивный период 0,31-3,78)

на 20 дц от 23.04.2010г.

прогестерон 64,4 (фф 0,3-2,2; оф 0,5-9,4; лф 7,0-56,6)

Гармоны щитовидной железы

Т4 своб. 1,02 (0,8-2,0 нг/дл. бер. до 2,2 нг/дл)

ТТГ 1,4 (0,23-3,4 мкМЕ/мл)

ТГ 10,3 (до 65 ед/мл)

ТПО 0,8 (до 30 МЕ/мл)

Результаты анализов на ИППП полижительный цитомегаловирус титр IgM 5,15, микоплазма IgA сомнит.

Результаты УЗИ от 04.02.2011 на 10 дц

Тело матки определяется в обычном положении, размеры обычные: длина54; толщина 41; ширина 56. Форма обычная. Строение миометрия не изменено.

Эндометрий толщина 8,4 мм обычная. Строение не изменено, пролифирация. Контуры эндометрия четкие. Полость матки не расширина. Шейка матки определяется. размеры обычные : длина 29; толщина 22; ширина 34. Форма обычная. Строение не изменено.

Толщина эндоцервикса 2 мм- обычная.

Цервикальный канал не расширен.

Левый яичник определяется. Размеры д 25; т 14; ш 18; о3,2 с фоликулами d до 5 мм, капсула с рубцово-симротическими изменениями.

Правый яичник определяется. Размеры д 31; т 16; ш 19; о 4,9 с фоликулами d от 5 мм до 12 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве не выявляется.

Заключение . Слизистая на I фазу цикла. Следы перенесенного левостороннего аднексита, шов на миометрии.

Результаты УЗИ от 10.02.2011г. на 16 дц.

Матка размеры д 54;т 33; ш 55. Эндометрий толщина 9мм соответсвует II фазе цикла. Миометрий однородный.

Шейка матки длина 29; толщина 21; ширина 33. Церквиальный канал б/о.

Яичник правый расположен типично. Размеры 32*16*17 с фоликулами по перефирии d до 7 мм

Яичник левый расположен типично. Размеры 20*18*15 с фоликулами d 5 мм.

За маткой следы жидкости.

Косвенные признаки произошедшей овуляции в правом яичнике.

Пожалуйста прокоментируйте результаты анализов и УЗИ. Почему во второй фазе цикла на УЗИ нет желтого тела есло О была (врач УЗИ сказала что желтое тело бывает только при Б.). Нужно ли мне пересдать анализы т.к. они сдавались в апреле 2010г. Нужно ли еще сдать какие-то анализы ( например 17 ОН прогестерон). Каковы шансы беременности с таким эндометриозом. Я читала что при этом заболевании эмбрион не может прикрепится в матке.

Спасибо за ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте

 

 

Пожалуйста прокоментируйте результаты анализов и УЗИ. Почему во второй фазе цикла на УЗИ нет желтого тела есло О была (врач УЗИ сказала что желтое тело бывает только при Б.).

 

У меня возник точно такой же вопрос. Если есть признаки овуляции, то где же желтое тело в описании?

 

Нужно ли мне пересдать анализы т.к. они сдавались в апреле 2010г. Нужно ли еще сдать какие-то анализы ( например 17 ОН прогестерон). Каковы шансы беременности с таким эндометриозом. Я читала что при этом заболевании эмбрион не может прикрепится в матке.

 

Я не совсем поняла, у Вас эти вопросы связаны с тем, что Вы уже пытаетесь беременеть, но не получается? Или Вы их задаете предварительно? В чем заключается по Вашему мнению термин "такой эндометриоз". На чем основан этот диагноз?

 

 

Спасибо за ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Планировать начали с января 2011г. В январе была задержка 4 дня. Тесты на Б были отрицательными. Для меня задержки очень редкое явление ( если только понервничаю, причем до января я всегда предохранялась) Поэтому решила сходить на УЗИ мониторинг и посмотреть О. Врач УЗИ сказала что О будет где-то на 15-17 дней. Когда я пришла к ней на 16 дней , то она сказала что О была где-то на 12-13 дней ( в принципе так и должно было быть ведь цикл 26 -27 дней). Теперь пойду к ней на 12 д.ц. посмотреть растет ли ДФ. Так вот вопрос отсюда и возник могло ли произойти оплодотворение, но эмбрион не прикрепился?

Привожу результаты УЗИ от 27.03.2006г. где был выставлен диагноз эндометриоз

День цикла 18. М-ЭХО Тело матки -определяется в обычном положении. Размеры: длина-50 мм, толщина-43 мм,ширина-49мм. форма -шаровидная,строение миометрия-ассиметричен. диффузное повышение дисперсности, множественные мелкоочаговые включения 2-3мм расположенные диффузно-эхопризнаки эндометроидных гетеротопий. Эндометрий толщина 10 мм (сответствует дню цикла), строение - признаки секреторного контуры четкие. Полость матки не расширина. Шейка матки- снижение эхоплотности в зоне эндоцервикса, цервикальный канал не расширен.

ЛЯ определяется-типично контуры четкие ровные, размеры 28-21 мм с фолликулами по перифирии малых размеров, ДФ не найден.

ПЯ определяется у ребра матки контуры четкие ровные. размеры 43-21 мм с фолликулами по периферии малых размеров, признаки кистозного включения 15см3(30-32мм) стенки утолщины 2-3 мм. спонгиозное эхонеоднородное содержимое- нельзя исключить эндометроидную кисту. Жидкость в позадиматочном пространстве 2-3 мм (постовуляторная).

Заключение: эхографически нельзя исключить признаков аденомиоза 2 ст. Диффузная ворма кистозно -измененного правого яичника. Хронического эндоцервицита. Незначительного варикозного расширения вен параметрия.

Врач никакого лечения и дальнейшего исследования не назначала, только ОК. Которые я бросила пить по причине побочных действий (мастопатия и желчекаменная)

Я понимаю что срок для планирования еще очень маленький чтобы делать какие-то серьезные выводы, но за время этой болячки я себя так накрутила. Все время уговариваю себя не думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент повода для беспокойства я не вижу. Диагноз "аденомиоз" не является аналогом диагнозу "бесплодие". Если овуляция происходит, все остальные параметры в норме, то надо просто попробовать сделать то, что Вы запланировали. Т.е. активно "планировать" беременность.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. У нас пока не получилось забеременеть. Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу времени необходимого для зачатия при моем диагнозе "аденомиоз". Напомню о себе. Мне 34 года, мужу 42 года. Стараемся с января 2011г. У меня есть дочь от первого брака, у мужа двое детей в первом браке, совместных детей пока нет. Может быть пора уже ноги в руки и по врачам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. У нас пока не получилось забеременеть. Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу времени необходимого для зачатия при моем диагнозе "аденомиоз". Напомню о себе. Мне 34 года, мужу 42 года. Стараемся с января 2011г. У меня есть дочь от первого брака, у мужа двое детей в первом браке, совместных детей пока нет. Может быть пора уже ноги в руки и по врачам?

 

Здравствуйте, в целом, чтобы не терять время, можно пройти минимальное стандартное обследование:

1. Мужу - сдать спермограмму;

2. Вам - как минимум, посмотреть гормональный статус, а также сделать УЗИ во вторую фазу цикла.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствйте Екатерина Дмитриевна.Я опять к вам за консультацией. Привожу результаты спермограммы от 08.09.2011г.:

объем 1,2 мл (2-6мл);

консистенция вязкая (вязкая

разжижение через 20 мин (через 10-30 мин)

цвет, мутность: белый , полупрозрачны (белый, мутный)

запах слабый, специфический (специфический)

pH 7,6 (7,2-8,0)

кол-во сперматозойдов в 1 мл - 22,5 мм (свыше 20 мл)

общее кол-во в эякуляте - 27млн (80 млн)

% активно подвижных - 18% ( более 50%)

% мало подвижных 18%

% неподвижных - 64%

% патологических форм - 31%

Агглютинация - нет (нет)

Клетки сперматогенеза - > 10% (2-4%)

Лейкоциты - 0-1-2 в п/зр

Эритроциты - (нет)

Заключение: астенозооспермия, гипоспермия

 

Гормоны на 3 д.м.ц

ЛГ 4,1 мМЕ/мл (2,9-21,7)

ФСГ 7,6 мМЕ/мл (3,4-21,6)

Пролактин 13,7 нг/мл (1,2-29,9)

Эстрадиол 39 пг/мл (21,0-251,0)

Тестостерон 30 нг/дл (9,0-108,0)

Дегидроэпиандростерон -сульфат ДГЭА-С -212 мкг/дл (75-410)

Т4 (своб) - 1,7 нг/дл (08-2,0 нг/дл)

ТТГ - 2,0 (0,23 - 3,4 мкМЕ/мл)

ТПО - 1,0 (до 30 МЕ/мл)

УЗИ щитовидной железы - норма.

 

Я так понимаю МФ нас подвел. Андролога в нашем городе нет, лечимся пока своими силами, пересдадим СГ, если не будет улучшений будем искать андролога.

Что скажите про мои гормоны? Прогестерон сдам попозже. УЗИ во вторую фазу цикла на какой день лучше делать ( мой цикл 26-27 дней)

Ектерина Дмитриевна если у меня есть эндометриоз внутренний, то значит есть и наружный. У меня за несколько дней до месячных и в первый день есть колющие боли в прямой кишке, я так понимаю это либо спайки, либо эндометриоз. Кто принимает решение делать ГСГ врач после осмотра или это делается в любом случае. если не наступает беременность. Как Вы думаете мне стоит проконсультироваться по поводу ГСГ или других манипуляций. И мне бы хотелось это сделать у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. Я обращу внимание нашего андролога на Ваше сообщение. Конечно, надо прежде всего разбираться с мужским фактором.

2. Гормоны Ваши вполне приличные - немного низковат эстрадиол. ГСГ показано в случае жалоб на отстутствие беременности. Я не совсем поняла Ваш вопрос относительно этого. Но начать надо с мужа - при такой спермограмме может идти речь либо об искусственной инсеминации, либо об ЭКО. Во всяком случае, без лечения. Для начала надо послушать андролога.

3. Прогестерон надо сдать обязательно.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. Я обращу внимание нашего андролога на Ваше сообщение. Конечно, надо прежде всего разбираться с мужским фактором.

2. Гормоны Ваши вполне приличные - немного низковат эстрадиол. ГСГ показано в случае жалоб на отстутствие беременности. Я не совсем поняла Ваш вопрос относительно этого. Но начать надо с мужа - при такой спермограмме может идти речь либо об искусственной инсеминации, либо об ЭКО. Во всяком случае, без лечения. Для начала надо послушать андролога.

3. Прогестерон надо сдать обязательно.

Всего наилучшего!

 

 

Здравствуйте!

Ваш муж нуждается в консультации специалиста, чтобы выяснить причину нарушенного сперматогенеза и провести коррекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Выкладываю результаты УЗИ и анализа на прогестерон, посмотрите пожалуйста.

УЗИ от 26.11.2011г.

День менструального цикла - 18. Тело матки определяется в обычном положении, размеры: длина-48мм, толщина-42мм, ширина - 52 мм. Форма обычная.Строение миометрия не однородное. Эндометрий толщиной 8 мм (соответствует фазе менструального цикла) строение не изменено, контуры четкие, полость матки не расширена. Шейка матки: размеры обычные. Форма обычная. Строение не изменено. Толщина эндоцервикса обычная, цервикальный канал не расширен. Левый яичник определяется подтянут к матке. Размер -22мм-17мм,с фолликулами по переферии малых размеров. Правый яичник определяется, расположен типично. Размеры-23мм-20мм, с фолликулами по перефирии малых размеров. Жидкость в позадимточном пространстве не выявляется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: незначительный спаечный процесс в области левых придатков. Достоверных признаков за эндометриоз не получено.

 

Прогестерон на 20 д.м.ц. 15,1 нг/мл (референтные значения 1,20-15,9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Выкладываю результаты УЗИ и анализа на прогестерон, посмотрите пожалуйста.

УЗИ от 26.11.2011г.

День менструального цикла - 18. Тело матки определяется в обычном положении, размеры: длина-48мм, толщина-42мм, ширина - 52 мм. Форма обычная.Строение миометрия не однородное. Эндометрий толщиной 8 мм (соответствует фазе менструального цикла) строение не изменено, контуры четкие, полость матки не расширена. Шейка матки: размеры обычные. Форма обычная. Строение не изменено. Толщина эндоцервикса обычная, цервикальный канал не расширен. Левый яичник определяется подтянут к матке. Размер -22мм-17мм,с фолликулами по переферии малых размеров. Правый яичник определяется, расположен типично. Размеры-23мм-20мм, с фолликулами по перефирии малых размеров. Жидкость в позадимточном пространстве не выявляется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: незначительный спаечный процесс в области левых придатков. Достоверных признаков за эндометриоз не получено.

 

Прогестерон на 20 д.м.ц. 15,1 нг/мл (референтные значения 1,20-15,9)

 

Здравствуйте! По УЗИ все нормально, хотя нет описания желтого тела - признака овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никогда его не описывают на УЗИ. Может нужно еще что-то проверить? Или мне нужна стимуляция?

 

Если овуляция не происходит, то необходимо ставить вопрос о стимуляции овуляции.

Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Пытаемся забеременеть уже 2 года. Делали две стимуляции клостилбегитом по 100 мг., но увы. Хотела бы записатся к Вам на прием, для дальнейшей тактики лечения. На какой день цикла лучше записыватся? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Записаться можно во вторую фазу цикла, лучше, день на 20-22. Дальше будем разбираться по ситуации. Самое главное, это не терять драгоценное время.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Я Кислева Екатерина, была у Вас вчера (7 февраля 2013года) на приеме. Мы обговорили план действия, но у меня возникли некоторые вопросы. На сайте написано, что ГСГ оптимально делать на 5-9 день цикла, но у меня до 7-8 дня может мазать - это не помешает сделать ГСГ? Две недели для мазка с даты взятия материала или день результата? Антимюллеров гормон на какой день цикла делать? Жду ваших рекомендаций.

Было очень приятно познакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте ниже:

 

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Я Кислева Екатерина, была у Вас вчера (7 февраля 2013года) на приеме. Мы обговорили план действия, но у меня возникли некоторые вопросы. На сайте написано, что ГСГ оптимально делать на 5-9 день цикла, но у меня до 7-8 дня может мазать - это не помешает сделать ГСГ?

 

Лучше дождаться "чистого" дня. В принципе, ГСГ можно делать в любой день цикла, только в таком случае надо предохраняться в течение всего цикла.

 

 

Две недели для мазка с даты взятия материала или день результата?

 

Разумеется, с даты забора материала.

 

 

Антимюллеров гормон на какой день цикла делать?

 

 

На 3-ий.

 

Жду ваших рекомендаций.

Было очень приятно познакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Я сдала анализы во вторую фазу цыкла, как мы договаривались.

V-

Эпителий плоский поверхностного слоя

Микроскопическая картина.

Лейкоциты- единичные в п/зр.

Микрофлора- лактоморфотипы в большом количестве.

 

С -

Клетки цилиндрического эпителия Эпителий плоский

поверхностного слоя

Лейкоциты - 5 - 15 в п/зр.

Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.

 

U -

Клетки вагинального и уретрального эпителия.

Лейкоциты - единичные в препарате.

Микрофлора- лактоморфотипы в умеренном количестве

 

В полученном материале трихомонады и гонококки не

обнаружены

.

 

Посев на флору и АЧ

1 Lactobacillus sp. 10^4 KOE/тамп

 

Комментарий- нормальная флора.

 

Я так понимаю, что анализы хорошие и я могу досдать все необходимые анализы для ГСГ и договориться с Оганес Микаэловичом. Смогу ли я после ГСГ попасть к Вам на прием?

 

 

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Идеальные анализы, не просто хорошие. Вы можете планирование проведение гистеросальпингографии после сдачи остальных анализов, как мы с Вами договаривались. Если это исследование будет проводиться не в мой операционный день (вторник или четверг), то мы сразу после сможем обсудить все вопросы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Я Киселева Екатерина. Мы договорились с Вами, что я сдаю анализы и записываюсь к Вам после 15 мая. Так вот, анализы я сдала, но с работы пока не отпускают. Посмотрите пожалуйста анализы. Екатерина Дмитриевна, расскажите в Вашей практике каков % беременностей после фимбриопластики?

post-201868-0-02494800-1368717426_thumb.jpeg

13.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У мужа есть некоторое снижение подвижности, однако, сперма вполне фертильна. Ему надо обратиться к андролога для получения рекомендаций относительно общеукрепляющей терапии.

 

У Вас - некоторое снижение эстрадиола, что полежит коррекции. Но делать это можно при уверенности в проходимости маточных труб.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Была проведена у Вас операция 8 апреля2013г. Мы договорились встретится после 15 мая 2013г., но сегодня созвонилась с Вашими консультантами, запись только на 3 июня (знаю у вас очень много пациентов). Как мы договаривались я сдала гормоны и муж спермограмму. Может быть Вы дадите мне рекомендации по поводу сниженного эстрадиола онлайн, если это возможно ( у меня он был сниженым и до операции). Просто не хотелось бы терять еще цикл Прикрепляю выписку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Конечно, отправляйте все результаты, я посмотрю и мы начнем коррекцию, чтобы не терять времени. Просьба посмотреть также личные сообщения. До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...