Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участниц форума!

Мне 35 лет. Год назад перенесла полостную операцию по удалению дермоидной кисты правого яичника и кисты желтого тела на левом яичнике.

 

После операции не принимала ни каких препаратов. Последние два месяца постоянные боли. Выделений или кровотечений не было. Обращалась к оперирующему врачу, он сказал пить обезболивающее, но я считаю, что это не ответ.

 

У меня вопрос к уважаемому Консультанту: может ли это быть боли из-за спаек или это опять выросла киста? Бывают-ли какие-то осложнения через год после таких операций? Очень жду ответа!

 

P.S. Здесь на сайте прочитала информацию о лапароскопии, и о том, что полостные операции уже не делают. Чуть не расплакалась! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Здесь на сайте прочитала информацию о лапароскопии, и о том, что полостные операции уже не делают. Чуть не расплакалась! :lol:

 

Привет всем!

Мне кажется, что полостные операции делаются тогда, когда невозможно сделать лапароскопию. Вот я ложилась при поликистозе яичников на лапароскопию, а мне пришлось живот разрезать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос также к Консультанту: в каких случаях кисту яичника нужно оперировать?

Есть ли показания, когда ОДНОЗНАЧНО надо ложиться под нож хирурга, а когда можно подождать.

Я терплю до последнего :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участниц форума!

Мне 35 лет. Год назад перенесла полостную операцию по удалению дермоидной кисты правого яичника и кисты желтого тела на левом яичнике.

 

После операции не принимала ни каких препаратов. Последние два месяца постоянные боли. Выделений или кровотечений не было. Обращалась к оперирующему врачу, он сказал пить обезболивающее, но я считаю, что это не ответ.

 

У меня вопрос к уважаемому Консультанту: может ли это быть боли из-за спаек или это опять выросла киста? Бывают-ли какие-то осложнения через год после таких операций? Очень жду ответа!

 

P.S. Здесь на сайте прочитала информацию о лапароскопии, и о том, что полостные операции уже не делают. Чуть не расплакалась! :lol:

 

 

Уважаемая Алиса! Если по УЗИ у Вас не обнаруживаются кисты яичников или какая-нибудь другая патология (миома матки, например), то, вероятнее всего, у Вас либо боли, связанные с эндометриозом, либо боли, связанные со спаечным процессом в малом тазу. Кисты яичников могут образовываться вновь, но методом их исключения в Вашем случае может стать УЗИ. При УЗИ также видно наличие спаечного процесса в малом тазу. Вам просто необходимо немного обследоваться, потратить на себе около 20-30 минут, и все станет на свои места.

 

Вопрос также к Консультанту: в каких случаях кисту яичника нужно оперировать?

Есть ли показания, когда ОДНОЗНАЧНО надо ложиться под нож хирурга, а когда можно подождать.

Я терплю до последнего :o

 

 

В случаях, когда киста нефункциональная, образование в яичнике всегда подлежит операции. Подробнее, см. соответствующий раздел.

 

Привет всем!

Мне кажется, что полостные операции делаются тогда, когда невозможно сделать лапароскопию. Вот я ложилась при поликистозе яичников на лапароскопию, а мне пришлось живот разрезать.....

 

 

Трудно сказать, что там произошло у Вас. Возможно, какие-то технические сложности. Сейчас при накопленном опыте в использовании лапароскопии это бывает очень редко. Как правило, с больной оговариваются все возможные исходы и расширения объема операции, в том числе и переход с лапароскопии на лапаротомию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мне 44года, у меня узловатая фибромиома, киста яичника, второй частично удален после апоплексии. Онкотест выше нормы в два раза. Предлагают тотальную гистеректомию+овариэктомию. Хотя ,говорят , что такой результат онкотеста, может давать эндометриоз. Это будет третья полосная операция. Что делать? Посоаетуйте, какие заместительные гормональные препараты нужно будет применять в моем случае? Читала, что ЗГТ должна применятся уже на второй день после операции. Очень прошу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне 44года, у меня узловатая фибромиома, киста яичника, второй частично удален после апоплексии. Онкотест выше нормы в два раза. Предлагают тотальную гистеректомию+овариэктомию. Хотя ,говорят , что такой результат онкотеста, может давать эндометриоз. Это будет третья полосная операция. Что делать? Посоаетуйте, какие заместительные гормональные препараты нужно будет применять в моем случае? Читала, что ЗГТ должна применятся уже на второй день после операции. Очень прошу ответить.

 

Добрый день, а почему у Вас были ПОЛОСТНЫЕ операции? Их ведь давно уже можно не делать, а сделать лапароскопическую, бесшовную операцию?

Вы где проживаете? Если не в пределах государства "Москва" :D , то полостные операции еще там проводят... и на узи воду пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне 44года, у меня узловатая фибромиома, киста яичника, второй частично удален после апоплексии. Онкотест выше нормы в два раза. Предлагают тотальную гистеректомию+овариэктомию. Хотя ,говорят , что такой результат онкотеста, может давать эндометриоз. Это будет третья полосная операция. Что делать? Посоаетуйте, какие заместительные гормональные препараты нужно будет применять в моем случае? Читала, что ЗГТ должна применятся уже на второй день после операции. Очень прошу ответить.

 

 

 

Действительно, онкомаркер СА-125 может быть повышен и при эндометриозе. Но всегда есть риск, что это недоброкачественная опухоль яичника. Поэтому необходимо действительно делать операцию в этом объеме. Если бы была уверенность в том, что киста доброкачественная, то можно было бы оставить Вам яичник, который бы продолжал функционировать и ЗГТ Вам бы понадобилась приблизительно в том же время, что и в случае наличия у Вас матки. А какая ультразвуковая картина при описании кисты этого яичника?. Может, все-таки киста эндометриоидная? Говорили ли вам раньше про эндометриоз?

 

Может, Вам стоит попробовать начать операцию лапароскопическим доступом (если размеры миомы не слишком большие?). Если не получится, перейти на лапаротомию. Если размеры миомы не очень большие, и спаечный процесс не очень выражен, то это вполне может получиться.

 

 

До назначение ЗГТ необходимо тщательно обследовать также молочные железы. Если там есть какая-то патология, то надо десять раз взвесить, стоит ли вообще это лечение назначать. А вообще до назначения этой терапии Вам надо будет прежде всего получить результаты гистологического исследования после операции, а потом уже все решать. ЗГТ можно вообще не применять, если женщина не тяжело переносит климакс. Более того, есть негормональные гомеопатические средства, например, Ременс, который безболезненно можно начинать принимать в любое время. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...