Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

СПКЯ или?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 47

#21 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 10:07

А гормоны нужно сдавать о которых вы писали или нет?

Нужно, но не на фоне приема контрацептивных препаратов.

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#22 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 02:43

Хорошо, я понимаю что на фоне приема Утрожестана результаты будут неверными. Как сделаю УЗИ сообщу.

#23 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 07:07

К сожалению я сейчас болею, УЗИ в этом цикле сделать не получиться скорее всего.

#24 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 07:59

К сожалению я сейчас болею, УЗИ в этом цикле сделать не получиться скорее всего.

Поправляйтесь! Ничего страшного, если это будет в следующем цикле.

#25 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 07:50

Добрый вечер, спасибо уже поправилась. А УЗИ лучше делать в первой или во второй половине цикла?

#26 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 08:49

Добрый вечер, спасибо уже поправилась. А УЗИ лучше делать в первой или во второй половине цикла?

Можно провести фолликулометрию: начать с 10-11 дня цикла отслеживать рост фолликулов. А дальше по ситуации.
Всего наилучшего!

#27 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 03:36

Добрый вечер! Сдала гормоны эстрадиол (3 день цикла)- 268,0 пмоль/л (норма 0.0-587.0), завтра заберу результат по прогестерону, сразу напишу.
Результаты гинекологического УЗИ (9 день цикла): Матка в положении anterflexio, по центру, Длина тела-42 мм, передне-задний размер 34 мм, ширина тела 43 мм, размеры шейки матки 33 мм, контур матки ровный, толщина стенок матки ровная, эхоструктура однородная, полость матки не деформирована, эндометрий 4 мм слабопролиферативный. Яичники: Правый яичник размерами 39х25х18 мм, V= 9, 2 куб. см, контур ровный, эхоструктура фолликулы более 10 в срезе до 7 мм. Левый яичник: под ребром матки, размерами 43х27х15 мм, V=9,1 куб. см, контур его ровный, эхоструктура фолликулы до 8 мм более 15-17 в срезе, ожерельем. Свободная жидкость в заднем своде: отсутствует. Структура шейки матки: без особенностей. Заключение УЗ признаки ПКЯ, гиперандрогенная форма.

#28 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:29

Добрый вечер, результаты гормона(9 день цикла) прогестерон 1,24 нмоль/л (норма 0.00-3.59)

Екатерина Дмитриевна проконсультируйте пожалуйста!!!

#29 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 09:15

Добрый вечер, результаты гормона(9 день цикла) прогестерон 1,24 нмоль/л (норма 0.00-3.59)

Екатерина Дмитриевна проконсультируйте пожалуйста!!!

Добрый день! Вы сдавали только эстрадиол? Напоминаю Вам о том, что мы планировали фолликулометрию. А остальные гормоны Вы сдавали? Напомните, пожалуйста, результаты.

#30 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 06:44

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Сдавала эстрадиол и прогестерон, гормоны щитовидной железы в норме. Судя по УЗИ соотношение ЛГ/ФСГ у меня не изменилось, если будет возможность сдам и их но в следующем цикле, в какие дни их лучше сдавать? Фоликулометрия возможна при таком коротком цикле?

#31 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 10:21

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Сдавала эстрадиол и прогестерон, гормоны щитовидной железы в норме. Судя по УЗИ соотношение ЛГ/ФСГ у меня не изменилось, если будет возможность сдам и их но в следующем цикле, в какие дни их лучше сдавать? Фоликулометрия возможна при таком коротком цикле?

Да, Вы можете пройти фолликулометрию.

#32 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 06:45

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Сейчас фолликулометрию нет возможности сделать. Сдала гормоны на 4 день цикла: ДГЭА-с 211,0 мкг/дл. (норма 65.0-380.0), ФСГ 6,99 мМЕ/мл (норма 2,80-11.30), ЛГ 14,9 мМЕ/мл (норма 1.10-11.60). Проконсультируйте пожалуйста как быть дальше, вроде и похоже на СПКЯ, и нет, я уже запуталась- если СПКЯ- то почему такой короткий цикл, при этом заболевании характерны задержки цикла, ожирения у меня нет, скорее наоборот, по УЗИ капсулы нет, левый яичник похож на мультифолликулярный, но при такой ситуации там ЛГ не хватает, а он у меня наоборот повышен. Я понимаю, что вес надо набирать но получается плохо. Помогите разобраться, пожалуйста!!!

#33 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 09:49

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Сейчас фолликулометрию нет возможности сделать. Сдала гормоны на 4 день цикла: ДГЭА-с 211,0 мкг/дл. (норма 65.0-380.0), ФСГ 6,99 мМЕ/мл (норма 2,80-11.30), ЛГ 14,9 мМЕ/мл (норма 1.10-11.60). Проконсультируйте пожалуйста как быть дальше, вроде и похоже на СПКЯ, и нет, я уже запуталась- если СПКЯ- то почему такой короткий цикл, при этом заболевании характерны задержки цикла, ожирения у меня нет, скорее наоборот, по УЗИ капсулы нет, левый яичник похож на мультифолликулярный, но при такой ситуации там ЛГ не хватает, а он у меня наоборот повышен. Я понимаю, что вес надо набирать но получается плохо. Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Напомните, пожалуйста, а Вы сдавали тестостерон, кортизол и 17-ОП?

#34 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 06:15

кортизол и 17-ОП не сдавала, тестостерон (4 день цикла) - 18,50 пмоль/л (норма 4,16-22.90), еще сдавала 2 раза пролактин (4 день цикла) 29,5 нг/мл (норма 3.0-25.0) и на 10 день цикла 525,0 мМЕ/л (норма 95.4 -699,6).

#35 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 04:21

Вам все-таки нужно сделать фолликулометрию, посмотреть, как работают яичники. Пишите, как будут результаты. По результатам обследования пока обращает на себя внимание изменение соотношение ЛГ/ФСГ. До связи

#36 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:34

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Очень давно вам не писала. У меня сейчас такая ситуация: в августе 2011 г. у меня была беременность, к сожалению замершая на 7 неделе (по срокам 12 недель), выскабливание было 1 ноября, гинеколог рописала оральные контрацептивы на 6 месяцев. Обследовались: генетика - кариотип у меня и у мужа нормальный, инфекций тоже нет, свертываемость крови нормальная. Единственное у мужа по спермограмме не очень хорошая подвижность. Гинеколог хочет чтобы попытатся заеременеть на эффекте отмены гормональных препаратов. Скажите это правильно? Не приведет ли это к такому же результату, или при СПКЯ (который так у меня под вопросом в карточке и стоит) так нужно? Заранее спасибо.

#37 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:59

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна! Очень давно вам не писала. У меня сейчас такая ситуация: в августе 2011 г. у меня была беременность, к сожалению замершая на 7 неделе (по срокам 12 недель), выскабливание было 1 ноября, гинеколог рописала оральные контрацептивы на 6 месяцев. Обследовались: генетика - кариотип у меня и у мужа нормальный, инфекций тоже нет, свертываемость крови нормальная. Единственное у мужа по спермограмме не очень хорошая подвижность. Гинеколог хочет чтобы попытатся заеременеть на эффекте отмены гормональных препаратов. Скажите это правильно? Не приведет ли это к такому же результату, или при СПКЯ (который так у меня под вопросом в карточке и стоит) так нужно? Заранее спасибо.

Разрешите ответить вместо Екатерины Дмитриевны.
Гинеколог права - можно попытаться использовать так называмый "ребаунт-эффект" после отмены контрацептивов и забеременеть. Но с первых же дней беременности и минимум до 12-13 недель вам будет необходима поддержка гестагенами как минимум и более внимательно наблюдать за беременностью (так как в анамнезе - замершая).
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#38 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 05:12

Разрешите ответить вместо Екатерины Дмитриевны.
Гинеколог права - можно попытаться использовать так называмый "ребаунт-эффект" после отмены контрацептивов и забеременеть. Но с первых же дней беременности и минимум до 12-13 недель вам будет необходима поддержка гестагенами как минимум и более внимательно наблюдать за беременностью (так как в анамнезе - замершая).

Спасибо большое, Эльмира Робертовна! Ребаунт эффект как я понимаю длится первые1-3 цикла после отмены. А в течении какого времени выводятся из организма оральные контрацептивы и не повредит ли это беременности? Гинеколог предложила поддерживать беременность утрожестаном правильно ли это (в первую беременность была поддержка дюфастоном)? Сейчас мы начали планирование муж пьет витамины, а я фолиевую кислоту по назначению гинеколога.

#39 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 04:47

Спасибо большое, Эльмира Робертовна! Ребаунт эффект как я понимаю длится первые1-3 цикла после отмены. А в течении какого времени выводятся из организма оральные контрацептивы и не повредит ли это беременности? Гинеколог предложила поддерживать беременность утрожестаном правильно ли это (в первую беременность была поддержка дюфастоном)? Сейчас мы начали планирование муж пьет витамины, а я фолиевую кислоту по назначению гинеколога.

После приема ОК вы уже на следующий цикл можете планировать беременность. Во время беременности можно использовать и Дюфастон и Утрожестан.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#40 Ninochka

Ninochka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 04:18

Добрый вечер! Спасибо за ответы, беременность можно планировать в первый же цикл после отмены препарата?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных