Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Эндометриоз и беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 257

#221 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:15

Добрый вечер! Относительно графика моего приема можно уточнить по телефону, указанному на сайте. После небольшого отпуска выхожу после 15 января. Не думаю, что что-то экстренное, спокойно подбирайте время, записывайтесь и все решим!
Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#222 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 01:49

Добрый день Екатерина Дмитриевна, я Вам как-то писала о небольших кровянистых выделениях перед месячными, Вы говорили, что нужно в начале цикла приехать посмотреться. Можно или к Вам в пятницу (07.03.14) на прием напроситься?

242554.png

Жизнь гораздо шире наших представлений о ней!

#223 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 10:16

Здравствуйте! К сожалению, меня в этот день не будет! Так что нужно подобрать какую-то альтернативную дату!
До встречи

#224 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 10:13

Здравствуйте! К сожалению, меня в этот день не будет! Так что нужно подобрать какую-то альтернативную дату!
До встречи

Понятно. Буду искать варианты по другой дате. С наступающим праздником Вас, Екатерина Дмитриевна.

242554.png

#225 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 02:37

Здравствуйте уважаемые доктора, давно здесь не появлялась, но, видимо, пришло время опять к Вам обратиться. Надеюсь, Вы меня вспомните, Екатерина Дмитриевна у Вас я в 2010 году делала лапороскопию с большими кистами, в 2011 гистероскопию, по Вашей рекомендации потом мы делали ЭКО+ИМСИ и теперь у нас замечательный малыш подрастает, Эльмира Робертовна, к Вам с вопросами я много раз обращалась в начале беременности, Вы мне очень помогли своими ответами.
Сейчас мы с мужем задумались о рождении второго малыша, скорее всего это опять будет ЭКО, потому что не предохраняемся уже 10 месяцев и ничего (у нас помимо моего эндометриоза в анамнезе еще и олигозооспермия 4 степени была). Саму процедуру планируем где-то на начало следующего года, а пока я начала потихоньку обследоваться.
1. Сдала гормоны ны 4 д.ц., вот результаты:
ТТГ - 0,7522 (норм. 0,35-4,94),
ФСГ - 4,73 (норм. 3,03-8,08),
ЛГ - 6,43 (норм. 2,39-6,6),
Пролактин - 109,62 (норм. 108,78 - 557,13),
Эстрадиол - 175 (норм. 77,07 - 921),
Тестостерон - 0,34 (норм. 0,13-1,08)
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, я так понимаю не очень хорошее соотношение ЛГ и ФСГ? Низкий ТТГ?

2. Сделала УЗИ щитовидной железы.
Правая доля
Размеры: 22,4х20,8х58 мм
Объем: 13,5 куб. см
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура неоднородная
Очаговые образования - гипоэхогенное узловое образование размером 5,7х4 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры, при ЦДК определяется перинодулярный кровоток.
Левая доля
Размеры: 19,5х21,4х53мм
Объем: 11,1 куб. см
Эхогенность средняя
Структура однородная
Очаговые образования не определяются
Перешеек
Толщина 3 мм.
Контуры ровные.
Эхогенность средняя.
Структура однородная.
Очаговые образования не определяются.
Общий объем щитовидной железы 24,6 куб. см.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы. Узловое образование правой доли.

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ, какие мои дальнейшие действия?

3. Сделала УЗИ молочных желез, т.к. до беременности ставили фиброзно-кистозную мастопатию. К сожалению, сейчас на руках УЗИ нет, но обнаружили по кисте в каждой груди, обратилась к врачу маммолог-онколог, была направлена на биопсию, т.к. на УЗИ содержание кист было неоднородным. Результаты биопсии хорошые, атипичных клеток не выявили, во время пункции образования спались. Мне прописали два препарата:1) мамоклам на три месяца, прием до 1 таб. х 2 раза в день по 20 дней с 10 дневными перерывами, препарат из высушенных слоевищ ламинарии с содержанием йода 0,1% в пересчете на 100 мг. Я правильно понимаю, что препарат йода мне и для щитовидки будет полезен? Или наоборот, в интрукции написано противопоказание гипертиреоз, если щитовидная железа увеличена это он или нет? 2) Прожестогель на область груди с 16 по 25 д.ц.
Не совсем поняла из интрукции к мамокламу нужно ли предохраняться во время приема препарата?? Не то чтобы я расчитываю на самостоятельную беременность, но всё может быть.

По самочувствию, чувствую себя хорошо, один раз была задержка 4 дня, перед месячными и во время ничего не болит, после окончания один день немного мажет.

В дальнейших планах сдать мазок, посмотреть есть ли эрозия, после родов не было, если есть то прижечь. Сдать анализы мужу. Приехать к Вам на УЗИ, Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, когда у Вам отпуск?
Прошу Вам прокомментируте мое сообщение, что мне еще надо сдать.
Заранее благодарю!

242554.png

#226 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 09:46

Здравствуйте, Анна! Конечно, я Вас помню и рада, что все в порядке.

Здравствуйте уважаемые доктора, давно здесь не появлялась, но, видимо, пришло время опять к Вам обратиться. Надеюсь, Вы меня вспомните, Екатерина Дмитриевна у Вас я в 2010 году делала лапороскопию с большими кистами, в 2011 гистероскопию, по Вашей рекомендации потом мы делали ЭКО+ИМСИ и теперь у нас замечательный малыш подрастает, Эльмира Робертовна, к Вам с вопросами я много раз обращалась в начале беременности, Вы мне очень помогли своими ответами.
Сейчас мы с мужем задумались о рождении второго малыша, скорее всего это опять будет ЭКО, потому что не предохраняемся уже 10 месяцев и ничего (у нас помимо моего эндометриоза в анамнезе еще и олигозооспермия 4 степени была). Саму процедуру планируем где-то на начало следующего года, а пока я начала потихоньку обследоваться.
1. Сдала гормоны ны 4 д.ц., вот результаты:
ТТГ - 0,7522 (норм. 0,35-4,94),
ФСГ - 4,73 (норм. 3,03-8,08),
ЛГ - 6,43 (норм. 2,39-6,6),
Пролактин - 109,62 (норм. 108,78 - 557,13),
Эстрадиол - 175 (норм. 77,07 - 921),
Тестостерон - 0,34 (норм. 0,13-1,08)
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, я так понимаю не очень хорошее соотношение ЛГ и ФСГ? Низкий ТТГ?

Все отлично! Зачем Вы что-то придумываете?

2. Сделала УЗИ щитовидной железы.
Правая доля
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура неоднородная
Очаговые образования - гипоэхогенное узловое образование размером 5,7х4 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры, при ЦДК определяется перинодулярный кровоток.
Левая доля
Эхогенность средняя
Структура однородная
Перешеек
Толщина 3 мм.
Контуры ровные.
Эхогенность средняя.
Структура однородная.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы. Узловое образование правой доли.

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ, какие мои дальнейшие действия?

Нужно показаться эндокринологу. Как минимум, сделать УЗИ в динамике через 3 месяца. Остальное решить с врачом.

3. Сделала УЗИ молочных желез, т.к. до беременности ставили фиброзно-кистозную мастопатию. К сожалению, сейчас на руках УЗИ нет, но обнаружили по кисте в каждой груди, обратилась к врачу маммолог-онколог, была направлена на биопсию, т.к. на УЗИ содержание кист было неоднородным. Результаты биопсии хорошые, атипичных клеток не выявили, во время пункции образования спались. Мне прописали два препарата:1) мамоклам на три месяца, прием до 1 таб. х 2 раза в день по 20 дней с 10 дневными перерывами, препарат из высушенных слоевищ ламинарии с содержанием йода 0,1% в пересчете на 100 мг. Я правильно понимаю, что препарат йода мне и для щитовидки будет полезен? Или наоборот, в интрукции написано противопоказание гипертиреоз, если щитовидная железа увеличена это он или нет? 2) Прожестогель на область груди с 16 по 25 д.ц.
Не совсем поняла из интрукции к мамокламу нужно ли предохраняться во время приема препарата?? Не то чтобы я расчитываю на самостоятельную беременность, но всё может быть.

Беременность является противопоказанием к мамокламу. То есть во время беременности его принимать нельзя. Относительно щитовидной железы лучше проконсультироваться сначала с эндокринологом.

По самочувствию, чувствую себя хорошо, один раз была задержка 4 дня, перед месячными и во время ничего не болит, после окончания один день немного мажет.

В дальнейших планах сдать мазок, посмотреть есть ли эрозия, после родов не было, если есть то прижечь. Сдать анализы мужу. Приехать к Вам на УЗИ, Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, когда у Вам отпуск?

В августе, точные даты пока не знаю. До встречи.

Прошу Вам прокомментируте мое сообщение, что мне еще надо сдать.
Заранее благодарю!

#227 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:39

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна, я к Вам с проблемами :(. У меня уже третий цикл какие-то проблемы с менстуацией, появились мажущие выделения перед и после месячных. В июне мазня продолжалась до 9 д.ц., я побежала на УЗИ (мы с малышом всё лето в разъездах, по-этому не в Москве) ничего патологического не нашли, эндометрий в норме, я для себя списала такие месяные на стресс, у меня малыш сильно болел. Следующие месячные были нормальные. А вот посление 25.07 начались с мазни, потом нормальные, потом мазало еще дня три, на четвертый день цикла я пошла на УЗИ (мы в это время были на море). Заключение: диффузные изменения миометрия. Это эндометриоз или что похуже? Я записалась к Вам на прием на 14.08, понимаю, что вторая фаза цикла будет, но может Вы меня посмотрите, посмотрите мои предыдущие УЗИ, подумаем что делать дальше? Это опять операция? Мы собирались на второе ЭКО где-то в январе стоит ли об этом думать? Болей при месячных фактически нет, один раз чуть-чуть кольнуло. Если честно, я надеялась, что после почти двух лет отсутствия месячных эндометриоз не вернется, но, видимо, это навсегда. Сдвала все гормоны - всё в норме, все гормоны щитовидки - всё в норме, все общие анализы - всё в норме.

242554.png

#228 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 09:04

Жду для Вас для осмотра. Думаю, что разберемся.....

#229 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 10:06

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна, хотела немного отсчитаться и узнать Ваше мнение.
1. Прохожу сейчас противовосполительный курс перед основным этапом лечение ШМ (как мы и говорили), до месячных успела пройти только половину курса, но в этот раз до месячных уже ничего не мазало, а после один день совсем чуть-чуть, так что продолжаю лечение дальше. Пока пройду курс препаратов, сдам анализы, а вот дальнейшую процедуру придется чуть-чуть отложить у нас неожиданный отпуск образовался, опять на юг очень хочется :).
2. Муж сдал СГ и результат несколько обнадежил, да, есть проблемы с подвижностью, но раньше у нас основная проблема была с кол-ом спермотазоидов около 4 млн. в 1 мл, то сейчас их 24 млн в 1 мл, мы уже даже попадаем в нижнюю границу нормы. В связи с этим у меня возник вопрос, если рассматривать только моё здоровье, с учетом имеющегося внутреннего эндометриоза есть ли у меня шансы на естественное зачатие? Просто мы задумались стоит ли сейчас все силы направить на лечение мужа или учитывая мой анамнез, не тратить время, эмоции и деньги, а потихоньку готовиться к ЭКО?

242554.png

#230 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 11:54

Добрый вечер! Ситуация понятна! Если ставить вопрос о естественном планировании беременности, то я бы рекомендовала Вам проверить проходимость маточных труб, немного оценить ситуацию в данный момент времени. А потом решать с учетом новых показателей спермограммы.

До встречи и хорошего отдыха

#231 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 10:28

Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Екатерина Дмитривена, а вот у меня тут такая ситуация я после противовосполительного лечения сдала анализы перед повтороной кольпоскопией и биопсией, а у меня в мазке "микрофлора не обнаружена". Надо ли что-то с этим делать или дождаться кольпоскопию вначале (предворительно записалась на пятницу)?

242554.png

#232 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:02

Вы принимали антиботики?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#233 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:50

Вы принимали антиботики?

Здравствуйте. Да (тержинан), мне их прописали перед лечением ШМ, в качестве противовосполительной терапии.

242554.png

#234 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:23

Делайте кольпоскопию. Затем можно использовать препараты (свечи в/вл, капсулы - напр. Вагилак), которые помогут восстановить флору.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#235 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:44

Делайте кольпоскопию. Затем можно использовать препараты (свечи в/вл, капсулы - напр. Вагилак), которые помогут восстановить флору.

Спасибо за ответ, Эльмира Робертовна.

242554.png

#236 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:54

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, я Вам там в личные написала, посмотрите, пожалуйста.

Спасибо.

242554.png

#237 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:04

Екатерина Дмитриевна добрый вечер, я Вам там в личные написала, посмотрите, пожалуйста.

242554.png

#238 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:01

Ответила. До встречи

#239 Анна М

Анна М

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:33

Добрый вечер!

Вопрос Эльмире Робертовне.

Эльмира Робертовна, пол года назад была следующая ситуация с щитовидкой:

УЗИ щитовидной железы.
Правая доля
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура неоднородная
Левая доля
Эхогенность средняя
Структура однородная
Перешеек
Толщина 3 мм.
Контуры ровные.
Эхогенность средняя.
Структура однородная.

В июле 2014 : ТТГ - 0,7522 (норм. 0,35-4,94), Т4 - 1,5 (0,8-2), Т3 - 3,8 (1,4-4,2), АТ к ТПО - отриц.

Мне назначили йодомарин 200 мг, в постоянном режиме.

В декабре 2014 ТТГ - 0,41 (0,4-4,00)

Врач сказала в случае беременности сразу же сдать анализ на ТТГи решать вопрос с применением йодомарина. Сейчас я беременна, срок 4 недели 3 дня, беременность в результате криопереноса в естественном цикле, сдала ТТГ - 0,68 (0,4-4,00). Продолжать ли принимать йодомарин?

Спасибо!

242554.png

#240 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:58

Можете продолжать принимать Йодомарин, достаточно будет 100мкг в день недель до 9. И желательно УЗИ щитовидной железы сделать. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных