Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Удалена правая труба (лопнула при ВБ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению внематочной беременности в клиниках «Я здорова!»

• Диагностика острой патологии
  • Госпитализация
  • Лапароскопия / лапаротомия

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 5

#1 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 06:26

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 153 см, вес 58 кг. Менструация с 14 лет. Одни роды в 1996 году. Три с половиной года назад решили родить второго ребенка. Предохранялась ВМС, к этому времени это была вторая спираль. Сходила к гинекологу, спираль "удалили". Беременность не наступала, после семи месяцев ожидания с диагнозом НРФ вторичное начала обследование и лечение. Принимала дюфастон, затем наводили овуляцию при помощи противозачаточных(ребаунт эффект), до этого противозачаточные никогда не принимала. Сделали ГСГ, гинеколог написала, что трубы проходимы, а рентгенолог в заключении указал на признаки непроходимости. Затем сделали гистероскопию, оказалось, что мне просто не удалили спираль (извлекли почти целую, без небольшого кусочка). Через три месяца наступила беременность. На сроке 4,5 - 5 недель заболел низ живота справа. УЗИ показало, что плодное яйцо погибло. Сделали мини аборт, в результате которого был извлечен оставшийся кусок спирали. Полечили антибиотиками и выписали. Через 4 недели чезкая боль и почти обморок: лопнула труба правая, оказалось, что беременность была внематочная. Проведена полостная операция, труба удалена, кровопотеря больше 1 литра.
1. Мог ли оставленный кусок спирали повлиять на то, что беременность оказалась внематочной?
2. Нужно ли при планировании беременности проверить проходимость оставшейся левой трубы и каким способом?
3. Когда планировать беременность?
4. Нужна ли какая то терапия после моей операции? А то мне ничего не назначили, прошло после операции 20 дней.
5. А ещё у меня до сих пор держится температура. В первую неделю: с утра - 37,2, к вечеру - 38; всё остальное время по сегодняшний день: с утра - 36,9, к вечеру - 37,2. Что это может быть?
СПАСИБО!

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 11:04

Добрый день, Анна Сергеевна!

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 153 см, вес 58 кг. Менструация с 14 лет. Одни роды в 1996 году. Три с половиной года назад решили родить второго ребенка. Предохранялась ВМС, к этому времени это была вторая спираль. Сходила к гинекологу, спираль "удалили". Беременность не наступала, после семи месяцев ожидания с диагнозом НРФ вторичное начала обследование и лечение. Принимала дюфастон, затем наводили овуляцию при помощи противозачаточных(ребаунт эффект), до этого противозачаточные никогда не принимала. Сделали ГСГ, гинеколог написала, что трубы проходимы, а рентгенолог в заключении указал на признаки непроходимости. Затем сделали гистероскопию, оказалось, что мне просто не удалили спираль (извлекли почти целую, без небольшого кусочка). Через три месяца наступила беременность. На сроке 4,5 - 5 недель заболел низ живота справа. УЗИ показало, что плодное яйцо погибло. Сделали мини аборт, в результате которого был извлечен оставшийся кусок спирали. Полечили антибиотиками и выписали. Через 4 недели чезкая боль и почти обморок: лопнула труба правая, оказалось, что беременность была внематочная. Проведена полостная операция, труба удалена, кровопотеря больше 1 литра.
1. Мог ли оставленный кусок спирали повлиять на то, что беременность оказалась внематочной?

Конечно.

2. Нужно ли при планировании беременности проверить проходимость оставшейся левой трубы и каким способом?

Обязательно. Вы можете это сделать, например, с использованием гистеросальпингографии. Оптимальный метод диагностики и лечения - лапароскопия, поскольку риск формирования спаечного процесса очень высок.

3. Когда планировать беременность?

Через 3 месяца при установленной проходимости маточной трубы.

4. Нужна ли какая то терапия после моей операции? А то мне ничего не назначили, прошло после операции 20 дней.
5. А ещё у меня до сих пор держится температура. В первую неделю: с утра - 37,2, к вечеру - 38; всё остальное время по сегодняшний день: с утра - 36,9, к вечеру - 37,2. Что это может быть?

На вопросы 4 и 5: Надо обязательно сделать УЗИ, а также сдать клинический анализ крови. Не исключено, что имеет место воспаление, которое в дальнейшем может привести к формированию тяжелого спаечного процесса. Как правило, после операции назначается антибактериальная терапия.

СПАСИБО!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#3 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 07:15

Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию.
Скажите, пожалуйста, когда после удаления трубы должен восстановиться менструальный цикл?
Заранее благодарна за ответ.

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 10:15

Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию.
Скажите, пожалуйста, когда после удаления трубы должен восстановиться менструальный цикл?
Заранее благодарна за ответ.

Через месяц- полтора.

#5 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:18

Здравствуйте!
После операции(26.02.2010) прошло больше месяца. Менструальный цикл не восстановился. Была на приеме. Анализ крови в норме. На УЗИ сказали, что полость матки расширена и в ней какое-то жидкостное содержимое. Говорили что-то по поводу фолликула(о причине). И ещё образовалась киста на левом яичнике. Провели вакуумную чистку. Была кровь, похожая на менструальную. Сказали, что наверное слизистая полностью не отторглась из-за гормональных нарушений(мне до этого никаких гормонов не назначали). Сейчас назначили регулон на 3 месяца. Кроме того, трихопол, доксициклин, нистатин, а также экстракт алоэ №20 и витамины В1 и В6 чередовать.
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по всему этому поводу. А особенно по поводу причины того, что полость матки расширена и в ней какое-то жидкостное содержимое.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 08:17

Здравствуйте!
После операции(26.02.2010) прошло больше месяца. Менструальный цикл не восстановился. Была на приеме. Анализ крови в норме. На УЗИ сказали, что полость матки расширена и в ней какое-то жидкостное содержимое. Говорили что-то по поводу фолликула(о причине). И ещё образовалась киста на левом яичнике. Провели вакуумную чистку. Была кровь, похожая на менструальную. Сказали, что наверное слизистая полностью не отторглась из-за гормональных нарушений(мне до этого никаких гормонов не назначали). Сейчас назначили регулон на 3 месяца. Кроме того, трихопол, доксициклин, нистатин, а также экстракт алоэ №20 и витамины В1 и В6 чередовать.
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по всему этому поводу. А особенно по поводу причины того, что полость матки расширена и в ней какое-то жидкостное содержимое.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Добрый вечер! При внематочной беременности, в эндометрии всегда бывает так называемая децидуальная реакция, что может привести к такой ситуации. Терапия адекватная, так что держитесь правильного курса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных