Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз тазовой брюшины, ретроцервикальный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! :)

Читаю форум уже несколько месяцев и решилась написать свои вопросы. Буду очень вам благодарна, если вы прокомментируете свое мнение по поводу моей проблемы.

Мне 24 года, месячные с 13 лет, обильные (бывают со сгустками), регулярные, загиб матки, эрозия шейки матки.

В 2006г обнаружили на УЗИ кисту левого яичника, назначили ОК, но я принимала только месяца четыре (были головные боли, повышенная температура), потом просто наблюдали в 2008г киста d=14мм – без отрицательной динамики. В 2009г киста увеличилась до 37мм и только в январе 2010г мне сделали лапароскопию.

29.01.2010 проведена лапароскопия: Брюшная полость свободна. Матка нормальных размеров, отклонена резко кзади за счет ретроцервикального эндометриоза, с вовлечением в процесс прямой кишки. После адгезиолизиса: маточные трубы не изменены, фимбрии сохранены. Правый яичник нормальных размеров, с глубокими очагами эндометриоза, левый - увеличен за счет эндометриоидной кисты до 4 см в диаметре, фиксирован к заднему листку широкой маточной связки. На брюшине малого таза – глубокие очаги эндометриоза. Проведено: адгезиолизис, цистэктомия слева, деструкция очагов эндометриоза. Диагноз: Распространенный эндометриоз. Эндометриоидная киста левого яичника (подт. гистол.). Эндометриоз тазовой брюшины, ретроцервикальный.

Оперирующий врач рекомендовал начиная с 1 дня м.ц. и в течении 6 мес. проколоть Золадекс или Бусерелин или Диферелин или Жанин (без 7дн. перерыва)

Извините за такое большое сообщение, но я постаралась описать подробно, надеюсь, что Вы подскажете, как быть и в моей ситуации.

1) чем же все-таки в дальнейшем мне лечиться??? (если все хорошо, то 1-й день м.ц. будет 21 февраля)

2) после лапароскопии появились боли при дефекации внизу живота, после освобождения кишечника боль утихает???

3) надо ли сделать УЗИ контроль???

4) почему сразу после «полового покоя» нельзя беременеть??? (мечтаем с мужем о ребеночке, но приходилось все время предохраняться, т.к. была киста и надо было с ней что-то решать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! :)

Читаю форум уже несколько месяцев и решилась написать свои вопросы. Буду очень вам благодарна, если вы прокомментируете свое мнение по поводу моей проблемы.

Мне 24 года, месячные с 13 лет, обильные (бывают со сгустками), регулярные, загиб матки, эрозия шейки матки.

В 2006г обнаружили на УЗИ кисту левого яичника, назначили ОК, но я принимала только месяца четыре (были головные боли, повышенная температура), потом просто наблюдали в 2008г киста d=14мм – без отрицательной динамики. В 2009г киста увеличилась до 37мм и только в январе 2010г мне сделали лапароскопию.

29.01.2010 проведена лапароскопия: Брюшная полость свободна. Матка нормальных размеров, отклонена резко кзади за счет ретроцервикального эндометриоза, с вовлечением в процесс прямой кишки. После адгезиолизиса: маточные трубы не изменены, фимбрии сохранены. Правый яичник нормальных размеров, с глубокими очагами эндометриоза, левый - увеличен за счет эндометриоидной кисты до 4 см в диаметре, фиксирован к заднему листку широкой маточной связки. На брюшине малого таза – глубокие очаги эндометриоза. Проведено: адгезиолизис, цистэктомия слева, деструкция очагов эндометриоза. Диагноз: Распространенный эндометриоз. Эндометриоидная киста левого яичника (подт. гистол.). Эндометриоз тазовой брюшины, ретроцервикальный.

Оперирующий врач "рекомендовал" начиная с 1 дня м.ц. и в течении 6 мес. проколоть Золадекс или Бусерелин или Диферелин или Жанин (без 7дн. перерыва)

И строго запретил беременеть (сказал, что не возможно) :( Ходила в свою ж/к и гинеколог советует пропить Жанин.

Извините за такое большое сообщение, но я постаралась описать подробно, надеюсь, что Вы подскажете, как быть и в моей ситуации.

1) чем же все-таки в дальнейшем мне лечиться??? (если все хорошо, то 1-й день м.ц. будет 21 февраля)

Наиболее полноценным в Вашем случае будет назначение препаратов бусерелин, диферелин, люкрин и проч. У Вас очень распространенный эндометриоз, который требует такого лечения для профилактики рецидивов. Это улучшит качество жизни и увеличит шансы для наступления беременности.

2) не могли мне во время операции как то повредить кишечник??? :blink: (после лапароскопии появились боли при дефекации внизу живота, после освобождения кишечника боль утихает)

Не могли (Вы в этом случае не писали бы сейчас это сообщение). Скорее всего боли связаны с эндометриозом ретроцервикальной области, по поводу которого Вам и назначается лечения

3) надо ли сделать УЗИ контроль??? (что там и как)

Конечно, надо периодически проводить осмотры. Через 10-14 дней после операции, потом 1 раз в месяц на фоне лечения.

4) почему сразу после «полового покоя» нельзя беременеть??? (мечтаем с мужем о ребеночке, но приходилось все время предохраняться, т.к. была киста и надо было с ней что-то решать)

см. ответы на вопросы выше.

 

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам за ответы! :)

Не могли (Вы в этом случае не писали бы сейчас это сообщение). Скорее всего боли связаны с эндометриозом ретроцервикальной области, по поводу которого Вам и назначается лечения

Я может глупость спрашиваю (просто слабо себе представляю как там внутри все устроено) да ещё и такая паникерша, уж простите меня ^_^ : ретроцервикальная область где то рядом с прямой кишкой? или может и на прямой кишке была деструкция очагов эндометриоза? Просто мне важно понять почему появились эти боли <_< ведь до операции живот болел только во время менструации и то не сильно. Очень боюсь как бы не пришлось опять оперироваться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам за ответы! :)

Не могли (Вы в этом случае не писали бы сейчас это сообщение). Скорее всего боли связаны с эндометриозом ретроцервикальной области, по поводу которого Вам и назначается лечения

Я может глупость спрашиваю (просто слабо себе представляю как там внутри все устроено) да ещё и такая паникерша, уж простите меня ^_^ : ретроцервикальная область где то рядом с прямой кишкой? или может и на прямой кишке была деструкция очагов эндометриоза? Просто мне важно понять почему появились эти боли (каждый день перед дефекацией) <_ src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_sad.png" alt=":(">

 

Ретроцервикальный эндометриоз достаточно сложный процесс для лечения. Думаю, что в такой ситуации есть смысл сделать УЗИ органов малого таза и колоноскопию. Это даст ответы на все Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! :)

Запланировала сделать УЗИ малого таза сразу после менструации. Она началась в срок 20.02- выпила первую таблетку Жанина (препаратов бусерелина, золадекса, декаптин депо в аптеках нашего города не оказалось, диферелин только сказали, смогут под заказ привезти, но дороговато что-то) Сегодня 28.02 уже, а у меня все ещё кровит немного. Вечно у меня не всё в порядке :(

Я честно говоря, опасаюсь..

Могут ли за один месяц снова образоваться эндом-дные кисты?

Может быть это из-за Жанина сбой произошел такой? или после операции такая менструация длительная?

УЗИ сделать несмотря на то, что месячные ещё идут?

 

Еще раз спасибо ВАМ за вашу помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! :)

Запланировала сделать УЗИ малого таза сразу после менструации. Она началась в срок 20.02- выпила первую таблетку Жанина (препаратов бусерелина, золадекса, декаптин депо в аптеках нашего города не оказалось, диферелин только сказали, смогут под заказ привезти, но дороговато что-то) Сегодня 28.02 уже, а у меня все ещё кровит немного. Вечно у меня не всё в порядке :(

Я честно говоря, опасаюсь..

Могут ли за один месяц снова образоваться эндом-дные кисты?

 

Маловероятно.

 

Может быть это из-за Жанина сбой произошел такой? или после операции такая менструация длительная?

 

На фоне приема Жанина могут быть достаточно длительные мажущие выделения после менстурации в течение первых 2-3 циклов приема.

 

УЗИ сделать несмотря на то, что месячные ещё идут?

конечно.

 

Еще раз спасибо ВАМ за вашу помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здраствуйте!

Я сделала УЗИ. Вот результаты :)

Исследование проводилось на 12 день м.ц. (первый день менструации 20.02.10) прием Жанина

Матка в retro-/versio-flexio; тело матки нормальных размеров 47*36*41мм; шейка размерами 31мм; структура миометрия не изменена; м-эхо толщиной 3,3мм по структуре соответствует 1 фазе стр-ра не изменена; правый яичник нормальных размеров 34*18**22мм; левый яичник нормальных размеров 38*22*23мм; Заключение: эхографически без особенностей на момент осмотра.

На колоноскопию пока не могу решиться, да и боль стала реже, может на фоне Жанина <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здраствуйте!

Я сделала УЗИ. Вот результаты :)

Исследование проводилось на 12 день м.ц. (первый день менструации 20.02.10) прием Жанина

Матка в retro-/versio-flexio; тело матки нормальных размеров 47*36*41мм; шейка размерами 31мм; структура миометрия не изменена; м-эхо толщиной 3,3мм по структуре соответствует 1 фазе стр-ра не изменена; правый яичник нормальных размеров 34*18**22мм; левый яичник нормальных размеров 38*22*23мм; Заключение: эхографически без особенностей на момент осмотра.

На колоноскопию пока не могу решиться, да и боль стала реже, может на фоне Жанина <_<

 

 

УЗИ - норма. Уменьшение болевого синдрома скорее всего связано с приемом Жанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! :)

Заканчиваю прием 1й упаковки Жанин (планирую 3-х месячный курс, потом попытка беременеть). Обязательно ли делать 7-дневные перерывы между пачками или можно использовать пролонгированный прием по схеме 63 подряд (чтобы не "дергать" лишний раз яичники)? И вроде как при эндометриозе так лучше принимать (чтобы месячных не было)? Не труднее ли будет впоследствии при планировании беременности и отмене КОК восстановить свою фертильность? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :)

Заканчиваю прием 1й упаковки Жанин (планирую 3-х месячный курс, потом попытка беременеть). Обязательно ли делать 7-дневные перерывы между пачками или можно использовать пролонгированный прием по схеме 63 подряд (чтобы не "дергать" лишний раз яичники)? И вроде как при эндометриозе так лучше принимать (чтобы месячных не было)? Не труднее ли будет впоследствии при планировании беременности и отмене КОК восстановить свою фертильность? Спасибо.

 

Добрый день! Мнения на этот счет разные: можно использовать непрерывный режим, а можно делать 7-дневные перерывы. Я, как правило, назначаю с перерывами. Это более физиологично.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Екатерина Дмитриевна! Скажите пожалуйста, я стала замечать всё новые венозные сеточки на ногах, они появились после операции, но сейчас их стало больше- это варикоз развивается??? :blink: Если это действительно варикоз, то что я сейчас могу сделать, чтоб не допустить развития заболевания в будущем? Я очень переживаю, так что даже иногда ощущаю, как икорная мышца дёргается (как пробежит что-то :wacko: ) Бррр.... вечером тяжесть в ногах.

Простите, что не по теме, спасибо большое за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Екатерина Дмитриевна! Скажите пожалуйста, я стала замечать всё новые венозные сеточки на ногах, они появились после операции, но сейчас их стало больше- это варикоз развивается??? :blink: Если это действительно варикоз, то что я сейчас могу сделать, чтоб не допустить развития заболевания в будущем? Я очень переживаю, так что даже иногда ощущаю, как икорная мышца дёргается (как пробежит что-то :wacko: ) Бррр.... вечером тяжесть в ногах.

Простите, что не по теме, спасибо большое за ответы!!!

 

Добрый день! Это не проявления варикоза, а некоторые сосудистые изменения. Вы можете принимать витамины и препараты для укрепления сосудистой стенки (аскорутин, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...