Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Как Вы думаете, есть у нас шансы стать родителями


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, помогите разобраться.

 

Мне 35 лет, замужем. Очень хотим малыша, но существует ряд проблем.

 

Во - первых это тиреотоксикоз щитовидной железы. Последнее УЗИ (20 января 2010) – УЗ признаки диффузных изменений на фоне диффузного увеличения щитовидной железы. Размер перешейка 4,3 мм. Размер правой доли(мм) 22*20*53. Объем 11,2 см3. Размер левой доли (мм) 25*22*57. Объем 15 см3. Объем обеих долей 26,2 см3.

 

Последние гормоны (24.07.2009)

 

ТТГ: 1,0331 (результат) – 0,35-4,94 (референсные значения)

 

Т3 свободный: 4,41 (результат) – 2,63-5,7 (референсные значения)

 

Т4 свободный 13,32 (результат) – 9,01-19,05 (референсные значения)

 

Раньше принимала L тироксин и тирозол. Сейчас ничего не принимаю.

 

Во – вторых это нерегулярный цикл (от 28 до 54 дней). Изначально (в марте 2009г) были след. результаты.

 

УЗИ (5 день цикла) – признаки мультифолликулярных яичников.

 

Матка: anteflexio. Длина 40 мм. переднее-задний размер 35мм. Поперечный размер 39 мм. Миометрий: однородный.

 

Шейка матки. Длина 27 мм

 

Правые придатки. Размер (прод*попер*толщина) 29*20*25 мм. объем 7,6 см3. структура : с фолликулами до 6 мм дм больше 12 в эхосрезе.

 

Левые придатки. Размер (прод*попер*толщина) 32*20*27 мм. Объем 9 см3. структура : с фолликулами до 6 мм дм больше 12 в эхосрезе.

 

Гормоны на 5 день цикла:

 

Эстрадиол: 95 (референсные значения - фолликулярная фаза 128,5-620,5)

 

ЛГ: 7,44 95 (референсные значения - фолликулярная фаза 2,57-26-53)

 

ФСГ: 6,39 95 (референсные значения - фолликулярная фаза 3,35-21,63)

 

Гормоны на 23 день цикла:

 

Тестостерон свободный (пг/мл) - 3,40 (референсные значения – лютеиновая фаза - 0,72-2,54)

 

17-ОН-прогестерон (нг/мл) – 4,70 (референсные значения – лютеиновая фаза – 0,60 – 2,30)

 

Прогестерон: 54,9 (референсные значения – лютеиновая фаза – 3,8 - 50,6)

 

Пролактин: 355,5 (референсные значения – 25,2 – 627,9)

 

ДГЭА-С: 8,5 (референсные значения – 2,6 - 13,9)

 

После данного обследования было назначено лечение Жаннином. Я его принимала с апреля по ноябрь, т.е. 7 месяцев.

 

В октябре на 22 день цикла (при приеме Жаннина) я сделала след. анализы:

 

17-ОН-прогестерон (нг/мл) – 0,90 (референсные значения – лютеиновая фаза – 0,60 – 2,30)

 

Тестостерон 3,77 90 (референсные значения – пременопауза 0,31-3,78, овуляция 0,31-3,78, постменопауза 0,41-4,5).

 

Последние результаты УЗИ (22.12.2009 – 7 день цикла).

 

Матка: anteflexio. Длина 43 мм. переднее-задний размер 27мм. Поперечный размер 40 мм. Миометрий: однородный.

 

Шейка матки. Длина 29 мм

 

Правые придатки. Размер (прод*попер*толщина) 30*22*24 мм. структура : с фолликулами до 9 мм дм больше 9 в эхосрезе.

 

Левые придатки. Размер (прод*попер*толщина) 33*19*24 мм. структура : с фолликулами до 7 мм дм больше 8 в эхосрезе.

 

В последний месяц приема Жаннина мне назначили дополнительно по ¼ таблетки дексаметазона и витамины для беременных «Сана-Сол». Начиная с критических дней 14 ноября мы работаем над беременностью через день. Месячные без контрацептива были 16 декабря (через 31 день) и 15 января (через 29 дней). Сейчас я принимаю ¼ таблетки дексаметазона утром + витамины + с 14 дня 10 дней принимаю Утрожестан (1 таблетка утром и 2 вечером).

 

Третий месяца я веду график базальной температуры. В первом месяце температура во второй фазе выше 36,8 не поднялась ( в первой фазе была от 36,2 до 36,8). Во втором месяце во второй фазе температура была выше – 37 градусов 2 раза.

 

Спермограмма мужа хорошая по качеству, но несколько маловат объем. Он принимает «Спеман» и есть орехи, апельсины…

 

Екатерина Дмитриевна, как Вы думаете, есть у нас шансы стать родителями? Правильно мы все делаем? Стоит ли пройти еще какие то обследования? Нужно ли делать стимуляцию? Правильно ли мне назначили медикаменты? (есть мнение, что прием Утрожестана до овуляции ее подавляет).

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Екатерина Дмитриевна, как Вы думаете, есть у нас шансы стать родителями? Правильно мы все делаем? Стоит ли пройти еще какие то обследования? Нужно ли делать стимуляцию? Правильно ли мне назначили медикаменты? (есть мнение, что прием Утрожестана до овуляции ее подавляет).

 

Заранее большое спасибо.

 

Здравствуйте, Ежик из тумана!

 

1. Сейчас гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

2. Есть некоторые нарушения со стороны женской репродуктивной системы в плане гормонального статуса - Вам назначен один из вариантов коррекции гиперандрогении - т.е. повышения содержания мужских половых гормонов. Однако, он не включает в себя препараты женских половых гормонов, которые у Вас понижены.

3. Вы не привели ни одного УЗИ во вторую фазу цикла, который мог бы подтвердить наличие овуляции и состояние эндометрия (это важно при таком низком эстрадиоле), делали ли Вы когда либо это?

4. Проверяли ли Вы проходимость маточных труб?

 

После получения ответов на мои вопросы, я смогу более четко сформулировать тактику.

 

P.S. Шансы, конечно, есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, Ежик из тумана!

 

1. Сейчас гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

2. Есть некоторые нарушения со стороны женской репродуктивной системы в плане гормонального статуса - Вам назначен один из вариантов коррекции гиперандрогении - т.е. повышения содержания мужских половых гормонов. Однако, он не включает в себя препараты женских половых гормонов, которые у Вас понижены.

3. Вы не привели ни одного УЗИ во вторую фазу цикла, который мог бы подтвердить наличие овуляции и состояние эндометрия (это важно при таком низком эстрадиоле), делали ли Вы когда либо это?

4. Проверяли ли Вы проходимость маточных труб?

 

После получения ответов на мои вопросы, я смогу более четко сформулировать тактику.

 

P.S. Шансы, конечно, есть

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за внимание к моей теме.

К сожалению, у меня не очень хорошие новости. У меня опять рецидив тиреотоксикоза.

ТТГ 0,0013 (реф. значения 0,35-4,94)

Т4 свободный 39,32 (реф. значения 9,01-19,05)

УЗИ УЗ признаки диффузных изменений на фоне диффузного увеличения щитовидной железы. Размер перешейка 4,3 мм. Размер правой доли(мм) 22*20*53. Объем 11,2 см3. Размер левой доли (мм) 25*22*57. Объем 15 см3. Объем обеих долей 26,2 см3.

Эндокринолог назначил тирозол 5 мг по схеме 10 дней -2 таб утром, 1 в обед и 1 вечером. с 20 дня 2 таб. утром и 1 в обед.

сдавала анализы на гормоны. на 21 день цикла. на 5 день не смогла, гинеколог разрешила сдать на 21 день.

Тестостерон 5,56 (нмол/л) - (реф. значения: пременопауза 0,31-3,78, овуляция 0,31-3,78, постменопауза 0,41-4,5)

17 ОН-прогестерон (нг/мл) – 6,70 (референсные значения – лютеиновая фаза – 0,60 – 2,30)

Гинеколог назначил утрожестан с 14 дня 10 дней принимать Утрожестан (1 таблетка утром и 2 вечером). И наблюдаться у эндокринолога. Ждать когда щитовидка придет в норму.

Относительно проходимости труд. Я не проверяла. Спросила у гинеколога, она сказала, что не видит в этом необходимости.

УЗИ во вторую фазу я тоже не делала. Делала тесты на овуляцию. Результат - слабоположительные, что скорее всего говорит о том, что овуляции нет.

Екатерина Дмитриевна, что Вы думаете о моем состоянии? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за внимание к моей теме.

К сожалению, у меня не очень хорошие новости. У меня опять рецидив тиреотоксикоза.

ТТГ 0,0013 (реф. значения 0,35-4,94)

Т4 свободный 39,32 (реф. значения 9,01-19,05)

УЗИ УЗ признаки диффузных изменений на фоне диффузного увеличения щитовидной железы. Размер перешейка 4,3 мм. Размер правой доли(мм) 22*20*53. Объем 11,2 см3. Размер левой доли (мм) 25*22*57. Объем 15 см3. Объем обеих долей 26,2 см3.

Эндокринолог назначил тирозол 5 мг по схеме 10 дней -2 таб утром, 1 в обед и 1 вечером. с 20 дня 2 таб. утром и 1 в обед.

сдавала анализы на гормоны. на 21 день цикла. на 5 день не смогла, гинеколог разрешила сдать на 21 день.

Тестостерон 5,56 (нмол/л) - (реф. значения: пременопауза 0,31-3,78, овуляция 0,31-3,78, постменопауза 0,41-4,5)

17 ОН-прогестерон (нг/мл) – 6,70 (референсные значения – лютеиновая фаза – 0,60 – 2,30)

Гинеколог назначил утрожестан с 14 дня 10 дней принимать Утрожестан (1 таблетка утром и 2 вечером). И наблюдаться у эндокринолога. Ждать когда щитовидка придет в норму.

Относительно проходимости труд. Я не проверяла. Спросила у гинеколога, она сказала, что не видит в этом необходимости.

УЗИ во вторую фазу я тоже не делала. Делала тесты на овуляцию. Результат - слабоположительные, что скорее всего говорит о том, что овуляции нет.

Екатерина Дмитриевна, что Вы думаете о моем состоянии? Заранее спасибо.

 

Щитовидную железу нужно привести в порядок. Лечение назначено правильно. Наступление беременности на фоне приема тирозола нежелательно.

Повышены андрогены, но назначение препаратов (диане-35, андрокур), понижающих их уровень, нежелателен на сегодняшний день.

Утрожестан можно принимать, для того чтобы цикл не сбился.

Вам придется набраться немного терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щитовидную железу нужно привести в порядок. Лечение назначено правильно. Наступление беременности на фоне приема тирозола нежелательно.

Повышены андрогены, но назначение препаратов (диане-35, андрокур), понижающих их уровень, нежелателен на сегодняшний день.

Утрожестан можно принимать, для того чтобы цикл не сбился.

Вам придется набраться немного терпения.

 

Уважаемая Эльмира Робертовна!

Большое спасибо за внимание и комментарии к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эльмира Робертовна!

Большое спасибо за внимание и комментарии к моей проблеме.

 

 

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! :D

С февраля я привожу свою щитовидную железу в норму. Сейчас у меня следующие результаты:

ТТГ 0,0077 (реф. значения 0,35-4,94)

Т3 свободный 4,11 (реф. значения 2,63-5,7)

Т4 свободный 12,47 (реф. значения 9,01-19,05)

УЗИ - признаки диффузных изменений на фоне диффузного увеличения щитовидной железы. Размер перешейка 4,3 мм. Размер правой доли(мм) 22*20*53. Объем 11,2 см3. Размер левой доли (мм) 25*21*58. Объем 14,6 см3. Объем обеих долей 25,8 см3.

По половым гормонам на 6 день цикла:

Тестостерон свободный (пг/мл) - 5,01 (репродуктивный период - 0,31-3,78)

17-ОН-прогестерон (нг/мл) – 4,09 (референсные значения – фолликулярная фаза – 1,24–8,24)

Еще я сдала андростендион 20,1 (референсные значения – 1,00-11,50).

В настоящее время я принемаю утром 1 таб (10мг) тирозола и с 14 дня цикла 10 дней утрожестан (1 свеча утром и 1 вечером).

Уважаемые доктора, как Вы думаете, можно нам начать работать по увеличению нашей семьи? Что делать с увеличенным андростендионом? Может он повлиять на планирование? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна! :D

С февраля я привожу свою щитовидную железу в норму. Сейчас у меня следующие результаты:

ТТГ 0,0077 (реф. значения 0,35-4,94)

Т3 свободный 4,11 (реф. значения 2,63-5,7)

Т4 свободный 12,47 (реф. значения 9,01-19,05)

УЗИ - признаки диффузных изменений на фоне диффузного увеличения щитовидной железы. Размер перешейка 4,3 мм. Размер правой доли(мм) 22*20*53. Объем 11,2 см3. Размер левой доли (мм) 25*21*58. Объем 14,6 см3. Объем обеих долей 25,8 см3.

По половым гормонам на 6 день цикла:

Тестостерон свободный (пг/мл) - 5,01 (репродуктивный период - 0,31-3,78)

17-ОН-прогестерон (нг/мл) – 4,09 (референсные значения – фолликулярная фаза – 1,24–8,24)

Еще я сдала андростендион 20,1 (референсные значения – 1,00-11,50).

В настоящее время я принемаю утром 1 таб (10мг) тирозола и с 14 дня цикла 10 дней утрожестан (1 свеча утром и 1 вечером).

Уважаемые доктора, как Вы думаете, можно нам начать работать по увеличению нашей семьи? Что делать с увеличенным андростендионом? Может он повлиять на планирование? Заранее спасибо.

 

Добрый день! Начать работать, конечно, можно. А овуляция происходит у Вас? Смотрели ли Вы УЗИ? И сдавали ли Вы кортизол? повышены андрогены, вероятнее всего, нужна коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна! :)

Овуляцию я следила по тестам – слабоположительные и по базальной температуре. Гинеколог сказала, что овуляция не происходит :( … Анализ на кортизол я делала в 2004 году 10,67 (реф. значения 4,2-28,4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна! :)

Овуляцию я следила по тестам – слабоположительные и по базальной температуре. Гинеколог сказала, что овуляция не происходит :( … Анализ на кортизол я делала в 2004 году 10,67 (реф. значения 4,2-28,4).

 

Прогестерон сдавали во вторую фазу цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна! :)

Вы написали, что "повышены андрогены, вероятнее всего, нужна коррекция". Это означает, что нужно принемать КОК, или можно подобрать другие средства. Ведь время идет и мои биологические часы тикают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, я сегодня попала на прием к другому гинекологу и на УЗИ.

УЗИ (18 день цикла)

 

Матка: anteflexio. Длина 4,1 см. птолщина 3,3 см. ширина 4,5 см.

Миометрий: обычной эхо-структуры.

Полость матки не расширина.

М-эхо 0,6 см обычной эхо-структуры.

Шейка матки. обычной эхо-структуры.

 

Правый яичник. 3,4 см*2,1 см*2,8 см. содержит максимальный фолликулл диаметром 0,9 см. Объем 10,5 см3.

Левыый яичник. 3,5 см*2 см*2,6 см. содержит максимальный фолликулл диаметром 1,2 см. Объем 9,5 см3.

 

УЗ-признаков желтого тела не выявлено.

Заключение: – спаечный процесс в малом тазу + остаточные явления хронического сальпингофорита.

 

Екатерина Дмитриевна, УЗИ прохожу регулярно, но мне не разу не ставили спаечный процесс в малом тазу + остаточные явления хронического сальпингофорита. я читала, что спайки на обычном УЗИ не видны, для этого нужно либо делать спец. ренген, либо лапароскопию. А может быть принемаемые мной сейчас вагинально таблетки утрожестана могли себя на УЗИ проявить.Я не медик, объясните пож-та результаты УЗИ. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спайи по УЗИ не видно, поэтому если необходимо уточнить их наличие можно сделать снимок матки и труб.Что касается андрогенов - либо ОК, потом на отмену пробовать беременность. Либо стимуляция овуляции под контролем врача, поскольку она у Вас не происходит. Начать можно с приема ОК в течение 2-3 месяцев, после отмены посмотреть на УЗИ, как работают яичники. Если нет, то начать стимуляцию. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за комментарии!!! и спасибо, что Вы есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

Эндокринолог-гинеколог, к которому я попала на прием сказала, что раз у меня третий рецидив гипертиреоза, то нужно с щитовидной железой поступать кардинально. Эндокринолог предложил на выбор - хирургическое удаление или радиактивный йод. Я выбрала второй вариант. После лечения щитовидка работать не будет, я буду принимать пожизненно эльтероксин. Как Вы думаете, наши шансы на беременность возрастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

Эндокринолог-гинеколог, к которому я попала на прием сказала, что раз у меня третий рецидив гипертиреоза, то нужно с щитовидной железой поступать кардинально. Эндокринолог предложил на выбор - хирургическое удаление или радиактивный йод. Я выбрала второй вариант. После лечения щитовидка работать не будет, я буду принимать пожизненно эльтероксин. Как Вы думаете, наши шансы на беременность возрастут?

 

Не исключено, что патология щитовидной железы также играет роль в ситуации бесплодия. Возможно, шансы действительно увеличатся.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте многоуважаемые доктора!

15 октября я прошла терапию радиактивным йодом. Процесс гипотиреоза еще не начался (должно пройти как минумум пол года). У меня вопрос - нужно ли мне принемать какие то препораты сейчас, что бы когда вопрос с щитовидкой будет решен начинать активно работать над беременностью? (Напомню, у меня повышены андрогены, СПЯ, не регулярный менструальный цикл).

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте многоуважаемые доктора!

15 октября я прошла терапию радиактивным йодом. Процесс гипотиреоза еще не начался (должно пройти как минумум пол года). У меня вопрос - нужно ли мне принемать какие то препораты сейчас, что бы когда вопрос с щитовидкой будет решен начинать активно работать над беременностью? (Напомню, у меня повышены андрогены, СПЯ, не регулярный менструальный цикл).

Заранее большое спасибо.

 

Здравствуйте! Если эндокринологи не возражают, то я бы рекомендовала Вам прием ОК с антиандрогенным эффектом на период восстановления.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

15 октября прошел ровно год с терапии радиоактивным йодом. Теперь можно опять работать над малышом! Гипотиреоз появился, с конца февраля я принимаю эутирокс. Последний раз ТТГ смотрела 29 августа – 4,223 мкМЕ/мл (реф.значения 0,35-5,5) на фоне дозы 75 эутирокса. С 18 октября эндокринолог назначила дозу 100. За год цикл не нормализовался – от 29 до 58 дней.

Доктор сказала сдать след. анализы и обследования.

 

На 2-ой день цикла сдала гормоны:

Эстрадиол: 59 (референсные значения - фолликулярная фаза 68-1269)

ЛГ: 6,40 (референсные значения - фолликулярная фаза 1,68-15)

ФСГ: 4,37 (референсные значения - фолликулярная фаза 1,37-9,90)

ДЭА – SО4: 5,5 (небеременные женщины 0,9-11,7)

Тестостерон: 2,03 (репродуктивный период - 0,31-3,78)

Пролактин: 558 (референсные значения – 109 – 557)

Ингибин В: 59,7 (3-5 д/ц 10-273, медиана = 75)

Анти-Мюллеров гормон 5,74 (1,0-10,6 - 3-5 д/ц)

 

УЗИ на 3 день цикла:

Тело матки: кпереди, кзади 4,6*3,4*4,5 см

М-ЭХО 0,4 см эндом. б/особ.

Шейка матки: длина 3,2 см б/особ.

Яичники правый: структура 3,9*2,1*4,0 см

Левый: структура 4,0*1,8*4,1 см

В яичниках мелко кистозно изменены, макс d акт. Фол-в 0,6 см

Заключение: ПКЯ

 

Мазки на хламидии, микоплазму, уроплазму, гарднереллу, ДНК ВПЧ высокого риска, мазок на микроскопические исследования и цитологические исследования - все чисто.

 

Кровь на инфекции:

anti-Toxoplasma gondii lgG - 0,1 Ед/мл

anti-Toxoplasma gondii lgМ - отрицат.

anti - CMV lgG - 129.1 Ед/мл*

anti - CMV igM - отрицат.

anti - Rubella lgG - 10.7*

anti - Rubella lgM - отрицат.

anti - HSV (1 и 2 типов) lgG - 28.6*

anti - HSV (1 и 2 типов) lgM - отрицат.

 

Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам:

1 2

AMIKACIN S

AMOXICILLINE CLAVULANAT S

AMPICILLIN R S

CEFOTAXIME S

CEFTRIAXON S

CEFUROXIME S

CIPROFLOXACIN S I

CO-TRIMOXAZOL S

DOXYCYCLINE R

FOSFOMYCIN S S

GENTAMICIN S S

LEVOFLOXACIN S

NITROFURANTOIN R S

NORFLOXACIN S I

OFLOXACIN S

PENICILLIN S

TETRACYCLINE R

 

Сделала кольпоскопию (cм. в прикрепленном файле)

 

 

 

Уважаемые доктора, что Вы скажите о моем состоянии? Может у нас получится малыш?

___.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

15 октября прошел ровно год с терапии радиоактивным йодом. Теперь можно опять работать над малышом! Гипотиреоз появился, с конца февраля я принимаю эутирокс. Последний раз ТТГ смотрела 29 августа – 4,223 мкМЕ/мл (реф.значения 0,35-5,5) на фоне дозы 75 эутирокса. С 18 октября эндокринолог назначила дозу 100. За год цикл не нормализовался – от 29 до 58 дней.

Доктор сказала сдать след. анализы и обследования.

 

На 2-ой день цикла сдала гормоны:

Эстрадиол: 59 (референсные значения - фолликулярная фаза 68-1269)

ЛГ: 6,40 (референсные значения - фолликулярная фаза 1,68-15)

ФСГ: 4,37 (референсные значения - фолликулярная фаза 1,37-9,90)

ДЭА – SО4: 5,5 (небеременные женщины 0,9-11,7)

Тестостерон: 2,03 (репродуктивный период - 0,31-3,78)

Пролактин: 558 (референсные значения – 109 – 557)

Ингибин В: 59,7 (3-5 д/ц 10-273, медиана = 75)

Анти-Мюллеров гормон 5,74 (1,0-10,6 - 3-5 д/ц)

 

УЗИ на 3 день цикла:

Тело матки: кпереди, кзади 4,6*3,4*4,5 см

М-ЭХО 0,4 см эндом. б/особ.

Шейка матки: длина 3,2 см б/особ.

Яичники правый: структура 3,9*2,1*4,0 см

Левый: структура 4,0*1,8*4,1 см

В яичниках мелко кистозно изменены, макс d акт. Фол-в 0,6 см

Заключение: ПКЯ

 

Мазки на хламидии, микоплазму, уроплазму, гарднереллу, ДНК ВПЧ высокого риска, мазок на микроскопические исследования и цитологические исследования - все чисто.

 

Кровь на инфекции:

anti-Toxoplasma gondii lgG - 0,1 Ед/мл

anti-Toxoplasma gondii lgМ - отрицат.

anti - CMV lgG - 129.1 Ед/мл*

anti - CMV igM - отрицат.

anti - Rubella lgG - 10.7*

anti - Rubella lgM - отрицат.

anti - HSV (1 и 2 типов) lgG - 28.6*

anti - HSV (1 и 2 типов) lgM - отрицат.

 

Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам:

1 2

AMIKACIN S

AMOXICILLINE CLAVULANAT S

AMPICILLIN R S

CEFOTAXIME S

CEFTRIAXON S

CEFUROXIME S

CIPROFLOXACIN S I

CO-TRIMOXAZOL S

DOXYCYCLINE R

FOSFOMYCIN S S

GENTAMICIN S S

LEVOFLOXACIN S

NITROFURANTOIN R S

NORFLOXACIN S I

OFLOXACIN S

PENICILLIN S

TETRACYCLINE R

 

Сделала кольпоскопию (cм. в прикрепленном файле)

Уважаемые доктора, что Вы скажите о моем состоянии? Может у нас получится малыш?

 

По результатам горм. обследования: пролактин на верхней границе нормы, советую пропить парлодел или бромокриптин по 1/2т 1 раз в день в течение 3-4 недель с последующим контролем пролактина. И вероятно, что далеко не каждый цикл у вас овуляторный, но это поправимо.

Что-нибудь принимаете сейчас кроме L-тироксина?

Что касается шейки матки - вы представили результаты кольпоскопии, а что там было в цитологическом мазке?

По инфекциям - есть носительство цитомегаловируса и герпеса.

А какая флора высеялась при посеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые доктора!

Эльмира Робертовна, большое спасибо за ответ!

Мне кажется, что овуляция у меня вообще не происходит. Я пробовала ее отследить по тестам (3 цикла) и по базальной температуре (3 цикла), и все без результата.

Кроме эутирокса я сейчас ничего не принимаю.

Цитологические исследования:

Папаниколау 1 препарат – Ц. – элементы крови, атипичные клетки не обнаружены.

Доктор, который проводил кольпоскопию, сказала, что нужно прижигать эрозию, хоть она и не большая. Но я еще не рожала, и некоторые специалисты говорят, что не нужно. Как Вы думаете?

Микроскопические исследования:

Из 2-х точек

Лейкоциты С: 20-30

V: 5-10

Эпителий: незначительно

Микрофлора С:

Умеренная палочковая

V: умеренная

Палочковая, эритроциты

Гонококки: не обнаружено

Трихомонады: не обнаружено

 

Большое спасибо за внимание и комментарии к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые доктора!

Эльмира Робертовна, большое спасибо за ответ!

Мне кажется, что овуляция у меня вообще не происходит. Я пробовала ее отследить по тестам (3 цикла) и по базальной температуре (3 цикла), и все без результата.

Кроме эутирокса я сейчас ничего не принимаю.

Цитологические исследования:

Папаниколау 1 препарат – Ц. – элементы крови, атипичные клетки не обнаружены.

Доктор, который проводил кольпоскопию, сказала, что нужно прижигать эрозию, хоть она и не большая. Но я еще не рожала, и некоторые специалисты говорят, что не нужно. Как Вы думаете?

Микроскопические исследования:

Из 2-х точек

Лейкоциты С: 20-30

V: 5-10

Эпителий: незначительно

Микрофлора С:

Умеренная палочковая

V: умеренная

Палочковая, эритроциты

Гонококки: не обнаружено

Трихомонады: не обнаружено

 

Большое спасибо за внимание и комментарии к моей проблеме.

 

Эрозию (а правильнее - эктопия ш/матки) далеко не всегда нужно подвергать лазерокоагуляции. Судя по вашей цитологии - изменения характерны для воспалительных изменений шейки матки. Прижигать ничего не нужно. Мазок также указывает на воспалительные изменения в цервикальном канале (многовато лейкоцитов).

Нужно просто наблюдение и санация влагалища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Эльмира Робертовна!

Скажите по;-та, у меня еще наверное очень низкий Эстрадиол: 59 (референсные значения - фолликулярная фаза 68-1269). его тоже нужно корректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Эльмира Робертовна!

Скажите по;-та, у меня еще наверное очень низкий Эстрадиол: 59 (референсные значения - фолликулярная фаза 68-1269). его тоже нужно корректировать?

 

Вы отслеживали овуляцию по УЗИ? сдавали ли прогестерон во вторую фазу цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...