Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 510-89-25 или (495) 565-30-44

Что можно и что нельзя при эндометриозе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:10

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

После лапараскопии мне поставили диагноз Эндометриоз 4 степени и Аденомиоз.
Порекомендуйте, пожалуйста,  какой образ жизни следует вести при таком заболевании?
Прочитала уже почти все имеющиеся темы в этом разделе, поэтому спрошу только то, что осталось непонятным.

Можно ли сейчас,  через полтора месяца после операции, возобновить физические нагрузки - например, качать пресс, бегать и т.п.?  Или надо еще подождать? В принципе, меня давно ничего не беспокоит, только вот иногда чувствую некомфортно в области живота, когда ношу брюки или джинсы, раньше такого никогда не было.

Про сауну и пребывание на солнце понятно, что нельзя. А можно ли мне принимать горячий душ?  Горячий-горячий, минут так на 5-10? (просто я очень мерзну зимой)

Знаю, что травами лучше не увлекаться, но сейчас везде грипп, можно ли в случае простуды заваривать в чай липу и бузину, и ежедневно есть мед и цитрусовые? И чтобы не заболеть, можно ли что-то принимать для иммунитета (он у меня пониженный)? Или витаминов в БАДах, которые я уже пью, достаточно?

Есть ли какие-то рекомендации по питанию при таком обширном эндометриозе? Может, надо что-то ограничить или полезно на каких-то продуктах сделать акцент?

И как насчет алкоголя при этом заболевании и таком количестве лекарств, которые я принимаю? (Уколы, Эпигалат & Индинол, Ременс) Можно ли позволить себе 1-2 бокала красного сухого?  Ведь скоро праздники :)  

Заранее благодарю Вас за ответы.

У.
Ничего не бывает поздно, ничего не бывает рано, все бывает только вовремя. Конфуций

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 23:16

Добрый день! В тексте отвечаю на Ваши вопросы:

Просмотр сообщенияУльянаКо (1.12.2009, 17:10) писал:

После лапараскопии мне поставили диагноз Эндометриоз 4 степени и Аденомиоз.
Порекомендуйте, пожалуйста,  какой образ жизни следует вести при таком заболевании?
Прочитала уже почти все имеющиеся темы в этом разделе, поэтому спрошу только то, что осталось непонятным.

Можно ли сейчас,  через полтора месяца после операции, возобновить физические нагрузки - например, качать пресс, бегать и т.п.?  Или надо еще подождать? В принципе, меня давно ничего не беспокоит, только вот иногда чувствую некомфортно в области живота, когда ношу брюки или джинсы, раньше такого никогда не было.

Заниматься спортом не противопоказано. Так что делайте это "по Вашим силам"

Про сауну и пребывание на солнце понятно, что нельзя. А можно ли мне принимать горячий душ?  Горячий-горячий, минут так на 5-10? (просто я очень мерзну зимой)

Можно. Но старайтесь не греть область малого таза. И лучше 5 минут, чем 10:)

Знаю, что травами лучше не увлекаться, но сейчас везде грипп, можно ли в случае простуды заваривать в чай липу и бузину, и ежедневно есть мед и цитрусовые? И чтобы не заболеть, можно ли что-то принимать для иммунитета (он у меня пониженный)? Или витаминов в БАДах, которые я уже пью, достаточно?

Все, что Вы перечислили употреблять можно.

Есть ли какие-то рекомендации по питанию при таком обширном эндометриозе? Может, надо что-то ограничить или полезно на каких-то продуктах сделать акцент?

Из продуктов хорошо бы: яблоки, лук, красный грейпфрут, цитрусовые, вишни,, брокколи, красное вино (в меру:))  и  зеленый  чай. В них содержатся вещества с высокой антиоксидантной активностью.

И как насчет алкоголя при этом заболевании и таком количестве лекарств, которые я принимаю? (Уколы, Эпигалат & Индинол, Ременс) Можно ли позволить себе 1-2 бокала красного сухого?  Ведь скоро праздники :)  

См. выше!

Заранее благодарю Вас за ответы.

У.

Главный консультант — д.м.н. Дубинская Екатерина Дмитриевна +7 (495) 510-89-25

#3 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 17:23

Большое спасибо за Ваши ответы, теперь все понятно, буду следовать рекомендациям.  :)

Екатерина Дмитриевна, действительно ли, что после лапараскопии и искуственного климакса эндометриоз отступает максимум на полгода, потом может снова перейти в активную фазу? То есть фактически у меня есть 6 месяцев на всё-про всё, так? А потом что? Если не забеременею, то снова нужна будет  лапараскопия, чтобы определить, в какой стадии находится эндометриоз?  

Дело в том, что как только я приду в норму (думаю, что к концу весны все восстановится), мы хотим, не теряя времени, сразу заняться вопросом. Но так как с моей кучей диагнозов и плохой спермограммой мужа забеременеть естественным путем вряд ли получится, нам придется делать либо ИИ, либо ЭКО. Но в обоих случаях будет активная стимуляция яичников, не может ли это спровоцировать новое развитие эндометриоза?  Или если я сделаю ИИ /ЭКО в первые полгода после восстановления цикла, то у меня больше шансов на положительный результат, тк эндометриоз будет еще  в подавленном состоянии?  Или у меня каша в голове и я все напутала???  
Вообще, чем больше я узнаю про  эндометриоз, тем утопичнее мне кажется моя идея стать мамой...  :unsure:

Заранее благодарю, если поможете разобраться.

С уважением,
Ульяна.
Ничего не бывает поздно, ничего не бывает рано, все бывает только вовремя. Конфуций

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 22:46

Просмотр сообщенияУльянаКо (2.12.2009, 17:23) писал:

Большое спасибо за Ваши ответы, теперь все понятно, буду следовать рекомендациям.  :)

Екатерина Дмитриевна, действительно ли, что после лапараскопии и искуственного климакса эндометриоз отступает максимум на полгода, потом может снова перейти в активную фазу? То есть фактически у меня есть 6 месяцев на всё-про всё, так? А потом что? Если не забеременею, то снова нужна будет  лапараскопия, чтобы определить, в какой стадии находится эндометриоз?  

Дело в том, что как только я приду в норму (думаю, что к концу весны все восстановится), мы хотим, не теряя времени, сразу заняться вопросом. Но так как с моей кучей диагнозов и плохой спермограммой мужа забеременеть естественным путем вряд ли получится, нам придется делать либо ИИ, либо ЭКО. Но в обоих случаях будет активная стимуляция яичников, не может ли это спровоцировать новое развитие эндометриоза?  Или если я сделаю ИИ /ЭКО в первые полгода после восстановления цикла, то у меня больше шансов на положительный результат, тк эндометриоз будет еще  в подавленном состоянии?  Или у меня каша в голове и я все напутала???  
Вообще, чем больше я узнаю про  эндометриоз, тем утопичнее мне кажется моя идея стать мамой...  :unsure:

Заранее благодарю, если поможете разобраться.

С уважением,
Ульяна.

Ульяна! Вы получаете адекватное лечение эндометриоза. Скорость его рецидивирования после прекращения лечения предсказать сложно. Как правило, считается, то оптимальным для беременности является 8-12 месяцев после окончания действия препаратов. Думаю, что Вам действительно надо максимально быстро после восстановления работы яичников (используя синдром отмены препарата, т.е. их активную работу), начать работать надо вопросом беременности. Тактику определите в зависимости от состояния спермограммы мужа: если будет возможность - надо попробовать сделать искусственную инсеминацию. Если нет, то в таком случае думать об ИКСИ. В любом случае, эта идей - не утопия, а самая настоящая реальность. Мы с Вами к этому вернемся чуть позже:)

#5 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 13:19

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо, Ваши слова заражают уверенностью, что ситуация не самая критичная и у нас тоже все получится.  :)  Пока у меня гормональная блокада, мой муж тоже лечится, хотя, конечно, с его анамнезом это трудновато. К счастью, у нас есть еще примерно 4 месяца и мы очень надеемся на улучшение его результатов.

Меня удивляет, что являясь такой распространенной болезнью, эндометриоз некоторыми врачами не диагностируется вообще. Представляете, из симптомов эндометриоза, которые перечислены на этом сайте у меня были почти все! И за последние десять лет Вы - первый врач, который предположил наличие у меня такого заболевания.  Это при том, что я регулярно посещала гинеколога, и это был не один и тот же врач, а несколько, плюс последние 5 лет еще и делала раз в год ультразвук.  Не имея представления об эндометриозе, я загорала, грелась в сауне, делала массажи и ежемесячно горстями пила обезболивающее. Согласитесь, что знай я об этом раньше, сейчас ситуация была бы не такая запущенная. :(

Если эндометриоз является одной из главных причин бесплодия, почему же до сих пор многие врачи так мало уделяют ему внимание?  Ведь количество женщин, для которых этот диагноз - сюрприз, огромно! И это не какая-то болезнь 21го века.  Раз по всему миру уже давно делают тест Папаниколау, чтобы уточнить наличие раковых клеток и даже прививают от рака шейки матки, неужели ученые до сих пор не нашли более эффективные способы, чтобы определять и предотвращать эндометриоз, несмотря на то, что это заболевание генетического характера???

Извините, что так много. Просто я еще с осени пребываю в недоумении, почему получилось так, что врачи уверяли, что у меня все в порядке, а потом мне пришлось срочно делать операцию и я была поставлена перед фактом, что у меня махровый эндометриоз и куча других диагнозов, которые затрудняют возможную беременность.  :angry:
А ведь мой такой случай далеко не единичный!

Я хотела бы еще раз поблагодарить Вас за все, что вы делаете! Иногда даже пугаюсь, когда думаю, что было бы, если б в августе я случайно не зашла на этот портал и не узнала о Вас. Хочется не опускать руки и верить, что каждый прожитый день приближает встречу с нашим малышом...

С наилучшими пожеланиями,
У.

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 23:30

Добрый вечер! Во-первых, хочу отметить Ваш великолепный стиль в написании этого сообщения (Вы не пробовали писать статьи?:)).
  Думаю, что большинство Ваших вопросов - "риторические" - относительно тактики ведения уж точно.
  Сейчас разрабатываются уже методы предоперационной диагностики эндометриоза. Однако, они достаточно дорогостоящие, и для 100% диагностики, и сразу лечения иногда проще сразу провести лапароскопию. Основываться в постановке диагноза нужно на данных клинической картины и осмотра. Я рада, что этот сайт помогает Вам разобраться в текущей своей ситуации и принять какое-то решение. Ведь иногда человек просто " не знает, куда пойти".
До связи!

#7 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:53

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Согласна, что вопросы мои из серии «Кто виноват и Что делать», но меня очень интересовало Ваше мнение, как специалиста, который занимается вопросом эндометриоза и практически, и теоретически.

Знаете, жаль, что в наших женских консультациях не дают памяток об эндометриозе и не делают сразу ультразвук! Тогда бы у нас в стране и рождаемость намного выше была. А то спрашивают гинекологи женщин о болезненных месячных, о сгустках, выделениях, анемии и далее по списку и на этом нередко все и заканчивается.  Пусть бы уж тогда сразу на лапароскопию отправляли. Ведь лучше один раз сделать лапараскопию и получить соответствующее лечение, чем месяцами ходить по врачам, сдавать анализы и ждать двух полосок на тесте!

На этом заканчиваю, а то меня на этой неделе что-то много.  :rolleyes:
Хороших Вам Выходных!
С уважением,
Ульяна.

P.S.  Большое спасибо за комплимент в адрес моего предудыщего сообщения.  :unsure: Это особенно приятно, потому что из-за длительного отсутствия русскоязычной среды я намного хуже стала выражать свои мысли как устно, так и письменно.  «Как это по-русски?» - это, увы, про меня.
А от графоманства я, пожалуй, воздержусь. У нас в последнее время писателей больше, чем читателей. :)

#8 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:48

Просмотр сообщенияУльянаКо (4.12.2009, 16:53) писал:

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Согласна, что вопросы мои из серии «Кто виноват и Что делать», но меня очень интересовало Ваше мнение, как специалиста, который занимается вопросом эндометриоза и практически, и теоретически.

Знаете, жаль, что в наших женских консультациях не дают памяток об эндометриозе и не делают сразу ультразвук! Тогда бы у нас в стране и рождаемость намного выше была. А то спрашивают гинекологи женщин о болезненных месячных, о сгустках, выделениях, анемии и далее по списку и на этом нередко все и заканчивается.  Пусть бы уж тогда сразу на лапароскопию отправляли. Ведь лучше один раз сделать лапараскопию и получить соответствующее лечение, чем месяцами ходить по врачам, сдавать анализы и ждать двух полосок на тесте!

На этом заканчиваю, а то меня на этой неделе что-то много.  :rolleyes:
Хороших Вам Выходных!
С уважением,
Ульяна.
P.S.  Большое спасибо за комплимент в адрес моего предудыщего сообщения.  :unsure: Это особенно приятно, потому что из-за длительного отсутствия русскоязычной среды я намного хуже стала выражать свои мысли как устно, так и письменно.  «Как это по-русски?» - это, увы, про меня.
А от графоманства я, пожалуй, воздержусь. У нас в последнее время писателей больше, чем читателей. :)

;)  :)

#9 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:54

Тут у меня вот какой вопрос возник - мне на днях подарили абонемент на занятия в конный клуб. Я в этом году начала заниматься верховой ездой, но когда весной нашли кисту, то пришлось все занятия прекратить. Можно ли при наличии эндометриоза заниматься этим видом спорта? Ведь идет нагрузка на спину и всю нижнюю часть тела. В принципе, очень хотелось бы,  ведь весной, с окончанием ИК, я начну планировать, а значит, верховую езду точно придется отложить. Вы как считаете?

И еще вопросик.
Насколько я поняла, больные эндометриозом нередко страдают общей утомляемостью, потерей веса и анемией.
Операцию я сделала почти 3 месяца назад, а вес мой никак не набирается, несмотря на все мои усилия.  Теперь я еще худее, чем до операции! Муж боится, что я вообще усохну, а родственники приняли решение меня откармливать.   :unsure:   Думаю, мне на самом деле не мешало бы поправиться на 2-3 кг, чтоб не выглядеть «замученной».  Я хотела у Вас спросить, могут ли набору веса препятствовать искусственный климакс и  приливы?  Последние 3 недели даже находясь в покое я так интенсивно потею, словно занимаюсь в тренажерном зале. И из-за этого и ночью плохо сплю и чувствую себя уставшей.  Или в другом надо причину искать? (анализ крови у меня в порядке)

Большое спасибо, если найдете минутку, чтобы ответить!  :)
Ульяна.

#10 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:25

Просмотр сообщенияУльянаКо (28.12.2009, 15:54) писал:

Тут у меня вот какой вопрос возник - мне на днях подарили абонемент на занятия в конный клуб. Я в этом году начала заниматься верховой ездой, но когда весной нашли кисту, то пришлось все занятия прекратить. Можно ли при наличии эндометриоза заниматься этим видом спорта? Ведь идет нагрузка на спину и всю нижнюю часть тела. В принципе, очень хотелось бы,  ведь весной, с окончанием ИК, я начну планировать, а значит, верховую езду точно придется отложить. Вы как считаете?

И еще вопросик.
Насколько я поняла, больные эндометриозом нередко страдают общей утомляемостью, потерей веса и анемией.
Операцию я сделала почти 3 месяца назад, а вес мой никак не набирается, несмотря на все мои усилия.  Теперь я еще худее, чем до операции! Муж боится, что я вообще усохну, а родственники приняли решение меня откармливать.   :unsure:   Думаю, мне на самом деле не мешало бы поправиться на 2-3 кг, чтоб не выглядеть «замученной».  Я хотела у Вас спросить, могут ли набору веса препятствовать искусственный климакс и  приливы?  Последние 3 недели даже находясь в покое я так интенсивно потею, словно занимаюсь в тренажерном зале. И из-за этого и ночью плохо сплю и чувствую себя уставшей.  Или в другом надо причину искать? (анализ крови у меня в порядке)

Большое спасибо, если найдете минутку, чтобы ответить!  :)
Ульяна.

Ульяна, о какой прибавке в весе может идти речь на фоне такого интенсивного лечения? Конечно, сейчас Ваши жалобы связаны именно с проводимой терапией. После отмены действия препарата, думаю, что все восстановится (и Вы будете прекраснее, чем раньше):)

Думаю, что от конного спорта сейчас Вам лучше отказаться. Удачи!

#11 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 22:17

Ура, наконец-то удалось прорваться на форум!  С опазданием говорю Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна!  Все поняла, буду ждать, когда закончится действие уколов и приду в норму.  Жаль только, что лошадьми впредь придется любоваться издалека.  Ну что поделать...

Екатерина Дмитриевна, от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!!! Желаю душевного равновесия, положительных эмоций,  любви и благополучия! И пусть в Новом году исполнятся все Ваши заветные мечты!  

Читательницам этого форума я пожелаю здоровья и удачи! Пусть все наши проблемы останутся в уходящем году и мы будем здесь делится только своими радостями. А те, кто ждет заветные две полосочки пускай как можно быстрее станут мамочками!  

А еще я хотела бы поблагодарить всех тех, кто работает над порталом "Я - здорова".  Пожалуй, это наиболее информативный сайт, который существует сейчас в рунете. Можно бесконечно долго собирать по крупицам нужную информацию на форумах-пробирках-бэбипланах-мамару, а можно заглянуть сюда и получить четкий и квалифицированный ответ на свой вопрос.  Всем-всем счастливых праздников!!!

#12 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияУльянаКо (30.12.2009, 22:17) писал:

Ура, наконец-то удалось прорваться на форум!  С опазданием говорю Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна!  Все поняла, буду ждать, когда закончится действие уколов и приду в норму.  Жаль только, что лошадьми впредь придется любоваться издалека.  Ну что поделать...

Екатерина Дмитриевна, от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!!! Желаю душевного равновесия, положительных эмоций,  любви и благополучия! И пусть в Новом году исполнятся все Ваши заветные мечты!  

Читательницам этого форума я пожелаю здоровья и удачи! Пусть все наши проблемы останутся в уходящем году и мы будем здесь делится только своими радостями. А те, кто ждет заветные две полосочки пускай как можно быстрее станут мамочками!  

А еще я хотела бы поблагодарить всех тех, кто работает над порталом "Я - здорова".  Пожалуй, это наиболее информативный сайт, который существует сейчас в рунете. Можно бесконечно долго собирать по крупицам нужную информацию на форумах-пробирках-бэбипланах-мамару, а можно заглянуть сюда и получить четкий и квалифицированный ответ на свой вопрос.  Всем-всем счастливых праздников!!!

Добрый день! Спасибо за поздравления! Самое главное - здоровье! Вы на позитиве, а значит, что все получится. И спасибо большое от всей команды "Я здорова" за такие теплые слова о нашей работе! Мы рады, что получилось именно так!
До связи!

#13 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:05

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

Только сегодня обнаружила на сайте статью ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО, ЧТО ДАЛЬШЕ? ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, в которой рассказывается о противовоспалительной диете и продуктах, помогающих организму бороться с миомами и эндометриозом. Материал очень познавательный и я обязательно возьму его на вооружение.  Но у меня возник вопрос. В статье ничего не сказано о меде и продуктах пчеловодства. Во многих источниках упоминается, что эспарцетовой мед и перга, включенные в рацион, повышают эффективность лечения гинекологических заболеваний, особенно миом. Очень интересно Ваше мнение, как специалиста, об этом.

Заранее благодарю,
У.

#14 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 304 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияУльянаКо (1.2.2010, 21:05) писал:

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

Только сегодня обнаружила на сайте статью ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО, ЧТО ДАЛЬШЕ? ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, в которой рассказывается о противовоспалительной диете и продуктах, помогающих организму бороться с миомами и эндометриозом. Материал очень познавательный и я обязательно возьму его на вооружение.  Но у меня возник вопрос. В статье ничего не сказано о меде и продуктах пчеловодства. Во многих источниках упоминается, что эспарцетовой мед и перга, включенные в рацион, повышают эффективность лечения гинекологических заболеваний, особенно миом. Очень интересно Ваше мнение, как специалиста, об этом.

Заранее благодарю,
У.

Ульяна, я рада, что Вы продолжаете находить здесь полезную информацию. Вы, кстати, прочитали мои мысли, поскольку я как раз недавно думала о том, что, наверное, меду и медолечению надо вообще посвятить отдельную статью. А сейчас просто благодарю Вас за дополнительную предоставленную информацию:) Я не сталкивалась с этим вопросом, поэтому научно обоснованных данных привести не могу.
Удачи!

#15 УльянаКо

УльянаКо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 21:45

В народной медицине мед считается чуть ли не лекарством от всего. Однако некоторые народные рецепты, касающиеся гинекологии, мне кажутся немного сомнительными. Все-таки хотелось бы узнать мнение врача, прежде чемначинать лечиться медом, а не просто употреблять его в пищу. Буду ждать новую статью о медолечении.  B)
Всего доброго!
У.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных