Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Часто задаваемые вопросы по лапароскопии


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Когда после лапароскопии надо беременеть ?

Ответ :

 

Все зависит от того, по поводу какого заболевания была проведена лапароскопия. Например, после лапароскопии по поводу удаления миомы матки беременность разрешается только через 6-8 месяцев. При лапароскопии по поводу спаечного процесса в малом тазу, связанного с перенесенным воспалением придатков, в ближайшее время через 1-2 месяца после окончания курса послеоперационного лечения.

 

Вопрос: Как восстановить функциональную способность маточной трубы после операции лапароскопии?

Ответ :

 

Дело в том, что при лапароскопии возможно только механическое восстановление проходимости маточной трубы. Если спаечный процесс давний, то в этом случае повреждается еще и внутренняя выстилка трубы, т.е. реснички, которые участвуют в транспорте яйцеклетки. Оценить состояние слизистой маточной трубы можно при тубоскопии во время лапароскопии. В послеоперационном периоде для улучшения функционального состояния маточных труб рекомендуется физиотерапия - электрофорез, магнтитерапия, лазеротерапия.

 

 

Вопрос: Каковы последствия лапароскопического удаления матки?

Ответ :

 

После удаления матки с сохранением яичников, яичники продолжают оказывать свое положительное влияние на костную ткань и сердечно-сосудистую систему, вырабатывая эстрогены. Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом в разделе Удаление матки: мифы

 

Вопрос: У меня тянет живот после лапароскопии - это нормально?

Ответ :

 

После оперативного вмешательства на органах малого таза, допускаются в послеоперационном периоде тянущие боли внизу живота. Это связано с наличием поврежденных поверхностей, на заживление которых требуется время. При отсутствии других жалоб: повышение температуры тела, обильные выделения из половых путей, выраженный болевой синдром и проч., а также удовлетворительных данных ультразвукового исследования, можно не волноваться.

 

Вопрос: Что нужно знать перед планированием лапароскопии?

Ответ :

 

Перед планированием лапароскопии нужно прежде всего:

 

1. осознать ее необходимость;

2. понимать свой диагноз;

3. знать все о предполагаемом объеме операции, обсудить с врачом все возможные варианты;

4. обладать информацией о течении послеоперационного периода и правилах поведения

 

Вопрос: Лапароскопия - резекция яичников - когда можно начинать половую жизнь?

Ответ :

 

После лапароскопии по поводу резекции яичников (выполняется при поликистозе яичников) жить половой жизнью можно начинать через месяц после операции.

 

 

Вопрос: Операция лапароскопия - это больно под наркозом?

Ответ :

 

Лапароскопия проводится под общим наркозом. Никаких болевых ощущений во время операции быть не может!

 

 

Вопрос: Чем опасна лапароскопия при бесплодии?

Ответ :

 

При бесплодии лапароскопия необходима для того, чтобы ликвидировать эту проблему. Объем операции обговаривается перед операцией. В некоторых случаях требуется удаление маточной трубы (например, при наличии гидросальпинкса при подготовке к ЭКО). В основном, проводится 100% диагностика причин, вызвавших бесплодие и их коррекция (см. Лечение бесплодия).

 

Вопрос: Можно ли пить спиртное после лапароскопии?

Ответ :

 

После лапароскопии спиртное принимать противопоказано в течение периода реабилитации. Это связано, во-первых, с использованием антибиотиков, во-вторых, с нарушением свертываемости крови и риском кровотечения, особенно, в раннем послеоперационном периоде.

 

Вопрос: Когда можно заниматься сексом после лапароскопии яичника?

Ответ :

 

Видимо, имеется ввиду, лапароскопия по поводу патологии яичников (чаще всего, это кистомы яичников), либо операции по поводу разрыва кист (см. Апоплексия яичника). Половая жизнь разрешается через 3-4 недели после операции.

 

Вопрос: Какова длительность проведения лапароскопии?

Ответ :

 

Это зависит от объема операции, который нужно выполнить. В среднем операции по поводу Кистом яичников, спаечного процесса умеренной степени, миоме матки небольших размеров занимают по времени около 1 часа.

 

Вопрос: Какие шансы забеременеть после лапароскопии?

Ответ :

 

Все зависит от причины, вызвавшей бесплодие, либо другой патологии, являвшейся показанием к операции. В случае внематочной беременности очень многое зависит от стадии, на которой проведена операция. Например, если лапароскопия проведена на стадии прогрессирующей внематочной беременности, как правило, есть возможность сохранить маточную трубу - соответственно, шансы для зачатия повышаются. В случае вовремя недиагностированной внематочной беременности, приведшей к разрыву маточной трубы, (см. Внематочная беременность: клиника), достаточно часто приходится удалять маточную трубу, что снижает вероятность зачатия.

Чем длительней существует спаечный процесс, чем старше женщина, чем хуже спермограмма у мужчины, тем ниже шансы для зачатия. В целом, говорить о прогнозах можно только на основании анализа ряда факторов на основании данных литературы и статистики.

 

Вопрос: Появляются ли спайки после лапароскопии?

Ответ :

 

В целом, вероятность формирования спаечного процесса после проведения лапароскопии достоверно ниже, чем при проведении чревосечения (или лапаротомии). Однако, вероятность их формирования повышается при наличии распространенного эндометриоза, наличия выраженного спаечного процесса, эндометриоидных кист яичников, миоме матки больших размеров и проч. Вероятность рецидива спаек в целом зависит от генетических особенностей организма.

 

Вопрос: Через сколько дней после лапароскопии можно делать электрофорез?

Ответ :

 

Если назначено врачом, то начинать курс лечения можно через 1-2 недели после операции. Как правило, этот метод консервативной терапии используется при операции по поводу воспалительных заболеваний придатков матки.

 

Вопрос: Когда можно зачать после лапароскопии?

Ответ :

 

Все зависит от того, по поводу какого заболевания была проведена лапароскопия.. Если операция выполнялась по поводу миомы матки, то в этом случае беременность можно планировать только через 6-8 месяцев. При эндометриозе иногда требуется дополнительное лечение, поэтому сроки для зачатия также откладываются до момента окончания курса. Как правило, это занимает 4-6 месяцев. В других случаях, например, при лапароскопии по поводу спаечного процесса в малом тазу и удачного восстановления проходимости маточных труб, возможно планировать беременность уже через месяц.

 

Вопрос: Последствия после лапароскопической операции по экстирпации (удалению) матки?

Ответ :

 

Экстрипация матки - это операция, во время которой удаляется и тело, и шейка матки (см. раздел Удаление матки). Такой объем операции показан в том случае, если имеет место выраженная патология шейки матки, и оставлять ее так, как при надвлагалищной ампутации, не имеет смысла. Если яичники здоровы и сохраняются во время операции, то в этом случае женщина себя будет чувствовать так же, как и до операции. Симптомов климакса не будет. Они угаснут в среднем на 1,5 года раньше, чем в случае, когда матка не была бы удалена.

 

 

Вопрос: Расскажите о бесплодии неясного генеза после лапароскопии?

Ответ :

 

Бесплодие неясного генеза - это бесплодие, причину которого до операции, используя современные методы, установить не удалось! К этому относятся:

1) Регулярный менструальный цикл продолжительностью от 25 до 35 дней с двухфазным графиком базальной температуры тела и отсутствием признаков ановуляции;

 

2) Нормальные результаты гистеросальпингографии;

 

3) Нормальные показатели спермограммы мужа;

 

4) Показатели гормонального статуса в пределах нормативных значений;

 

5) Отсутствие патологии при ультразвуковом исследовании: миомы матки, кист яичников, поликистозных яичников, патологии полости матки, эндометриоза и т.д.

 

6) Отсутствие антиспермальных антител;

 

7) Нормальные значения СА-125;

 

8) Отсутствие в крови антител к хламидиям.

 

В таких случаях показано проведение лапароскопии, для того, чтобы попытаться уточнить диагноз. В большинстве случаев причиной бесплодия является эндометриоз, диагноз которого можно установить только во время операции. Поэтому в большинстве случаев диагноз "бесплодия неясного генеза" снимается, и превращается в диагноз "Эндометриоз". В таких случаях лечение направлено на устранение основного фактора, приведшего к этому состоянию.

 

 

Вопрос: На какой день цикла делается оперативная лапароскопия?

Ответ :

 

Лапароскопию можно делать в любой день цикла, но не во время менструации. В некоторых случаях, например, при кровотечениях, операция выполняется в экстренном порядке.

 

 

Вопрос:Какие исследования нужны перед лапароскопией?

Ответ :

 

Все об этом Вы можете прочитать в разделе Лапароскопия: ответы на часто задаваемые вопросы

 

 

Вопрос:Чем питаться после лапароскопии?

Ответ :

 

В послеоперационном периоде рекомендуется прежде всего ранняя активизация пациентов, обязательно - дробное питание. Это нужно для того, чтобы начинал работать кишечник. Разрешаются каши, бульон, бананы, шоколад, печенье, котлеты. В целом, питание обычное, исключающее острое, соленое и алкоголь. Главное, что питаться нужно небольшими порциями, не переедать, а также следить за состоянием и регулярностью стула.

 

Вопрос: Можно ли быть на море после лапароскопии?

Ответ :

 

Если не противопоказано пребывание на солнце (например, при эндометриозе или миоме матки), то в этом случае возможно пребывание на море через месяц после лапароскопии.

 

Вопрос: Насколько больно делать лапароскопию?

Ответ :

 

Лапароскопия проводится под общим наркозом. Никаких болевых ощущений во время операции быть не может!

 

Вопрос: Какова эффективность лапароскопии при поликистозе яичников?

Ответ :

 

При поликистозе яичников проводится каутеризация яичников лапароскопическим доступом. В целом, при отсутствии других причин, приводящих к бесплодию, эффективность таких операции составляет 75-80%.

 

Вопрос: Когда снимать швы после лапароскопии?

Ответ :

 

При нормальном течении заживления швов, их можно снимать на 7 сутки после операции.

 

Вопрос: В течение какого периода надо предохраняться после лапароскопии?

Ответ :

 

В течение 3-4 недель.

 

Вопрос: Дается ли больничный лист при диагностической лапароскопии?

Ответ :

 

Обязательно. На то время, которое Вы будете находиться в стационаре.

 

Вопрос: Чем отличается лапаротомия от лапароскопии?

Ответ :

 

Лапаротомия и лапароскопия - это различные виды доступов, посредством которых можно выполнить оперативное вмешательство. Лапаротомия - это доступом, при котором проводится разрез на передней брюшной стенке. При лапароскопии оперативное вмешательство выполняется через проколы на животе. О преимуществах лапароскопии Вы можете прочитать на главной странице сайта.

 

Вопрос: Боли при мочеиспускании после лапароскопии это нормально?

Ответ :

 

Болей при мочеиспускании после лапароскопии быть не должно.

 

Вопрос: Можно ли делать лапароскопию во время менструального цикла?

Ответ :

 

Менструальный цикл - это период от первого дня одной менструации до первого дня следующей. Во время менструации плановую лапароскопию, если нет на то особых показаний, делать не надо.

 

Вопрос: Можно ли делать лапароскопию перед месячными?

Ответ :

 

Можно.

 

Вопрос: Каков срок реабилитации после лапароскопии?

Ответ :

 

К обычному образу жизни пациентка может вернуться уже через несколько дней (в среднем - 5-7 дней). Реабилитация по поводу основного заболевания зависит от первоначального диагноза.

 

 

Вопрос: Почему появились тянущие ощущения после лапароскопии?

Ответ :

 

Для исключения какой-то патологии, лучше сделать УЗИ органов малого таза. В целом, небольшие ощущения могут быть связаны с активной работой яичников, а также с заживлением травмированных поверхностей.

 

Вопрос: Есть ли смысл в повторной лапароскопии при эндометриозе?

Ответ :

 

При наличии эндометриоза средней и тяжелой форм (Эндометриоз: классификация) и наличии выраженного спаечного процесса в малом тазу после проведения гормонального лечения желательно проведение контрольной лапароскопии, для оценки эффективности лечения и коррекции патологии.

 

 

Вопрос: Что надо пройти перед операцией лапароскопии поликистоза?

Ответ :

 

О том, какие анализы необходимы перед лапароскопией, Вы можете прочитать на главной странице сайта в разделе: лапароскопия, ответы на часто задаваемые вопросы

 

Вопрос: Можно ли при лапароскопии "увидеть" аденомиоз?

Ответ :

 

Диагноз аденомиоза, или внутреннего эндометриоза, можно подтвердить на основании гистероскопии, т.е. осмотра полости матки, а не брюшной полости, как при лапароскопии

 

Вопрос: Когда "выйдет" газ из тела после лапароскопии?

Ответ :

 

Оставшийся газ рассасывается самостоятельно, в среднем, в течение 5-6 дней. Дискомфорт это доставляет не всем: некоторые пациенты вообще его не чувствуют. В основном, к ним относятся пациенты с избыточной массой тела.

 

Вопрос: Какие анализы нужно сдать для лапароскопии?

Ответ :

 

Об этом Вы можете прочитать в разделе Лапароскопия: ответы на часто задаваемые вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...