Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Лечение эндометриоза – вопрос специалисту №6


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.скажите,кому советовали ставить укол дмферелина 3,75 для лечения эндометриоза 3-4 степени.и кому помогло и какие последствия.по совету врача операция пока не нужна.а у меня сомнения:не теряю ли я время.отзовитесь те,кто с этим сталкнулся, спасибо всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.скажите,кому советовали ставить укол дмферелина 3,75 для лечения эндометриоза 3-4 степени.и кому помогло и какие последствия.по совету врача операция пока не нужна.а у меня сомнения:не теряю ли я время.отзовитесь те,кто с этим сталкнулся, спасибо всем. :)

 

 

Добрый день! Прежде всего Вы должны понимать, что основным методом лечения эндометриоза является хирургический. Насколько я поняла, Вам не делали лапароскопию, тогда на каком основании установлена стадия?

 

В некоторых случаях после операции действительно рекомендуется использование подобных препаратов, однако, это возможно решить только после проведения полной диагностики и основного хирургического лечения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стадия была установлена сделав мрт малого таза.узи .в ин.генегологии и акушнрства предложили операцию.а на каширке исключили это.сославшись на то .что операцию делать пока не надо.предложили полечиться диферелином.и исключили .что рака у меня нет.но у меня есть миома 6.7 нед.но она у меня под постоян.наблюд.узи.пока одного размера.но я уже поставила один укол.что может и не верно я сделала?т.е.без операции обойтись врятли придеться? у меня голова не отдыхает от постоянных дум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стадия была установлена сделав мрт малого таза.узи .в ин.генегологии и акушнрства предложили операцию.а на каширке исключили это.сославшись на то .что операцию делать пока не надо.предложили полечиться диферелином.и исключили .что рака у меня нет.но у меня есть миома 6.7 нед.но она у меня под постоян.наблюд.узи.пока одного размера.но я уже поставила один укол.что может и не верно я сделала?т.е.без операции обойтись врятли придеться? у меня голова не отдыхает от постоянных дум.

 

 

Добрый день! МРТ как метод диагностики стадии эндометриоза весьма несовершенный, поскольку стадийность можно установить только при проведении лапароскопии.

Наличие миомы матки осложняет ситуацию. Препараты ряда Диферелина на некоторое время остановят развитие эндометриоза и рост миомы матки, однако, после их отмены миома матки даст быстрый рост, а эндометриоз будет распространяться еще больше. Их возможно использовать только в качестве подготовки при больших миомах матки, чтобы уменьшить их размер во время лечения, сделать операцию лапароскопическим доступом и потом проводить профилактику рецидива миомы матки и эндометриоза. Тактика, которую Вам предложили, не соответствует международным стандартам и может Вам навредить.

 

А что Вас вообще беспокоит? Почему Вы обратились с этой проблемой? Сколько Вам лет? И были ли у Вас беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.екатерина дмитриевна!мне 42 г. у меня 1 берем..кесарево сечение.20 лет назад,меня беспокоят очень болезненные месяч. но они у меня приходили регулярно. расхождения от 2 до 5 дней.когда я обратилась к врачу,у меня сильно болел живот (вся брюшная полость и низ живота)мне сказали это эндометриоз так проявляется.я сделала многочисленные узи,все подтвердили эндометроз и миома матки.сдала кровь са-125.показатель превысел вдвое нормы.для меня это стало подтверждением.чтобы согласиться на диферелин.врач скзал.что посмотрим,что будет дальше.если через 3 мес,ничего лучшего не произойдет .то операцию я всегда успею сделать.но я правда очень боюсь операции.а по Вашему мнению,к чему это лечение может привести.от этого может и в рак перерости.Вы меня простите может за неправильно выраженные вопросы,но я уже просто не могу,их не задать.очень надеюсь на ваш ответ,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.екатерина дмитриевна!мне 42 г. у меня 1 берем..кесарево сечение.20 лет назад,меня беспокоят очень болезненные месяч. но они у меня приходили регулярно. расхождения от 2 до 5 дней.когда я обратилась к врачу,у меня сильно болел живот (вся брюшная полость и низ живота)мне сказали это эндометриоз так проявляется.я сделала многочисленные узи,все подтвердили эндометроз и миома матки.сдала кровь са-125.показатель превысел вдвое нормы.для меня это стало подтверждением.чтобы согласиться на диферелин.врач скзал.что посмотрим,что будет дальше.если через 3 мес,ничего лучшего не произойдет .то операцию я всегда успею сделать.но я правда очень боюсь операции.а по Вашему мнению,к чему это лечение может привести.от этого может и в рак перерости.Вы меня простите может за неправильно выраженные вопросы,но я уже просто не могу,их не задать.очень надеюсь на ваш ответ,спасибо.

 

 

Мышка! Возможно, действительно, болезненные менструации связаны с эндометриозом. У этого заболевания есть ряд клинических признаков (Вы можете прочитать о них в разделе "Эндометриоз" на главной странице сайта). На основании них уже можно предварительно ставить диагноз. Не исключено также, что миома матки также играет свою роль в таком характере менструаций. Заболевания эти не злокачественные, однако, эндометриоз может довольно-таки сильно распространятся и причинять ряд неудобств, которые могут значительно снижать качество жизни.

Распространение эндометриоза можно временно прервать назначением диферелина, однако, при наличии миомы матки такая терапия противопоказана. Это довольно-таки распространенная ошибка, однако после лечения велик риск быстрого роста миомы матки и рецидива эндометриоза. В Вашем случае прежде всего показана лапароскопия, как я Вам и писала, удаление миомы матки и очагов эндометриоза с последующим профилактическим лечением препаратами, которые Вам назначили сейчас. Надеюсь, что кое-что что смогла Вам прояснить. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!спасибо Вам за ответ,но у меня есть еще вопрос.если я уже начала лечение диферелином,то по Вашему мнению стоит ли продолжать или нет?мне то советуют не менее 3 уколов,а там посмотреть.хуже то не будет.и еще:симптомы укола проявляются сразу?или перед месячн.будет хуже.?и что может быть?у меня итак дурнота в голове не проходит.я с ужасом думаю,что будет перед тем,когда должна быть менстр..жду от Вас ответа с нетерпением.Спасибо заранеее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!спасибо Вам за ответ,но у меня есть еще вопрос.если я уже начала лечение диферелином,то по Вашему мнению стоит ли продолжать или нет?мне то советуют не менее 3 уколов,а там посмотреть.хуже то не будет.и еще:симптомы укола проявляются сразу?или перед месячн.будет хуже.?и что может быть?у меня итак дурнота в голове не проходит.я с ужасом думаю,что будет перед тем,когда должна быть менстр..жду от Вас ответа с нетерпением.Спасибо заранеее.

 

 

На фоне начатого лечения Вам оптимально сделать лапароскопию, удалить очаги эндометриоза и миоматозный узел, а потом продолжить терапию диферелином для профилактики рецидива и повышения качества лечения и жизни. Менструации на фоне диферелина у Вас быть не должно, так что Вы зря ее сейчас ждете:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!если я правильно поняла Вас.то лапораскопию нужно сделать в период 3х мес?а если это сделать после?Как Вы считаете?Что может что-то измениться?Спасибо за Ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня извинитеза навясчивость.но я хочу еще узнать подробнее ,лапораскопию если делать.то удалять всю матку .?или я чего то не допонимаю?СпасибоВам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня извинитеза навясчивость.но я хочу еще узнать подробнее ,лапораскопию если делать.то удалять всю матку .?или я чего то не допонимаю?СпасибоВам.

 

 

Дело в том, что после того, как Вы отмените препарат, миома матки может дать быстрый рост, что приведет к тому, что объем операции будет значительно больше, чем сейчас. Оптимально сделать лапароскопию в ближайшее время, поскольку Вы уже начали лечение (по правилам сначала вообще надо было сделать лапароскопию, а потом начинать лечение). Объем операции в Вашем случае - сохранение матки, удаление миоматозного узла и очагов эндометриоза. Все Ваши внутренние органы останутся на месте, будет удалено то, что мешает и является патологией. Вы можете прооперироваться позже, однако, Вы рискуете тем, что миоматозный узел вырастет, что увеличит операционную травму и размеры разреза на матке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!дело в том, что по словам доктора,у меня слишком большое поражение эндометриозом.Поэтому волрос идет об операции .чтобы полностью удалять всю матку.Ая очень боюсь.О лапораск.был разговор,потом решили,что это не поможет.Это в одном институте,а в другом наооборот предложили лечение диферелином.Сказав о том,что органы еще рано удалять.Вот поэтому я нахожусь в таком тупике и не знаю,что лучше,а что хуже.Спасибо Вам за ответы.Может посоветуете,куда можно обратиться .Уменя все анализы на руках.Еще раз спасибо за Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!дело в том, что по словам доктора,у меня слишком большое поражение эндометриозом.Поэтому волрос идет об операции .чтобы полностью удалять всю матку.Ая очень боюсь.О лапораск.был разговор,потом решили,что это не поможет.Это в одном институте,а в другом наооборот предложили лечение диферелином.Сказав о том,что органы еще рано удалять.Вот поэтому я нахожусь в таком тупике и не знаю,что лучше,а что хуже.Спасибо Вам за ответы.Может посоветуете,куда можно обратиться .Уменя все анализы на руках.Еще раз спасибо за Ваше внимание.

 

 

Здравствуйте! Если речь идет о внутреннем эндометриозе, то его можно диагностировать при МРТ и УЗ-исследовании, а вот наружный генитальный эндометриоз - достоверно можно определить только при лапароскопии. Насчет тактики я Вам уже писала. Если хотите, можете записаться на прием, и я Вас посмотрю. Вы задаете мне одни и те же вопросы и не хотите услышать мои ответы. Почитайте раздел об эндометриозе на главной странице сайта, может, это поможет Вам разобраться в самой себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,какие могут быть симптомы от диферилина 3.75? И когда они проявляются?В те дни,когда должны быть месяч.какие-то необычные ощущения происходят ? и голова может кружиться?Но она у меня итак кружится.Может ли это связано с самим заболеванием эндометриоза.То что ноют руки и ноги я уже испытываю.А что еще?Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,какие могут быть симптомы от диферилина 3.75? И когда они проявляются?В те дни,когда должны быть месяч.какие-то необычные ощущения происходят ? и голова может кружиться?Но она у меня итак кружится.Может ли это связано с самим заболеванием эндометриоза.То что ноют руки и ноги я уже испытываю.А что еще?Спасибо Вам.

 

 

При использовании данного препарата женщина может ощущать все симптомы климакса: приливы, жары, поты, смена настроения, дискомфорт внизу живота и области костей. Многие хорошо переносят препарат, так что зацикливаться на перечисленном не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна. Новот на 10 день меня чего тошнит и боли у меня в правом боку и живот ,как-будто его раздувает и это уже 5ый день.чем снять эту боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна. Новот на 10 день меня чего тошнит и боли у меня в правом боку и живот ,как-будто его раздувает и это уже 5ый день.чем снять эту боль?

 

 

При такой ситуации Вам все-таки надо показаться гинекологу и хирургу в ближайшее время. Надо определить, с чем все-таки связаны боли и только потом думать, чем лечить. Возможно, потребуется какое-то дообследование. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!мой гинеколог говорит.что ничего страшного,но смотреть за все 10дней ни разу не смотрела.Говорит,что эти боли не от этого.Хотя ,когда я к ней обратилась 1ый раз,еще до того ,когда она назначила диферелин,у меня были теже боли.Мне посоветовали пить нимесил или ставить свечи диклофенак.Что я и делаю .И что может эти боли связаны с эндометриозом.А какое Вы посоветуете сделать дообследование.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!мой гинеколог говорит.что ничего страшного,но смотреть за все 10дней ни разу не смотрела.Говорит,что эти боли не от этого.Хотя ,когда я к ней обратилась 1ый раз,еще до того ,когда она назначила диферелин,у меня были теже боли.Мне посоветовали пить нимесил или ставить свечи диклофенак.Что я и делаю .И что может эти боли связаны с эндометриозом.А какое Вы посоветуете сделать дообследование.?

 

 

Я же Вам сказала, что над показаться прежде всего гинекологу - Вам сделают УЗИ, посмотрят "на кресле", посмотрят живот. Возможно, потребуется сдать клинический анализ крови, как минимум. Возможно, потребуется консультация гастроэнтеролога. Надо начать прежде всего с осмотра, а потом уже разрабатывать план дообследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна,скажите .а почему у меня появились месячные? или это кровотечения? что мне делать?

 

 

Это побочный эффект препарата. Надо обязательно сделать УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...