Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и планирование беременности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

Совершенно случайно наткнулась на этот форум. Почти месяц читала другие темы. И вот теперь решилась написать сама.

Меня зовут Елена. Возраст 24 года, рост 177, вес 75кг. Месячные с 13 лет.

Между первой и второй менструацией был перерыв в 1,5 месяца. Дальше больше. Были задержки по 6-10 месяцев. В основном м. приходили 1 раз летом, 1 раз зимой. Дней по 10 и очень обильные выделения (по 3-4 прокладки макси в сутки). Приходилось даже крапиву пить :) .

 

Начала обследоваться примерно в 15-16 лет.

Сначала ставили диагноз склерокистоз, позже – поликистоз яичников.

Обследовалась сначала у себя в городе. Однако хороших гинекологов-эндокринологов как сказала мне моя врач-гинеколог в городе не найти, поэтому с ее помощью дали мне направление в МОНИАГ.

 

В качестве лечения мне назначались ОК Диане 35.Переносила препарат нормально. Периодически делала коагулограмму. Пару раз назначали принимать Тромбо-асс для разжижения крови, т.к. анализ был не очень хорошим.

Пила Диане с некоторыми перерывами (по рекомендации врачей) до конца прошлого года. В «перерывах» назначали:

- Ярину. Принимала около полугода. Грудь выросла на размер, были постоянные головные боли и общее не очень хорошее самочуствие. Из-за этого препарат отменили

- Персональную месячную систему (БАД). На ее фоне месячные приходили. Отменили в вязи с тем, что моя лечащая врач ушла в декрет, а другая назначила мне опять Диане 35

-просто на 3-4 месяца отменяли несколько для «отдыха»

 

На узи на фоне приема ОК всегда отмечался поликистоз разной степени тяжести. В 2005 году выявили варикозное расширение вен матки. Назначали принимать «Флебодиа» 2 мес + 1мес перерыв +2 мес приема.

Когда с этим результатом пришла к участковому гинекологу она на осмотре сказала, что «определяет эту вену на ощупь». Возможно ли это? На тот момент она меня шокировала своим заявлением.

На последующих узи в заключении варикоз не писали, а на мой вопрос есть ли он отвечали есть.

 

В 11.2006 году узи показало эхо признаки хр. цервицита, киста эндоцервикса? (образование 10х8мм с гиперэхогенным ободком, без кровотока). Врач сказал, что нет ничего страшного назначил ОК и анализ крови на инфекции через 3 мес., который сдала в начале 2007г.

Результат:

Цитомегаловирусы M – отр.

Цитомегаловирусы G – 6,6 полож (норма до 1)

Герпес M, G – отр

Хламидиоз G – отр

Микоплазмоз G – отр

Уреаплазмоз G – отр

Гарднереллоз G – отр

Герпес G – отр

 

Далее узи также начало 2007г – в шейке кисты до 5мм. Заключение: кистозное изменение яичников, киста эндоцервикса.

Лечение-только прием ОК. Врач сказала что цервицит и кисты возможны из-за цитомегаловирусной инфекции.

 

Далее самое последнее мое узи от 08.11.07г. (5 день м.ц. на фоне приема Диане-35)

Матка увеличена до 47*32*36, не деформирована

Миометрий гомогенный, эндометрий 2мм

Правый яичник 42*22*27, фол. в кол более 12 шт., диам. до 11мм

Левый яичник 39*19*25

Объемные образования в области яичников не определяются.

Заключение: Поликистозные яичники.

 

На приеме врач спросила не планирую ли я беременность, потому что условия очень для этого подходящие. На тот момент не планировала.

Итак, мне отменили ОК в декабре 2007. Месячные были в январе, а потом в начале апреля 4 дня. Выделения нормальные. С апреля месячных нет. Даже никакого подобия :(

После отмены ОК набрала лишний вес примерно 4-5кг

 

Обследовала щитовидную железу. К сожалению результаты узи не сохранились. Однако изначально ставили увеличение 1 степени. Эндокринолог назначал йодомарин, который принимала почти год. Потом уже самостоятельно примерно по 2-3 месяца каждый год. Последний раз была у эндокринолога и делала узи летом 2008г. Орган в норме.

 

Не знаю каким образом к моей проблеме может относится, но еще пару моментов. В конце сентября я приехала с юга. Через день после приезда в течение 3 дней сильно болела поясница. Особенно вечером. Без посторонней помощи встать с кровати было очень проблематично даже. Через 3 дня все прошло самостоятельно без лечения и таблеток. Однако иногда в течение дня ощущаю когда наклоняюсь небольшую напряженность в пояснице.

 

Иногда из влагалища бывают творожистые выделения. Проходят обычно самостоятельно. А так обычно выделения однородные белые, иногда мало (несколько капель) иногда выходят как бы сгустком. Мне кажется такие вещи у меня, есть столько, сколько себя помню :huh: . Ежедневки не использую.

Иногда во время полового акта бывает резкая сразу проходящая боль в правом боку. Точнее не совсем боку а в животе справа. Месяца 2 замечаю - в течение дня несколько раз может кольнуть там же. Может ли это быть из-за поликистоза или связано еще с чем то? :blink:

В последнее время заметила снижение п. влечения. Иногда в течение недели даже и мыслей нет о сексе. Муж иногда обижается. Возможно устаю. Целый день за компьютером работаю.

 

Что Вы можете сказать о моем состоянии здоровья на данный момент?

 

Сейчас с мужем задумались о ребенке. Полагаю все будет не просто? С чего начать? Какие анализы нужно сдать сразу до первого посещения врача? Уже сделала прививку от краснухи и начали принимать фолиевую кислоту и витамины для беременных. Можно ли одновременно пить Витрум для беременных (и какой лучше с минералами или обычный) и препараты йода?

 

Простите что такое огромное сообщение получилось, но решила сразу подробно описать свое состояние. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

Совершенно случайно наткнулась на этот форум. Почти месяц читала другие темы. И вот теперь решилась написать сама.

Меня зовут Елена. Возраст 24 года, рост 177, вес 75кг. Месячные с 13 лет.

Между первой и второй менструацией был перерыв в 1,5 месяца. Дальше больше. Были задержки по 6-10 месяцев. В основном м. приходили 1 раз летом, 1 раз зимой. Дней по 10 и очень обильные выделения (по 3-4 прокладки макси в сутки). Приходилось даже крапиву пить :) .

 

Начала обследоваться примерно в 15-16 лет.

Сначала ставили диагноз склерокистоз, позже – поликистоз яичников.

Обследовалась сначала у себя в городе. Однако хороших гинекологов-эндокринологов как сказала мне моя врач-гинеколог в городе не найти, поэтому с ее помощью дали мне направление в МОНИАГ.

 

В качестве лечения мне назначались ОК Диане 35.Переносила препарат нормально. Периодически делала коагулограмму. Пару раз назначали принимать Тромбо-асс для разжижения крови, т.к. анализ был не очень хорошим.

Пила Диане с некоторыми перерывами (по рекомендации врачей) до конца прошлого года. В «перерывах» назначали:

- Ярину. Принимала около полугода. Грудь выросла на размер, были постоянные головные боли и общее не очень хорошее самочуствие. Из-за этого препарат отменили

- Персональную месячную систему (БАД). На ее фоне месячные приходили. Отменили в вязи с тем, что моя лечащая врач ушла в декрет, а другая назначила мне опять Диане 35

-просто на 3-4 месяца отменяли несколько для «отдыха»

 

На узи на фоне приема ОК всегда отмечался поликистоз разной степени тяжести. В 2005 году выявили варикозное расширение вен матки. Назначали принимать «Флебодиа» 2 мес + 1мес перерыв +2 мес приема.

Когда с этим результатом пришла к участковому гинекологу она на осмотре сказала, что «определяет эту вену на ощупь». Возможно ли это? На тот момент она меня шокировала своим заявлением.

На последующих узи в заключении варикоз не писали, а на мой вопрос есть ли он отвечали есть.

 

В 11.2006 году узи показало эхо признаки хр. цервицита, киста эндоцервикса? (образование 10х8мм с гиперэхогенным ободком, без кровотока). Врач сказал, что нет ничего страшного назначил ОК и анализ крови на инфекции через 3 мес., который сдала в начале 2007г.

Результат:

Цитомегаловирусы M – отр.

Цитомегаловирусы G – 6,6 полож (норма до 1)

Герпес M, G – отр

Хламидиоз G – отр

Микоплазмоз G – отр

Уреаплазмоз G – отр

Гарднереллоз G – отр

Герпес G – отр

 

Далее узи также начало 2007г – в шейке кисты до 5мм. Заключение: кистозное изменение яичников, киста эндоцервикса.

Лечение-только прием ОК. Врач сказала что цервицит и кисты возможны из-за цитомегаловирусной инфекции.

 

Далее самое последнее мое узи от 08.11.07г. (5 день м.ц. на фоне приема Диане-35)

Матка увеличена до 47*32*36, не деформирована

Миометрий гомогенный, эндометрий 2мм

Правый яичник 42*22*27, фол. в кол более 12 шт., диам. до 11мм

Левый яичник 39*19*25

Объемные образования в области яичников не определяются.

Заключение: Поликистозные яичники.

 

На приеме врач спросила не планирую ли я беременность, потому что условия очень для этого подходящие. На тот момент не планировала.

Итак, мне отменили ОК в декабре 2007. Месячные были в январе, а потом в начале апреля 4 дня. Выделения нормальные. С апреля месячных нет. Даже никакого подобия :(

После отмены ОК набрала лишний вес примерно 4-5кг

 

Обследовала щитовидную железу. К сожалению результаты узи не сохранились. Однако изначально ставили увеличение 1 степени. Эндокринолог назначал йодомарин, который принимала почти год. Потом уже самостоятельно примерно по 2-3 месяца каждый год. Последний раз была у эндокринолога и делала узи летом 2008г. Орган в норме.

 

Не знаю каким образом к моей проблеме может относится, но еще пару моментов. В конце сентября я приехала с юга. Через день после приезда в течение 3 дней сильно болела поясница. Особенно вечером. Без посторонней помощи встать с кровати было очень проблематично даже. Через 3 дня все прошло самостоятельно без лечения и таблеток. Однако иногда в течение дня ощущаю когда наклоняюсь небольшую напряженность в пояснице.

 

Иногда из влагалища бывают творожистые выделения. Проходят обычно самостоятельно. А так обычно выделения однородные белые, иногда мало (несколько капель) иногда выходят как бы сгустком. Мне кажется такие вещи у меня, есть столько, сколько себя помню :huh: . Ежедневки не использую.

Иногда во время полового акта бывает резкая сразу проходящая боль в правом боку. Точнее не совсем боку а в животе справа. Месяца 2 замечаю - в течение дня несколько раз может кольнуть там же. Может ли это быть из-за поликистоза или связано еще с чем то? :blink:

В последнее время заметила снижение п. влечения. Иногда в течение недели даже и мыслей нет о сексе. Муж иногда обижается. Возможно устаю. Целый день за компьютером работаю.

 

Что Вы можете сказать о моем состоянии здоровья на данный момент?

 

Сейчас с мужем задумались о ребенке. Полагаю все будет не просто? С чего начать? Какие анализы нужно сдать сразу до первого посещения врача? Уже сделала прививку от краснухи и начали принимать фолиевую кислоту и витамины для беременных. Можно ли одновременно пить Витрум для беременных (и какой лучше с минералами или обычный) и препараты йода?

 

Простите что такое огромное сообщение получилось, но решила сразу подробно описать свое состояние. Очень надеюсь на Вашу помощь.

 

Добрый вечер, Апельсинка.

Очень хорошо, что вы так подробно все описали.

Проблемы у вас есть. Я согласна с диагнозом "Поликистозных яичников". Очень характерны для этого заболевания и картина УЗИ и нарушения менструального цикла.

Если вы серьезно задумались о ребенке - пора сделать определенные шаги:

1. необходимо вызвать менструацию;

2. сделать УЗИ - по годичной давности результатам нельзя сделать достоверного заключения, тем более УЗИ было на фоне приема контрацептивов;

3. просто необходим анализ крови на гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы серьезно задумались о ребенке - пора сделать определенные шаги:

1. необходимо вызвать менструацию;

2. сделать УЗИ - по годичной давности результатам нельзя сделать достоверного заключения, тем более УЗИ было на фоне приема контрацептивов;

3. просто необходим анализ крови на гормоны.

 

 

А какие именно гормоны нужно сделать?

Менструацию вызывать до или после анализа на гормоны? и каким препаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие именно гормоны нужно сделать?

Менструацию вызывать до или после анализа на гормоны? и каким препаратом?

 

 

Добрый день! О правилах гормонального обследования, читайте на главной странице сайта, а также о тех гормонах, которые Вам необходимо сдать (при нерегулярном менструальном цикле). Что касается сроков, то в Ваше случае Вы можете это сделать в ближайшее время, а потом в течение 10 дней начать принимать, например, Дюфастон по 1 т. 2 раза в день. На его отмену придут менстурации, а на основании данных гормонального обследования можно будет назначить Вам лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! О правилах гормонального обследования, читайте на главной странице сайта, а также о тех гормонах, которые Вам необходимо сдать (при нерегулярном менструальном цикле). Что касается сроков, то в Ваше случае Вы можете это сделать в ближайшее время, а потом в течение 10 дней начать принимать, например, Дюфастон по 1 т. 2 раза в день. На его отмену придут менстурации, а на основании данных гормонального обследования можно будет назначить Вам лечение.

 

правильно ли я поняла что сначала сдаю гормоны, потом принимаю Дюфастон, а потом еще раз сдаю гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я поняла что сначала сдаю гормоны, потом принимаю Дюфастон, а потом еще раз сдаю гормоны?

 

Нет необходимости дважды сдавать один и тот же анализ.

Начинайте пить дюфастон (по 1т х 2р/д) в течении 10 дней. На 3-6 день менструации - сдаем анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

пропила 10 дней дюфастон

сегодня началась менструация (точнее вчера вечером мазало, а сегодня полноценно)

пойду в субботу сдавать кровь

 

хотела еще раз уточнить какие сдать гормоны.

С главной страницы:

Лг

ФСГ

пролактин

тестостерон

эстрадиол

ДГА-С

гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4

 

Нужно ли мне сейчас сдать:

кортизол

андростендион (вроде правильно написала :unsure: )

17-оксипрогестерон???

 

да, и еще. в последнем заключении помимо СПКЯ стоят диагнозы гиперандрогения, эутиреоз. на основании этого ничего дополнительно сдавать не нужно?

 

заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

пропила 10 дней дюфастон

сегодня началась менструация (точнее вчера вечером мазало, а сегодня полноценно)

пойду в субботу сдавать кровь

 

хотела еще раз уточнить какие сдать гормоны.

С главной страницы:

Лг

ФСГ

пролактин

тестостерон

эстрадиол

ДГА-С

гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4

 

Нужно ли мне сейчас сдать:

кортизол

андростендион (вроде правильно написала :unsure: )

17-оксипрогестерон???

 

да, и еще. в последнем заключении помимо СПКЯ стоят диагнозы гиперандрогения, эутиреоз. на основании этого ничего дополнительно сдавать не нужно?

 

заранее благодарна

 

Добрый вечер!

Еще раз перечислю гормоны, которые нужно сдать, учитывая диагнозы, которые вы перечислили.

ЛГ. ФСГ. эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА-С, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО (антитела к тиреопероксидазе). Этого достаточно, чтобы подтвердить или опровергнуть все диагнозы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

 

Сдала в субботу кровь-будет готова только в четверг

А пока результаты узи от 10.11.08 (т.е. сегодня на 5 день м.ц.)

 

Мочевой пузырь обычной формы, размеров, стенки ровные, просвет однороден, дистальные отделы мочеточников не расширены

Матка в anteflexio, обычной формы, небольших размеров (дл-толщ-шир) 57*32*38мм, контур четкий, ровный. В целом эхоплотность миометрия не изменена.

Полость матки не расширена, не деформирована.

Эндометрий щелевидной формы, с четкими ровными контурами, характерной - однослойной структуры, средней эхоплотности, тонкий (М-эхо 2-3мм на д.ц.) Шейка матки не увеличена, структурно однородна. Ретроцервикальной патологии не выявлено.

Яичники: левый 40*25мм, правый 41*24мм. Овариальная капсула фрагментарно уплотнена, оба микрокофолликулярной структуры (мах. диаметр фолликула 5-7мм. Сосудистый рисунок малого таза не изменен. Свободной жидкости малого таза нет

 

Заключение: гипоплазия эндометрия. хр. ановуляция неполноценное созревание фолликула (Склерокистоз?)

 

Странно-почему то раньше всегда ставили поликистоз, а этот врач мне сказал что до поликистоза надо лет 10-20 еще :blink:

 

почему то выделил что эндометрий однослойный???

 

что-то уже можно сказать о моем состоянии или стоит подождать анализа гормонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

 

Сдала в субботу кровь-будет готова только в четверг

А пока результаты узи от 10.11.08 (т.е. сегодня на 5 день м.ц.)

 

Мочевой пузырь обычной формы, размеров, стенки ровные, просвет однороден, дистальные отделы мочеточников не расширены

Матка в anteflexio, обычной формы, небольших размеров (дл-толщ-шир) 57*32*38мм, контур четкий, ровный. В целом эхоплотность миометрия не изменена.

Полость матки не расширена, не деформирована.

Эндометрий щелевидной формы, с четкими ровными контурами, характерной - однослойной структуры, средней эхоплотности, тонкий (М-эхо 2-3мм на д.ц.) Шейка матки не увеличена, структурно однородна. Ретроцервикальной патологии не выявлено.

Яичники: левый 40*25мм, правый 41*24мм. Овариальная капсула фрагментарно уплотнена, оба микрокофолликулярной структуры (мах. диаметр фолликула 5-7мм. Сосудистый рисунок малого таза не изменен. Свободной жидкости малого таза нет

 

Заключение: гипоплазия эндометрия. хр. ановуляция неполноценное созревание фолликула (Склерокистоз?)

 

Странно-почему то раньше всегда ставили поликистоз, а этот врач мне сказал что до поликистоза надо лет 10-20 еще :blink:

 

почему то выделил что эндометрий однослойный???

 

что-то уже можно сказать о моем состоянии или стоит подождать анализа гормонов?

 

Здравствуйте! Ничего криминального по результатам УЗИ я не вижу. Эндометрий действительно тонкий (однослойный он может быть в этот день цикла). Доминантных фолликулов быть в эти дни не должно. Утолщение капсулы больше характерно для поликистозных яичников, однако, для уточнения данного диагноза надо дождаться результатов гормонального обследования.

 

Также рекомендую Вам все-таки сделать в этом цикле второй УЗИ, чтобы уточнить, происходит ли овуляция, день на 20-22. Пишите, как будут результаты гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

 

Сегодня разбираясь в документах нашла случайно свое самое последнее узи щитовидки (думала потеряла)

 

узи от 28.07.08г, но все же

Правая доля (дл*шир*толщ) 46*16*16, объем 6,1см3

Девая доля 47*14*16, объем 5,5см3

общий объем 11,3см3 (норма жен. 18см3)

Контуры ровные, эхогенность не изменена

Перешеек 3,6мм

Эхоструктура однородная (среднезернистая)

Очаговых изменений нет, окружающие ткани б/о

 

Хотела бы спросить про второе узи. 20-22 день потому что у меня обычно большие задержки?

Просто я прочитала на главной странице что овуляция при 28 дней - на 14 день, при 30дн. -16дней :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

 

Сегодня разбираясь в документах нашла случайно свое самое последнее узи щитовидки (думала потеряла)

 

узи от 28.07.08г, но все же

Правая доля (дл*шир*толщ) 46*16*16, объем 6,1см3

Девая доля 47*14*16, объем 5,5см3

общий объем 11,3см3 (норма жен. 18см3)

Контуры ровные, эхогенность не изменена

Перешеек 3,6мм

Эхоструктура однородная (среднезернистая)

Очаговых изменений нет, окружающие ткани б/о

 

Хотела бы спросить про второе узи. 20-22 день потому что у меня обычно большие задержки?

Просто я прочитала на главной странице что овуляция при 28 дней - на 14 день, при 30дн. -16дней :mellow:

 

 

Добрый вечер! С щитовидной железой все в порядке.

 

На 20-22 день, поскольку когда бы овуляция не произошла (если она происходит), в эти дни цикла должно быть видно желтое тело, как признак этого свершившегося факта. Мы не хотим " поймать" сам момент овуляции, мы просто хотим удостовериться в том, что она происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то сегодня готовы анализы.

 

ФСГ = 3,2 (1 фаза 1,8-11,3, 2 фаза 1,1-9,5)

ЛГ = 9,7 (1 фаза 1,1-8,7, 2 фаза 0,5-8,4)

Пролактин = 173 (жен. 67-726)

ДГЭА-С = 1,9 (жен. 0,8-3,9)

Тестостерон = 6,0 (жен. 0,5-4,3)

Эстрадиол = 54,2 (фол. фаза 20,0-160,0/ овул. 34,0-400,0/ лют. фаза 27,0-246,0)

Т3 = 1,9 (1,0-2,8)

Т4 = 15,6 (10,0-23,2)

ТТГ = 0,75 (0,23-3,4)

АТ к ТПО = отр (менее 30)

 

 

к этому добавлю что сегодня у меня 8д.ц. и последние два дня все еще мажет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то сегодня готовы анализы.

 

ФСГ = 3,2 (1 фаза 1,8-11,3, 2 фаза 1,1-9,5)

ЛГ = 9,7 (1 фаза 1,1-8,7, 2 фаза 0,5-8,4)

Пролактин = 173 (жен. 67-726)

ДГЭА-С = 1,9 (жен. 0,8-3,9)

Тестостерон = 6,0 (жен. 0,5-4,3)

Эстрадиол = 54,2 (фол. фаза 20,0-160,0/ овул. 34,0-400,0/ лют. фаза 27,0-246,0)

Т3 = 1,9 (1,0-2,8)

Т4 = 15,6 (10,0-23,2)

ТТГ = 0,75 (0,23-3,4)

АТ к ТПО = отр (менее 30)

к этому добавлю что сегодня у меня 8д.ц. и последние два дня все еще мажет :(

 

 

Есть определенные изменения гормонов, характерные для поликистозных яичников: соотношение ЛГ/ФСГ, высокий тестостерон, низкий эстрадиол. Вы когда-то принимали Диане-35. Можно продолжить прием Диане, если он вас устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе он меня вполне устраивал

А с какого дня начинать? или лучше ждать до следующего цикла?

у меня сегодня 8-й день

 

И какой промежуток времени его принимать?

Целью конечной в принципе является беременность и, не загадывая, :) где-нибудь весной :)

 

ведь, если я правильно понимаю самостоятельно забеременнеть будет проблематично с такими результатами узи и анализов, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе он меня вполне устраивал

А с какого дня начинать? или лучше ждать до следующего цикла?

у меня сегодня 8-й день

 

И какой промежуток времени его принимать?

Целью конечной в принципе является беременность и, не загадывая, :) где-нибудь весной :)

 

ведь, если я правильно понимаю самостоятельно забеременнеть будет проблематично с такими результатами узи и анализов, или я не права?

 

 

Препарат можно принимать со следующего цикла, т.е. с 1-го дня следующей менструации. До момента планирования беременности. Как правило, после отмены данного ряда препаратов шансы для наступления беременности значительно повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, Екатерина Дмитриевна, если не затруднит вас-прокомментируйтее пожалуйста

 

недавно я была у своего врача

она прописала мне пить Диане на 6 месяцев, однако сказала такую фразу что Ярина лучше воздействует на яичники и лучше бы пить ее... на самом деле это так? может мне пить месяца 3 Диане а потом месяца 3 Ярину? все пол года думаю Ярину будет принимать тяжеловато... реакция на нее не очень хорошая...

а 3 мес я бы потерпела :rolleyes:

 

 

и еще она сказала вместе с мужем с февраля начинать пить Элевит + 4 таблетки в день фолиевой кислоты+ 200 мг йодомарина

 

а разве Элевит для мужчин подходит? и зачем еще дополнительно фолиевую к-ту? вроде бы она есть в составе препарата? :blink:

 

заранее благодарна Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, Екатерина Дмитриевна, если не затруднит вас-прокомментируйтее пожалуйста

 

недавно я была у своего врача

она прописала мне пить Диане на 6 месяцев, однако сказала такую фразу что Ярина лучше воздействует на яичники и лучше бы пить ее... на самом деле это так? может мне пить месяца 3 Диане а потом месяца 3 Ярину? все пол года думаю Ярину будет принимать тяжеловато... реакция на нее не очень хорошая...

а 3 мес я бы потерпела :rolleyes:

и еще она сказала вместе с мужем с февраля начинать пить Элевит + 4 таблетки в день фолиевой кислоты+ 200 мг йодомарина

 

а разве Элевит для мужчин подходит? и зачем еще дополнительно фолиевую к-ту? вроде бы она есть в составе препарата? :blink:

 

заранее благодарна Вам

 

 

Добрый день! Ярина и Диане имеют разные показания к назначению. Поэтому, тем более, если Ярина Вам не подходит, думаю, можно ограничиться Диане.

 

Витаминотерапия показана и Вам, и мужу. Что касается фолиевой, то ее вполне можно добавить отдельно, поскольку этот компонент играет важную роль в функционировании репродуктивной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, Екатерина Дмитриевна, если не затруднит вас-прокомментируйтее пожалуйста

 

недавно я была у своего врача

она прописала мне пить Диане на 6 месяцев, однако сказала такую фразу что Ярина лучше воздействует на яичники и лучше бы пить ее... на самом деле это так? может мне пить месяца 3 Диане а потом месяца 3 Ярину? все пол года думаю Ярину будет принимать тяжеловато... реакция на нее не очень хорошая...

а 3 мес я бы потерпела :rolleyes:

и еще она сказала вместе с мужем с февраля начинать пить Элевит + 4 таблетки в день фолиевой кислоты+ 200 мг йодомарина

 

а разве Элевит для мужчин подходит? и зачем еще дополнительно фолиевую к-ту? вроде бы она есть в составе препарата? :blink:

 

заранее благодарна Вам

 

 

Добрый вечер, Апельсинка.

Хотелось бы прокоментировать назначение йодомарина. Если функция щитовидной железы не изменена и йодомарин назначен с целью профилактической, 200мг -многовато. Вполне достаточно 100мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

давно не писала, а тут странные вещи начали происходить. Я очень переживаю, особенно после прочтения в инструкции к Диане35 о тромбозе (сейчас пью первый месяц-сегодня последний день-1шт осталась в пачке)

 

В субботу (6.12.08)весь день болела голова (даже после ревалгина) то ненадолго проходила то опять начинала болеть

В воскресенье вечером когда перед тем как ложиться спать начала достаточно сильно болеть правая нога - сзади чуть выше и чуть ниже подколенного сгиба. я даже пару раз вставала по комнате ходила чтоб немножко утихомирить (боли стягивающие, мышечные (пожожи на те, которые бывают после занятий спортом), периодически немного покалывало около пальцев на той же ноге

В понедельник вечером опять болела нога но ближе к стопе и не так сильно - было покалывание и что-то похожее на онемение. :(

Сегодня днем-не знаю-может уже надумано-но мне показалось что было легкое онемение опять под коленкой :unsure:

 

Скажите-может я зря так переживаю?

Или нужно сделать какие нибдь анализы?

или аспирина попить пока Диане пью

или может Диане заменить на что-нибудь еще?

 

до Диане -в течение года пока не принимала-мне кажется такого не было, просто сейчас начинаю сильнее прислушиваться к организму

а вот в период когда пила его - было что рука покалывала, чувствовалась слабость в ней

но на тот момент я эти проявления связывала со стрессом-сессии в институте, потом диплом....

однако коагулограмма после длительного приема Диане была не очень хорошая и мне назначали курантил и тромбо-асс, правда не помню в какой дозировке

 

Помогите! подскажите что мне делать!!!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна!

 

давно не писала, а тут странные вещи начали происходить. Я очень переживаю, особенно после прочтения в инструкции к Диане35 о тромбозе (сейчас пью первый месяц-сегодня последний день-1шт осталась в пачке)

 

В субботу (6.12.08)весь день болела голова (даже после ревалгина) то ненадолго проходила то опять начинала болеть

В воскресенье вечером когда перед тем как ложиться спать начала достаточно сильно болеть правая нога - сзади чуть выше и чуть ниже подколенного сгиба. я даже пару раз вставала по комнате ходила чтоб немножко утихомирить (боли стягивающие, мышечные (пожожи на те, которые бывают после занятий спортом), периодически немного покалывало около пальцев на той же ноге

В понедельник вечером опять болела нога но ближе к стопе и не так сильно - было покалывание и что-то похожее на онемение. :(

Сегодня днем-не знаю-может уже надумано-но мне показалось что было легкое онемение опять под коленкой :unsure:

 

Скажите-может я зря так переживаю?

Или нужно сделать какие нибдь анализы?

или аспирина попить пока Диане пью

или может Диане заменить на что-нибудь еще?

 

до Диане -в течение года пока не принимала-мне кажется такого не было, просто сейчас начинаю сильнее прислушиваться к организму

а вот в период когда пила его - было что рука покалывала, чувствовалась слабость в ней

но на тот момент я эти проявления связывала со стрессом-сессии в институте, потом диплом....

однако коагулограмма после длительного приема Диане была не очень хорошая и мне назначали курантил и тромбо-асс, правда не помню в какой дозировке

 

Помогите! подскажите что мне делать!!!

Заранее спасибо

 

Все контрацептивы могут менять свертывание крови в сторону гиперкоагуляции (усиление свертывания крови). Попейте тромбо-асс в дозировке 50млг х1р/день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

я начала принимать тромбо-асс

однако сегодня ночью ощущались покалывания в правой руке, а тяжесть и неприятные ощущения сохранились почти сегодня до обеда

А сейчас начала колоть левая рука :angry:

Очень переживаю и боюсь

 

Сегодня утром пошла к терапевту в поликлинику-думала может скажет как снять эти неприятные ощущения, вены посмотрит

В итоге она сказала что вены на ногах нормальные

Печень посмотрела-тоже все в норме

Написала направление к хирургу, сказала что он даст направление к флебологу и на узи сосудов рук и ног

Еще сказала сдать кровь тройку, на протромбин, холестерин, билирубин, АСТ, АЛТ

 

Скажите-нужно ли все это или просто пить тромбо-асс и не заморачиваться? или все же стоит сдать все анализы и пройти обследование?

Нужно ли прекратить прием тромбо-асса пока не сдам протромбин??

Очень переживаю, т.к. ощущения в руках и ногах очень неприятные, не о чем другом думать просто не получается.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

я начала принимать тромбо-асс

однако сегодня ночью ощущались покалывания в правой руке, а тяжесть и неприятные ощущения сохранились почти сегодня до обеда

А сейчас начала колоть левая рука :angry:

Очень переживаю и боюсь

 

Сегодня утром пошла к терапевту в поликлинику-думала может скажет как снять эти неприятные ощущения, вены посмотрит

В итоге она сказала что вены на ногах нормальные

Печень посмотрела-тоже все в норме

Написала направление к хирургу, сказала что он даст направление к флебологу и на узи сосудов рук и ног

Еще сказала сдать кровь тройку, на протромбин, холестерин, билирубин, АСТ, АЛТ

 

Скажите-нужно ли все это или просто пить тромбо-асс и не заморачиваться? или все же стоит сдать все анализы и пройти обследование?

Нужно ли прекратить прием тромбо-асса пока не сдам протромбин??

Очень переживаю, т.к. ощущения в руках и ногах очень неприятные, не о чем другом думать просто не получается.. :unsure:

 

Тромбо-асс не снимайте. Все обследование, что предлагают, пройдите, это поможет выявить причину изменений в состоянии организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

давно не заходила на форум.

Небольшой отчет за это время.

долго ходила по врачам, долго не могли сказать что происходит со смой пока не посоветовали хорошего невролога

 

мне сделали обследование на приборе нейрон-спектр (присоске к голове :) )

в заключении запись - лечение обуславливается изменением БЭА головного мозга в виде физ (диз?) ритмии

ну вроде бы это не очень страшно :)

Диагноз-остеохондроз, сужение сосудов. И на словах что то типа стрессового состояния :)

Врач выписала: уколы мексидант (10 дн), Магний В6 (2р/д), трентал (2р/д), фенибут (3р.д.)

на фоне этих лекарств бывают головокружения. примерно в одно и то же время (принимаю лекарства утром в 7, головокружения в 10). На фоне приема этих препаратов дня с 3-го где то был очень сильный запор дня 3 или 4 (извиняюсь за подробности). Пила касторку :( больше ничего не помогло. Сейчас периодически (через день-два) пью Дюфалак

На следующем приеме назначены препараты:церебролизин (10дн), Магний В6 (2р/д), трентал (2р/д), фенибут (3р.д.). А также капельницы Трентал (5-10раз), уколы Мильгамма 5 раз

 

пока капельницы не ставила (уж очень не хочется), мильгамму не колола

 

Сейчас ощущения покалывания конечно уже не такие сильные, но иногда беспокоят

 

Была на приеме у офтальмолога: диагноз-сужение сосудов. На словах сказала что роговица ненормального серого оттенка, сосуды сужены примерно вдвое.

 

Хочу добавить что лет 10 назад мне ставили диагноз вегетососудистая дистония

 

Делала анализы крови.

В "общем" все в пределах нормы, кроме

-лимфоциты - 44 (18-38%)

-сегменты - 43 (47-72%)

 

Коагулограмма:

АЧТВ 30,8с (26-45сек)

протромбиновый индекс 90% (80-100)

фибриноген 2,64г/л (2,0-4,0)

 

Глюкоза 3,54 (3,9-5,5 моль/л)

 

Извиняюсь, что очень много получилось написано

хотелось бы вот что узнать

-связано ли повышения уровня лимфоцитов с ранее выявленными "Цитомегаловирусы G – 6,6 полож (норма до 1)"

-с сегментами вообще не понятно :)

-из-за чего может быть снижена глюкоза? (возможно ли от принимаемых препаратов?) ем достаточно много сладкого, думала повышена будет. может еще какие анализы сделать?

-хочется услышать мнение по поводу капельниц Трентала. В интернете очень разные отзывы, и мне совсем не хоется делать эти капельницы. Можно ли по Вашему мнению без них или лучше прокапать?

 

заранее спасибо большое за ответы и за внимание!!!

 

забыла добавить...

тромбо-асс сейчас не принимаю

сейчас 4-й день цикла, месячные длились всего 3 дня, но 3 дня до них были коричневатого цвета выделения. нормально ли это на фоне Диане?

и еще. меня достаточно беспокоит что за последние 2 месяца я набрала вес (килограмма 3-4 где-то) раньше во время приема Диане такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

-связано ли повышения уровня лимфоцитов с ранее выявленными "Цитомегаловирусы G – 6,6 полож (норма до 1)"

Не исключено.

 

-с сегментами вообще не понятно :)

Возможно, имеет место нарушение иммуннного статуса. Оптимально -сделать иммунограмму и проконсультироваться с иммунологом.

 

-из-за чего может быть снижена глюкоза? (возможно ли от принимаемых препаратов?) ем достаточно много сладкого, думала повышена будет. может еще какие анализы сделать?

 

Думаю, что это некоторая погрешность метода. Самое главное, чтобы показатель не был высоким. Волноваться не стоит, можете просто еще раз этот анализ пересдать.

 

-хочется услышать мнение по поводу капельниц Трентала. В интернете очень разные отзывы, и мне совсем не хоется делать эти капельницы. Можно ли по Вашему мнению без них или лучше прокапать?

 

В Вашем случае данные капельницы, так же, как и мильгамма, полностью показаны. Так что рекомендую придерживаться выбранного курса.

 

сейчас 4-й день цикла, месячные длились всего 3 дня, но 3 дня до них были коричневатого цвета выделения. нормально ли это на фоне Диане?

 

Такое бывает на фоне приема препарата. На всякий случай сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы уточнить состояние эндометрия.

 

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...