Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста левого яичника – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, я очень переживаю месяц назад пошла на УЗИ и мне поставили киста левого яичника. Подробнее: Мне 23 года, половая жизнь с 19 лет, месячные с 13 лет. Вот что написали на УЗИ

Шейка матки: б/особ, длина 50,1мм, передне-задний 34,5 мм, ширина 39,6 мм, коннтуры ровные, четкие, структура миометрия однородная. Эндометрий 10,7 мм, секреторный. Полость матки не деформирована, не расширина 10,7 мм,

Правый яичник: размеры 29,1 х 19,4 мм контуры ровные четкие, структура однородная содержит жёлтое тело. Эхогенность не изменена

Левый яичник: Размеры 40,8 х 29,9 мм, контуры ровные чёткие, в поле зрения 3 крупных фоликула.

Интимно связано с левым яичником образование 44,1 х 37,2 мм с однородным жидкостным содержимом. Пристеночно 2 включения 7,7 х 5,1 мм и 5,2 х 6,3 мм без выраженного кровотока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки кисты левого яичника. Цистаденома под вопросом.

 

Сказали прийти на Узи ещё после месячных. Я сходила. написали. Слева вещ-ся округлое образование 42х39,1 мм и содержит пристеночно 2 включения 6,2 х 5,1 мм и 6,3 х 4,8 мм без кровотока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: киста левого яичника (решить вопрос об оперативном лечение)

фото УЗИ приклепляюpost-8872-1221535921_thumb.jpg

 

Меня интересует вопрос что это за киста (как она называется), и что мне с ней делать.

Врач, которая делала, УЗИ сказала пуст участковый врач решает что делать лечить или удалять.

Я не знаю что делать я очень боюсь что не смогу иметь детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, я очень переживаю месяц назад пошла на УЗИ и мне поставили киста левого яичника. Подробнее: Мне 23 года, половая жизнь с 19 лет, месячные с 13 лет. Вот что написали на УЗИ

Шейка матки: б/особ, длина 50,1мм, передне-задний 34,5 мм, ширина 39,6 мм, коннтуры ровные, четкие, структура миометрия однородная. Эндометрий 10,7 мм, секреторный. Полость матки не деформирована, не расширина 10,7 мм,

Правый яичник: размеры 29,1 х 19,4 мм контуры ровные четкие, структура однородная содержит жёлтое тело. Эхогенность не изменена

Левый яичник: Размеры 40,8 х 29,9 мм, контуры ровные чёткие, в поле зрения 3 крупных фоликула.

Интимно связано с левым яичником образование 44,1 х 37,2 мм с однородным жидкостным содержимом. Пристеночно 2 включения 7,7 х 5,1 мм и 5,2 х 6,3 мм без выраженного кровотока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки кисты левого яичника. Цистаденома под вопросом.

 

Сказали прийти на Узи ещё после месячных. Я сходила. написали. Слева вещ-ся округлое образование 42х39,1 мм и содержит пристеночно 2 включения 6,2 х 5,1 мм и 6,3 х 4,8 мм без кровотока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: киста левого яичника (решить вопрос об оперативном лечение)

фото УЗИ приклепляю____________0001.jpg

 

Меня интересует вопрос что это за киста (как она называется), и что мне с ней делать.

Врач, которая делала, УЗИ сказала пуст участковый врач решает что делать лечить или удалять.

Я не знаю что делать я очень боюсь что не смогу иметь детей.

 

Олюшка! Добрый день! Ну, во-первых, хотелось бы все-таки знать, что Вас бескпокоит - этотже важно. Во-вторых, пока никакой паники совершенно не нужно. Прежде всего, ВЫ должны знать, что дифференциальный диагноз нужно проводить между функциональным образованием (кистой) и кистомой, то есть истинной доброкачественной опухолью яичника, которая требует оперативного лечения. Однозначно по данной УЗ-картине, дать заключение достаточно сложно. Поэтому пока надо расслабиться и сделать еще один УЗИ после следующей менстурации (при такой ситуации за образованием можно наблюдать 2-3 месяца). Если оно не уменьшится, то нужно будет уже что-то решать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня беспокоили выделения и жжение и зуд, после менструациии, сдала мазок, всё хорошо. врач назначила свечт Генферон 500 сказал, что они иммунитет влагалища поддерживают. И сказала что левый яичник увеличен и посляла на УЗИ.

Цикл у меня 31 день(+ - один день) дляться 5-6- дней (без боли)

выделения жжение и зуд вернулись после менструации, я думаю что это молочница и может это быть из-за кисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня беспокоили выделения и жжение и зуд, после менструациии, сдала мазок, всё хорошо. врач назначила свечт Генферон 500 сказал, что они иммунитет влагалища поддерживают. И сказала что левый яичник увеличен и посляла на УЗИ.

Цикл у меня 31 день(+ - один день) дляться 5-6- дней (без боли)

выделения жжение и зуд вернулись после менструации, я думаю что это молочница и может это быть из-за кисты

 

 

Молочница, то есть кандидоз, была подтверждена при исследовании мазка на микрофлору. Чтобы уточнить причину дискомфорта во влагалище надо сделать бакпосев на флору. Также - УЗИ после следующей менструации. Пока больше ничего Вам не требуется. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день. вчера была у гинеколога. Он мне толком ничего не сказал посмотрел на результаты узи и отправил к другому врачу гинекологу. ещё сказал что это может быть онкология я очень напугана разве на узи не видно что это за киста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день. вчера была у гинеколога. Он мне толком ничего не сказал посмотрел на результаты узи и отправил к другому врачу гинекологу. ещё сказал что это может быть онкология я очень напугана разве на узи не видно что это за киста?

 

 

УЗИ является прикладным методом исследования. Я же Вам сказала, что для уточнения диагноза сейчас показано просто наблюдение. Также сдайте на всякий случай кровь на онкомаркер СА-125. Думаю, что должно быть все в порядке. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА, спасибо большое за вашу помощь

вчера сделала ещё УЗИ врач написал в заключении Паровариальная киста и сказал, что надо обязательно оперировать не медлить с этим вопросом., но размер её 38х30 мм если сравнивать с предъидущем узи, то там она 44х39 мм.

У меня вопрос: -

-может ещё подождать не делать операцию? (вроде как она уменьшается)

-от чего эта Паровариальная киста появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА, спасибо большое за вашу помощь

вчера сделала ещё УЗИ врач написал в заключении Паровариальная киста и сказал, что надо обязательно оперировать не медлить с этим вопросом., но размер её 38х30 мм если сравнивать с предъидущем узи, то там она 44х39 мм.

У меня вопрос: -

-может ещё подождать не делать операцию? (вроде как она уменьшается)

-от чего эта Паровариальная киста появляется

 

 

Как правило, паровариальные кисты не уменьшаются. Возможно, все-таки имеет место ультразвуковая ошибка - их иногда можно перепутать с функциональной кистой яичника. Поэтому в Вашем случае, думаю, возможно еще пока наблюдение. Подождите еще месяц и сделайте УЗИ. Там видно будет. Причины появления таких кист пока науке неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Екатерина Дмитриевна, меня беспокоити всё моя киста. сходила в другую больницу (уже в 3) на УЗИ и все говорят разное. на этот раз. Киста серозная цистаденома. загиб матки и гипермоция (непонятно написано) эндометрия ( он 18.5мм).

когда неделю назад делала узи у Заведущим геникологическим отделением он мне сказал, что у меня только паровариальная киста. остальное всё в порядке.

от куда всё это. Или все поразному видят.

Кому верить? что за загиб матки на предъидущих узи его не видели

подскажите и посаветуйте что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Екатерина Дмитриевна, меня беспокоити всё моя киста. сходила в другую больницу (уже в 3) на УЗИ и все говорят разное. на этот раз. Киста серозная цистаденома. загиб матки и гипермоция (непонятно написано) эндометрия ( он 18.5мм).

когда неделю назад делала узи у Заведущим геникологическим отделением он мне сказал, что у меня только паровариальная киста. остальное всё в порядке.

от куда всё это. Или все поразному видят.

Кому верить? что за загиб матки на предъидущих узи его не видели

подскажите и посаветуйте что делать?

 

 

Добрый день! Загиб матки, или отклонение ее кзади, - это один из вариантов нормы. Думаю, что при предыдущем УЗИ на этом просто не акцентировали внимание. Так что на этот счет можете не волноваться. А сейчас - мой Вам совет - дождитесь менструации и сделайте еще один УЗИ. Пока никаких активных действий предпринимать не надо.

Кстати, диагноз "гиперплазия эндометрия" по УЗИ может быть правомерен только после менструации. Скорее всего, он не подтвердится. Так что пока надо сделать паузу, дождаться менстурации и посмотреть, как изменится картина. Мне кажется, что она должна измениться в лучшую сторону. Пишите, как будут результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день Екатерина Дмитриевна, по вашему совету я хочу подождать ещё один цикл и посмотреть на динамику роста кисты. но почему то врач мне сказал не затягивать с операцией. Я хотела спросить не чего страшного не случиться если я подожду операцию ещё один месяц.

и почему один врач говорит что это паровариальная киста, а другой серозная цистаденома кто из них прав. Заранее спасибо. если я вам пришлю снимки узи вы сможете ответить, что это за киста, мне бы хотелось узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день Екатерина Дмитриевна, по вашему совету я хочу подождать ещё один цикл и посмотреть на динамику роста кисты. но почему то врач мне сказал не затягивать с операцией. Я хотела спросить не чего страшного не случиться если я подожду операцию ещё один месяц.

и почему один врач говорит что это паровариальная киста, а другой серозная цистаденома кто из них прав. Заранее спасибо. если я вам пришлю снимки узи вы сможете ответить, что это за киста, мне бы хотелось узнать ваше мнение.

 

 

Добрый день! По снимках иногда сложновато определить ее расположение: это выясняется во время исследования в разных проекциях при изменениях положения датчика. Ничего страшного не случится, если есть тем более сомнения в диагнозе, просто сделайте УЗИ после менструации. снимки можете отправить, в любом случае посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, у меня к ещё один вопрос. у меня на протяжении уже 4 циклов. на 9 день цикла появляются выделения белового цвета и слизь. и присутствует жжене (зуда нет) и какие-то неприятные ощущения в низу живота. через 2 дня всё проходит. анализ на мозок хороший что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, у меня к ещё один вопрос. у меня на протяжении уже 4 циклов. на 9 день цикла появляются выделения белового цвета и слизь. и присутствует жжене (зуда нет) и какие-то неприятные ощущения в низу живота. через 2 дня всё проходит. анализ на мозок хороший что это может быть.

 

 

Добрый день! Скорее всего, это у Вас такая реакция на овуляцию. Возможно, это связано с наличием этого образования в области яичников. Пока придерживайтесь тактики, о которой мы с Вами говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, у меня еще есть один вопрос, делала УЗИ на 7 день цикла эндометрий был 10 мм. а на 22 день цикла 18 мм. , потом снова УЗИ на 10день. он тоже 10 мм. и мне сказали что это гиперплазия эндометрия. так ли это. и почему в начале цикла всё нормально, а в конце он такой большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, у меня еще есть один вопрос, делала УЗИ на 7 день цикла эндометрий был 10 мм. а на 22 день цикла 18 мм. , потом снова УЗИ на 10день. он тоже 10 мм. и мне сказали что это гиперплазия эндометрия. так ли это. и почему в начале цикла всё нормально, а в конце он такой большой?

 

 

Добрый день! На 3-4 день цикла эндометрий не должен быть толще 4 мм, потом, к середине цикла он достигает 7-8 мм, во второй фазу - 10-12 мм. Диагностическим ультразвуковым критерием гиперплазии эндометрия является увеличение его толщины на 3-4 день цикла.

Если есть какие-то сомнения, то необходимо гистологическое подтверждение диагноза. Изменение толщины эндометрия в пределах цикла - это нормальное физиологическое явление, просто все имеет свои границы и нормы. Так что сделайте УЗИ в правильный день цикла (3-4), чтобы уточнить состояние слизистой полости матки. После этого можно уже будет о чем-то говорить. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. 19 ноября сдела лапароскопию удалили кисту левого яичника. после операции и сейчас всё хорошо. сегодня забрала гистологию. написано- Цито:грубососочковая цистаденома яичника. После плановых иссл-ия: Морфологическая картина прежняя.

Объясните мне пожалуйста,

-что это такое?

-не опасно ли?

-не требуется дальнеейшее лечение, чтоб такое же необразовалось

- а главное от чего это образовывается.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Очень правильно, что сделана операция. Объясню Вам происходящее:

 

-что это такое?

 

Это доброкачественная опухоль яичника, капсула которой имеет сосочки (выросты)

 

-не опасно ли?

 

Эта опухоль могла переродиться в злокачественную, но сейчас она удалена до наступления этого момента.

 

-не требуется дальнеейшее лечение, чтоб такое же необразовалось

 

Вы это контролировать не можете. Просто необходимо проводить УЗИ 1 раз в полгода, а также сдавать онкомаркер СА-125. Просто следить за собой.

 

- а главное от чего это образовывается.

На этот вопрос пока наука ответить не может. По всей вероятности, просто имеют место какие-то генетические факторы, которые способствуют развитию таких образований.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо Вам большое.

У меня ещё есть один вопрос.

Прошлая менструацмя была 2 ноября следущая должна былы 1 декабря. Но её нет всё ещё

Но 19 ноября была операция могли збиться цикл из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо Вам большое.

У меня ещё есть один вопрос.

Прошлая менструацмя была 2 ноября следущая должна былы 1 декабря. Но её нет всё ещё

Но 19 ноября была операция могли збиться цикл из-за этого

 

 

Вполне возможно, что цикл сбился именно из-за операции. Думаю, что пока можно еще подождать. Если в течение 10 дней не начнется, то надо будет сделать УЗИ, чтобы уточнить причину или предсказать дату начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день

у меня к вам вопрос после операции пошла к участковому врачу гинекологу, он посмотрел сказал все нормально яичники не увеличены, я спросила может сделать узи, а он сказал ещё рано в апреле сделаешь. Только направил на консультацию к онкологу. мне интересно зачем.

И еще у меня с правой стороны где шов какой то шарик на ошуп. он становится меньше, но что это может быть, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день

у меня к вам вопрос после операции пошла к участковому врачу гинекологу, он посмотрел сказал все нормально яичники не увеличены, я спросила может сделать узи, а он сказал ещё рано в апреле сделаешь. Только направил на консультацию к онкологу. мне интересно зачем.

И еще у меня с правой стороны где шов какой то шарик на ошуп. он становится меньше, но что это может быть, почему так?

 

 

УЗИ надо сделать обязательно. Что касается онколога - то его консультация является обязательно при наличии такой гистологической картины. Внутри шва может быть рубец, который рассосется с течением времени. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерига Дмитриевна!!!

Я бы хотела поинтересоваться от чего появляется эрозия шейки матки и какие меры нужно предпринимать чтоб она не появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерига Дмитриевна!!!

Я бы хотела поинтересоваться от чего появляется эрозия шейки матки и какие меры нужно предпринимать чтоб она не появилась.

 

 

 

Добрый вечер! Этот вопрос достаточно подробно обсуждался уже на форуме. Вы можете ознакомиться с этим вопросом ЗДЕСЬ.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...