Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

В феврале 2006 мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" ("псевдоэрозия", как я поняла). Лечилась тержинаном и один раз мне ее прижигали лекарством.

Недавно я вновь была у гинеколога, мне сказали, что у меня кольпит, а про эрозию промолчали. Чем отличается кольпит от эрозии и какого лечения эти заболевания требуют?

От чего может появиться эрозия? Я думаю, что это заболевание может появится из-за гормональных нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале 2006 мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" ("псевдоэрозия", как я поняла). Лечилась тержинаном и один раз мне ее прижигали лекарством.

Недавно я вновь была у гинеколога, мне сказали, что у меня кольпит, а про эрозию промолчали. Чем отличается кольпит от эрозии и какого лечения эти заболевания требуют?

От чего может появиться эрозия? Я думаю, что это заболевание может появится из-за гормональных нарушений.

 

 

Кольпит - это воспаление влагалища.

 

Эрозия - эта патологический процесс в шейке матки. Причины эрозии:

 

1. инфекции

2. гормональные нарушения.

 

Кольпит и эрозия шейки матки часто сочетаются, когда вызваны какими-то инфекциями. Поэтому обязательным при выявлении эрозии шейки матки является обследование на инфекции. Очень часто после того, как инфекция пролечена, эрозия заживает сама собой.

 

При коррекции гормонального статуса, если эрозия вызвана этой причиной, эрозия также может заживать самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольпит - это воспаление влагалища.

 

Эрозия - эта патологический процесс в шейке матки. Причины эрозии:

1. инфекции

2. гормональные нарушения.

Кольпит и эрозия шейки матки часто сочетаются, когда вызваны какими-то инфекциями. Поэтому обязательным при выявлении эрозии шейки матки является обследование на инфекции. Очень часто после того, как инфекция пролечена, эрозия заживает сама собой.

 

И еще: вот Вы пишите, что инфекции и гормональные нарушения образуют эрозию. А КАК? Ну инфекции - в принципе, понятно, а вот каков механизм образования эрозии от гормональных нарушений? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня интересует, от каких инфекций может возникнуть эрозия. Мы с мужем друг у друга в интимном плане первые и единственные, разве у него могли быть какие-либо инфекции? Или при моей картине болезни эрозия возникла скорее всего из-за гормонального нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня интересует, от каких инфекций может возникнуть эрозия. Мы с мужем друг у друга в интимном плане первые и единственные, разве у него могли быть какие-либо инфекции? Или при моей картине болезни эрозия возникла скорее всего из-за гормонального нарушения?

 

 

 

Инфекции, которые вызывают эрозию, в основном следующие: уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, папилломавирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция. Но, в Вашем случае, скорее всего, причина в нарушении гормонального статуса. Про мужа Вашего сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, вот меня всегда интересовало, что же все-таки представляет собой эрозия?

 

Чтобы Вым я могла это объяснить придется немного углубиться в дебри анатомии. Я попыталась схематично на рисунке представить Вам нормальное строение шейки матки (смотрите прикрепленный файл).

 

 

Изнутри канал шейки матки покрыт однослойным цилиндрическим эпителием.

Снаружи, то есть со стороны влагалища, шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием. По влиянием инфекций или гормональных нарушений, однослойный эпителий, как бы "наползает" на многослойный и замещает его. Таким образом, он просто оказывается не на своем месте.

 

Во-первых, увеличивается риск инфицирования, во-вторых, возникает риск развития злокачественных процессов шейки матки.

 

Это замещение одного эпителия на другой называется "псеводэрозией", или "ложной эрозией", как правильно назвала его "Девушка в красном". В просторечье, и врачи, и больные называют это "эрозией", хотя этот термин не совсем верный.

 

"Истинная эрозия" - это процесс, при котором просто нарушается целостность плоского эпителия, то есть , получается как бы "неглубокая рана" на шейке матки. Это встречается в основном при травмах.

______.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробное объяснение! Столько раз пыталась понять, что к чему, а оказывается все так просто :-)

 

А чем лечат эрозию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробное объяснение! Столько раз пыталась понять, что к чему, а оказывается все так просто :-)

 

А чем лечат эрозию?

 

 

Я уже писала. Сначала выявляют причину (инфекции, гормоны), затем пытаются ее устранить. Если эрозия заживает самостоятельно, то лечение больше не требуется. Если эрозия остается, то ее лечат различными видами энергий: либо лазерная терапия, либо криодеструкция (как бы замораживание), либо химическими веществами. "Прижигание", как раньше, сейчас не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой метод лечения эрозии наиболее безболезненный? мне предлагали прижигание жидким азотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прижигание", как раньше, сейчас не используется.

 

Имеется ввиду прижигание жидким азотом? А почему не используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду прижигание жидким азотом? А почему не используется?

 

 

Имеется ввиду прижигание током, если так можно выразиться, или, правильно, диатермокоагуляция. Термин "прижигание" используется также и в отношении жидкого азота, только здесь наоборот действуют низкие температуры.

 

Прижигание током не используется, поскольку это весьма грубый метод, после использования которого могут образовываться рубцы на шейке матки, что не очень хорошо, как для родов, так и для дальнейшей жизни.

 

а какой метод лечения эрозии наиболее безболезненный? мне предлагали прижигание жидким азотом.

 

 

Все современные методы лечения шейки матки практически безболезненные. Это неприятная процедура, при которой больные ощущают тянущие боли внизу живота. Прижигание азотом практически безболезненно, и не более болезненно, чем все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что - то я совсем в шоке!Три года наблюдалась в диагностическом центре, все эти годы мне ставили эрозию, причем прогрессирующую!В марте этого года сделали колькоскопию и как рекомендацию лазерное лечение. Деваться было не куда поскольку уже при ПА было ну очень очень больно.В апреле было первое лечение,в августе второе!Но ни разу мне не предложили не анализы на гормоны сдать,ни на инфекции (взяли общий мазок-разве он информативен???). :angry: Сейчас идет речь чтоб в январе еще раз пролечить,вроде как добить,может стоит обратится в ЖК и там сначала все анализы сдать?Совсем я в замешательстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pupa, а Вы где живете?

Имеется ввиду, где такие врачи с отсутствием мозгов обитают, чтобы к ним не ходить?

И еще: эрозия - это симптом. От чего у Вас эрозия? Главный Консультант писала (см. выше), что эрозия бывает от разных причин - гормоны, инфекции. Что в Вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфекции, которые вызывают эрозию, в основном следующие: уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, папилломавирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция. , - это я цитирую Главного Консультанта.

 

Pupa, как же получилось, что Вы сделали все, кроме главного - сдать анализ на инфекции??????? :(

Надо срочно идти в консультацию сдавать анализы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфекции, которые вызывают эрозию, в основном следующие: уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, папилломавирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция. , - это я цитирую Главного Консультанта.

 

Pupa, как же получилось, что Вы сделали все, кроме главного - сдать анализ на инфекции??????? :(

Надо срочно идти в консультацию сдавать анализы!!!!!

 

 

Поддерживаю! Всю информацию Pupa может прочитать в этом разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие у нас врачи!И ведь там это на поток уже поставленно,сомневаюсь что кому то из девчонок предлагают проверится!А от куда молоденьким девчушкам такие тонкости знать?! <_<

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ! ПОСТАРАЮСЬ СЕЙЧАС ЗАПИСАТЬСЯ В ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие у нас врачи!И ведь там это на поток уже поставленно,сомневаюсь что кому то из девчонок предлагают проверится!А от куда молоденьким девчушкам такие тонкости знать?! <_<

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ! ПОСТАРАЮСЬ СЕЙЧАС ЗАПИСАТЬСЯ В ЖК.

 

Pupa, Вам по-хорошему нужен свой, постоянный гинеколог, с которым будет комфортно обсуждать все темы. Потому что дело, наверное, не в обмане, а в непрофессионализме врачей. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно надо постоянного врача,сама понимаю!

Вот еще такой вопрос-записалась к врачу (запись на следующую неделю), хотелось бы идти уже с результатами гормонов (завтра у меня 5ДЦ) на какие в моей ситуации нужно сделать анализ?С учетом того что мы еще и планируем детку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно надо постоянного врача,сама понимаю!

Вот еще такой вопрос-записалась к врачу (запись на следующую неделю), хотелось бы идти уже с результатами гормонов (завтра у меня 5ДЦ) на какие в моей ситуации нужно сделать анализ?С учетом того что мы еще и планируем детку? :)

 

 

 

На 5 день цикла надо сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГА-С, кортизол. Думаю, что этого будет достаточно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,сдала четко по списку. :rolleyes: Результаты через неделю,обязательно напишу что да как!

 

 

 

Давайте, пишите! Только не забудьте в скобках рядом указывать нормативы, поскольку в каждой лаборатории они свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ СЕГОДНЯ ЗАБРАЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНОВ,ИНФЕКЦИИ ПОЗЖЕ

ЛГ - 7,7 (1,1-8,7)

ФСГ - 9,5 (1,8-11,3)

пролактин - 479,5 (67,0-726,0)

эстрадиол - 15,4 (9,0-120,0) - плохо видно нормативы, могу ошибится

тестостерон - 1,33 (0,5-4,3)

ДГА-С - 1 (0,8 -3,9)

кортизол - 499,5 (150-660)

 

ЧТО СКАЖИТЕ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ СЕГОДНЯ ЗАБРАЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНОВ,ИНФЕКЦИИ ПОЗЖЕ

ЛГ - 7,7 (1,1-8,7)

ФСГ - 9,5 (1,8-11,3)

пролактин - 479,5 (67,0-726,0)

эстрадиол - 15,4 (9,0-120,0) - плохо видно нормативы, могу ошибится

тестостерон - 1,33 (0,5-4,3)

ДГА-С - 1 (0,8 -3,9)

кортизол - 499,5 (150-660)

 

ЧТО СКАЖИТЕ? :unsure:

 

 

По гормонам у Вас все в порядке (немного низковатый эстрадиол). Поздравляю. Ждем инфекций, а там уж будем решать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...